Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Thursday 18 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 166
    Lot 478

    Scuola veneta del XIX secolo
    ()
    Matrimonio in Rio de San Trovaso olio su tavola cm 120x118 - in cornice cm 135x130

    Lot 479

    Antonio Lonza
    (1846 1918)
    Costumi spagnoli 1912 olio cm 34,5x15 - in cornice cm 55,5x37,5 Firmato e datato in basso a destra "A. Lonza Roma 12"

    Lot 480

    Carlo Brancaccio
    (Napoli 1861-Napoli 1920)
    Vinaio olio su tavola cm 37,5x20 - in cornice 53,5x37 Firmato in basso a destra "C. Brancaccio Granada"

    Lot 481

    Pompeo Massani
    (firenze 1850-1920)
    Vetturino olio Su Tela cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5 Firmato in basso a sinistra "P. Massani"

    Lot 482

    August Müller
    (Stettino, Polonia 1848-Königsberg 1892)
    Cuciniera 1884 olio su tela 27,5x36 Firmato e datato in alto a destra "A. Müller 1884 München"

    Lot 483

    Giacomo Di Chirico
    (Venosa 1844-Napoli 1883)
    Il nuovo nato Olio su tela cm 47x66 - in cornice cm 70x89 Firmato in basso a destra "G. Di Chirico"

    Lot 484

    Eugenio Zampighi
    (1859-Maranello 1944)
    La visita del nonno olio su tela cm 56x78 - in cornice cm 67x89 Firmato in basso a destra "E. Zampighi"

    Lot 485

    Anonimo del XIX secolo
    ()
    Il piatto rotto olio su tela cm 75x35 - in cornice cm 90x50 Firma non decifrabile in basso a destra

    Lot 486

    Antonino Leto
    (Monreale 1844-Capri 1913)
    Pescatore olio su tela cm 63x41 - in cornice 79,5x57 Firmato in basso a destra "Leto"

    Lot 487

    Bartolomeo Giuliano
    (Susa 1825-Milano 1909)
    Pescatrice olio su tela applicata su tavola cm 33x17,5 - in cornice cm 56x40 Firmato in basso a destra "B. Giuliano"

    Lot 488

    Alessandro Milesi
    (Venezia 1856-Venezia 1945)
    Mercato veneziano 1895 olio su tela cm 59,5x74 - in cornice 77,5x93 Firmato in basso a sinistra "A. Milesi 1895"

    Lot 489

    Giuseppe Uva
    (Napoli 1874-Napoli)
    Donna al mercato olio su tavola cm 38x25 - in cornice cm 48x35,5 Firmato in basso a sinistra "G. Uva"

    Lot 490

    Aldo Giordani
    ()
    Scena di mercato olio su tela cm 64x46 - in cornice cm 84x65 Firmato in basso a destra "A. Giordani"

    Lot 491

    Anton Sminck Pitloo
    (Arnhem 1790-Naapoli 1837)
    Marina con Castel dell'Ovo olio su tela ovale cm 48x58 - in cornice cm 71x82 Firmato in basso a sinistrsa "A Pitloo"

    Lot 492

    Achille Vertunni
    (Napoli 1826-Roma 1897)
    Veduta di Sorrento dal mare olio su tela cm 37x45,5 - in cornice 58,5x67,5 Firmato in basso a destra "A. Vertunni"

    Lot 493

    Nicolas De Corsi
    (Odessa 1882-Torre Del Greco 1956)
    Marina con pescatori olio su tavola cm 35,5x45,5 - in cornice cm 55x64,5 Firmato in basso a destra "De Corsi"

    Lot 494

    Friedrich Paul Nerly
    (Venezia 1842-Lucerna 1919)
    Alba a Pompei olio su tavola cm 74x120 - in cornice cm 106x152 Firmato in basso a sinistra "Nerly Pinxit"

    Lot 495

    Francisco Pradilla Ortiz
    (Villanueva de Gállego 1848-Madrid 1921)
    Marina 1882 olio su tavola cm 17,5x43 - in cornice cm 45x70 Firmato e datato in basso a destra "Pradilla 82"

    Lot 496

    Giuseppe Casciaro
    (Ortelle 1863-Napoli 1941)
    Marina con pescatori cm 18x32 - in cornice cm 38x52,5 Firmato in basso a destra "G Casciaro"; al verso timbro "Giuseppe Casciaro Napoli"

    Lot 497

    Giuseppe De Nittis
    (1846-1884)
    Capri da Capodimonte olio su tavola cm 7,5 x 14 - in cornice 34,5 x 29,5 Firmato in basso a sinistra "De Nittis"

    Lot 498

    Achille Carrillo
    (Avellino 1818-?)
    I faraglioni di Capri olio su tela cm 57x58 - in cornice cm 93x93 Firmato in basso a destra "A. Carrillo"

    Lot 499

    Alfonso Grassi
    (Solofra (Avellino) 1918-Salerno 2002)
    I faraglioni di Capri olio su tela cm 43x50 Firmato in basso a sinistra "A. Grassi"

    Lot 500

    Alfonso Grassi
    Ischia olio su tela cm 43x50 Firmato in basso a sinistra "A. Grassi"

    Lot 501

    Vincenzo Laricchia
    (Napoli 1940-2017)
    Costiera Napoletana olio su tavola cm 40x30 - in cornice 52x62,5 Firmato in basso a destra "Vincenzo Laricchia"

    Lot 502

    Luigi Crisconio
    (Napoli 1893-Portici 1946)
    Costiera sorrentina olio su tavoletta cm 30x40 - in cornice cm 39x49 Firmato in basso a destra "L. Crisconio"

    Lot 503

    Felice Vellan
    (1889-1976)
    Laguna veneta tempera su carta cm 45x52 - in cornice 51x57,5 Firmato in basso a sinistra "Felice Vellan"; titolato in basso a destra

    Lot 505

    Carlo Follini
    (Domodossola 1848-Pegli 1938)
    Tramonto ligure olio su tavola cm 50x70 - in cornice cm 65x85 Firmato in basso a destra "C Follini"

    Lot 506

    Willem Alexander Knip
    (Amsterdam 1883-Blaricum 1867)
    Strada costiera a Saint-Tropez 1938 olio su tela cm 36 x 46 in cornice 48,5 x 58,5 Firmato e datato in basso a destra "W. A. Knip 1938"; al verso etichetta con il titolo

    Lot 507

    Cipriano Mannucci
    (Nizza 1882-Firenze 1970)
    Marina in tempesta 1940 olio su tela di lino cm 48,5x61 - in cornice cm 80,5x91,3 Firmato e datato in basso a destra

    Lot 508

    Salvatore Fergola
    (Napoli 1799-1874)
    Marina con barche e pescatori tempera su cartone cm 41,5x66,5 - in cornice cm 57x89 Firmato in basso a sinistra "Fergola"

    Lot 509

    Ugo Manaresi
    (Ravenna 1851-Livorno 1917)
    Marina con barche e veliero olio su tela cm 41,5x51,5 - in cornice cm 55x65 Firmato in basso a destra "U. Manaresi"

    Lot 510

    Lucien Ducuing
    (1896-1958)
    Porticciolo con pescatori olio su tavola cm 54,5x80,5 - in cornice cm 67,5x94,5 Firmato in basso a destra "Lucien Ducuing"; al verso veduta del porto di Livorno

    Lot 511

    Bernardo Hay
    (Firenze 1864-Firenze 1935)
    Marina olio su tavola cm 31x41 - in cornice cm 56,5x66 Firmato in basso a sinistra "Bernard Hay"

    Lot 512

    Giuseppe Tempestini
    (1896-1973)
    Barca olio su cartone cm 28,5x18,5 - in cornice cm 45x36 Al verso dedica dell'artista datata 1915.

    Lot 513

    Francisco Candela
    (XIX secolo)
    Sivigliane al balcone acquerello su carta cm 16x9 - in cornice cm 45x31 Firmato in basso a sinistra "F. Candela Sevilla"

    Lot 514

    Scipione Vannutelli
    (Genazzano 1834-Roma 1894)
    Studio di figure in costume rinascimentale acquerello e matita su carta mm 350x480 - in cornice cm 48x62

    Lot 515

    Scipione Vannutelli
    (Genazzano 1834-Roma 1894)
    La lettura acquarello e matita su carta mm 400x320 - in cornice cm 50x42

    Lot 516

    Scipione Vannutelli
    (Genazzano 1834-Roma 1894)
    Studio di due anziane acquarello su carta mm 230x300 - in cornice cm 44x54

    Lot 517

    Leonardo Bazzaro
    (Milano 1853-Milano 1937)
    Riposo acquerello su carta cm 45x62.5 - in cornice cm 58,5x75,5 Firmato in basso a destra "L. Bazzaro" F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, Antiqa Edizioni, 2011, pp. 285-286 n. 413. Esposizione Annuale 1911, Milano, Società per le Belle Arti Esposizione Permanente, 1911, n. 204

    Lot 518

    Pietro Scoppetta
    (Amalfi 1863-Napoli 1920)
    Nudo tra le rose - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta delle rose 1909 acquarello e tempera su carta cm 33 x 25 - in cornice cm 39,5 x 33,5 Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri per le Feste estive di Piedigrotta.

    Lot 519

    Pietro Scoppetta
    (Amalfi 1863-Napoli 1920)
    Gli innamorati - Studio per l'Album ricordo Piedigrotta campagnola, 1909 acquarello e tempera su carta cm 24 x 20 - in cornice 44,5 x 40,5
    Firmato in basso a destra "P. Scoppetta".

    Studio per la copertina dell'Album pubblicato dall'Editore Bideri in occasione delle feste estive di Piedigrotta.

    Lot 520

    Pietro Scoppetta
    (Amalfi 1863-Napoli 1920)
    Studio per l'Album della gara della canzone napoletana di Piedigrotta 1913 acquerello e tempera su carta mm 250 x 205 - in cornice 39 x 34,5
    Firmato in basso in basso a destra "P. Scoppetta"

    Nell'ambito della festa popolare di Piedigrotta alla fine dell'Ottocento era stata istituita una gara canora accompagnata da un album illustrato pubblicato dall'editore Bideri e illustrato da artisti di fama.

    Lot 521

    Pietro Scoppetta
    (Amalfi 1863-Napoli 1920)
    Ritorno dalla pesca acquarello e tempera su carta cm 25 x 20,5 - in cornice 39 x 34,5 Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"

    Lot 522

    Pietro Scoppetta
    (Amalfi 1863-Napoli 1920)
    'Macculatì - Studio per copertina di spartito inchiostro e acquerello su carta mm 355x265 - in cornice 67,5 x 57,5
    Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; al verso timbro "Ditta F. Bideri"

    Copertina dello spartito di 'Macculatì! con musica di Vincenzo Valente e parole di Giambattista De Curtis, edito da Ferdinando Bideri con cui Scoppetta ebbe una lunga e proficua collaborazione.

    Lot 523

    Pietro Scoppetta
    (Amalfi 1863-Napoli 1920)
    O' guappo della Carità inchiostro su carta mm 195 x 135 - in cornice cm 45 x 32,5 Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta", titolato in basso al centro; sul retro "La festa di Piedigrotta"

    Lot 524

    Pietro Scoppetta
    (Amalfi 1863-Napoli 1920)
    A' piccirella inchiostro su carta mm 340 x 230 - in cornice cm 54 x 45 Firmato in basso a destra "P. Scoppetta"; titolato in alto a sinistra

    Lot 525

    Pietro Scoppetta
    (Amalfi 1863-Napoli 1920)
    Studio per Frate inchiostro su carta mm 180 x 11 - in cornice cm 46 x 38 Come attestato dall'iscrizione autografa in alto si tratta di uno studio per un'illustrazione commissionata dall'editore Ferdinando Bideri, con cui Scoppetta ebbe una lunga e proficua collaborazione.

    Lot 526

    Pietro Scoppetta
    (Amalfi 1863-Napoli 1920)
    Allegoria dell'Italia - Tavola per illustrazione acquerello e tempera su carta mm 200 x 260 - in cornice cm 34 x 40 Firmato in basso a sinistra "P. Scoppetta"

Lots from 97 to 144 of 166

Dipinti del XIX secolo

ASTA, N.139

Dipinti del XIX secolo

dal lotto 382 al lotto 548

ore 15:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

  • 18 April 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX secolo (382 - 548)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000