Antiquariato & Disegni Antichi

Tuesday 16 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 202
    Lot 145

    Scuola francese del XVIII secolo
    ()
    Studio di mano Matita e biacca su carta mm 130x260 - con passepartout cm 28x41

    Lot 146

    Giuseppe Bottani
    (Cremona 1717-Mantova 1784)
    Studio di nudo accademico Lapis su carta mm 290x460 - con cornice cm 55x70
    Per Giuseppe Bottani, cremonese di nascita ma romano di formazione, lo studio dell'anatomia umana attraverso il disegno rimane il punto di partenza per la sua arte. Non può sorprenderci se si pensa ai suoi anni presso la bottega di Agostino Masucci, ultimo alfiere di quel marattismo che aveva dominato la scena romana tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo, dove dobbiamo immaginarlo seduto per con il lapis in mano intento a studiare le varie forme del corpo umano. Questa forma mentis lo aveva condotto nel 1760 ad essere nominato "Maestro" della neonata Accademia del Nudo in Campidoglio, e successivamente nel 1764 ad assumerne la direzione. Nella sala ovale, sottostante le sale adibite a Pinacoteca, per tre volte alla settimana Bottani insegnava ai giovani studenti i principi dell'arte con di fronte il modello dal vero.
    Il nostro disegno è una riprova della maestri dell'artista nel saper rendere, con calibrati tocchi di biacca uniti ad incisivi tratti a matita, le muscolature delle pose più ardite.
    Il foglio può essere avvicinato, per la similare resa della capigliature e le ombreggiature presenti, ad un disegno oggi conservato presso la raccolta Lercaro di Bologna, oppure per la medesima posizione dell'effigiato ad uno studio per Narciso oggi in collezione privata mantovana.

    Bibliografia di riferimento: C. T. Perina, Giuseppe Bottani (Cremon 1717 - Mantova 1784). catalogo delle opere, Franco Maria Ricci, Milano 2000, p. 177, n. 159.
    Giuseppe Bottani (1717 - 1784) Il corpo e la sua rappresentazione, catalogo a cura di Francesca Passerini, Fondazione Cardinale Giacomo Lercaro, Bologna 2015, p. 66, n. 12.

    Lot 147

    Vincenzo Camuccini (ambito di)
    (Roma 1771-Roma 1844)
    Studio accademico di due nudi maschili Carboncino e lumeggiature a biacca su carta mm 600x430 - con cornice cm 73,5x62,5

    Lot 148

    Ettore Ferrari
    (Roma 1845-Roma 1929)
    Recto Nudo accademico seduto - Verso Studio di nudo 1860 - 1865 Recto Carboncino e gesso su carta - Verso Matita su carta mm 435x290 - con cornice cm 47x34

    Lot 149

    Giuseppe Bertini
    (Milano 1825-Milano 1898)
    Nudo Accademico 1882 Carboncino su carta mm 365x270 - con cornice cm 55x42 Datato in basso a sinistra "27 marzo 1882"

    Lot 150

    Jean Veber
    (Parigi 1864-Parigi 1928)
    Nudo Accademico con scene religiose e una caricatura 1884 Carboncino e matita su cata mm 630x480 Datato sul retro

    Lot 151

    Pierre-Auguste Pichon
    (Sorèze 1805-Parigi 1900)
    Studio di volto maschile (preparatorio per il dipinto Le Centenier) matita su carta mm 180x150

    Lot 152

    Pierre-Auguste Pichon
    (Sorèze 1805-Parigi 1900)
    Studio di Apostolo (Disegno preparatorio per Le Centenier) Matita su carta mm 235x180

    Lot 153

    Pierre-Auguste Pichon
    (Sorèze 1805-Parigi 1900)
    Studio per Madonna (Disegno preparatorio per Le Centenier) matita su carta mm 550x430 Intitolato in basso

    Lot 154

    Scuola Lombarda del XIX secolo
    ()
    Studio di Diogene di Sinope dalla Scuola di Atene do Raffaello Matita su carta mm 300x400 - con cornice cm 42x52

    Lot 155

    Scuola Italiana del XIX secolo
    ()
    Teste di uomini matita su carta mm 480x620
    Copia da Podesti.
    Firmato in basso a destra "Adelinda Pietrona"?

    Lot 156

    Pittore del XX secolo
    ()
    Coppia di disegni "Maschere" Matita su carta mm 190x280 - con cornice cm 26x34

    Lot 157

    Vincenzo Camuccini
    (Roma 1771-Roma 1844)
    Figura femminile con bambini Penna e inchiostro bruno su carta mm 240x163 - con cornice cm 54,5x40
    Firmato "Camuccini" in basso a sinistra
    Reca etichetta della Galleria Carlo Virgilio al verso

    Bibliografia: Disegni del XIX e XX secolo, catalogo a cura di Mauro Nicoletti (Galleria Carlo Virgilio, Roma 1985), cat. 5 fig. 16.

    Lot 158

    Pittore del XVIII secolo
    ()
    Grande riproduzione della pala degli Oddi tecnica mista su carta applicata su tela mm 2600x1580 - in cornice: cm 292x192
    La celebre Pala degli Oddi di Raffello, oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana e commissionata nel 1502 per la Chiesa di San Francesco al Prato di Perugia, dove si trovava prima delle requisizioni francesi del 1797, viene qui perfettamente riprodotta sotto forma di studio. L'opera, che differisce dall'originale soltanto per le dimensioni – questa è leggermente più piccola (cm 260x158 contro i cm 267x163 di quella di Raffaello) – si compone di dodici fogli applicati su una tela. La tecnica del disegno è mista, con uso di tempera, grafite, oro e biacca. L'altissima qualità, l'assoluta perfezione nella riproposizione del disegno originario, e l'assenza di rigidità o durezze – quelle che solitamente si ravvisano nelle copie – indicano la mano di un pittore esperto. Benché l'opera venga presentata corredata di una grande cornice ottocentesca, sono assenti pigmenti che possano ricondurre il disegno al XIX secolo, e possiamo ipotizzare che si tratti di un'attenta riproduzione dei primi anni del Settecento, magari nata a seguito dell'enorme interesse che le opere di Raffello tornavano ad avere. Raffello, infatti, determinò un modello imprescindibile per tutti i pittori del neoclassicismo, che a esso si rivolsero per tutto il Settecento, studiandolo, copiandolo e prendendone ispirazione. Il carattere di finitezza perfettamente raggiunto e la scelta di non riprodurre l'opera di Raffello anche nei colori, ma optare per una soluzione quasi monocromatica, suggeriscono che l'opera qui proposta possa essere stata figlia di una commissione probabilmente slegata dalla volontà di un privato, così come da quella di un ente religioso, bensì presuntivamente collegabile a un contesto accademico, dove
    pittori esperti avrebbero potuto, attraverso essa, esercitarsi sul modello raffaellesco.

    Bene dichiarato di interesse culturale con decreto n. 128 del 01/07/2022

    Lot 159

    Pittore Nazareno del XIX Secolo
    ()
    Consacrazione di San Lorenzo Diacono da parte di Sisto II, da Beato Angelico e Benozzo Gozzoli nella cappella Niccolina del Palazzo del Vaticano Matita su carta mm 345x257 - con cornice cm 46x38

    Lot 160

    Leonardo Bistolfi
    (Casale Monferrato 1859-La Loggia 1933)
    L'Ultima Cena 1892 Matita e china su carta mm 550x400 - con cornice cm 66x51 Firmato e datato in basso a sinistra "Bistolfi 1892". Sul verso reca "a Giovanni con affetto Leonardo Torino 1893"

    Lot 161

    ()
    Studio per una scena di miracolo Matita, china e inchiostro acquerellato su carta mm 230x300 Al verso Studi per un ritratto di famiglia

    Lot 162

    Giuseppe Valadier
    (Roma 1762-Roma 1839)
    Giuseppe Valadier, studio per vassoio e versatoio mm 435x260 - con cornice cm 61,5x44

    Lot 163

    Giovanni Bettati
    (Roma 1700-Roma 1777)
    Studio per orologio matita e inchiostro acquerellato su carta mm 250x190 - con cornice cm 43,5x38 Il disegno è uno studio preparatorio per un elemento ligneo di un orologio. L'autore, Giovanni Bettati, fu uno dei più importanti argentieri del XVIII secolo. Dopo un inizio autonomo, dal 1755 passò a lavorare presso la bottega di Luigi Valadier, con il quale continuò a collaborare per tutta la vita. Il nostro foglio si distingue per l'estrema leggerezza del tratto, notabile soprattutto nella resa elegante dei due puttini, delineati dall'inchiostro acquerellato, e nelle decorazioni floreali che contornano la cariatide centrale. La datazione proposta è tra il 1765 e il 1770 per l'affinità con alcuni fogli conservati oggi presso la Nation Gallery di Washington e il Rijksmuseum di Amsterdam.

    Lot 164

    Mauro Antonio Tesi
    (Montalbano 1730-Bologna 1766)
    Studio architettonico 1760 Inchiostro acquerellato e china su carta mm 420x250 - con cornice cm 59x42
    Timbro "Carlo Prayer" in basso a sinistra

    Provenienza: Collezione Carlo Prayer

    Lot 165

    Mauro Guidi
    (1761-1829)
    Studio architettonico Matita, china e acquarello su carta applicata su tela mm 111x190 - con cornice cm 32x41

    Lot 166

    Karl Josef Aigen
    (Olmütz 1684-Vienna 1762)
    Veduta di Olmütz Inchiostro su carta mm 200x350 - con cornice cm 43x58 Provenienza: Gabor Kekko, Old Masters Drawings, Belgio

    Lot 167

    Antonio Francesco Peruzzini
    (Ancona 1646-Milano 1724)
    Paesaggio Inchiostro acquarellato su carta mm 200x280 - con cornice cm 28,5x39

    Lot 168

    Angelo Uggeri
    (Gera 1754-Roma 1837)
    Avanzi dell'Anfiteatro creduto Marittimo in Villa Adriana China e acquerello su carta mm 235x300 - con passepartout cm 31,5x38

    Lot 169

    Scuola veneta del XVIII secolo
    ()
    Capriccio architettonico China e inchiostro acquerellato su carta mm 150x210 - con cornice cm 39x47

    Lot 170

    Johann Gottfried Gutensohn
    (Dürrenroth 1792-Monaco di Baviera 1851)
    Veduta del cortile di Santo Spirito a Roma 1821 Acquerello su carta mm 465x600 - con cornice cm 64x80,5 Firmato e datato in basso a destra "G. Gutensohn fecit Roma 1821"

    Lot 171

    Pittore del XIX secolo
    ()
    Interno di chiesa china su carta mm 350x225 - con la cornice: cm 51x38 Difetti alla carta (fori di insetto)

    Lot 172

    Ippolito Caffi
    (Belluno 1809-Mare Adriatico 1866)
    Interno con figure Acquarello su carta Cm 26 x 20 con cornice cm 52 x 43 Firamato in basso a destra Caffi. Macchie di umidità

    Lot 173

    Scuola italiana. XVIII secolo
    ()
    Veduta di Castel Sant'Angelo China e inchiostro acquerellato su carta mm 250x370 - con cornice cm 36x46

    Lot 174

    Salomon Corrodi (ambito di)
    (Fehraltorf 1810-Como 1892)
    Paesaggio con figure e Tempio Tempera, acquerello e matita su cartoncino mm 400x560 - con cornice cm 72x90

    Lot 175

    Adolf Hirémy-Hirschl
    (Ungheria 1860-Roma 1933)
    Soldati Pastelli e carboncino su carta mm 280x350 - con cornice cm 52,5x43 Monogramma in basso a destra "A.H"

    Lot 176

    Scipione Vannutelli
    (Genazzano 1834-Roma 1894)
    Scena in costume matita e tempera su carta mm 230x270 - in cornice cm 30x34

    Lot 177

    Vittorio Matteo Corcos
    (Livorno 1859-Firenze 1933)
    Figura in nero 1908 carboncino e tempera su carta mm 520x420 - in cornice 67x57 Firmato e datato in basso a sinistra "V. Corcos 1908"

    Lot 178

    Scuola Romana inizi del XIX secolo
    ()
    Ritratto di pastorella Marita e inchiostro acquerellato su carta mm 180x120

    Lot 179

    Scuola francese del XIX secolo
    ()
    Ritratto di donna Pastelli e matita su carta mm 620x470 - con cornice cm 71x56

    Lot 180

    Romolo Liverani
    (Faenza 1809-Faenza 1872)
    Sotterraneo - Scene per il "Marco Visconti" di Nicola Vaccai 1842 Acquarello su carta mm 240x370 - in cornice cm 47x59

    Lot 181

    Romolo Liverani
    (Faenza 1809-Faenza 1872)
    Bozzetto per "Il ballo in maschera" di Giuseppe Verci per il Teatro Alighieri di Ravenna 1862 China e acquarello su carta mm 250x400 - in cornice cm 40x55 Datato in basso a destra "1862". Al verso reca timbro della Galleria Carlo Virgilio, Roma

    Lot 182

    ()
    Idea di due progetti per la Piazza e chiesa di S. Croce in Fiorenza 1848 Acquerello e china su carta mm 244x300 - con passepartout cm 36x45

    Lot 183

    Ernesto Basile
    (Palermo 1857-Palermo 1932)
    Studi per secrétaire Ducrot 1902 - 1903 China su carta mm 280x140 - con cornice cm 56x41

    Lot 184

    Sergius Hruby
    (1869-1943)
    Progetto di vetrata e caffettiere 1904 Acquarello, oro e matita su carta mm 350x290 - in cornice cm 59x48 Firma e data in basso a destra "SHruby. 04"

    Lot 185

    Emilio Retrosi
    (Roma 1858-Roma 1911)
    Chioso per vendita di tabacchi giornali ecc. 1909 China, matita e acquarello su carta mm 300x210 - in cornice cm 45x37 Firma e data in basso a destra "E. Retrosi inv. 1909"

    Lot 186

    Quadrio Ferruccio Pirani
    (Jesi 1878-Roma 1970)
    Studio per Villino in stile moresco 1902 Acquarello su carta mm 340x290 - con cornice cm 54x52 Firmato in basso a destra "Pirani"

    Lot 187

    Quadrio Ferruccio Pirani
    (Jesi 1878-Roma 1970)
    Progetto per Villino con giardino 1902 Acquarello su carta mm 350x300 - con cornice cm 54x52
    Firmato in basso a destra "Pirani"

    Lot 188

    Quadrio Ferruccio Pirani
    (Jesi 1878-Roma 1970)
    Progetto per Villino Acquarello e matita su carta mm 260x260 - con cornice cm 61x53

    Lot 189

    Quadrio Ferruccio Pirani
    (Jesi 1878-Roma 1970)
    Cappella sepolcrale 1911 China e inchiostro su carta mm 670x470 Firma e data in basso a destra "Ing. Q Pirani 2.5.1911"

    Lot 190

    Giovanni Giuliani (attribuito a)
    (Venezia 1893-Trevisp 1965)
    Progetto architettonico 1926 Acquarello e matita su carta mm 410x245 - in cornice cm 55,5x40 Firmato e datato in basso a destra "Giuliani G. 12-2-926"

    Lot 191

    Scuola Italiana del XX secolo
    ()
    Studio geografico delle Marche China, acquerelli e matita su carta mm 390x480

    Lot 192

    Emilio Lapi
    (Firenze 1815-Firenze 1898)
    Bozzetto di Scena Mitologica Acquarello su carta mm 200x245 - in cornice cm 41x46 Firma in basso a sinistra "E. Lapi". Al verso indicazione di provenienza "Coll. Massaccesi"

Lots from 145 to 192 of 202

ASTA, N.136

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

dal lotto 1 al lotto 138

ore 15:00

ASTA, N.137

Disegni Antichi

dal lotto 139 al lotto 202

ore 17:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

  • 16 April 2024 hours 17:00 Disegni Antichi (139 - 202)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000