ASTA DI DESIGN E ARTI FIGURATIVE DEL '900
Lot 4121 STILDOMUS (Editore) anni '60.
Due credenze.
Legno di teak legno impiallacciato in teak alluminio spazzolato.
Su una credenza marchio stampato 'stildomus italy'.
Cm 78 (h) x 133 x 45; cm 78 (h) x 89 x 45. -
Lot 4122 ICO PARISI STILDOMUS 1960.
Un portaombrelli.
Legno di palissandro alluminio.
Altezza cm 50.
Letteratura: rivista dell'Arredamento 80 (agosto 1961) p. 24. -
Lot 4123 EZIO LONGHI ELAM (Ezio Longhi Arredamenti Meda) 1958.
Una panca.
Legno di teak.
Cm 37 (h) x 140 x 46.
Letteratura: rivista dell'Arredamento 41 (maggio 1958) vetrina. -
Lot 4124 UNA LAMPADA A PLAFONE anni '60.
Vetro soffiato.
Altezza cm 22 diametro cm 42. -
Lot 4125 UNA LAMPADA DA TAVOLO anni 50.
Cristallo molato stelo in ottone e diffusore in alluminio laccato
entrambi orientabili.
Altezza cm 29. -
Lot 4126 TRE SPECCHI DA PARETE anni '60.
Ottone cristallo argentato.
Diametro cm 36. -
Lot 4127 UNA LAMPADA DA PARETE anni '60.
Braccio estensibile di ottone cocoon.
Lunghezza alla massima estensione cm 100. -
Lot 4128 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '50.
Alluminio anodizzato cristallo argentato.
Cm 130 x 55. -
Lot 4129 ROSSINI ILLUMINAZIONE (Editore) anni '60.
Due lampade da parete modello '943'.
Tondino di ferro rame vetro soffiato in stampo.
Altezza cm 46 larghezza 40 profondità 15.
Letteratura: catalogo Rossini Illuminazione
volume anni '60 non datato p. 20. -
Lot 4130 MAISON JANSEN (Editore) anni'60.
Un portariviste.
Ottone.
Cm 46 (h) x 60 x 27. -
Lot 4131 TRE POLTRONCINE E UN TAVOLINO anni '60.
Tondino di ferro verniciato malacca giunco canna d'India
cuscino in gommapiuma rivestito in tessuto.
Poltroncine: altezza cm 76 larghezza 76 profondità 62;
tavolino: cm 52 (h) x 72 x 54. -
Lot 4132 UN MOBILE BAR anni '60.
Struttura in legno resina cristallo impianto di illuminazione interna.
Altezza cm 226 larghezza 113 profondità 50.