ASTA N.6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 14 April 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 52
    Lot 1

    Ugo Nespolo, Senza titolo, anni Duemila, litografia, cm 70x70, tiratura 23/99, opera senza cornice

    Lot 2

    Gregorio Sciltian, Sogno di un regista, 1983, litografia a colori, cm 50x70, tiratura 82/120, opera senza cornice

    Lot 3

    Francesco Messina, Cavallo, anni Ottanta, litografia, cm 53x73, esemplare P.A., opera senza cornice

    Lot 4

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova "Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997", pag.253, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano

    Lot 5

    Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 13x18, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova "Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997", pag.215, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano

    Lot 6

    Victor Vasarely, Senza titolo, anni Ottanta, serigrafia su carta, cm 75x75, 82/250, opera senza cornice

    Lot 7

    Michelangelo Pistoletto ,Fotografando la Venere degli Stracci, 2015, stampa su carta r400 satin burgo con foglia argento, cm 64x44, edizione di 2000 esemplari firmati non numerati, realizzata da Allemandi Editore

    Lot 8

    Ernesto Treccani, Senza titolo, anni Ottanta, olio su tela, cm 18x24, autentica a cura dell'artista su foto

    Lot 9

    Franco Rognoni, Senza titolo, pastelli e matita su carta, cm 28x20, autentica a cura dell'artista su foto

    Lot 10

    Pino Pinelli, Pittura BL, anni Novanta, pittura su carta, cm 16x17, autentica a cura dell'artista su foto

    Lot 11

    Riccardo Licata, Composizione, 1950, pastello su carta intelata, cm 32x23,5, archiviata presso l'archivio delle opere di Riccardo Licata al num° C 0612-0587

    Lot 12

    Franz Borghese, Senza titolo, anni Novanta, china su carta, cm 25x35, autentica a cura dell'artista su foto

    Lot 13

    Gualtiero Nativi, Studio, 1986, china e acquarello su carta, cm 16,5x11,5, archiviata presso l'archivio Nativi al num° D8614

    Lot 14

    Salvatore Fiume, Somala al velo, anni Settanta, pennarello su cartoncino, cm 32,3x32,5, pubblicato II Volume del Catalogo Generale delle opere 1940-1997

    Lot 15

    Riccardo Guarneri, Un dialogo nel teatrino, 2022, acquarello su cartoncino, cm 16.5x19, autentica a cura dell'artista

    Lot 16

    Concetto Pozzati, Sentinelle dal becco avvelenato, 1997, tecnica mista su carta, cm 23x31

    Lot 17

    Giosetta Fioroni, Senza titolo, anni Duemila, tecnica mista su carta, cm 31x20, autentica a cura dell'artista

    Lot 18

    Giulio D’Anna, Senza titolo, 1934, matita su carta, cm 33x22,8, opera registrata presso l'Archivio Storico Futuristi Siciliani

    Lot 19

    Beppe Bonetti, Variazioni su un errore di Parmenide, 2011, acciaio verniciato a forno, cm 35, archivio Generale Beppe Bonetti, pubblicata a pagina 81 del catalogo "Variazione su un errore di Parmenide"

    Lot 20

    Serena Mabel, Diving, 2010, acrilico su tela, cm 100x100, autentica a cura dell'artista

    Lot 21

    Pierluigi De Lutti, Doppia fonte, 2007, tecnica mista su tavola, cm 40x50, autentica a cura dell'artista

    Lot 22

    Gianni Dessì, Senza titolo, 1991, tecnica mista su carta e collage, cm 98x130, autentica su foto con firma dell'artista

    Lot 23

    Umberto Mariani, Forma celata, 2008, acrilico su piombo inciso, cm 42x33, autentica a cura dell'artista

    Lot 24

    Paolo Masi, Senza Titolo, 1979, acrilico su cartone ondulato, cm 40x40, autentica a cura dell'artista

Lots from 1 to 24 of 52

  • 14 April 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 52)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000