Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 25 Alfio Paolo Graziani Roncoferraro Di Mantova (MN) 1900 - Gavirate (VA) 1981 Nevicata in via Moscova, Milano Olio su tavola cm 70x59 firmato in basso a sx datato 1946
Lot 26 Bruto Mazzolani Ferrara 1880 - Milano 1949 Lezzeno, Lago di Como Olio su tela cm 100x160 firmato in basso a dx
Lot 27 Alfredo Scocchera Baselice (BN) 1887 - Milano 1954, Paesaggio Olio su tela cm 60x90 firmato in basso a sx
Lot 28 Eugenio Polesello Pordenone 1895 - Torino 1983, Paesaggio Olio su tela cm 43x50 firmato in basso a sx
Lot 29 Guido Cadorin Venezia 1892 - 1976, Figura Tecnica mista su carta cm 28x18 firmato in basso a sx
Lot 30 Rodolfo Paoletti Venezia 1866 - Milano 1924, Barche lungo il canale, olio su tela cm 60x80 firmato in basso a dx
Lot 31 Emanuele Brugnoli Bologna 1859 - Venezia 1944, Venezia Olio su cartone cm 20x31,5 firmato in basso a dx
Lot 32 Giuseppe Vizzotto Alberti Oderzo(TV) 1862 - Venezia 1931, La bella fruttivendola Acquarello su carta cm 35x26 firmato in basso a sx
Lot 33 Eugenio Bonivento Chioggia 1880 - Milano 1956, Venezia, Canal Grande Olio su cartone cm 26x31,5 cm firmato E. Zeno
Lot 34 Telesforo Franchino Torino 1892 - 1964 Venezia, Canale San Barnaba Olio su faesite cm 40x30 firmato in basso a sx
Lot 35 Dario Treves Torino 1907 - 1978, Portico a Venezia Olio su tavola cm 50x40 firmato al retro
Lot 36 Telesforo Franchino Torino 1892 - 1964 Venezia, Canale Albrizzi Olio su faesite cm 40x30 firmato in basso a sx
Lot 37 Francesco Gibelli Melzo (MI) 1890 - Milano 1978, Porto di Rimini Olio su cartone cm 10x15 firmato in basso a sx
Lot 38 Felice Vellan Torino 1889- 1976, Pescatori a Santa Margherita Ligure, Olio su cartoncino cm 16x23 firmato in basso a sx datato 1953
Lot 39 Agostino Bosia Torino 1886 - 1962, Marina ligure Olio su tavoletta cm 16x22 firmato in basso a sx datato 1914
Lot 40 Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 - 1956, Portovenere, Chiesa di San Pietro Tecnica mista su carta cm 22x30 firmato in basso a dx datato 1937
Lot 41 Gugliemo Bianchi Lavagna (GE) 1899 - 1966, Il monte di Portofino da Rapallo Olio su cartone cm 37x35 firmato in basso a sx datato 1951
Lot 42 Giovanni Cavalleri Sabbio (BG) 1858 - Bergamo 1934, Marina a Rapallo Olio su tavola cm 28x37 siglato GC in basso a dx firmato al retro
Lot 43 Ideo Pantaleoni Legnago (VR) 1901 - Milano 1993, Castello di Rapallo (GE) Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx
Lot 44 Angelo Romby Carloforte (CA) 1934 - ?, Portofino Olio su tavola cm 39x59,5 firmato in basso a sx
Lot 45 Alfonso Corradi Castelnovo di sotto (RE) 1889 - Milano 1972, Veduta di Deiva Marina Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a sx
Lot 46 Saverio Seassaro Genova 1917 - 2016, Marina di Nervi Olio su tela xm 40x50 firmato in basso a dx
Lot 47 Edoardo Cannistra' Genova 1924 - Loano (SV) 2019, Barche a Noli Olio su faesite cm 25x36 firmato in basso a dx
Lot 48 Felice Del Santo Philippeville (Algeria) 1864 - La Spezia 1934, Lerici Olio su tavoletta cm 15x21,5