ASTA DI DESIGN E ARTI FIGURATIVE DEL '900
Lot 4313 UN TAVOLO anni '70.
Legno laccato fusto in acciaio rivestito in vinilpelle granito.
Altezza cm 74 diametro cm 110. -
Lot 4314 WILHELM WAGENFELD anni '70.
Una lampada da tavolo 'WG 24'.
Cristallo molato ottone vetro opalino.
Altezza cm 52. -
Lot 4315 UNA LAMPADA DA TERRA anni '70.
Ghisa vetro trasparente vetro opalino satinato ottone cromato.
Altezza cm 132 -
Lot 4316 UN APPENDIABITI ILLUMINATO anni'70.
Legno laccato plexiglass.
Cm 152 (h) x 70 x 35. -
Lot 4317 DUE SEDIE anni '70.
Tubolare di acciaio verniciato resina.
Altezza cm 91 larghezza 48 profondità 79. -
Lot 4318 UN TAVOLO anni '70.
Acciaio verniciato legno tornito laccato granito.
Altezza cm 72 diametro cm 70. -
Lot 4319 FRANCO MIRENZI VALENTI 1978.
Una lampada da tavolo a morsetto 'Zeta'.
Acciaio verniciato policarbonato.
Altezza massima cm 90 diametro diffusore cm 27.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 p. 464. -
Lot 4320 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '70.
Perspex trasparente perspex bianco ottone nichelato.
Diametro del diffusore cm 43. -
Lot 4321 UNA LAMPADA DA TERRA anni '70.
Ottono cromato vetro tessuto.
Altezza cm 170. -
Lot 4322 UNA LAMPADA DA TERRA anni '70.
Marmo stelo in ottone allungabile
diffusore orientabile in perspex.
Altezza minima cm 190 massima 250. -
Lot 4323 UN TAPPETO anni '70.
Lana.
Diametro cm 175. -
Lot 4324 ANTONIO ROSSIN BERNINI anni '70
Un armadio modello '356'.
Legno impiallacciato noce maniglie di porcellana.
Cm 149 (h) x 100 x 60.
Letteratura: catalogo Bernini anni '70 non datato pagine non numerate.