Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

Wednesday 3 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 260
  • Paesaggio  - R. Limauro
    Lot 25

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 58x44 cm.
    Reca firma in basso a destra da Raffaele Limauro.

  • I Faraglioni a Capri
    Lot 26

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante I Faraglioni a Capri.
    Dimensioni interno cornice: 20x13,5 cm
    Da artista anonimo.

  • Elegante Ritratto di donna - G. Strino (1953-2023)
    Lot 27

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Elegante Ritratto di donna.
    Firmato in basso a destra da Gianni Strino (1953-2023).
    Dimensioni: 50x70 cm interno cornice

  • Scena parigina - G. De Lise
    Lot 28

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena parigina.
    Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
    Reca firma in basso a destra da G.De Lise.

  • Uomo a lavoro - G. Panza
    Lot 29

    Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Uomo a lavoro.
    Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
    Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm
    Firma in basso a sinistra di G.Panza.

  • Strada con personaggi
    Lot 30

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Ritratto di giovane donna
    Lot 31

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
    Dimensioni interno cornice: 37x27 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
    Cornice difetti e mancanze.

  • Paesaggio con armenti - A. D'urso
    Lot 32

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con armenti.
    Dimensioni interno cornice: 60x50 cm
    A. D'urso.

  • Autoritratto - T. Manna
    Lot 33

    Dipinto olio su vetro, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Autoritratto.
    Dimensioni interno cornice: 20x16 cm
    Dimensioni compreso cornice: 46x51 cm
    Da Tonino Manna.

  • Allegoria dell'uva - L. Seme
    Lot 34

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria dell'uva.
    Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
    Firma in basso a destra da Luigi Seme (XX secolo)

  • Bambino con brocca - L. Seme
    Lot 35

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino con brocca.
    Firma in basso a destra da Luigi Seme (XX secolo).

  • La prima colazione
    Lot 36

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La prima colazione.
    Dimensioni interno cornice: 30x20 cm
    Da artista anonimo.

  • Paesaggio di campagna
    Lot 37

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna.
    Dimensioni interno cornice: 25x36 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • Anziano con pipa in lettura - L. Seme
    Lot 38

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Anziano con pipa in lettura.
    Dimensioni interno cornice: 30x24 cm

  • Artista di strada - L. Seme
    Lot 39

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Artista di strada.
    Dimensioni interno cornice: 30x25 cm
    Firma in basso a sinistra da Luigi Seme (XX secolo)

  • Ritratto di donna nella maniera di Angelo Asti.
    Lot 40

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna nella maniera di Angelo Asti.
    Dimensioni: 37,5x55 cm
    (Piccoli segni di vissuto).
    Artista anonimo.

  • Volto di donna con capo ornato da fiori
    Lot 41

    Dipinto olio su tela raffigurante Ritratto di donna con capo ornato da fiori. XIX/XX secolo.
    Cinque piccoli punti di restauro con cornice difetti e mancanze.
    Dimensioni: 55x63.

  • Ritratto di Donna.
    Lot 42

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, scuola Italiana raffigurante Ritratto di Donna. XX secolo.
    In cornice di forma ovale difetti e mancanze.
    Dimensioni: 46x55.

  • Scorcio di marina con rudere (luogo imprecisato)
    Lot 43

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di marina con rudere (LUOGO IMPRECISATO).
    Dimensioni: 40x30 cm

  • Ritratto di donna.
    Lot 44

    Dipinto olio su tela, Scuola Italiana raffigurante ritratto di donna XX secolo.
    Dimensioni:50,5x62,5
    Compreso cornice difetti e mancanze.
    Tela con cadute di colore e segni di restauro. (rintelo)

  • Personaggi Partenopei. H.S.T.
    Lot 45

    Dipinto olio su tela, XX secolo scuola italiana, raffigurante Fantasia Napoletana. Firma non identificata Dimensioni: 130x90 in cornice, 120x80 interno cornice. Buone condizioni, con piccoli segni di vissuto.

  • Mietitura del grano
    Lot 46

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Mietitura del grano.
    Dimensioni: 42x93 cm

  • Marina napoletana
    Lot 47

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana.
    Dimensioni: 29x25 cm

  • Strada alberata
    Lot 48

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada alberata.
    Dimensioni: 20x30 cm

Lots from 25 to 48 of 260

Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo, arte antica XVIII - X|X secolo. Arte orientale, moderna e contemporanea.

  • 3 April 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 260)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000