ASTA DI DESIGN E ARTI FIGURATIVE DEL '900
Lot 4181 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '50.
Ottone alluminio laccato.
Altezza cm 60. -
Lot 4182 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni '50.
Diffusore orientabile in alluminio verniciato
stelo orientabile in acciaio smaltato
base in alluminio verniciato ottone.
Altezza cm 35. -
Lot 4183 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '60.
Ottone brunito vetro satinato.
Altezza cm 135 diametro cm 30. -
Lot 4184 UNA LAMPADA A PLAFONE anni '70.
Alluminio satinato perspex.
Altezza cm 70 diametro cm 50 . -
Lot 4185 DUE COMODINI anni '60.
Legno impiallacciato palissandro
ottone marmo.
Altezza cm 57 diametro cm 51. -
Lot 4186 UNA CREDENZA DA CENTRO anni '60.
Legno di teak legno impiallacciato teak.
Cm 69 x 197 x 43. -
Lot 4187 QUATTRO POLTRONCINE anni '60.
Legno di frassino tinto all'anilina sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle.
Altezza cm 67 larghezza 53 profondità 60. -
Lot 4188 VICO MAGISTRETTI ARTEMIDE 1961.
Due lampada a plafone 'Omega'.
Metallo laccato vetro opalino.
Diametro cm 40.
Letteratura: catalogo Artemide 1969 p. 71. -
Lot 4189 VICO MAGISTRETTI ARTEMIDE 1963.
Quattro lampade da parete 'Mania' produzione anni '70.
Lamierino verniciato perspex opalino.
Altezza cm 26 larghezza 29 profondità 14.
Letteratura: domus 409 (dicembre 1963) p. 31; catalogo Studio Artemide 1965 pagine non numerate (versione in vetro); Domus 425 (aprile 1965) pubblicità; catalogo Artemide 1970
p. 61 (versione in perspex)
Giuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 Allemandi Torino 2003 P: 104. -
Lot 4190 EMU (Editore) anni '70.
Un tavolo e quattro sedie 'Conca d'oro'.
Acciaio verniciato cristallo.
Tavolo: altezza cm 70 diametro cm 105;
sedie: altezza cm 80 larghezza 66 profondità 78.
Letteratura: foto pubblicitaria d'epoca su profilo
ufficiale Instagram di Emu Group S.P.A. -
Lot 4191 QUATTRO POLTRONCINE anni '60.
Ferro tubolare verniciato cuscini rivestiti in tessuto.
Altezza cm 89 larghezza 59 profondità 55. -
Lot 4192 DUE APPENDIABITI DA PARETE anni '60.
Malacca giunco canna d'India.
Altezza cm 48 larghezza 84 profondità 15.