ASTA DI DESIGN E ARTI FIGURATIVE DEL '900
Lot 4109 UN TAVOLINO anni '60.
Travertino ottone cristallo.
Cm 44 (h) x 169 x 89. -
Lot 4110 UNA TOILETTE anni '60.
Ottone cristallo argentato cristallo parzialmente satinato
impianto di illuminazione da revisionare.
Cm 120 (h) x 91 x 45. -
Lot 4111 UNA LAMPADA A SOSPENSIONE anni '60.
Ottone vetro opalino satinato.
Altezza diffusore cm 18 diametro cm 15. -
Lot 4112 CESANA & C. (Editore) anni '60.
Uno specchio d parete 'Cristallux'.
Legno di palissandro cristallo argentato.
Diametro cm 62.
Letteratura: quaderno di Vitrum n°8 p. 127;
Edoardo Paoli L'importanza dello Specchio
Fabbrica Pisana Saint Gobain volume anni '60 non datato p. 33. -
Lot 4113 DINO CAVALLI TREDICI & C. anni '60.
Due comodini pensili.
Legno di palissandro legno impiallacciato palissandro .
Cm 10 (h) x 60x 34. -
Lot 4114 UNO SPECCHIO DA PARETE anni '60.
Legno di teak ottone cristallo argentato cuoio.
Cm 110 x 86. -
Lot 4115 UNA CONSOLE PENSILE anni '60.
Legno di noce legno impiallacciato in noce.
Altezza cm 20 larghezza 140 profondità 38. -
Lot 4116 STILUX (Editore) anni '60.
Una lampada da terra.
Marmo tubo di ferro verniciato ottone perspex.
Etichetta della Manifattura.
Altezza minima cm 150 massima cm 200. -
Lot 4117 VENINI anni '60.
Un lampadario.
Struttura in acciaio vetri 'Quadrilobi'.
Altezza cm 120 diametro cm 50. -
Lot 4118 FRANCO LEGLER BBB BONACINA 1953.
Quattro sedie e una poltroncia della serie 'Basket'.
Tondino di acciaio verniciato midollino.
Misura sedia: altezza cm 80 larghezza 46 profondità 54;
misura poltroncina: altezza cm 80 larghezza 65 profondità 54 -
Lot 4119 UNA PANCA ANGOLARE anni '60.
Struttura in legno imbottitura rivestita in velluto.
Cm 42 (h) x 110 x 90. -
Lot 4120 DUE POLTRONE anni '60.
Strutture in legno imbottiture rivestite in velluto.
Altezza cm 75 larghezza 100 profondità 90.