Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Tuesday 26 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 243
  • ANELLO
    Lot 49

    ANELLO
    Peso gr 4,9
    Misura 13 (53)
    in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca

  • ANELLO
    Lot 50

    ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura 14 (54)
    in oro rosa e bianco con diamante taglio brillante di ct 0,41 ca.

  • COLLANA
    Lot 51

    COLLANA
    Peso gr 59,6
    Lunghezza cm 47
    composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6,5 a 11,8. Chiusura in oro a bassa caratura

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 52

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 17
    pendenti, amo in oro giallo, con sfere di corallo mediterraneo incise con motivi orientaleggianti e terminanti con due gocce appiattite in onice.

  • SPILLA
    Lot 53

    SPILLA
    Peso gr 13,1
    Cm 2x4
    in oro giallo a forma di cavallo guidato da carretto con fantino, in smalto policromo

  • COLLANA
    Lot 54

    COLLANA
    Peso gr 77,3
    Lunghezza cm 50
    composta da barilotti sfaccettati di corallo cerasuolo a scalare dal diam di mm 6,5 a 16,3. Chiusura in oro a bassa caratura a barilotto

  • ASCIONE
    Lot 55

    ASCIONE
    Peso gr 46,1
    Lunghezza 17,5
    Bracciale composto da dieci fili di barilotti di corallo mediterraneo nei toni del salmone, firmato "Ascione", con chiusura in argento 925/1000.
    Corredato di scatola e garanzia della maison.

  • SPILLA
    Lot 56

    SPILLA
    Peso gr13
    Cm 7x2
    in oro giallo, anni '50, a voluta, con inserto satinato e gemme sintetiche a decoro.

  • MONTBLANC
    Lot 57

    MONTBLANC
    Penna a sfera marcata "Montblanc". Cappuccio in resina nera con finiture di color oro bianco con logo della maison. Corpo in resina nera.

  • MONTBLANC
    Lot 58

    MONTBLANC
    Evidenziatore marcato "Montblanc", modello "Meisterstuck". Cappuccio e corpo in resina nera con finiture color oro giallo. Corredato di scatola.

  • MONTBLANC
    Lot 59

    MONTBLANC
    Astuccio in similpelle marcato "Montblanc" con logo della maison. Corredato di scatola e contenitore in panno.

  • MONTBLANC
    Lot 60

    MONTBLANC
    Penna a sfera marcata "Montblanc", serie "Meisterstuck", Cappuccio e corpo in resina nera con finiture color oro giallo.

  • MONTBLANC
    Lot 61

    MONTBLANC
    Penna a sfera marcata "Montblanc", serie "Meisterstuck". Cappuccio e corpo in resina nera con finiture color oro giallo.

  • MONTBLANC
    Lot 62

    MONTBLANC
    Evidenziatore marcata "Montblanc", serie "Meisterstuck", Cappuccio e corpo in resina nera con finiture color oro giallo.

  • MONTBLANC
    Lot 63

    MONTBLANC
    Penna a sfera marcata "Montblanc", serie limitata "Ernest Hemingway", Cappuccio in resina nei toni del color caffè e corpo color arancio. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

  • ANELLO
    Lot 64

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con nove diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 65

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,5
    in oro 9 Kt, a monachella, anni '40, con gocce in sfere di turchesi (alcune virate, una mancante).

  • ANELLO
    Lot 66

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 16 (56)
    in oro giallo e rosa 9 Kt, anni '40, sommità a mina con turchesi cabochon

  • ANELLO
    Lot 67

    ANELLO
    Peso gr 10,3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, al centro turchese taglio ovale cabochon ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,09 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 68

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,4
    pendenti, in oro bianco, con sfere in madreperla e pasta di turchese. Due diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca.

  • ANELLO
    Lot 69

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, modello contrarié, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • LOTTO DI TRE COLLANE
    Lot 70

    LOTTO DI TRE COLLANE
    in corallo mediterraneo:
    -composta da cinque fili di sfere del diam. di mm 3,5 a 3,6. Chiusura in oro giallo a sfera. Lunghezza cm 41
    -un filo di sfere del diam. di mm 5,6 a 5,9 (difetti). Chiusura a moschettone in oro giallo. Lunghezza cm 47.5
    - un filo di sfere a scalare dal diam. di mm 4,5 a 9,9. Chiusura in metallo. Lunghezza cm 50

  • ANELLO
    Lot 71

    ANELLO
    Peso gr 8
    Misura 11 (51)
    in oro giallo, a fascia, con zaffiro cabochon, piccolo diamantino e un rubino taglio navette.

  • SPILLA
    Lot 72

    SPILLA
    Peso gr 8,9
    Cm 3,5x3,5
    in oro bianco, anni '50, a forma di fiore in volute; al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca e diamanti taglio 8/8 per totale ct 0,06 ca.

Lots from 49 to 72 of 243

Asta 238 - Gioielli

Asta 238 - Gioielli

Torino, 26 marzo 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 242

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 26 March 2024 hours 16:00 Tornata unica (1 - 243)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Payment and Shipping

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000