ASTA DI DESIGN E ARTI FIGURATIVE DEL '900
Lot 4241 CARL OJERSTAM IKEA 2001.
Una poltrona 'Storvik'.
Midollino intrecciato.
Altezza cm 75 larghezza 100 profondita' 130. -
Lot 4242 DUE LAMPADE A SOSPENSIONE anni '70.
Ottone nichelato.
Altezza diffusore cm 20 diametro cm 28. -
Lot 4243 GIAN LUIGI GORGONI STILNOVO anni '70.
Tre lampade a parete o soffitto 'Disco'.
Alluminio laccato.
Etichette della manifattura.
Diametro cm 40 sporgenza cm 9.
Letteratura: catalogo Stilnovo n°40 (1977) p. 95. -
Lot 4244 PIERLUIGI MOLINARI POZZI anni '70.
Quattro sedie.
Legno laccato canna d'India acciaio cromato.
Altezza cm 80 larghezza 47 profondità 42. -
Lot 4245 MOBILGIRGI (Editore) anni '70.
Un tavolino.
Legno di noce legno impiallacciato in noce.
Cm 32 (h) x 120 x 65. -
Lot 4246 MARIO MARENCO MOBILGIRGI anni '70.
Un tavolo.
Legno di noce.
Cm 77 (h) x 148 x 90. -
Lot 4247 CANDLE (Editore) anni '70.
Quattro lampade a sospensione modello 'a4'.
Metallo cromato vetro bianco opalino.
Altezza diffusore cm 30 diametro cm26.
Letteratura: Catalogo Candle 1972 p. 6. -
Lot 4248 CANDLE (Editore) anni '70.
Due lampade da parete modello 'b519'.
Ottone vetro trasparente sfumato.
Altezza cm 45 larghezza 20 profondità 27.
Letteratura: Catalogo Candle 1972 p. 127. -
Lot 4249 FABIO LENCI BERNINI anni '70.
Un letto mod. '214.215.217' ed una cassapanca sospesa.
Legno di noce ottone bronzato.
Misure letto: altezza cm 64 larghezza 256 lunghezza 208;
misure cassapanca: altezza cm 64 larghezza 256 profondità 37.
A bed mod. '214.215.217' and a hanging chest.
Walnut wood bronzed brass.
Measures bed: 25.2in. high 100.8in. wide 81.9in. long;
measures hanging chest: 25.2in. high 100.8in. wide 14.6in. deep.
Letteratura: catalogo Bernini anni '70 volume non datato pagine non numerate. -
Lot 4250 UN TAPPETO anni '70.
Lana.
Diametro cm 190. -
Lot 4251 UN TAPPETO anni '70.
Lana.
Diametro cm 175. -
Lot 4252 GIULIANA GRAMIGNA E SERGIO MAZZA FULL 1971.
Quattro poltroncine 'Viscontea'.
Strutture in legno imbottiture rivestite in velluto.
Altezza cm 71 larghezza 55 profondità 58.
Letteratura: Giuliana Gramigna Repertorio 1950-1980 Mondadori Milano 1985 p. 345.