ASTA DI DESIGN E ARTI FIGURATIVE DEL '900
Lot 4085 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '50.
Cristallo sagomato fusto in rame
diffusore orientabile in rame internamente verniciato.
Altezza cm 36. -
Lot 4086 DUE LAMPADE DA TAVOLO anni '60.
Marmo ottone vetro opalino satinato.
Altezza cm 41. -
Lot 4087 UNA CREDENZA anni '50.
Legno di acero legno impiallacciato in acero laminato.
Cm 91 (h) x 200 x 45 . -
Lot 4088 DUE POLTRONE anni '50.
Struttura in legno gambe in metallo verniciato con puntali in ottone
imbottiture rivestite in tessuto.
Altezza cm 92 larghezza 70 profondità 60. -
Lot 4089 UN TAVOLINO anni '50.
Legno di acero piano in compensato placcato rovere
corda.
Altezza cm 62 diametro cm 60. -
Lot 4090 QUATTRO SGABELLI E UN TAVOLINO anni '60.
Malacca bambù e canna d'India.
Sgabelli: altezza cm 40 diametro cm 40;
tavolino: altezza cm 58 diametro cm 44. -
Lot 4091 FRANCA HELG VITTORIO BONACINA 1961.
Un appendiabiti a colonna modello '565'.
Malacca giunco e canna d'India.
Altezza cm 196.
Letteratura: Domus 385 (dicembre 1961) rassegna; Domus 389 (aprile 1962) pubblicità; catalogo Vittorio Bonacina anni '60 non datato p. 4. -
Lot 4092 UN PORTA ASCIUGAMANI ED UN POUF anni '60.
Malacca giunco canna d'India cristallo.
Misure porta asciugamani: altezza cm 128;
misure pouf: cm 56 (h)x 62 x 42. -
Lot 4093 CARLO GIORGI BOTTEGA GADDA anni '70.
Una lampada da tavolo.
Ottone.
Altezza cm 39. -
Lot 4094 LUIGI CACCIA DOMINIONI AZUCENA anni' 70.
Quattro appendiabiti modello 'Super'.
Ottone cromato.
Altezza cm 20 larghezza 7 5 profondità 7. -
Lot 4095 ENRICO E ROBERTO POGGI POGGI 1957.
Un letto e due comodini pensili modello 'LT25'.
Legno di teak legno impiallacciato in teak.
Letto: altezza cm 90 larghezza 193 lunghezza 212;
comodini: cm 10 (h) x 58 x 32.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 p. 114. -
Lot 4096 UN LAMPADARIO anni '60
Ottone allumino verniciato vetro opalino satinato.
Altezza cm 120 diametro cm 60.