Antiquariato & Disegni Antichi
Lot 49 Busto in legno intagliato e dorato raffigurante San Gennaro, Napoli, XIX secolo altezza cm 40 - con la base cm 44 supporto in plexiglass
Lot 50 Tabernacolo in legno laccato e dorato, XVIII secolo cm 95x101x24 facciata mistilinea definita da lesene dipinte ad imitazione del marmo, con tre ante di cui quella centrale centinata e le due laterali sormontate da drappeggi e teste di cherubino intagliate e dorate. Difetti, restauri e rifacimenti
Lot 51 Pendola musicale in legno ebanizzato con finiture in bronzo, Hurt & Sons, Birmingham, seconda metà del XIX secolo cm 48x42x27 cassa a forma di edicola con sommità centinata rifinita da pinnacoli angolari in bronzo dorato; anta frontale delimitata da colonne scanalate, ai lati griglie in ottone traforato foderate in raso; piedi angolari in bronzo a forma di cornice architettonica spezzata. Quadrante in metallo dorato con fascia oraria argentata, numeri romani incisi, lancette in ferro traforato, fregi in bronzo, quadrantini per l'esclusione della suoneria e del cambio della musica. Meccanica a otto giorni, scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria delle ore su gong e carillon per i quarti su dieci campanelli
Lot 52 Pendola da tavolo Bracket in legno ebanizzato firmato Isaac Rogers, Londra, 1760 cm 50x27x17,5 quadrante dorato con fascia oraria argentata ed incisa a numeri romani; lancette in ferro traforate, decori applicati in bronzo dorato, apertura per il falso pendolino e finestrella per l'indicazione del giorno del mese; quadrantino per l'esclusione della suoneria. Meccanica a otto giorni, scappamento a verga, plance posteriore incisa a motivi di foglie d'acanto, firmata Isaac Rogers London; suoneria a ore e mezze al passaggio su campana
Lot 53 Minerva XIX secolo bronzo brunito altezza cm 30 - con la base cm 42 replica della Atena Giustiniani in marmo custodita ai Musei Vaticani; alto piedistallo squadrato in marmo giallo
Lot 54 Cassettone ribalta in noce e radica, Lombardia cm 109x107x52 in parte costruito con elementi antichi. La struttura, di impostazione settecentesca, è rifinita da cornici in rilievo poste a creare riserve sagomate; la ribalta ospita sei tiretti, la facciata, delimitata da paraste angolari, è suddivisa in tre cassetti con maniglie pendenti in bronzo; piedi a ricciolo introflesso
Lot 55 Coppia di candelabri in bronzo dorato a quattro luci, Francia, epoca Impero altezza cm 61 caratterizzati da figure di Vittoria ritratte in equilibrio su una sfera posta sulla sommità di un rocchio di colonna circondato da figure in corteo; le figure, concepite per essere disposte "vis à vis", sostengono una cornucopia da cui emergono i bracci reggicandela
Lot 56 Orologio in bronzo brunito e dorato d'epoca Direttorio caratterizzato da sfingi 1790 ca. cm 54x35x11 Quadrante in smalto bianco con lancette finemente traforate e incise, firmato Perret Gentil; tre fori di carica e fascia oraria a numeri arabi; sulla sommità un basamento coronato da una coppa ricolma di vegetazione palustre affiancata da cigni; due figure di sfinge contrapposte riunite da una trina bronzea minuziosamente resa, poggiano su alti piedistalli in marmi bianco e nero impreziositi da stelle dorate e fungono da sostegno. Base rettangolare in marmo bianco su bassi piedi a plinto. Movimento svizzero a otto giorni di carica, suoneria a ore e quarti su campanelli al passaggio e a richiesta. Scappamento ad ancora e sospensione a filo. Difetti e mancanze
Lot 57 Pendola in bronzo e marmo bianco a forma di portantina, fine del XIX secolo cm 60x42x24 Cassa sagomata sospesa, arricchita da rilievi fioriti e vegetali, idealmente sorretta da figure di amorino stanti su base ovale in marmo bianco guarnita da applicazioni in bronzo dorato. Meccanica a scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello. Quadrante in smalto bianco a due fori di carica, con indicazione oraria a numeri arabi circondati da delicate ghirlande fiorite dipinte in policromia, firmato Le Roy à Paris.
Lot 58 Alzata in metallo e bronzo, inizi del XIX secolo cm 43x25 con coppa circolare abbellita da festoni dorati, poggiante su figura di vestale; piedistallo squadrato su base sagomata dorata, basso supporto circolare
Lot 59 Sei sedie ed una poltrona in mogano, Inghilterra, XIX secolo cm 98x60x52 e cm 101x63x55 rispettivamente schienali a giorno di gusto Chippendale, sedili imbottiti, gambe anteriori lievemente sagomate terminanti ad artiglio su sfera
Lot 60 Calamaio in legno ebanizzato con intarsi a traforo in ottone dorato, Francia, XIX secolo cm 18x43x31 di forma rettangolare su piedi ferini angolari in bronzo, decorato in controintarsio secondo la tecnica resa famosa dall'ebanista francese André Charles Boulle. La parte superiore curva e incassata è similmente decorata e contiene due calamai quadrati di vetro sfaccettato con colli rotondi. La parte anteriore del calamaio nasconde un cassetto
Lot 61 Scrivania da centro in legno ebanizzato e incrostazioni in ottone e metallo argentato, Francia, XIX secolo cm 79x132x80 piano rettangolare rivestito in pelle, cinturato da cornice modanata in bronzo; un cassetto al centro della fascia affiancato da due tiretti in colonna simmetricamente disposti ai lati, impreziositi ognuno da grandi bocchette in bronzo dorato in forma di mascherone bacchico; gambe ad obelisco con finiture in bronzo. Ogni partizione è decorata da elaborate composizioni con volute, motivi vegetali e fiori resi con tarsie metalliche a traforo alla maniera di André-Charles Boulle
Lot 62 Orologio in bronzo brunito e dorato caratterizzato da "ratto di Europa", Francia, fine del XIX secolo cm 56x42x18 Orologio con quadrante in smalto bianco a firma Brulfer à Paris, sorretto da toro brunito guidato da un'ancella e sormontato da figura di Europa; un amorino completa la scena; base a rocaille. Meccanismo a otto giorni di carica, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello, scappamento a Broccot e sospensione a lamella. La firma Brulfer Paris sul quadrante evoca la dinastia parigina di orologiai iniziata a metà del XVIII secolo e il cui unico membro Louis Brulfer è elencato in Faubourg Saint-Denis intorno al 1800-1830
Lot 63 "Calvario", orologio in bronzo e legno ebanizzato, Germania, XVII secolo cm 51x20x17 Piedistallo esagonale sorretto da piedi a trottola, con specchi protetti da vetri e meccanismo a vista; sulla sommità della croce un globo girevole consente il movimento delle lancette; alla base della croce figure scultoree della Vergine e San Giovanni Battista; fra loro ossa incrociate poste sulla sommità del piccolo quadrante in smalto bianco con indicazione oraria a numeri romani ed arabi per i minuti. Meccanica firmata "Mario Allodi a Parma" con suoneria a ore e mezze al passaggio di epoca posteriore; meccanismo con scappamento a cilindro.
Lot 64 Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo inchiostro e acquerello monocromo su seta cm 110x44 - in cornice cm 138x60 attribuibili al pittore Yasunobu Kano, noto come Bokushinsai (1613 - 1685) raffiguranti monaci, entro cornici laccate Notizie sul pittore inviate dal Prof. Kagesato al segretario artistico dell'Istituto Giapponese di Cultura di Roma, dott. Masaaki Iseki, in data 30/11/1972
Lot 65 Vaso in bronzo brunito e smalti champlevé, Giappone, fine del XIX secolo altezza cm 61 corpo sferico decorato a fiori e impreziosito da anelli pensili disposti lungo la circonferenza e ripetuti alla base del lungo collo cilindrico con estremità a tromba; ai lati anse zoomorfe stilizzate, basso piede circolare
Lot 66 Paravento a otto ante in legno e lacca di Coromandel, Cina, XVIII secolo cm 214x40,5 ogni anta decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati e laccati in policromia su fondo rosso scuro; cerniere in bronzo brunito
Lot 67 Il centauro Chirone e Achille bambino XIX secolo bronzo brunito cm 44x44x22 Ispirato al dipinto di Jean Baptiste Regnault (1754-1829) custodito al Museo del Louvre e al bronzo dello scultore francese Francois Rude (1784–1855). Archi mancanti.
Lot 68 Miniaturista del XVIII secolo a) Giudizio di Paride b) Venere di Urbino (da Tiziano Vecellio) coppia di miniature ovali eseguite a tempera cm 10,7x14,8- in cornice cm 22x26 Cornici in legno dorato con minuziosa decorazione a palmette in pastiglia
Lot 69 Jean Jacques Caffieri (bottega di) Divinità fluviale marmo bianco altezza cm 64 dall'originale custodito al Louvre a Parigi. Iscritto sulla base: par M.r Caffieri 1759. Jean Jacques Caffieri è conosciuto per i suoi busti-ritratto in terracotta e in marmo: i busti di Pierre Corneille e Jean Racine per il foyer della “Comédie Française” ed il busto di Madame du Barry al Museo dell'Ermitage a San Pietroburgo. Sua anche la ringhiera delle scale del Palais Royal.
G. Bresc-Bautier, Louvre Museum, “French Sculpture, II-Renaissance and Modern Times”, RMN, Paris, 1998, page 124 -
Lot 70 Cassettone lastronato in ebano viola e legno di rosa, Napoli, metà del XVIII secolo cm 93x141x70 caratteristica forma sagomata definita da spigoli curvilinei, con specchiature a fibre contrapposte centrare da quadrifogli; rifinito superiormente da piano in marmo, reca due cassetti frontali con maniglie in bronzo; piedi sfuggenti, quelli anteriori calzati da scarpette in bronzo
Lot 71 Specchiera rettangolare in legno dorato, XIX secolo cm 105x74 con fascia concava percorsa da palmette e cimasa centrata da ampio cartiglio a giorno ornato da rilievi vegetali e corolle
Lot 72 Cassettone in ciliegio,Napoli fine del XVIII secolo cm 93x131x60 con sottili filettature intarsiate a disegnare riquadri geometrici; sul piano losanga ripetuta su i fianchi; facciata scandita da due cassetti centrati da riquadro con tarsia in contrasto a raffigurare una coppa fiorita, maniglie ad anello in bronzo; gambe rastremate. Difetti e rifacimenti
Lot 73 Coppia di cassettoni a marqueterie geometrica, Italia centrale, fine del XVIII secolo cm 83x128x56,5 facciata sagomata suddivisa in due cassetti con bocchette e maniglie in bronzo dorato, gambe mosse. Difetti, restauri e rifacimenti
Lot 74 Achille D'Orsi Pathos bronzo su base in travertino la figura cm 37 - cm 41x22x18 Scultura raffigurante una giovane donna adagiata su uno scoglio mentre tenta di allontanare un polpo. Firmata sullo scoglio: A. d'Orsi
Lot 75 Gabriele Parente In equilibrio altezza cm 35 - con la base cm 38x16,5x13,5 Scultura in bronzo raffigurante una giovane donna che attraversa un fiume su una pedana in equilibrio. Firma sul retro "G. Parente" con timbro "Diritti Autori"
Lot 76 Scultura marmo bianco, seconda metà del XIX secolo altezza cm 124 raffigurante un giovane pescatore desunto dal repertorio classico napoletano, ritratto stante col caratteristico berretto ripiegato, il braccio destro piegato a sostenere una rete ammassata verosimilmente resa; il braccio sinistro poggiato su mezzo tronco d'albero su cui emergono pesci resti in bassorilievo; base circolare
Lot 77 Lampadario in bronzo dorato a otto luci cm 70x75 caratterizzato da figure di amorino sparse lungo la struttura sorretta da cordoni in tessuto
Lot 78 Coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato e brunito, Francia, XIX secolo altezza cm 76 alti fusti in forma di colonna scanalata su base trilobata, dalla cui sommità si dipartono bracci a cornucopia arricchiti da girali con foglie; elementi vegetali e ghirlande rifiniscono la colonna, il piede e la base
Lot 79 Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, Francia, Carlo X cm 40x28x12 Caratterizzato da figura di giovane satiro nell'atto di suonare il flauto; cassa simulante una roccia, sormontata da un fregio in forma di trofeo di strumenti musicali e affiancata da un lupo; al centro quadrante circolare a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, base rettangolare impreziosita da un fregio frontale a forma di arco su cui idealmente si avvolge una ghirlanda ed un nastro svolazzante; piedi a mensola cesellati. Meccanica francese a otto giorni, movimento con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta. Una lancetta mancante.
Lot 80 Orologio da camino in bronzo brunito e dorato, Francia, Carlo X cm 51x48x13 cassa squadrata sormontata da figure di civetta su nuvole a cumolo con freccia e faretra, elementi distintivi ripresi come ornamento frontale del basamento e come sostegni; quadrante argentato racchiuso da cornice cesellata, due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani dipinti; lancette Breguet; ai lati figure allegoriche di Morfeo a simboleggiare il sonno e la Notte desunte dal repertorio classico. Meccanica francese con suoneria ad ore e quarti al passaggio; scappamento ad ancora con sospensione ala filo di seta; carica settimanale.
Lot 81 Scultore del XIX secolo Bacco e Cupido gruppo in alabastro altezza cm 65 Restauri e mancanze
Lot 82 Orologio in marmo verde a forma di stele con finiture ornamentali in bronzo dorato, Moulé Bordeaux, Francia, 1870 cm 37,5x20x12,5 quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani; lancette in stile Breguet. Meccanica a otto giorni, scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello.
Lot 83 Cassettone in noce con filettature intarsiate, fine del XVIII secolo cm 107x150x55 piano sagomato, facciata suddivisa in tre cassetti con maniglie in bronzo, grembiale curvilineo, piedi sagomati
Lot 84 Ornato parietale a grottesche, inizi del XIX secolo affresco riportato su tela cm 124x107 - in cornice cm 125x108 In cornice
Lot 85 Tavolo da centro in legno laccato e dorato, XIX secolo cm 97x107x50 piano rettangolare in marmo verde con ciglio giallo, fascia lineare percorsa da rilievi dorati in forma di grottesche, mascheroni zoomorfi e vasi classici racchiusi da perlinature su fondo rosso, gambe rastremate composite. Difetti e restauri
Lot 86 Paul Duboy Busto di Flora biscuit altezza cm 52 Firma incussa al verso: Paul Duboy. La giovane è ritratta con la testa rivolta verso la spalla sinistra, lo sguardo schivo orientato verso il basso; la veste leggera drappeggiata e trattenuta da fiori, elemento decorativo ripreso sulla capigliatura, parzialmente raccolta in trecce annodate sulla testa da cui ricadono ciocche avvolte in boccoli; piedistallo a rocchetto squadrato
Lot 87 Coppia di sgabelli d'epoca Impero in legno laccato bianco e dorato cm 48x50x44 fascia lineare e sostegni incurvati riuniti da traversa, decorati da rilievi vegetali e corolle minuziosamente intagliate; seduta rettangolare imbottita Si veda per confronto: E. Colle, Il mobile Impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Milano 1998, p. 48
Lot 88 Fermacarte con mosaico minuto raffigurante Colombe di Plinio, seconda metà del XIX secolo cm 1,5x15x9,5 placca sagomata di pietra di paragone con ciglio concavo
Lot 89 Placca in marmo nero con mosaico minuto raffigurante veduta di Roma, seconda metà del XIX secolo cm 2x17,5x13 - placca musiva cm 12x8,8 del Tevere con piccola imbarcazione, la Mole Adriana, ponte Sant'Angelo e la Basilica Vaticana in lontananza
Lot 90 Discobolo, Fonderia Nelli, Roma, fine del XIX secolo bronzo brunito cm 95x56x28 - con la base cm La Fonderia Nelli, tra le più importanti realtà europee nella fusione di bronzi artistici della tradizione classica o desunti dall'antico e fra le poche a Roma dal carattere industriale, deve la sua fortuna al fondatore Alessandro, già allievo di Antonio Messina, che dal 1862 rimase attiva fino al 1897, anno della chiusura per debiti maturati durante la costruzione dell'edificio su via Manara. Nelli emigrò in Russia dove lavorò alla corte dello zar e dove morì all'inizio del XX secolo. Numerose le partecipazioni ad Esposizioni Universali e molteplici le opere uscite dalla fucina a cui si rivolsero i più importanti scultori italiani attivi nel settore dei grandi monumenti commemorativi nelle piazze italiane; fra i vari, il gruppo dei Fratelli Cairoli di Ercole Rosa nei giardini del Pincio a Roma, il monumento ad Arnaldo da Brescia di Odoardo Tabacchi, il monumento equestre a Vittorio Emanuele II di Ettore Ferrari a Venezia e, dello stesso autore, il monumento al poeta latino Ovidio per la città di Costanza in Romania e replicato per la città di Sulmona.
Lot 91 Scultore francese, fine del XIX/inizi del XX secolo Allegoria della Bellezza marmo bianco altezza cm 93 Gruppo scultoreo raffigurante tre giovani naiadi ritratte in movenze lascive su un costone roccioso
Lot 92 Cassettone in noce intarsiato con specchiera en suite, XIX secolo cm 92,5x126x58,5 e cm 135x108 decorati da tarsie di gusto neoclassico su ogni partizione: la facciata del cassettone è racchiusa da una greca e reca al centro un grande medaglione con figure pirografate racchiuso da una ghirlanda fiorita; ai lati figure di leone, girali fitomorfe con corolle multiformi e nastri svolazzanti; i fianchi, incorniciati da girali, sono centrati da grandi coppe biansate idealmente poggiate su cespi vegetali incorniciati da festoni e nastri; cascatelle fiorite impreziosiscono le lesene laterali e i pilastri; un cassetto nella fascia percorso da cespi alternati a palmette e due sottostanti privi di traversa delimitati da lesene semicircolari con finiture in bronzo cesellato e dorato; piedi rastremati. La specchiera dalle analoghe caratteristiche stilistiche e decorative, è caratterizzata da una cornice a più ordini di tarsie a motivi lineari, geometrici e fitomorfi
Lot 93 Scultore del XIX secolo Venere italica marmo bianco altezza cm 107 Piccola mancanza alla mano destra
Lot 94 Busto di Antinoo alabastro altezza cm 42 - con il piedistallo cm 58 piedistallo a rocchetto in marmo grigio
Lot 95 Testa di Mercurio in basalto nero di Wedgwood, XIX secolo altezza cm 45 su piedistallo a rocchetto. Al verso incusso Wedgwood
Lot 96 Lampadario di gusto Impero in metallo e bronzo, XIX secolo cm 90x75 corpo a trottola con sei bracci in forma di cigno disposti lungo la circonferenza, sorretta da catene riunite alla sommità ad un fastigio a palmette