ASTA N° 7 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 11 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 106
  • Vico Calabrò - Ezzelino e Bianca de' Rossi
    Lot 1

    Vico Calabrò
    Ezzellino e Bianca de' Rossi
    Litografia 12/150 cm. 50 x 70

  • Vico Calabrò   - Serata danzante
    Lot 2

    Vico Calabrò
    Serata danzante Litografia 35/150
    cm. 50 x 70

  • Antonio Zambrini (1897-1959)                         Senza titolo                                                       Disegno Acquarello                                                                                             firma a dx
    Lot 3

    Antonio Zambrini (1897-1959) Senza titolo Disegno Acquarello cm. 40x30 al netto della cornice firma a dx

  • Nino Perizi  (1917-1994)                                                                                    Astratto Azzurro
    Lot 4

    Nino Perizi (1917-1994) Astratto Azzurro
    cm.25x35 con cornice 36 x 44
    1989
    firmato in basso a dx

  • Savino                                                                          Vaso di fiori
    Lot 5

    Savino
    Vaso di fiori
    Litografia 52/90 cm. 20 x 30

  • Masi L.                                                                                                Fanciulla
    Lot 6

    Masi L. Litografia ritoccata a mano 9/90 cm. 64 x 46

  • Masi L.                                                                                                Fanciullo
    Lot 7

    Masi L. Litografia ritoccata a mano 6/40 cm. 64 x 46

  • Claudio Gotti                                                            Nudo
    Lot 8

    Claudio Gotti
    Nudo Cromolitografia cm. 70 x 80

  • Borghi                                                                                 Venezia
    Lot 9

    Borghi
    Venezia
    olio su tela cm. 54,5 x 62,5

  • Sergio Favotto                                                                         Donna con cappello
    Lot 10

    Sergio Favotto Litografia 48/100 cm. 49,5 x 70

  • Enrico Schiavinato                                                 Indiano d'America
    Lot 11

    Enrico Schiavinato Litografia 20/70 anno 1973
    cm. 50 x 70

  • Avella                                                                      Le gemelle
    Lot 12

    Avella
    gemelle Incisione 42/45 Incisione originale autentica Bolaffio n° 6722 cm. 50 x 66

  • Brazzo Erica                                                      Composizione
    Lot 13

    Brazzo Erica Litografia XXI/XXV cm. 72 x 50,5 anno 1974

  • Luigi Mastrangelo                                                              Senza titolo
    Lot 14

    Luigi Mastrangelo
    Senza titolo Serigrafia cm. 99 x 81

  • Umberto Mariani                                                                                                                                                                                                     Prova di colore
    Lot 15

    Umberto Mariani Incisione acquerellata ( prova di colore) Incisione originale autentica "Del Girasole" n°1309 anno 1973
    cm. 49,5 x 70

  • Giuseppe Fantinato                                                                                         Composizione
    Lot 16

    Giuseppe Fantinato
    Composizione Incisione acquaforte 54/60 cm. 50 x 70 anno 1972

  • Anonimo
Gli arcani maggiori
    Lot 17

    Anonimo
    Gli arcani maggiori Litografia cm. 50 x 70

  • Japonaiserie
    Lot 18

    Japonaiserie
    Bick Yne Celong Litografia 3/75 Incisione orginale autentica Bolaffio n°13018 cm. 50 x 70

  • Japonaiserie
    Lot 19

    Japonaiserie
    Bick Yne Celong Litografia 36/60 Incisione orginale autentica Bolaffio n°13043 cm. 50 x 70

  • Dino Brunori (1925-1999)
    Lot 20

    Dino Brunori (1925-1999)
    Paesaggio
    cm. 50x60 al netto della cornice
    olio su tela
    1978
    firma in basso dx, il dipinto è stato restaurato nel 1991, ad oggi presenta alcune imperfezioni dovute al tempo

  • Dino Brunori (1925-1999)
    Lot 21

    Dino Brunori (1925-1999)
    Nudo
    cm. 50x40 al netto della cornice
    olio su tela
    1973
    firma in basso sx, il dipinto è in perfetto stato

  • Franz Wacik ( Vienna 1883-1938)
    Lot 22

    Franz Wacik ( Vienna 1883-1938)
    Senza Titolo
    Acquerello su carta greve
    foglio 61,5 x 47,5 cm
    con cornice 65 x 50,5 cm
    firma in basso dx
    foglio in basso a sx e a dx leggermente segnato

    Lot 23

    Senza Titolo " la suonatrice"
    Acquerello su carta greve
    foglio 61,5 x 47,5 cm
    con cornice 65 x 50,5 cm
    firma in basso dx

  • Dino Migliorini (1907-2005)
    Lot 24

    Dino Migliorini (1907-2005)
    Paesaggio con riflesso
    Olio su faesite
    opera 70 x 50 cm
    con cornice 92 x 72 cm
    firma in basso sx

Lots from 1 to 24 of 106

Opere di Marco Lodola, Alberto Biasi, Lucio Ranucci, Enrico Baj, Carlo Levi, John Hoyland, Gino Marotta, Claudio Verna, Nino Perizi, Luciano Celli, Claudio Fuchs, Antonio Zambrini, Umberto Mariani, Dino Brunori, Salvatore Miglietta, Paolo Golinelli

  • 11 April 2024 hours 15:00 ASTA N° 7 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 106)

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of30
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to70000increment of3000
  • from70000to200000increment of5000
  • from200000to300000increment of10000
  • from300000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of25000
  • from1000000to infiniteincrement of100000