ASTAPRIMAVERA

ASTAPRIMAVERA

Thursday 18 April 2024 hours 20:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 24 of 121
Show
Cancel
  • GALLENKUS UGUR Nigde (Turkey) 1990 Children Are Children First - Seesaw 2020...
    Lot 1

    GALLENKUS UGUR
    Nigde (Turkey) 1990

    Children Are Children First - Seesaw
    2020

    Stampa su Carta Fotografica/Print on photographic paper
    45,00x45,00
    Certificato di autenticitàFirma a mano in basso a destra.
    Fotografia in edizione limitata su carta di qualità museale, sold out.
    Cornice con vetro museale.
    --
    Signature printed bottom right.
    Limited edition photograph on museum quality paper, sold out.
    Frame with museum glass.

  • GALLENKUS UGUR Nigde (Turkey) 1990 Bathing at War, Bathing at Peace 2020...
    Lot 2

    GALLENKUS UGUR
    Nigde (Turkey) 1990

    Bathing at War, Bathing at Peace
    2020

    Stampa su Carta Fotografica/Print on photographic paper
    45,00x45,00
    Certificato di autenticitàFirmata a mano in basso a destra.
    Fotografia in edizione limitata su carta di qualità museale, sold out.
    Cornice con vetro museale.
    --
    Signature printed bottom right.
    Limited edition photograph on museum quality paper, sold out.
    Frame with museum glass.

  • MONNINI ALVARO Firenze (FI) 1922 Contemplazione 1974 Olio su tela 100,00x80,00
    Lot 3

    MONNINI ALVARO
    Firenze (FI) 1922

    Contemplazione
    1974

    Olio su tela
    100,00x80,00

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Laguna veneta Serigrafia su carta es 67/75...
    Lot 4

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Laguna veneta


    Serigrafia su carta es 67/75
    66,00x73,00
    Firma a sinistra e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.
    Difetti

  • RAMOSA EDIVAL Brasile (Brasile) 1940 Senza titolo 1966 Mista su carta...
    Lot 5

    RAMOSA EDIVAL
    Brasile (Brasile) 1940

    Senza titolo
    1966

    Mista su carta
    71,00x49,00
    Firma e anno in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LEDDI PIERO Alessandria (Al) 1930 Senza titolo Incisione puntasecca su carta...
    Lot 6

    LEDDI PIERO
    Alessandria (Al) 1930

    Senza titolo


    Incisione puntasecca su carta es. 10/100
    70,00x50,00
    Firma a sinistra e tiratura a destra.

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TONELLI STEFANO Montescudo (Pi) 1957 Senza titolo Mista su cartoncino...
    Lot 7

    TONELLI STEFANO
    Montescudo (Pi) 1957

    Senza titolo


    Mista su cartoncino
    40,00x30,00
    Lotto di tre opere.
    22x23 firma e anno a destra 1993
    40x30 firma e anno al centro 1991
    12x40 firma e anno al retro 1992
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.


  • LUINO BERNARDINO Latina (Latina) 1951 Teatro alla scala Litografia su carta...
    Lot 8

    LUINO BERNARDINO
    Latina (Latina) 1951

    Teatro alla scala


    Litografia su carta es.5/99
    47,00x35,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Insegnante al' accademia di Brera Milano.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIORI PEDRO Milano (Mi) 1932 Senza titolo 1973 Pennarelli su carta...
    Lot 9

    FIORI PEDRO
    Milano (Mi) 1932

    Senza titolo
    1973

    Pennarelli su carta
    46,00x33,00
    Firma e anno in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FARULLI FERNANDO Firenze (FI) 1923 Volto di donna Incisione puntasecca su...
    Lot 10

    FARULLI FERNANDO
    Firenze (FI) 1923

    Volto di donna


    Incisione puntasecca su carta es. 3/100
    70,00x50,00
    Firma a sinistra e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FUMAGALLI GIOVANNI milano (Mi) 1902 Paesaggio astratto 1954 Litografia su...
    Lot 11

    FUMAGALLI GIOVANNI
    milano (Mi) 1902

    Paesaggio astratto
    1954

    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    55,00x45,00
    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BIZZARRI MARCELLO Bolzano (BZ) 1935 Senza titolo Litografia su carta...
    Lot 12

    BIZZARRI MARCELLO
    Bolzano (BZ) 1935

    Senza titolo


    Litografia su carta esemplare 1/50
    70,00x50,00
    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MURER AUGUSTO Falcade (Bl) 1922 Nudo di donna 1956 Acquarello su carta...
    Lot 13

    MURER AUGUSTO
    Falcade (Bl) 1922

    Nudo di donna
    1956

    Acquarello su carta
    50,00x35,00
    Firma e anno in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TETTAMANTI AMPELIO Laveno (Co) 1914 Figura 1959 China su carta 35,00x25,00...
    Lot 14

    TETTAMANTI AMPELIO
    Laveno (Co) 1914

    Figura
    1959

    China su carta
    35,00x25,00
    Firma e anno in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 Donna distesa Litografia su carta...
    Lot 15

    CANTATORE DOMENICO
    Ruvo di Puglia (Ba) 1906

    Donna distesa


    Litografia su carta esemplare 26/200
    50,00x70,00
    Firma a sinistra e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 Odalisca Litografia su carta...
    Lot 16

    CANTATORE DOMENICO
    Ruvo di Puglia (Ba) 1906

    Odalisca


    Litografia su carta esemplare 1/50
    50,00x70,00
    Firma a sinistra e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 Volto di donna Litografia su...
    Lot 17

    CANTATORE DOMENICO
    Ruvo di Puglia (Ba) 1906

    Volto di donna


    Litografia su carta esemplare 17/90
    67,00x49,00
    Firma a sinistra e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Catania) Senza titolo Litografia su carta...
    Lot 18

    MESSINA FRANCESCO
    Linguaglossa (Catania)

    Senza titolo


    Litografia su carta esemplare 45/50
    70,00x50,00
    Firma in basso a sinistra e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CARUSO BRUNO Palermo (Pa) 1927 Figura di donna Litografia su carta esemplare...
    Lot 19

    CARUSO BRUNO
    Palermo (Pa) 1927

    Figura di donna


    Litografia su carta esemplare 40/200
    70,00x50,00
    Firma in basso a sinistra e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • POGLIANI ALDO Milano (Mi) 1936 Senza titolo Olio su tela 80,00x100,00 Firmato...
    Lot 20

    POGLIANI ALDO
    Milano (Mi) 1936

    Senza titolo


    Olio su tela
    80,00x100,00
    Firmato e datato al retro e dichiarazione d'autenticità.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 AT E 2020 Piombo su tavola 40,00x30,00...
    Lot 21

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    AT E
    2020

    Piombo su tavola
    40,00x30,00
    Certificato di autenticitàFirma, titolo e anno al retro.

  • GIOVAGNOLI LUCA Rimini (RN) 1963 Senza titolo Olio su tela da sacco...
    Lot 22

    GIOVAGNOLI LUCA
    Rimini (RN) 1963

    Senza titolo


    Olio su tela da sacco
    80,00x100,00
    Firma e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FORMICHETTI SILVIO Pratella Peligna (Pg) 1969 Parole confuse 2009 Olio su...
    Lot 23

    FORMICHETTI SILVIO
    Pratella Peligna (Pg) 1969

    Parole confuse
    2009

    Olio su tela
    70,00x100,00
    Certificato di autenticitàFirma in basso a destra e al retro.

  • LICATA RICCARDO Torino (To) 1929 Sonorità 1952 China su carta filigranata...
    Lot 24

    LICATA RICCARDO
    Torino (To) 1929

    Sonorità
    1952

    China su carta filigranata
    24,00x18,00
    Certificato di autenticitàFirma al retro .
    Archivio generale delle opere di Riccardo Licata, a cura dello studio G.R. Sacile, Pordenone.

Lots from 1 to 24 of 121
Show
×

ASTAPRIMAVERA

ASTAPRIMAVERA

Arte Moderna e Contemporanea

Seduta d’asta Giovedì 18 aprile 2024 dalle 20:30

Sessions

  • 18 April 2024 hours 20:30 ASTAPRIMAVERA - sessione unica (1 - 121)

Exhibition

L'asta è online; le opere sono visionabili previo appuntamento.

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTAPRIMAVERA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 30% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni entro 999€, e pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni da 1000€.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500