Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 362 Lionello Balestrieri
Lotto composto di 2 incisioni a tema sacro
1) Preghiera. Acquatinta. mm 500x665. Foglio: mm 580x770. Firma e titolo a matita in basso a destra. Iscrizione "épr. d'artiste" a matita in basso al centro.
2) Mattutino. Acquatinta. mm 500x665. Foglio: mm 580x770. Firma e titolo a matita in basso a destra. Iscrizione "épr. d'artiste" a matita in basso al centro. Bellissime incisioni con delicati giochi di luce utilizzati per sottolineare le architetture delle cattedrali.
(2)Entrambi i fogli presentano bruniture e macchioline sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 363 Lionello Balestrieri
In viaggio sul treno
Acquatinta a colori
mm 350x515. Foglio: mm 390x550
MARABOTTINI, 10. Firma e dedica a matita «À mon amie Delâtre» in basso a destra.
(1)Due piccoli strappetti al margine inferiore e destro, leggera brunitura diffusa.
Ottima conservazione generale. -
Lot 364 Guido Balsamo Stella
Lotto composto di 2 incisioni. 1909-10
1) La draga. 1909. Acquaforte e acquatinta. mm 460x560. Foglio: mm 560x650. DAVERIO, 48. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita con timbretto rosso.
2) L'officina. 1910. Acquaforte. mm 590x435. Foglio: mm 700x540. Firmata, datata e dedicata a Madame A. W. Sythoff a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra.
(2)OPERA 1: Tracce d'uso sparse ed uno strappo che si prolunga dal margine destro.
OPERA 2: Tracce d'uso e fioriture sparse con uno strappo al margine inferiore, altrimenti buona conservazione.
Entrambe le opere sono totalmente applicate a cartone di supporto. -
Lot 365 Guido Balsamo Stella
Cantiere. 1910
Acquaforte
mm 558x450. Foglio: mm 775x564
Firma a matita in basso a destra, data a matita in basso a sinistra.
(1)Piccoli difetti marginali, altrimenti ottimo stato conservativo. -
Lot 366 Guido Balsamo Stella
Il giudizio. 1910
Acquaforte
mm 495x390. Foglio: mm 670x555
Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra vicino al timbro ad inchiostro rosso d'artista.
Titolata a matita in basso a sinistra. Bellissima e rara impressione dal tratto ancora materico e ben conservato.
(1)Foglio totalmente applicato a cartone di supporto.
Margini con trascurabili fioriture fuori lastra.
Ottimo stato conservativo. -
Lot 367 Gino Barbieri
Lotto composto di 2 incisioni a tema militare
Coppia di xilografie
mm 290/390x235/260. Foglio: mm 385/620x305/480
Entrambe monogrammate in lastra in basso a destra, una firmata a matita.
Le due xilografie, in tiratura originale, fanno parte della serie incisa al fronte dove l'artista perse la vita.
(2)Entrambi i fogli presentano tracce d'suo e segni di pieghe sparse.
Buona conservazione generale. -
Lot 368 Gino Barbieri
La vela. 1912
Xilografia policroma a 2 legni
mm 246x165. Foglio: mm 320x220
BOSSAGLIA-MAVILLA, 143; GIOVANNINI, P. 71. Monogrammata nella matrice in basso a sinistra.
Firmata a matita in basso a destra. Iscrizione parzialmente cancellata a matita sotto la firma.
Rarissimo esemplare stampato a mano dall'artista di una xilografia che comparve nel numero monografico de "L'Eroica", a. IV, Vol. I, Fasc. i, II, gennaio-febbraio 1914. Rispetto ad essa il segno appare molto più deciso anche grazie alla colorazione verdastra piuttosto del rossiccio pallido della versione editoriale. Nel luglio del 1912 Barbieri si trovava a Fiumetto in Versilia (lettera a De Carolis del 27 luglio 1912, Archivio De Carolis). Risale a questo periodo l'esecuzione della xilografia La vela (La barca/Sulla spiaggia) che ritrae la cugina Guerrina Cherici seduta su una barca. Esposta a Levanto nello stesso anno.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Il foglio presenta una mancanza di supporto all'angolo superiore sinistro con piccoli difetti marginali.
Presenza di una fioritura e due piccole macchie nella parte superiore destra della lastra.
Buona conservazione. -
Lot 369 Gino Barbieri
Lotto composto di 2 incisioni. 1912
1) Satyricon, Romanzo di avventure e di costumi. 1912. Xilografia. mm 162x102. Foglio: mm 210x141. Titolata e monogrammata in lastra. Firmata a pastello in basso a destra, "Firenze" e data a pastello in basso a sinistra.
2) Ugo Codogni, Sonetti. Xilografia. mm 140x95. Foglio: mm 210x140. Firmata a matita in basso a destra, "Prova di stampa" a matita in basso a sinistra.
(2)Entrambe le opere sono parzialmente applicate a cartoncino di supporto.
Tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 370 Giovanni Barbisan
Lotto composto di 2 incisioni. 1952
Raccolta di 2 acqueforti
mm 255/305x245/305. Foglio: mm 345/620x448/485
Entrambe firmate e datate in lastra lungo i margini.
Controfirme, controtitoli e numerazione a matita lungo i margini inferiori di entrambi i fogli.
Una delle due incisioni presenta il timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro.
Compongono il lotto: Il merlo e Vaso di fiori. Es. rispettivamente 10/10 e 5/5.
(2)Una delle opere è parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Minimi difetti marginali.
Lot 371 Luigi Bartolini
Lotto composto di 2 incisioni. 1923-32
1) Il piccolo davanzale. 1923. Acquaforte. mm 125x110. Foglio: mm 174x140. Siglata in lastra in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.
2) La Sgardi. 1932. Acquaforte. mm 155x160. Foglio: mm 350x255. TOSI, 31. Monogrammata in lastra in basso al centro. Firma, titolo e numero di tiratura a matita al margine inferiore. Es. 13/50.
(2)OPERA 1: Foglio leggermente brunito con una piega all'angolo inferiore sinistro, buona conservazione.
OPERA 2: Leggere tracce d'uso sparse. Supporto leggermente ondulato, altrimenti buona conservazione generale. -
Lot 372 Luigi Bartolini,
Il grillo del focolare. 1928
Acquaforte su velina applicata
mm 300x200. Foglio: mm 440x345
Iscrizione "e poi si muore!" in lastra in basso al centro
Firmata a matita in basso a destra, "Antilettera" a matita in basso al centro e titolo a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco di Luigi Bartolini all'angolo inferiore destro del foglio.
Opera conosciuta anche con il titolo di Vita borghese.
(1)opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Difetti marginali sparsi, inciso in ottima conservazione. -
Lot 373 Luigi Bartolini
Lavandaie lungo il Musone. 1930
Acquaforte su zinco
mm 141x141. Foglio: mm 258x180
TOSI, 24. Firmata a matita in basso a destra.
Timbro a secco recante l'iscrizione "Luigi Bartolini incisore all'acquaforte" all'angolo inferiore destro del foglio.
Note manoscritte presenti al verso del supporto.
La lastra di questa incisione è stata biffata.
(1)Opera applicata agli angoli su passe-partout di supporto.
Tracce d'uso marginali.
Lastra in ottimo stato conservativo.