Dipinti del XIX secolo
Lot 478 Scuola veneta del XIX secolo
()
Matrimonio in Rio de San Trovaso olio su tavola cm 120x118 - in cornice cm 135x130 -
Lot 479 Antonio Lonza
(1846 1918)
Costumi spagnoli 1912 olio cm 34,5x15 - in cornice cm 55,5x37,5 Firmato e datato in basso a destra "A. Lonza Roma 12" -
Lot 480 Carlo Brancaccio
(Napoli 1861-Napoli 1920)
Vinaio olio su tavola cm 37,5x20 - in cornice 53,5x37 Firmato in basso a destra "C. Brancaccio Granada" -
Lot 481 Pompeo Massani
(firenze 1850-1920)
Vetturino olio Su Tela cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5 Firmato in basso a sinistra "P. Massani" -
Lot 482 August Müller
(Stettino, Polonia 1848-Königsberg 1892)
Cuciniera 1884 olio su tela 27,5x36 Firmato e datato in alto a destra "A. Müller 1884 München" -
Lot 483 Giacomo Di Chirico
(Venosa 1844-Napoli 1883)
Il nuovo nato Olio su tela cm 47x66 - in cornice cm 70x89 Firmato in basso a destra "G. Di Chirico" -
Lot 484 Eugenio Zampighi
(1859-Maranello 1944)
La visita del nonno olio su tela cm 56x78 - in cornice cm 67x89 Firmato in basso a destra "E. Zampighi" -
Lot 485 Anonimo del XIX secolo
()
Il piatto rotto olio su tela cm 75x35 - in cornice cm 90x50 Firma non decifrabile in basso a destra -
Lot 486 Antonino Leto
(Monreale 1844-Capri 1913)
Pescatore olio su tela cm 63x41 - in cornice 79,5x57 Firmato in basso a destra "Leto" -
Lot 487 Bartolomeo Giuliano
(Susa 1825-Milano 1909)
Pescatrice olio su tela applicata su tavola cm 33x17,5 - in cornice cm 56x40 Firmato in basso a destra "B. Giuliano" -
Lot 488 Alessandro Milesi
(Venezia 1856-Venezia 1945)
Mercato veneziano 1895 olio su tela cm 59,5x74 - in cornice 77,5x93 Firmato in basso a sinistra "A. Milesi 1895" -
Lot 489 Giuseppe Uva
(Napoli 1874-Napoli)
Donna al mercato olio su tavola cm 38x25 - in cornice cm 48x35,5 Firmato in basso a sinistra "G. Uva" -
Lot 490 Aldo Giordani
()
Scena di mercato olio su tela cm 64x46 - in cornice cm 84x65 Firmato in basso a destra "A. Giordani" -
Lot 491 Anton Sminck Pitloo
(Arnhem 1790-Naapoli 1837)
Marina con Castel dell'Ovo olio su tela ovale cm 48x58 - in cornice cm 71x82 Firmato in basso a sinistrsa "A Pitloo" -
Lot 492 Achille Vertunni
(Napoli 1826-Roma 1897)
Veduta di Sorrento dal mare olio su tela cm 37x45,5 - in cornice 58,5x67,5 Firmato in basso a destra "A. Vertunni" -
Lot 493 Nicolas De Corsi
(Odessa 1882-Torre Del Greco 1956)
Marina con pescatori olio su tavola cm 35,5x45,5 - in cornice cm 55x64,5 Firmato in basso a destra "De Corsi" -
Lot 494 Friedrich Paul Nerly
(Venezia 1842-Lucerna 1919)
Alba a Pompei olio su tavola cm 74x120 - in cornice cm 106x152 Firmato in basso a sinistra "Nerly Pinxit" -
Lot 495 Francisco Pradilla Ortiz
(Villanueva de Gállego 1848-Madrid 1921)
Marina 1882 olio su tavola cm 17,5x43 - in cornice cm 45x70 Firmato e datato in basso a destra "Pradilla 82" -
Lot 496 Giuseppe Casciaro
(Ortelle 1863-Napoli 1941)
Marina con pescatori cm 18x32 - in cornice cm 38x52,5 Firmato in basso a destra "G Casciaro"; al verso timbro "Giuseppe Casciaro Napoli" -
Lot 497 Giuseppe De Nittis
(1846-1884)
Capri da Capodimonte olio su tavola cm 7,5 x 14 - in cornice 34,5 x 29,5 Firmato in basso a sinistra "De Nittis" -
Lot 498 Achille Carrillo
(Avellino 1818-?)
I faraglioni di Capri olio su tela cm 57x58 - in cornice cm 93x93 Firmato in basso a destra "A. Carrillo" -
Lot 499 Alfonso Grassi
(Solofra (Avellino) 1918-Salerno 2002)
I faraglioni di Capri olio su tela cm 43x50 Firmato in basso a sinistra "A. Grassi" -
Lot 500 Alfonso Grassi
Ischia olio su tela cm 43x50 Firmato in basso a sinistra "A. Grassi" -
Lot 501 Vincenzo Laricchia
(Napoli 1940-2017)
Costiera Napoletana olio su tavola cm 40x30 - in cornice 52x62,5 Firmato in basso a destra "Vincenzo Laricchia" -
Lot 502 Luigi Crisconio
(Napoli 1893-Portici 1946)
Costiera sorrentina olio su tavoletta cm 30x40 - in cornice cm 39x49 Firmato in basso a destra "L. Crisconio" -
Lot 503 Felice Vellan
(1889-1976)
Laguna veneta tempera su carta cm 45x52 - in cornice 51x57,5 Firmato in basso a sinistra "Felice Vellan"; titolato in basso a destra -
Lot 505 Carlo Follini
(Domodossola 1848-Pegli 1938)
Tramonto ligure olio su tavola cm 50x70 - in cornice cm 65x85 Firmato in basso a destra "C Follini" -
Lot 506 Willem Alexander Knip
(Amsterdam 1883-Blaricum 1867)
Strada costiera a Saint-Tropez 1938 olio su tela cm 36 x 46 in cornice 48,5 x 58,5 Firmato e datato in basso a destra "W. A. Knip 1938"; al verso etichetta con il titolo -
Lot 507 Cipriano Mannucci
(Nizza 1882-Firenze 1970)
Marina in tempesta 1940 olio su tela di lino cm 48,5x61 - in cornice cm 80,5x91,3 Firmato e datato in basso a destra -
Lot 508 Salvatore Fergola
(Napoli 1799-1874)
Marina con barche e pescatori tempera su cartone cm 41,5x66,5 - in cornice cm 57x89 Firmato in basso a sinistra "Fergola" -
Lot 509 Ugo Manaresi
(Ravenna 1851-Livorno 1917)
Marina con barche e veliero olio su tela cm 41,5x51,5 - in cornice cm 55x65 Firmato in basso a destra "U. Manaresi" -
Lot 510 Lucien Ducuing
(1896-1958)
Porticciolo con pescatori olio su tavola cm 54,5x80,5 - in cornice cm 67,5x94,5 Firmato in basso a destra "Lucien Ducuing"; al verso veduta del porto di Livorno -
Lot 511 Bernardo Hay
(Firenze 1864-Firenze 1935)
Marina olio su tavola cm 31x41 - in cornice cm 56,5x66 Firmato in basso a sinistra "Bernard Hay" -
Lot 512 Giuseppe Tempestini
(1896-1973)
Barca olio su cartone cm 28,5x18,5 - in cornice cm 45x36 Al verso dedica dell'artista datata 1915. -
Lot 513 Francisco Candela
(XIX secolo)
Sivigliane al balcone acquerello su carta cm 16x9 - in cornice cm 45x31 Firmato in basso a sinistra "F. Candela Sevilla" -
Lot 514 Scipione Vannutelli
(Genazzano 1834-Roma 1894)
Studio di figure in costume rinascimentale acquerello e matita su carta mm 350x480 - in cornice cm 48x62 -
Lot 515 Scipione Vannutelli
(Genazzano 1834-Roma 1894)
La lettura acquarello e matita su carta mm 400x320 - in cornice cm 50x42 -
Lot 516 Scipione Vannutelli
(Genazzano 1834-Roma 1894)
Studio di due anziane acquarello su carta mm 230x300 - in cornice cm 44x54 -
Lot 517 Leonardo Bazzaro
(Milano 1853-Milano 1937)
Riposo acquerello su carta cm 45x62.5 - in cornice cm 58,5x75,5 Firmato in basso a destra "L. Bazzaro" F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, Antiqa Edizioni, 2011, pp. 285-286 n. 413. Esposizione Annuale 1911, Milano, Società per le Belle Arti Esposizione Permanente, 1911, n. 204 -
Lot 518 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Nudo tra le rose - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta delle rose 1909 acquarello e tempera su carta cm 33 x 25 - in cornice cm 39,5 x 33,5 Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri per le Feste estive di Piedigrotta. -
Lot 519 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Gli innamorati - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta campagnola, 1909 acquarello e tempera su carta cm 24 x 20 - in cornice 44,5 x 40,5
Firmato in basso a destra "P. Scoppetta".
Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri in occasione delle feste estive di Piedigrotta.
Lot 520 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Studio per l'Album della gara della canzone napoletana di Piedigrotta 1913 acquerello e tempera su carta mm 250 x 205 - in cornice 39 x 34,5
Firmato in basso in basso a destra "P. Scoppetta"
Nell'ambito della festa popolare di Piedigrotta alla fine dell'Ottocento era stata istituita una gara canora accompagnata da un album illustrato pubblicato dall'editore Bideri e illustrato da artisti di fama.
Lot 521 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Ritorno dalla pesca acquarello e tempera su carta cm 25 x 20,5 - in cornice 39 x 34,5 Firmato in basso a destra "P. Scoppetta" -
Lot 522 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
'Macculatì - Studio per copertina di spartito inchiostro e acquerello su carta mm 355x265 - in cornice 67,5 x 57,5
Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; al verso timbro "Ditta F. Bideri"
Copertina dello spartito di 'Macculatì! con musica di Vincenzo Valente e parole di Giambattista De Curtis, edito da Ferdinando Bideri con cui Scoppetta ebbe una lunga e proficua collaborazione.
Lot 523 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
O' guappo della Carità inchiostro su carta mm 195 x 135 - in cornice cm 45 x 32,5 Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta", titolato in basso al centro; sul retro "La festa di Piedigrotta" -
Lot 524 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
A' piccirella inchiostro su carta mm 340 x 230 - in cornice cm 54 x 45 Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; titolato in alto a sinistra -
Lot 525 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Studio per Frate inchiostro su carta mm 180 x 11 - in cornice cm 46 x 38 Come attestato dall'iscrizione autografa in alto si tratta di uno studio per un'illustrazione commissionata dall'editore Ferdinando Bideri, con cui Scoppetta ebbe una lunga e proficua collaborazione. -
Lot 526 Pietro Scoppetta
(Amalfi 1863-Napoli 1920)
Allegoria dell'Italia - Tavola per illustrazione acquerello e tempera su carta mm 200 x 260 - in cornice cm 34 x 40 Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta"