ASTA DI DESIGN E ARTI FIGURATIVE DEL '900
Lot 4025 ENZO MARI DANESE Edizione 1974.
Un gioco '16 Pesci'.
Resina espansa.
Scatola originale.
Marcati 'Danese Milano Enzo Mari Made in Italy'.
Cm 6 (h) x 36 x 26.
Letteratura: Antonio d'Avossa Francesca Picchi Enzo Mari
il lavoro al centro Electa Milano p. 68. -
Lot 4026 ENZO MARI DANESE Edizione 1972.
Un gioco '16 Animali'.
Resina espansa.
Scatola originale.
Cm 6 (h) x 36 x 26.
Lot 4027 GABRIELLA CRESPI anni '70.
Un portapenne.
Acciaio cromato ottone.
Firma dell'Autore incisa.
Cm 1.5 (h) x 37 x 12. -
Lot 4028 FERDINANDO LOFFREDO anni '70.
Otto contenitori.
Ottone.
Firma incisa.
Altezze cm 9 12 15.5 diametri cm 4 5.5 8 10. -
Lot 4029 ETTORE SOTTSASS ACCADEMIA LAGOSTINA anni '80.
Un vassoio.
Legno di faggio legno laccato acciaio.
Marchio impresso della Manifattura.
Cm 6 (h) x 35 x 34. -
Lot 4030 RENATO BASSOLI IL SESTANTE anni '60.
Una scatola in legno di teak con coperchio in ceranica decorata
Coperchio firmato 'Bassoli' 'IL SESTANTE'.
Marchio impresso sulla scatola 'IL SESTANTE'
Cm 12 (h) x 14 x 11. -
Lot 4031 DUE CENTRO TAVOLA anni '70.
Marmo nero Portoro tornito.
Altezza cm 7 diametro cm 17.5. -
Lot 4032 SEDICI COPPIE DI MANIGLIE anni '60.
Ottone.
Misura di ogni maniglia: altezza 4.5 larghezza 13 profondità 6. -
Lot 4033 DUE LAMPADE A SOSPENSIONE anni '40.
Ottone vetro soffiato.
Altezza cm 25 diametro cm 45. -
Lot 4034 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '40.
Legno tornito pergamena trattata al poliestere ottone
diffusore in plastica.
Altezza cm 31. -
Lot 4035 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 76 x 55. -
Lot 4036 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Ottone cristallo argentato.
Cm 85 x 60.