Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 350 Richard Wolff
Rosengarten
Olio su masonite
cm 26x33
Firmato in basso a sinistra.
(1)Minime tracce d'uso marginali con una venatura visibile in basso a destra.
Ottima conservazione generale. -
Lot 351 Yambo [pseud. di Novelli Enrico]
Ricordo del padre...e del figlio. 1906
Matita e acquerello su carta vergellata
mm 223x173
Titolato, datato e firmato al margine inferiore.
Filigrana di gallo con stella al margine sinistro del foglio.
(1)Opera leggermente brunita, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 352 Fausto Zonaro
Studio per coppia di teste
Matita ed inchiostro bistro acquerellato su cartoncino
mm 170x120
Firmato in basso a destra.
Timbro ad inchiostro blu con firma di Galleria d'Arte Gianna Mariani di Milano della quale troviamo un'ulteriore etichetta stampata al verso.
(1)In cornice oro e legno: cm 30,5x25.
Ottima conservazione. -
Lot 353 Fausto Zonaro
Studio per tre teste
mm 170x120
Firmato in basso a destra.
Ottima conservazione. -
Lot 354 Mstislav Valerianovic Dobuzinskij
Lotto composto di 2 incisioni. 1922
Raccolta di 2 litografie
mm 245/355x245/355. Foglio: mm 442x326 cad.
Entrambe monogrammate e datate in lastra al margine inferiore.
(2)Fogli bruniti, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 355 Aleksandra Grigorievna Koltsova Bychkova
Ritratto di donna seduta. 1923
Sanguigna su carta
mm 415x265
Doppio monogramma e data in basso a destra.
(1)In cornice: cm 65x55.
Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Difetti lungo i margini, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 356 Vladimir Ivanovich Kozlinskij
Lotto composto di 4 disegni. 1932-37
Raccolta di 4 bozzetti a matita e acquerello per costumi teatrali
mm 247/420x167/398
Due opere sono firmate e datate al margine inferiore.
Appunti iscritti a matita su tutti i fogli per delineare l'estetica dei personaggi ritratti.
Deliziose illustrazioni di studio di personaggi per opere differenti.
(4)Tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione generale. -
Lot 357 Georgij Alexandrovic Lapsin
Parigi. 1911
Matita e acquerello su carta
mm 348x168
Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra.
Nome d'artista e data iscritti a matita al verso del supporto.
(1)Tracce d'uso, principalmente lungo i margini.
Buona conservazione generale. -
Lot 358 Vladimir Egorovitch Makovski
Lev Tolstoj. 1885
Acquaforte
mm 150x90. Foglio: mm 274x170
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 359 Vasily Vasilyevich Matai
Lotto composto di 2 incisioni. 1898-1906
1) Matai V. V., Ritratto di Vasnetsov. 1898. Acquaforte. mm 185x135. Foglio: mm 275x200. Firmata in lastra in basso a destra.
2) Bobrov V. A., Venerdì d'arte. 1906. Acquaforte. mm 200x270. Foglio: mm 330x420. Firmata e datata al in lastra vicino alla piccola remarque del margine inferiore. Appunti a matita lungo il margine inferiore del foglio. Timbro ad inchiostro viola scolorito al verso.
(2)Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 360 Nikolai Dmitrievich Prokofiev
Foresta. 1898
Matita e acquerello su carta
mm 360x265
Firmato e datato in basso a sinistra.
(1)Mancanze lungo i margini con un piccolo strappetto al margine inferiore destro.
Lot 361 Alexander Antonowich Rizzoni
Paesani
Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta
mm 122x168
Firma e "Roma" in basso a destra.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione.