ASTA DI DESIGN E ARTI FIGURATIVE DEL '900
Lot 4145 ISA (Editore) anni '60.
Due sedie.
Acciaio tubolare verniciato compensato curvato di teak.
Targhetta metallica della manifattura.
Altezza cm 83 larghezza 41 profondità 42. -
Lot 4146 UN TAVOLINO anni '60.
Legno di noce cristallo.
Cm 36 (h) x 92 x 106. -
Lot 4147 GIUSEPPE GIBELLI SORMANI 1963.
Quattro sedie 'Elisabetta'.
Legno di palissandro imbottiture rivestite in skai.
Altezza cm 83 larghezza 46 profondità 48.
Letteratura: Domus 382 (settembre 1961) rassegna; Domus 401(aprile 1963) rassegna; rivista dell'Arredamento 102 (giugno 1963) pubblicità. -
Lot 4148 GCME (Editore) anni '60.
Quattro lampade da parete modelli '440' '441' e '442'.
Alluminio laccato ottone vetro opalino.
Profondità cm 8 diametri cm 25 30 35.
Letteratura: catalogo GCME 1960 p. 30. -
Lot 4149 STILUX (Editore) anni '60.
Una lampada da terra.
Marmo ottone verniciato e cromato alluminio smaltato.
Altezza cm 173 -
Lot 4150 GIOVANNI MICHELUCCI POLTRONOVA 1965.
Un tavolo e sei sedie della serie 'Torbecchia'.
Legno di noce massiccio paglia intrecciata.
Firma dell'Autore impressa a fuoco.
Tavolo: cm 69 (h) x 184 x 80;
sedie: altezza cm 74 larghezza 52 profondità 48.
Letteratura: Domus 426 (maggio 1965) pubblicità; Domus 434 (gennaio 1966) p. d/322;
Pier Carlo Santini Facendo mobili con' Artigraf edizioni Firenze 1977 p. 75. -
Lot 4151 UNA CREDENZA anni '60.
Legno di palissandro legno impiallacciato in palissandro
ottone nichelato.
Cm 76 (h) x 200 x 45. -
Lot 4152 UN TAVOLINO-BAR anni '60.
contenitore a scomparsa.
Cm 50 (h) x 80 x 80 . -
Lot 4153 DUE LETTINI anni '60.
Metallo verniciato cuscini rivestiti in tessuto
schienale regolabile.
Larghezza cm 75 lunghezza 215. -
Lot 4154 UN SET DA GIARDINO anni '60.
Composto da quattro poltroncine un divano e un tavolo.
Acciaio verniciato cristallo.
Poltroncine: altezza cm 80 larghezza 56 profondità 86;
divano: altezza cm 80 larghezza 104 profondità 86;
tavolo: altezza cm 60 diametro cm 94. -
Lot 4155 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
Marmo tubo di ferro verniciato alluminio accato ottone.
Altezza massima cm 177. -
Lot 4156 UNA LAMPADA DA TERRA anni '50.
Marmo ottone alluminio laccato.
Altezza cm 150.