Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 528
  • Luigi Bartolini, Idee sugli scarabei. 1936.
    Lot 374

    Luigi Bartolini
    Idee sugli scarabei. 1936
    Acquaforte e acquatinta
    mm 300x250. Foglio: mm 398x300

    CORRADINI, 11. Firmata e datata in lastra al margine sinistro.
    Controfirmata, controdatata e numerata a matita in basso a destra.
    Titolata a matita in basso a sinistra.
    Opera conosciuta anche con il titolo di Coleotteri strani o Scarabei d'invenzione, come espresso nel catalogo citato che fa riferimento alla versione del 1930. Es. 5/7.
    Rara a trovarsi.
    (1)Opera con poche e trascurabili tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Luigi Bartolini, Pescatore d'acqua dolce. 1936.
    Lot 375

    Luigi Bartolini,
    Pescatore d'acqua dolce. 1936
    Acquaforte colorata su fondino crema
    mm 320x245. Foglio: mm 405x340

    Firma, titolo ed iscrizione "esemplare unico" a matita lungo il margine inferiore.
    Timbro a secco di Luigi Bartolini in basso a destra. Intervento manuale all'acquerello sulla figura.
    L'artista indica come data di esecuzione il 1936. Rispetto all'esemplare pubblicato in Luigi Bartolini. Uno dei soggetti più famosi e più riprodotti di Bartolini, l'incisione fu presente alla XLVIII Mostra della città di Roma del 1941 e fu esposta alla XXII Biennale di Venezia, giugno-settembre 1942.
    (1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Opera uniformemente fiorita, altrimenti buona conservazione.

  • Luigi Bartolini, La tartaruga rivoltata. 1937.
    Lot 376

    Luigi Bartolini
    La tartaruga rivoltata. 1937
    Acquaforte e acquatinta su velina applicata
    mm 155x209. Foglio: mm 293x378.

    MARINO, 763. Iscritto: "Luigi Bartolini ha il suo studio in Roma in via Oslavia n 37 scala A interno 17" in lastra al margine inferiore. Dedica a G. Viviani e firma a matita in basso a destra
    Timbro a secco di Luigi Bartolini all'angolo inferiore destro del foglio.
    (1)Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

  • Luigi Bartolini, Ponte in montagna. 1939.
    Lot 377

    Luigi Bartolini,
    Ponte in montagna. 1939
    Acquaforte su carta applicata colorata a mano
    mm 170x300. Foglio: mm 350x496

    Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra.
    Titolo, tecnica ed "Es. unico" a matita lungo il margine inferiore.
    Meravigliosa incisione con interventi ad acquerello perfettamente preservata sia nel colore che nei tratti incisi.
    (1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
    Minimi difetti.
    Ottima conservazione.

  • Luigi Bartolini, Campagna di Monte Mario. 1941.
    Lot 378

    Luigi Bartolini
    Campagna di Monte Mario. 1941
    Acquaforte acquerellata a mano.
    Dimensioni della lastra: mm 280x300. Dimensioni del foglio: mm 330x380.

    BARTOLINI, 184. MARINO, 966. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra.
    Titolata a matita in basso a sinistra e numerata a matita in basso al centro.
    Esemplare raro con bellissima inchiostrazione. Es. 5/30.
    (1)Brunitura diffusa lungo i margini.
    Tracce di incollaggio ad ogni angolo, altrimenti lastra in ottimo stato conservativo.

  • Luigi Bartolini, Il ferro di cavallo. 1943.
    Lot 379

    Luigi Bartolini
    Il ferro di cavallo. 1943
    Acquaforte
    mm 70x120. Foglio: mm 160x220

    Firmata, titolata e datata a matita al margine inferiore.
    Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Ettore Beraldini, Lotto composto di 3 incisioni.
    Lot 380

    Ettore Beraldini
    Lotto composto di 3 incisioni.
    1) Punizione del senato. Acquaforte. mm 320x420. Foglio: mm 345x490. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
    2) Pulsanti. Acquaforte. mm 310x390. Foglio: mm 345x450. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
    3) Discesa all'inferno. Acquaforte. mm 310x435. Foglio: mm 345x475. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.

    (3)Fogli con una diffusa brunitura e tracce di un precedente incollaggio agli angoli, altrimenti ottima conservazione.

  • Lino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 3 incisioni. 1932-50.
    Lot 381

    Lino Bianchi Barriviera
    Lotto composto di 3 incisioni. 1932-50
    1) Chirignago. 1932. Acquaforte. mm 80x220. Foglio: mm 245x320. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 3/50.
    2) Paesaggio con barca. 1935. Acquaforte. mm 100x140. Foglio: mm 135x175. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra.
    3) Inverno. 1950. Acquaforte. mm 240x340. Foglio: mm 380x455. Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 8/30.

    (3)OPERA 1: Foglio applicato a carta di supporto. Foxing diffuso, altrimenti buona conservazione.
    OPERA 2: Opera applicata a passe-partout di supporto. Piccole fioriture, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 3: Foglio applicato su passe-partout di supporto con schizzi architettonici. Ottima conservazione.

  • Mosè Bianchi, Lotto composto di 3 incisioni. 1870-97.
    Lot 382

    Mosè Bianchi
    Lotto composto di 3 incisioni. 1870-97.
    1) Un miracle. 1897. Acquaforte su carta vergellata. mm 300x385. Foglio: mm 370x510. "Milano", firma e data in controparte stampate in basso a sinistra della lastra. Titolata in lastra in basso al centro, dati editoriali in lastra lungo i margini.
    2) Pescivendola veneziana. 1870. Acquaforte su velina applicata. mm 205x140. Foglio: mm 350x250. VITALI, 34; MEZZETTI, 70 II/II; GIUBBINI, p. 101. Firmata in lastra a destra, titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo i margini.
    3) I fratelli sono al campo. Acquaforte. mm 275x180. Foglio: mm 378x290. Titolata in lastra in basso al centro, dati editoriali in lastra lungo i margini.

    (3)I fogli presentano alcune tracce d'uso, bruniture e fioriture sparse.
    Buona conservazione generale.

  • Giuseppe Biasi, Danzatrici e suonatore di fisarmonica.
    Lot 383

    Giuseppe Biasi
    Danzatrici e suonatore di fisarmonica
    Linoleografia su velina
    mm 345x305. Foglio: mm 525x423

    Firmata e annotata a matita in basso a destra "G Biasi Sassari".
    (1)Leggere pieghe e fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Giuseppe Biasi, All'abbeveratoio. 1934 ca.
    Lot 384

    Giuseppe Biasi
    All'abbeveratoio. 1934 ca.
    Linoleografia su velina
    mm 345x300. Foglio: mm 413x334

    Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - Sassari".
    Opera pubblicata in Giuseppe Biasi, La collezione della regione Sardegna a cura di Giuliana Altea (2008) n. 203.
    Brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione.

  • Giuseppe Biasi, Serenata notturna. 1934.
    Lot 385

    Giuseppe Biasi
    Serenata notturna. 1934
    Linoleografia su velina
    mm 345x300. Foglio: mm 505x405

    Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi - Sassari" Opera pubblicata in Giuseppe Biasi, La collezione della regione Sardegna a cura di Giuliana Altea (2008) n. 200.
    (1)Alcune pieghe agli angoli inferiori del supporto.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

Lots from 145 to 156 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000