Dipinti del XIX e del XX secolo

Tuesday 16 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 60
  • Ernesto Falchetti Torini 1876 - 1933, Natura morta con frutta
    Lot 49

    Ernesto Falchetti Torini 1876 - 1933, Natura morta con frutta Olio su tavola cm 45x30 firmato in basso a sx

  • Ignazio Manzoni Milano 1799 - Clusone (BG) 1888, Natura morta
    Lot 50

    Ignazio Manzoni Milano 1799 - Clusone (BG) 1888, Natura morta, Olio su tela applicata su cartone cm 62x88 firmato in basso a sx

  • Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956, Natura morta con cacciagione
    Lot 51

    Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956, Natura morta con cacciagione Olio su tela cm 70x60 firmato in basso a dx

  • Giovanni Rava Alba (CN) 1874 - Aglie Canavese (TO) 1944, Ritratto femminile
    Lot 52

    Giovanni Rava Alba (CN) 1874 - Aglie Canavese (TO) 1944, Ritratto femminile Olio su tavola cm 54,5x46 firmato in basso a sx

  • Umberto Dell'Orto Attribuito Milano 1848 - 1895, Ritratto
    Lot 53

    Umberto Dell'Orto Attribuito Milano 1848 - 1895, Ritratto Olio su cartone cm 24x18,5 firmato in alto a dx

  • Giacomo Mantegazza Saronno (VA) 1856 - Cernobbio (CO) 1920, Ritratto di ragazza
    Lot 54

    Giacomo Mantegazza Saronno (VA) 1856 - Cernobbio (CO) 1920, Ritratto di ragazza, Olio su tela cm 32,4x21,8 firmato in ato a sx

  • Giuseppe Amisani Mede Lomellina (PV) 1881 - Portofino (GE) 1941, Ritratto di elegante signora
    Lot 55

    Giuseppe Amisani Mede Lomellina (PV) 1881 - Portofino (GE) 1941, Ritratto di elegante signora Olio su faesite cm 57x32 firmato in basso a sx

  • Bartolomeo Schermini Brescia 1841 - 1896, Ritratto femminile
    Lot 56

    Bartolomeo Schermini Brescia 1841 - 1896, Ritratto femminile Olio su tela cm 54x40 firmato in basso a dx

  • Francesco De Nicola Chieti 1882 - Napoli 1962, Figura Femminile
    Lot 57

    Francesco De Nicola Chieti 1882 - Napoli 1962, Figura Femminile Olio su tavola cm 47x37 firmato in basso a sx

  • Emilio Rubei L'Aquila 1869 - Ascoli Piceno 1935, Sulla Soglia
    Lot 58

    Emilio Rubei L'Aquila 1869 - Ascoli Piceno 1935, Sulla Soglia Olio su tela cm 46x34 firmato al retro

  • Antonio Della Valle Napoli 1851 - 1928, Gli innamorati
    Lot 59

    Antonio Della Valle Napoli 1851 - 1928, Gli innamorati Acquerello su cartoncino cm 39x29 firmato in basso a dx

  • Augusto Licata Roma 1851 - Napoli dopo il 1916, Paesaggio
    Lot 60

    Augusto Licata Roma 1851 - Napoli dopo il 1916, Paesaggio Olio su cartone cm 49x62,5 firmato in basso a sx

Lots from 49 to 60 of 60

60 dipinti selezionati dai nostri esperti, pittura dell'ottocento e del primo novecento

  • 16 April 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 60)

Sede di Corso V. Marini, 5 Alessandria, venerdi e sabato 10.00-12.30 - 15.30-18.30 altri giorni su appuntamento

Payment and Shipping

Spediamo in tutta Italia. Pagamenti a mezzo bonifico, assegni

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000