ASTA DI DESIGN E ARTI FIGURATIVE DEL '900
Lot 4337 GIANNI CELADA FONTANA ARTE circa 1970.
Uno specchio da parete retroilluminato 'Brama'.
Cristallo serigrafato argentato impianto di illuminazione.
Cm 74 x 74 profondità 7.
Letteratura: Laura Falconi Fontana Arte una storia trasparente Skira Milano 1998 p. 219. -
Lot 4338 KAZUHIDE TAKAHAMA SIRRAH 1977.
Una lampada alogena da terra 'Sirio T'.
Acciaio verniciato.
Altezza cm 186.
Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile Editrice Compositori Milano 1998 p. 241; Giuliana Gramigna Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico Allemandi Torino 2003 p. 251. -
Lot 4339 UN TAPPETO anni '70.
Lana.
Diametro cm 220. -
Lot 4340 ANTONIO ROSSIN BERNINI anni '70
Un armadio modello '354'.
Legno impiallacciato noce maniglie di porcellana.
Etichetta della Manifattura.
Cm 149 (h) x 160 x 60.
Letteratura: catalogo Bernini anni '70 pagine non numerate. -
Lot 4341 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '80.
Legno laccato cristallo molato argentato.
Cm 78 x 123. -
Lot 4342 UNA TOILETTE anni '80.
Legno laccato acciaio verniciato cristallo argentato.
Cm 150 (h) x 100 x 43. -
Lot 4343 QUATTRO LAMPADE DA TERRA o DA TAVOLO anni '80.
Plexiglass specchiato metacrilato colorato.
Cm 30 (h) x 32 x 35. -
Lot 4344 UNO SPECCHIO DA TAVOLO anni '80.
Struttura in metallo verniciato e legno laccato cristallo argentato.
Altezza cm 60. -
Lot 4345 IKEA (Editore) anni '80.
Due lampade da parete.
Lamierino verniciato legno laccato metacrilato.
Altezza cm 19 larghezza 19 profondità 10. -
Lot 4346 ANNA CASTELLI FERRIERI KARTELL 1981.
Una libreria girevole a colonna '3605/3622'.
Acciaio verniciato poliuretano espanso rigido laccato
reggilibri in resina.
Cm 125 (h) x 56 x 56.
Letteratura: Cristina Morosi Anna Castelli Ferrieri Laterza Bari 1993 p. 38. -
Lot 4347 MAX INGRAND FONTANA ARTE design anni '50.
Due lampade da parete modello '2080' riedizione anni '80.
Metallo cromato vetro opalino stampato.
Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 50 larghezza 8 profondita' 12. -
Lot 4348 ANGELO MANGIAROTTI SKIPPER 1980.
Una lampada alogena da terra.
Marmo nero Marquina ottone nichelato spazzolato
diffusore ad altezza regolabile di metallo smaltato a fuoco.
Altezza cm 198.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano Mondadori Milano 1985 p. 502.