#99: Arte Cinese ed Orientale

#99: Arte Cinese ed Orientale

Friday 3 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 250
  • Vaso in porcellana cinese della Dinastia Qing, imperatore Qianlong, Nineteen° secolo
    Lot 49

    Vaso in porcellana cinese della Dinastia Qing, imperatore Qianlong, Nineteen° secolo H cm 33 x 24 Vaso bianco con motivi floreali blu. Rottura nella base in legno. Vaso bianco con motivi floreali blu. Rottura nella base in legno.

  • Antico contenitore cinese da te in metallo
    Lot 50

    Antico contenitore cinese da te in metallo H cm 11 x16,5 Con scene di genere dipinte a mano. Con scene di genere dipinte a mano.

  • Barattolo di cibo per uccelli in ceramica incrinata smaltata verde
    Lot 51

    Barattolo di cibo per ucelli in ceramica incrinata smaltata verde H cm 6,5 x 6 Presenta crepa di colore Presenta crepa di colore

  • N. 2 portapillole cinesi in metallo, con coperchio smaltato e dipinto
    Lot 52

    N. 2 portapillole cinesi in metallo, con coperchio smaltato e dipinto h cm 3 Diametro cm 6 Bordo con decorazioni a rilievo Bordo con decorazioni a rilievo

  • Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese
    Lot 53

    Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm

  • Specchio con giada nefrite intarsiata , risalente alla dinastia Qing, Nineteen° secolo
    Lot 54

    Specchio con giada nefrite intarsiata , risalente alla dinastia Qing, Nineteen° secolo H cm 23,4
    Sul retro presenta giada nefrite intarsiata, con decori di draghi e docori floreali sul manico. Presenta segni del tempo.

  • Tabacchiera cinese in giada, Nineteen° secolo
    Lot 55

    Tabacchiera cinese in giada, Nineteen° secolo H cm 4 x 3,7 Assenza di tappo Assenza di tappo

  • Anello in argento con moneta incastonata
    Lot 56

    Anello in argento con moneta incastonata H cm 3x2.5 Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo.Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo.

  • Specchio con giada nefrite intarsiata con turchesi, risalente alla dinastia Qing
    Lot 57

    Specchio con giada nefrite intarsiata con turchesi, risalente alla dinastia Qing H cm 19 La Giada Nefrite, presente sul retro dello specchio, è il simbolo orientale dell'energia cosmica.
    Sul retro tre turchesi, uno mancante. Presenta segni del tempo.La Giada Nefrite, presente sul retro dello specchio, è il simbolo orientale dell'energia cosmica.
    Sul retro tre turchesi, uno mancante. Presenta segni del tempo.

  • Spilla cinese in argento e giada bianca traforata interamente a mano
    Lot 58

    Spilla cinese in argento e giada bianca traforata interamente a mano H cm 1.5x8 Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. Scritta "SILVER" sul retro.Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. Scritta "SILVER" sul retro.

  • Spilla cinese in corallo intagliata a mano raffigurante un Buddha sorridente
    Lot 59

    Spilla cinese in corallo intagliata a mano raffigurante un Buddha sorridente H cm 1x4.5 Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca della chiusura sul retro e spaccatura della pietra al centro.Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca della chiusura sul retro e spaccatura della pietra al centro.

  • Raccogli briciole con decorazioni smaltate
    Lot 60

    Raccogli briciole con decorazioni smaltate H cm 4x15

  • Scultura cinese con suonatrici in turchese
    Lot 61

    Scultura cinese con suonatrici in turchese H cm 18

  • Coppia di Guanyin in bachelite
    Lot 62

    Coppia di Guanyin in bachelite H cm 29x10 - con bese H cm 32 Con base in legnoCon base in legno

  • Guanin in giada verde chiaro
    Lot 63

    Guanin in giada verde chiaro H cm 22

  • Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa, 20° secolo
    Lot 65

    Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa, 20° secolo cm. 17 x 10 x 5 su basetta cm. 3,8 x 13 x 6 Scultura su quarzo rosa Piccola mancanza su una foglia a sinistra.

  • Buddha con fior di loto in giada verde
    Lot 66

    Buddha con fior di loto in giada verde H cm 31x17- con base H cm 33,5

  • Guanin con fiore e ventaglio in quarzo rosa chiaro
    Lot 67

    Guanin con fiore e ventaglio in quarzo rosa chiaro H cm 18,5x10 - con base H cm22 Superficie frontale scalfita, frattura al retroSuperficie frontale scalfita, frattura al retro

  • Figurina di due guanin madre e figlia in giada verde chiaro
    Lot 68

    Figurina di due guanin madre e figlia in giada verde chiaro H cm 15,4x10 - con base H cm 18,3

  • Importante placca in agata muschiata, 20° secolo
    Lot 69

    Importante placca in agata muschiata, 20° secolo H cm 25x35x2

  • Guanin in lapislazzuli con lanterna cinese
    Lot 70

    Guanin in lapislazzuli con lanterna cinese H cm 16,5x10 Piccole scheggiature.Piccole scheggiature.

  • Guanin in giada verde chiaro con fiore e ventaglio
    Lot 71

    Guanin in giada verde chiaro con fiore e ventaglio H cm 16,5x10 - con base H cm 20 Piccole scalfiture sulla superficie.Piccole scalfiture sulla superficie.

  • Guanin con ventaglio in giada verde chiaro
    Lot 72

    Guanin con ventaglio in giada verde chiaro H cm 19x11 - con base H cm 22 Con base in legno.Con base in legno.

  • Uccellino in giada verde chiaro
    Lot 73

    Uccellino in giada verde chiaro H cm 12x13 - con base H cm 14,9 Base in legno ramificata. Timbro W K legato a una zampa.Base in legno ramificata. Timbro W K legato a una zampa.

Lots from 49 to 72 of 250

#99: Arte Cinese ed Orientale

03/05/2024 10:30

  • 3 May 2024 hours 10:30 Arte Cinese ed Orientale (1 - 251)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000