ASTA 126 - MODERNARIATO E DESIGN

Friday 22 March 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 428
  • ARFLEX, Sistema modulare
    Lot 49

    ARFLEX
    Produzione Italia 1960 ca.
    Sistema modulare composto da due elementi angolari e tre elementi centrali, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto grigio. Marchio di produzione.
    Cm 87 x 90 Alt. 65 – Cm 87 x 87 Alt. 65 ( angolare ) - ( Misura totale 475 Cm ).

    Catalogo Arflex (consultazione). Pubblicazione catalogo altra casa d’aste.

    A MODULAR SOFà BY ARFLEX.

  • JEHS LAUBS, Coppia di poltrone
    Lot 50

    JEHS LAUBS
    Produzione Fritz Hansen, Scandinavia 2010 ca.
    Coppia di poltrone con scocca in plastica laccata fibrorinforzata stampata a iniezione, imbottitura anteriore e rivestimento nero, base girevole in acciaio laccato con copripiedi. Etichetta di produzione.
    cm 85 x 70 Alt. 74.

  • STILUX (Attr.le), Lampada a sospensione
    Lot 51

    STILUX (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca.
    Lampada a sospensione a cinque luci, struttura in ottone e in metallo verniciato nero, diffusori a scalare globulari in vetro verde.
    cm Alt. 125.

  • TODD BRACHER, Tavolo da pranzo
    Lot 52

    TODD BRACHER
    Produzione Fritz Hansen, Scandinavia 2008 ca.
    Tavolo da pranzo modello “T-No 1”, piano rettangolare in cristallo di grosso spessore, piede in alluminio lucidato a specchio. Etichetta di produzione.
    cm 200 x 100 Alt. 74.

  • GIOTTO STOPPINO, Portariviste
    Lot 53

    GIOTTO STOPPINO
    Produzione Kartell, Italia 1960 ca.
    Portariviste in materiale plastico nero, corpo a degradare con vani contenitori. Marchio di produzione.
    cm 40 x 28 Alt. 44,5.

    Lot 54

    GIOTTO STOPPINO
    cm 40 x 19 Alt. 34,5.

  • PIETRO CHIESA (Attr.le), Lampada a sospensione
    Lot 55

    PIETRO CHIESA (Attr.le)
    Produzione Fontana Arte, Italia 1940 ca.
    Lampada a sospensione a due luci con struttura in tubolare di ottone, diffusore a disco circolare in cristallo trasparente, portalampada fitomorfo in rame.
    cm Ø 31 Alt. 81.

  • MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo mod. “1853” piccolo
    Lot 56

    MAX INGRAND
    Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca.
    Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “1853” piccolo, corpo sferico e diffusore conico in vetro satinato. Supporto in metallo laccato bianco. Sbeccature ai diffusori.
    cm 35 Alt..

  • MAESTRI MURANESI, Lampada a sospensione
    Lot 57

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada a sospensione a quattro luci, struttura in metallo cromato, corpo cilindrico a cascata, diffusore con elementi a ricciolo in vetro trasparente e bianco.
    cm Ø 37 Alt. 75.

  • MAESTRI MURANESI, Lampada da parete
    Lot 58

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada da parete a due luci, struttura in metallo cromato, corpo semicilindrico a cascata, diffusore con elementi a ricciolo in vetro trasparente e bianco.
    cm 22 x 11,5 Alt. 28.

  • ELIO MARTINELLI, Lampada da soffitto/parete modello "Bolla"
    Lot 59

    ELIO MARTINELLI
    Produzione Italia 1960 ca.
    Lampada da soffitto/parete ad una luce modello “Bolla”, corpo quadrato, diffusore in metacrilato opal bianco, supporti in alluminio anodizzato. Sbeccatura in un angolo interno del diffusore, non visibile.
    cm 72 x 72 Alt. 20.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terra
    Lot 60

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Lampada da terra ad una luce con struttura in metallo rivestita da elementi in ceramica smaltata avorio a canna di bambù, piede tripode in ottone, diffusore in tessuto nei toni avorio.
    cm Alt. 185.

  • PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1950 ca., Grande divano
    Lot 61

    PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1950 ca.
    Grande divano a tre posti con corpo curvato, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto verde, spalliera capitonné, piedi in legno.
    cm 240 x 100 Alt. 72.

  • PRODUZIONE ARTIGIANALE ITALIANA 1950 ca., Coppia di poltrone
    Lot 62

    Coppia di poltrone a pozzetto, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto verde, spalliera capitonné, piedi in legno.
    cm 90 x 90 Alt. 71.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Portariviste
    Lot 63

    PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca.
    Portariviste con fianchi a coda di rondine in mogano, vano portariviste in tubolare di ottone. Segni del tempo e scheggiatura al cristallo.
    cm 47 x 18 Alt. 53.

  • CARLO DE CARLI, Consolle
    Lot 64

    CARLO DE CARLI
    Produzione Italia 1960 ca.
    Consolle in legno esotico, struttura portante in ottone, piano rettangolare con angoli inclinati, sul fronte un cassetto, mensola sottopiano.
    cm 97 x 30 Alt. 83.

  • CESARE LACCA, Carrello bar
    Lot 65

    CESARE LACCA
    Produzione Italia 1950 ca.
    Carrello bar con struttura in ottone e legno, piano sovrastante in vetro trasparente, piano inferiore con porta bicchieri in legno e mensola porta bottiglie. Ruote in ottone e gomma.
    cm 89 x 43 Alt. 71.

  • ARFLEX (Attr.le), Coppia di poltrone
    Lot 66

    ARFLEX (Attr.le)
    Produzione Italia 1960 ca.
    Coppia di poltrone con struttura in tubolare di acciaio cromato, seduta e spalliera con struttura in legno, imbottitura e rivestimento con tessuto originale decorato con rigature nei toni del blu. Imbottitura da rifare.
    cm 54 x 50 Alt. 80.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Due vasi in ceramica
    Lot 67

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Due vasi in ceramica: un vaso con corpo cilindrico e decorato in verde e rosso con volti e motivi circolari; un vaso con corpo a balaustra e decorato con figura femminile verde, collo a tromba arancione, piccola rottura e sbeccatura. Firma alla base.
    cm Alt. 18 Alt. 14,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Vaso in ceramica
    Lot 68

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Vaso in ceramica smaltata, corpo a bottiglia decorata in policromia con volti di uomo e donna su fondo arancione, collo avorio con rigature marroni. Firma alla base.
    cm Alt. 20.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Ciotola in ceramica
    Lot 69

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Ciotola in ceramica smaltata, corpo semisferico decorato in policromia con figure e foglie, interno giallo con decori astratti rossi e verde. Firma alla base.
    cm Ø 22 Alt. 12,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramica
    Lot 70

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione Italia 1960 ca.
    Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base.
    cm Ø 25,5 Alt. 4,5.

  • DE SIMONE, Vaso in ceramica
    Lot 71

    DE SIMONE
    Produzione Italia 2000 ca.
    Un vaso in ceramica smaltata e invetriata decorata in policromia con scena di vita paesana, corpo globulare con stretto collo, bocca circolare piana. Firma sottostante.
    cm Ø 28 Alt. 35.

  • DE SIMONE, Centrotavola in ceramica
    Lot 72

    DE SIMONE
    Produzione Italia 2003 ca.
    Centrotavola in ceramica smaltata e decorata in policromia, corpo a gallo. Firma e data.
    cm 40 x 19,5 Alt. 34,5.

Lots from 49 to 72 of 428

MODERNARIATO E DESIGN

  • 22 March 2024 hours 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (1 - 210)
  • 23 March 2024 hours 15:30 MODERNARIATO E DESIGN (211 - 428)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 11 Marzo 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

22 e 23 Marzo 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000