Antiquariato & Disegni Antichi

Tuesday 16 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 202
    Lot 97

    Letto a barca a una piazza in radica di tuja, XIX secolo cm 112x210x111 testate con sommità incurvata

    Lot 98

    Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato a cinque luci, XIX secolo altezza cm 67 con bracci disposti sulla sommità di una colonna scanalata emergente da un cespo fogliaceo; base tripode zoomorfa su sostegno trilobato

    Lot 99

    Lot 100

    Edoardo Ettore Forti Figure pompeiane terracotta dipinta diametro cm 37 - in cornice cm 52x52 Firmato in basso a destra: E. Forti. Entro cornice quadrangolare in legno laccato nero.  Edoardo Ettore Forti è autore di dipinti di genere neo pompeiano, attivo nella Roma tra la fine del XIX e l’inizio del XX secolo. La sua pittura è tutta incentrata sulla riproduzione di ambientazioni antiche sulla scia del successo ottenuto da Sir Lawrence Alma-Tadema (1836-1912) dopo i ritrovamenti di Pompei

    Lot 101

    Tavolo circolare in noce e radica di tuja, XIX secolo cm 85x121 piano incassato in marmo, fascia decorata da applicazioni in bronzo dorato in corrispondenza delle gambe a colonna in legno ebanizzato guarnite da manicotti in bronzo; base quadrangolare centrata da un vaso

    Lot 102

    Console e specchiera, Italia centrale, prima metà del XIX secolo cm 92x120x60 e cm 107x82 piano rettangolare in marmo, fascia lineare con specchiature in contrasto abbellite da applicazioni in bronzo dorato, montanti anteriori a doppia colonna ebanizzata e posteriori a lesena su base sagomata. La specchiera reca analoghe caratteristiche

    Lot 103

    Paolo Troubetzkoy Fanciulla bronzo altezza cm 42x15x14 Scultura in bronzo brunito raffigurante una fanciulla ritratta stante con le mani dietro la schiena ed i capelli raccolti in una treccia. Firma sul retro della base: Paolo Troubetzkoy

    Lot 104

    Elia Sala L’ubriaco bronzo a patina dorata su base in marmo rosso altezza cm 35 - l'insieme cm 38x22x21 Scultura raffigurante un uomo con cappello e chiave in mano, ritratto stante con andatura incerta. Firmato E. Sala

    Lot 105

    Giovanni Pandiani Ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia in abiti da cacciatore bronzo altezza cm 50 Il re è ritratto in piedi, frontale, con un movimento leggermente tortile della testa volge lo sguardo in lontananza; con la mano destra tiene il fucile che gli serve da appoggio, con la canna rivolta verso l'alto; l'altra mano in tasca. Il sovrano, con baffi e barba a doppia punta, porta sul capo un cappello con due piume fissate da una fibbia. Indossa una camicia abbottonata con colletto a punta ed una giacca aperta; calzoni con bottoni all'altezza del ginocchio infilati entro stivali con fibbia abbottonata sul collo del piede. In vita una cintura con passante al quale è appeso un coltello. La scultura poggia su un basamento a sezione quadrangolare ad angoli smussati modanato. E' noto l'amore di Vittorio Emanuele II (Torino, 1820 - Roma, 1878) per le attività venatorie, così l'immagine del "Re Cacciatore", proprio in questa tipologia, venne ampiamente replicato, sia in piccole dimensioni, come il bronzetto conservato al Museo del Risorgimento di Torino, sia di proporzioni maggiori come la terracotta del cortile del palazzo attiguo alla Basilica di Superga, sia nel monumento "Au Roi Chasseur", dedicato al sovrano dalla città di Aosta nel 1886 (E. Castelnuovo - M. Rosci, Cultura figurativa e architettonica negli Stati del Re di Sardegna 1773-1861, catalogo della mostra, Torino, 1980, v. II, p. 663 scheda di C. Bertana; A. Panzetta, Dizionario degli scultori italiani dell'800, Torino 1989, p. 205) Giovanni Pandiani (Milano, 1809-1879), formatosi all'Accademia di Brera sotto Pompeo Marchesi, attivo anche per la Fabbrica del Duomo di Milano; partecipa alle Esposizioni di Brera dal 1851 al 1858.

    Lot 106

    Pendola a portico in legno, Vienna, seconda metà del XIX secolo cm 39x26x13 orologio con quadrante circolare in bronzo dorato a tre fori di carica e indicazione oraria a numeri arabi dipinti su placchette bianche incorniciate da piccole composizioni di fiori, sorretto da colonne scanalate in legno ebanizzato. Meccanismo a carica giornaliera, scappamento ad ancora, sospensione a filo. Suoneria a ore e quarti al passaggio su gong.

    Lot 107

    Pendola da viaggio in legno intarsiato, Lainé à Paris, 1830 cm 20x16x12 cassa con filettature ed intarsi in acero, quadrante in metallo argentato a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani incisi e lancette in stile Breguet; maniglie superiore per il trasporto. Meccanica a otto giorni, scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.

    Lot 108

    Regolatore in mogano, Vienna, metà del XIX secolo cm 105x39x15 Cassa lievemente sagomata con cornice superiore modanata e vertice inferiore a mensola di gusto architettonico; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani e tre lancette. Meccanismo con scappamento ad ancora, carica a pesi, suoneria a ore e mezze su gong

    Lot 109

    Calice a tromba in vetro verde con fiori, Boemia, metà del XIX secolo altezza cm 13

    Lot 110

    Bicchiere in vetro blu, Boemia, seconda metà del XIX secolo altezza cm 15,5 decorazione stilizzata dipinta in oro

    Lot 111

    Calice a tromba in vetro rosso con roselline dipinte, Boemia, seconda metà del XIX secolo altezza cm 18

    Lot 112

    Calice Biedermeier a tromba in vetro blu con rapace, Boemia, metà del XIX secolo altezza cm 15

    Lot 113

    Calice Biedermeier in vetro giallo molato, Boemia, metà del XIX secolo altezza cm 15,5 caratterizzato da medaglione inciso a raffigurare una marmotta su zolla erbosa

    Lot 114

    Bicchiere Biedermeier in vetro giallo con figura di cervo, Boemia, metà del XIX secolo altezza cm 16

    Lot 115

    Bicchiere Biedermeier in vetro blu con cervi, Boemia, metà del XIX secolo altezza cm 19

    Lot 116

    Bicchiere Biedermeier in vetro giallo con figura di cacciatore, Boemia, metà del XIX secolo h cm 21

    Lot 117

    Bicchiere Biedermeier in vetro con naiade incisa, Boemia, XIX secolo altezza cm 19

    Lot 118

    Specchiera veneziana in vetro di Murano, Anni Cinquanta cm 87x71 con cornice abbellita da volute vegetali e fiori incisi, racchiusa da quattro ordini di cordoli in vetro paglierino riuniti fra loro da brevi traverse con corolle vitree in analogo tono cromatico

    Lot 119

    Coppia di candelabri in bronzo dorato a sette luci, XIX secolo altezza cm 68 bracci a forma di cornucopia arricchita da rilievi vegetali e frutti, disposti sulla sommità di una struttura composita costituita da un balaustro con piede a rocchetto su piedistallo caratterizzato da un corteo di amorini resi in bassorilievo

    Lot 120

    Piccola consolle d'epoca Impero in acero cm 88x84x44 piano in breccia grigia con angoli arrotondati, un cassetto compreso nella fascia, sostegni anteriori curvilinei e posteriori a lesena su base sagomata

    Lot 121

    Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato e brunito a dieci luci, Francia, seconda metà del XIX secolo altezza cm 142 caratterizzati da figure muliebri danzanti su un globo dorato e ritratte con le braccia sollevate a sostenere un vaso da cui si dipartono i bracci reggicandela; questi sono in forma di cornucopia con estremità a ricciolo e sono arricchiti da rilievi vegetali e corolle; piedistalli squadrati decorati da rosoni e rifiniti da cornici percorse da palmette. Questa imponente coppia di flambeaux doveva presumibilmente far parte di un gruppo di quattro in quanto le figure femminili sono ritratte nella medesima postura.

    Lot 122

    Coppia di battiporta in bronzo brunito, XIX secolo cm 23x28 batacchio ovale caratterizzato da volti muliebri in rilievo e ansola ad anello

    Lot 123

    Piccola acquasantiera da muro in marmo rosso di Verona cm 12x26x21 (cm 30 compresa la parte da incasso) vasca semicircolare baccellata, breve orlo incurvato sotteso ad un profilo aggettante squadrato

    Lot 124

    Coppia di grandi candelabri in metallo argentato a otto luci, XIX secolo altezza cm 75 Difetti

    Lot 125

    Specchiera fondosala in legno scolpito e dorato, Liguria, fine del XIX secolo cm 247x195 cornice a cassetta abbellita da rilievi angolari, sorretta da piedi ferini e caratterizzata da figure di arpia poste ai lati; profilo superiore con parte centrale ad arco sormontato da figura aligera da cui si dipartono ghirlande fiorite minuziosamente intagliate; angoli superiori rifiniti da cornici  architettoniche spezzate

    Lot 126

    Coppia di vasi decorativi a cratere in bronzo dorato e ametista con coperchio, Baldi Bronzi, Firenze cm 65x30
    di gusto classico con bordo superiore sottolineato da tralcio di vite e coperchio traforato con presa a pigna; menadi danzanti alternate a bracieri disposti in corteo lungo la circonferenza; ai lati protomi caprine e medaglioni circolari con profili virili impreziosiscono i piedistalli rifiniti da plinto gradinato percorso da palmette. Firmati al verso: Baldi
    La Baldi Bronzi nasce nel 1867 a Firenze dando vita ad opere e riproduzioni artigianali di oggetti ispirati prevalentemente al periodo rinascimentale e al XIX secolo

    Lot 127

    "Bureau plat Louis XV", Francia, XX secolo cm 82x160x82 piano rivestito in pelle, fascia sagomata suddivisa in tre cassetti allineati privi di traverse, gambe mosse calzate da scarpette, abbellite all'attaccatura da espagnolettes in bronzo in forma di erme femminili e maschili

    Lot 128

    Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo cm 128x60 con cornice sagomata sormontata da un cartiglio a giorno da cui si dipartono brevi cascatelle fiorite

    Lot 129

    Undici sedie, XIX secolo cm 86x43x38 schienale a giorno caratterizzato da ampia spalliera, sedile imbottito

    Lot 130

    Dieci sedie imbottite rivestite in cuoio rosso, XIX secolo cm 88x46x48 caratterizzate da schienale capitonné e seduta sagomata, come nelle sedie da fumatore, per essere utilizzata a cavalcioni con le braccia appoggiate allo schienale, caratterizzato da maniglia in ottone; piedi anteriori rastremati, posteriori sfuggenti. Difetti e mancanze

    Lot 131

    Tavolo da gioco, fine del XIX secolo cm 78x130 piano circolare rivestito in pelle, caratterizzato da incavi portafiches disposti lungo la circonferenza, con imbottiture mobili rivestite in velluto; sostegno a balaustro baccellato, piedi sagomati. Difetti

    Lot 132

    Vetrina in legno intarsiato, inizi del XX secolo cm 164x117x45,5 ispirata ai modelli maggioliniani, con due cassetti allineati nella parte superiore, due ante frontali, piedi rastremati

    Lot 133

    Mobile a due sportelli in legno intarsiato, Inghilterra, fine del XIX/inizi del XX secolo cm 141x76x32 caratterizzato da figure di musico e di dama in abiti rinascimentali poste come ornamento delle ante frontali; gambe rastremate unite da un piano

  • Coppia di piccole teste di cherubino in legno laccato e dorato cm 12x10
    Lot 134

    Coppia di piccole teste di cherubino in legno laccato e dorato cm 12x10

    Lot 135

    Pendola sagomata in legno laccato e dorato cm 44x21x10 decorata da composizioni di roselline su fondo crema; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani

    Lot 136

    Coppia di vasi in porcellana, Giappone altezza cm 36 corpo a balaustro con bocca espansa ed orlo ondulato, decorati  nei toni dell'Imari da riserve rettangolari disposte a ventaglio, circondate da tralci dorati su fondo blu

    Lot 137

    Tavolo basso a vetrina in legno cm 46x76x76 di impianto rettangolare con piano e fascia a vetri, caratterizzato da piedi incurvati rifiniti da rilievi vegetali

    Lot 138

    Libreria a due sportelli, Francia inizi del XX secolo cm 192x115x40 con finiture ornamentali intagliate e dorate; ante con specchiature sagomate a rete, piedi a mensola

    Lot 139

    Frans Francken II (attribuito a)
    (Anversa 1581-Anversa 1642)
    La cucina della strega China e inchiostro diluito su carta mm 130x210 - con cornice cm 30x36

    Lot 140

    Charles Le Brun (scuola di)
    (Parigi 1619-Parigi 1690)
    Progetto per Aubusson Lapis e inchiostro acquerellato su carta mm 715x510 - con cornice cm 87,5x69 Filigrana con Giglio di Francia (Da controllare)

    Lot 141

    Giulio Cesare Procaccini (attribuito a)
    (Bologna 1574-Milano 1625)
    Studio di mani Pietra rossa su carta mm 320x220 - con cornice cm 52x44

    Lot 142

    Luca Giordano
    (Napoli 1634-Napoli 1705)
    Studio per l'Assunzione della Vergine China e inchiostro acquerellato mm 215x170 - in cornice cm 32x27
    Al verso Studio di frate.
    Iscrizione "Giordano" in basso a destra

    La linea leggere e veloce che delinea le figure unito all'inchiostro acquerellato che dona profondità alla scena è un tratto tipico dell'opera grafica di Luca Giordano. Il grande maestro napoletano era solito studiare la composizione delle sue opere pittoriche con svariati disegni. Il nostro esemplare è assai vicino a quello conservato nella collezione Devonshire a Chatsworth, con alcune differenze.  Il foglio inglese, infatti, ha nella parte bassa anche gli apostoli che guardano sbalorditi l'evento miracoloso e gli angeli intorno alla Madonna sono disposti in maniera leggermente differente.

    Bibliografia di riferimento: O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano. L'opera completa, Electa, Napoli 1992, p. 371 n. D102 fig. 1016.

    Lot 143

    Scuola napoletana del XVIII secolo
    ()
    Studio per l'Apoteosi dell'Agnello di Dio China e inchiostro acquerellato su carta mm 240x172 - con passepartout cm 34x47

    Lot 144

    Fedele Fischetti
    (Napoli 1732-Napoli 1792)
    Musa incorona Amore Matita su carta mm 135x100 - in cornice cm 28,5x22,5
    Iscritto "Fischetti" in basso al centro

    Influenzato durante gli anni della formazione dal classicismo di stampo batoniano, Fedele Fischetti in questo disegno mostra tutti i debiti evidenti alla scuola romana piuttosto che a quella napoletana. I tratti leggeri, ma incisivi, che indugiano sui volti dei personaggi che animano la piccola scena, le linee che contornano le fronde e le foglie della vegetazione e la solida colonna che fa da quinta architettonica alla scena ricordano la produzione grafica dei grandi capostipiti del filone classicista settecentesco.

Lots from 97 to 144 of 202

ASTA, N.136

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

dal lotto 1 al lotto 138

ore 15:00

ASTA, N.137

Disegni Antichi

dal lotto 139 al lotto 202

ore 17:00

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 16 APRILE 2024

ESPOSIZIONE

  • 16 April 2024 hours 17:00 Disegni Antichi (139 - 202)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000