Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 338 Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto]
Ritratto maschile. 1943
Matita su carta
mm 137x105
Timbro d'artista ad inchiostro nero in basso a sinistra.
Datato "22 Nov. 1943" a matita in basso a destra.
Nome della persona ritratta iscritto a matita al margine destro del foglio.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione. -
Lot 339 Nino Tirinnanzi
Case toscane. 1968
Olio su carta
cm 35x50
Firmato e datato all'angolo inferiore sinistro.
Timbro ad inchiostro blu dell'Atelier G. Bertolini di Roma impresso al verso del supporto.
(1)In cornice lignea: cm 51,5x69,3.
Opera parzialmente applicata agli angoli a cartone di supporto.
Oltre ai segni di applicazione l'opera è in ottimo stato conservativo. -
Lot 340 Angelo Tricca
Uomo con bastone e cappello
Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta
mm 210x140
Firmato in basso a destra.
Iscrizione poco leggibile in basso al centro.
(1)Opera parzialmente applicata a cartone di supporto.
Tracce d'uso con una brunitura leggera, altrimenti buona conservazione. -
Lot 341 Angelo Tricca
Lupi Niccola
mm 232x145
Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro.
(1)Opera parzialmente applicata a cartoncino di supporto.
Tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione. -
Lot 342 Angelo Tricca
Gianni Serafino
mm 22x146
Tracce d'uso leggere, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 343 Sergio Vatteroni
Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni
1) Soldati. Carboncini su carta. mm 470x325. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita "Disegno di Sergio Vatteroni" all'angolo inferiore destro.
2) Lavoratori in cantiere. Matita e penna e inchiostro di china su carta. mm 270x355. Firmato in basso a sinistra. Iscrizione a pastello rosso "-15-" parzialmente abrasa in basso al centro.
3) Ritratto maschile. Carboncino su carta. mm 478x333. Firmato e dedicato in basso a sinistra.
4) Sul fiancale. Acquaforte e acquatinta. mm 345x440. Foglio: mm 363x455. Iscrizioni poco leggibili a penna e inchiostro di china bruno al margine inferiore del supporto.
5) Figure. Acquaforte. mm 330x435. Foglio: mm 354x463. Titolo e firma poco leggibili iscritti a penna e inchiostro di china lungo il margine inferiore del foglio.
(5)Tutte le opere presentano strappetti marginali e bruniture da esposizione diffuse.
Buona conservazione generale. -
Lot 344 Venturino Venturi
Due figure
Olio su carta greve
mm 362x253
Firma in basso al centro.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 345 Venturino Venturi
Maternità
Penna e inchiostro di china su carta greve
mm 500x310
Firmato in basso a destra.
(1)Impercettibili tracce d'uso, ottima conservazione. -
Lot 346 Lorenzo Viani
Il Sor Conte
Penna e inchiostro di china bruno su carta
mm 310x210 (visibili)
Iscritto in basso a sinistra: "entri entri Sor Conte...".
Al verso del supporto firma di Giuliano Matteucci, autore e titolo dell'opera. (1) -
Lot 347 Francesco Vinea
Lotto composto di 25 disegni
Raccolta di 25 matite e penne e inchiostro di china su carta
mm 55/200x80/290
Alcuni disegni presentano un grado di dettagli maggiore rispetto ad altri piccoli schizzi recanti iscrizioni ed appunti a matita.
Molte opere sono illustrate recto/verso.
(25)Fogli contenuti entro raccoglitori plastici o parzialmente applicati a passe-partout di supporto.
Tracce d'uso sparse.
Lot 348 Francesco Vinea
Lotto composto di 25 disegni
Raccolta di 25 matite e penne e inchiostro di china su carta.
mm 55/210x82/230
Tracce d'uso sparse.
Lot 349 Francesco Vinea
Lotto composto di 26 disegni
Raccolta di 26 matite e penne e inchiostro di china su carta
mm 50/240x82/310
(26)Fogli contenuti entro raccoglitori plastici o parzialmente applicati a passe-partout di supporto.
Tracce d'uso sparse.
Buona conservazione generale.