Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 374 Luigi Bartolini
Idee sugli scarabei. 1936
Acquaforte e acquatinta
mm 300x250. Foglio: mm 398x300
CORRADINI, 11. Firmata e datata in lastra al margine sinistro.
Controfirmata, controdatata e numerata a matita in basso a destra.
Titolata a matita in basso a sinistra.
Opera conosciuta anche con il titolo di Coleotteri strani o Scarabei d'invenzione, come espresso nel catalogo citato che fa riferimento alla versione del 1930. Es. 5/7.
Rara a trovarsi.
(1)Opera con poche e trascurabili tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lot 375 Luigi Bartolini,
Pescatore d'acqua dolce. 1936
Acquaforte colorata su fondino crema
mm 320x245. Foglio: mm 405x340
Firma, titolo ed iscrizione "esemplare unico" a matita lungo il margine inferiore.
Timbro a secco di Luigi Bartolini in basso a destra. Intervento manuale all'acquerello sulla figura.
L'artista indica come data di esecuzione il 1936. Rispetto all'esemplare pubblicato in Luigi Bartolini. Uno dei soggetti più famosi e più riprodotti di Bartolini, l'incisione fu presente alla XLVIII Mostra della città di Roma del 1941 e fu esposta alla XXII Biennale di Venezia, giugno-settembre 1942.
(1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
Opera uniformemente fiorita, altrimenti buona conservazione. -
Lot 376 Luigi Bartolini
La tartaruga rivoltata. 1937
Acquaforte e acquatinta su velina applicata
mm 155x209. Foglio: mm 293x378.
MARINO, 763. Iscritto: "Luigi Bartolini ha il suo studio in Roma in via Oslavia n 37 scala A interno 17" in lastra al margine inferiore. Dedica a G. Viviani e firma a matita in basso a destra
Timbro a secco di Luigi Bartolini all'angolo inferiore destro del foglio.
(1)Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 377 Luigi Bartolini,
Ponte in montagna. 1939
Acquaforte su carta applicata colorata a mano
mm 170x300. Foglio: mm 350x496
Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra.
Titolo, tecnica ed "Es. unico" a matita lungo il margine inferiore.
Meravigliosa incisione con interventi ad acquerello perfettamente preservata sia nel colore che nei tratti incisi.
(1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Minimi difetti.
Ottima conservazione. -
Lot 378 Luigi Bartolini
Campagna di Monte Mario. 1941
Acquaforte acquerellata a mano.
Dimensioni della lastra: mm 280x300. Dimensioni del foglio: mm 330x380.
BARTOLINI, 184. MARINO, 966. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra.
Titolata a matita in basso a sinistra e numerata a matita in basso al centro.
Esemplare raro con bellissima inchiostrazione. Es. 5/30.
(1)Brunitura diffusa lungo i margini.
Tracce di incollaggio ad ogni angolo, altrimenti lastra in ottimo stato conservativo. -
Lot 379 Luigi Bartolini
Il ferro di cavallo. 1943
Acquaforte
mm 70x120. Foglio: mm 160x220
Firmata, titolata e datata a matita al margine inferiore.
Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 380 Ettore Beraldini
Lotto composto di 3 incisioni.
1) Punizione del senato. Acquaforte. mm 320x420. Foglio: mm 345x490. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
2) Pulsanti. Acquaforte. mm 310x390. Foglio: mm 345x450. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
3) Discesa all'inferno. Acquaforte. mm 310x435. Foglio: mm 345x475. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
(3)Fogli con una diffusa brunitura e tracce di un precedente incollaggio agli angoli, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 381 Lino Bianchi Barriviera
Lotto composto di 3 incisioni. 1932-50
1) Chirignago. 1932. Acquaforte. mm 80x220. Foglio: mm 245x320. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 3/50.
2) Paesaggio con barca. 1935. Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 135x175. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra.
3) Inverno. 1950. Acquaforte. mm 240x340. Foglio: mm 380x455. Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 8/30.
(3)OPERA 1: Foglio applicato a carta di supporto. Foxing diffuso, altrimenti buona conservazione.
OPERA 2: Opera applicata a passe-partout di supporto. Piccole fioriture, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 3: Foglio applicato su passe-partout di supporto con schizzi architettonici. Ottima conservazione. -
Lot 382 Mosè Bianchi
Lotto composto di 3 incisioni. 1870-97.
1) Un miracle. 1897. Acquaforte su carta vergellata. mm 300x385. Foglio: mm 370x510. "Milano", firma e data in controparte stampate in basso a sinistra della lastra. Titolata in lastra in basso al centro, dati editoriali in lastra lungo i margini.
2) Pescivendola veneziana. 1870. Acquaforte su velina applicata. mm 205x140. Foglio: mm 350x250. VITALI, 34; MEZZETTI, 70 II/II; GIUBBINI, p. 101. Firmata in lastra a destra, titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo i margini.
3) I fratelli sono al campo. Acquaforte. mm 275x180. Foglio: mm 378x290. Titolata in lastra in basso al centro, dati editoriali in lastra lungo i margini.
(3)I fogli presentano alcune tracce d'uso, bruniture e fioriture sparse.
Buona conservazione generale. -
Lot 383 Giuseppe Biasi
Danzatrici e suonatore di fisarmonica
Linoleografia su velina
mm 345x305. Foglio: mm 525x423
Firmata e annotata a matita in basso a destra "G Biasi Sassari".
(1)Leggere pieghe e fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 384 Giuseppe Biasi
All'abbeveratoio. 1934 ca.
Linoleografia su velina
mm 345x300. Foglio: mm 413x334
Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - Sassari".
Opera pubblicata in Giuseppe Biasi, La collezione della regione Sardegna a cura di Giuliana Altea (2008) n. 203.
Brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 385 Giuseppe Biasi
Serenata notturna. 1934
Linoleografia su velina
mm 345x300. Foglio: mm 505x405
Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - Sassari" Opera pubblicata in Giuseppe Biasi, La collezione della regione Sardegna a cura di Giuliana Altea (2008) n. 200.
(1)Alcune pieghe agli angoli inferiori del supporto.
Lastra in ottimo stato conservativo.