LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 386 Giorgio Lucini, Milano. In-8º, mm. 205x205, pp. 136. Legatura artistica.
Edizione fuori commercio, tiratura numerata, es. n. 174/250 stampato su carte di 19 colori diversi. A cura di Vanni Scheiwiller. Esemplare rilegato in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, taglio dorato, piatti e risguardi marmorizzati, con la brossura conservata. -
Lot 387 Vanni Scheiwiller, Milano. In-16º, mm. 142x102, pp. 32. Legatura editoriale.
Edizione fuori commercio, tiratura numerata, es. 203/300. Strenna per gli amici di Paolo Franci 1975. Cartonato editoriale con alette, con un collage di Italo Valenti in copertina. L’esemplare conserva la fascetta editoriale. -
Lot 388 Gallimard, Parigi. In-8º, mm. 206x140, pp. 224. Brossura editoriale.
Edizione francese, la prima nella collezione Du Monde Entier dell'editore parigino. Testo italiano a fronte. L’esemplare custodisce una dedica autografa apposta dall’A. su sua carta intestata. Fascetta editoriale conservata, un ex-libris. -
Lot 389 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x142, pp. xii-86. Brossura editoriale.
Edizione fuori commercio, a cura di Maria Corti e Maria Antonietta Grignani. Tiratura numerata, es. 396/1000 con firma autografa di Montale. Stampato per l'80° compleanno dell’A. Esemplare con pergamino conservato -
Lot 390 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 208x138, pp. [4]-644. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Saggi. A cura di Giorgio Zampa. Esemplare con firma autografa dell'A. apposta alla sguardia. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al dorso, sovracopertina con difetti. -
Lot 391 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 207x139, pp. 760. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Tiratura speciale su carta Sabina della Cartiera Ventura di 499 esemplari, es. n. 28/499 con firma autografa dell'A. Legatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso, custodia. -
Lot 392 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 207x135, pp. 144. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Lo Specchio, finito di stampare nel mese di Settembre 1977. Esemplare con firma autografa dell'A. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, con la brossura integralmente conservata. -
Lot 393 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x132, pp. [2]-298. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. A cura di Giorgio Zampa. -
Lot 394 Bompiani, Milano. In-8º, mm. 215x132, pp. xxiv-216. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Nuova Corona. A cura di Sebastiano Grasso. Premessa di Maria Corti. -
Lot 395 Mondadori, Milano. In-8º, mm. pp. 476. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Passaggi. A cura di Gianfranca Lavezzi. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lot 396 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x132, pp. 112 n. Brossura editoriale.
Undicesima edizione. Finito di stampare nel mese di Marzo dell’anno 1982. Collezione Lo Specchio. -
Lot 397 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 207x136, pp. 224. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Passaggi. A cura di Laura Barile. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, brossura conservata. -
Lot 398 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 103. Brossura editoriale.
Ristampa della prima edizione (1973, vedi), collezione Prosa. Tiratura numerata, es. 1857/2000. -
Lot 399 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 222x142, pp. xii-66. Brossura editoriale.
Edizione fuori commercio. Tiratura numerata, es. n. 106/1000, con una tav. ill. Esemplare con pergamino protettivo. -
Lot 400 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 220x160, pp. [10]-54. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. A cura e con una postfazione di Annalisa Cima. Testo e apparato critico di Rosanna Bettarini. Con una tav. ill. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, brossura integralmente conservata. -
Lot 401 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 216. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Prosa. A cura di Fabio Soldini. Tiratura numerata, es. 1314/2000. -
Lot 402 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 175x125, pp. 242-6. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Poesia. Volume illustrato. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, con la brossura conservata ivi inclusa la fascetta editoriale. -
Lot 403 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 221x134, pp. xxvi-126. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Classici dello Specchio. A cura di Annalisa Cima. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, brossura conservata. -
Lot 404 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 222x143, pp. XVII-249. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Nuova raccolta di classici italiani annotati. A cura di Dante Isella. Esemplare con pergamino protettivo. -
Lot 405 Mondadori, Milano. 6 volumi In-8º, mm. 180x110. Legatura editoriale.
Prima edizione nella collezione Meridiani. Cofanetto editoriale nell’imballo originale mai aperto. -
Lot 406 Mondadori, Milano. In-4º, mm. 236x220, pp. xvi-326. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume illustrato. A cura di Franco Contorbia, introduzione di Gianfranco Contini. -
Lot 407 Adelphi, Milano. In-8º, mm. 220x140, pp. xviii-328. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione dei Casi. A cura di Dante Isella. Con 2 tav. ill. -
Lot 408 interlinea, Novara. In-16º, mm. 160x123, pp. 48. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Alia. Tiratura di 999 copie. A cura di Claudio Origoni e Maria Grazia Rabiolo. -
Lot 409 interlinea, Novara. In-8º, mm. 210x130, pp. 66. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Biblioteca di Autografo. A cura di Maria Corti e Maria Antonietta Terzoli. -
Lot 410 Igitur, Montblanc (Tarragona). In-8º, mm. 200x130, pp. 169. Brossura editoriale.
Recente edizione spagnola dell'opera più nota di Eugenio Montale. -
Lot 411 Archinto, Milano. In-8º, mm. 200x126, pp. 152. Brossura editoriale.
Prima edizione. A cura di Domenico Astengo e Giampiero Costa. Con un ritratto di A. Barile n.t. -
Lot 412 Corriere della Sera, Milano. In-8º, mm. 212x130, pp. 248. Legatura editoriale.
Edizione speciale per la testata milanese, collezione La grande poesia. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lot 413 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. xxiv-104. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Con un ritratto di Montale al piatto post. -
Lot 414 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 238x160, pp. xlvi-378. Legatura editoriale.
Prima edizione. A cura di Rosanna Bettarini, Gloria Manghetti e Franco Zabagli. Con tavole f.t. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lot 415 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp.431. Brossura editoriale.
A cura di Marco Forti. Con alcuni inediti di Eugenio Montale. -
Lot 416 Einaudi, Torino. In-8º, 180x105, pp. 114. Brossura editoriale.
Serie critica della Ricerca Letteraria. Brossura verde con titoli ai piatti e al dorso. -
Lot 417 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x130, pp. xiii-352. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Varia Classici. Con tavole illustrate f.t. -
Lot 418 Arnaldo Forni, Bologna. In-4º, mm. 286x246, cc. 30. Cofanetto editoriale.
Itinerari curati da Ercole Camurani. Edizione numerata, es. n. XL/C con tav. ill. a colori e 6 fac-simile di lettere autografe di Montale applicate f.t. Carte mobili entro custodia editoriale in piena tela con titoli in oro su tassello di pelle applicato al dorso, cofanetto in tela. -
Lot 419 Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 224x145, pp. 130. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione La Scala. Volume illustrato. Esemplare con sovracoperta. -
Lot 420 Galleria d'Arte Accademia, Milano. mm. 200x145, Brossura ripiegata.
Depliant illustrato con una presentazione di Eugenio Montale. -
Lot 421 Roma. In-4º, mm. 280x230, pp. [2]-18-[2]. Brossura editoriale.
Rivista di attualità e cultura per il personale della compagnia petrolifera Chevron. Anno V n. 13/14, dedicato a Eugenio Montale. Illustrato. -
Lot 422 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 41. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. 646/1000. Con uno schizzo inedito di Marino Marini. -
Lot 423 il melangolo, Genova. In-8º, mm. 160x108, pp. 43. Brossura editoriale.
Terza edizione, la prima per Il Melangolo. Postfazione di E. Montale. -
Lot 424 La Nuova Italia, Firenze. In-8º, mm. 204x134, pp. da 313 a 394. Brossura editoriale.
Periodico di filosofia e religione. Include la poesia di E. Montale “Rebecca”. -
Lot 425 Catalogo Centrale Delle Biblioteche Milanesi e Lombarde, Milano. In-8º, mm. 210x148, pp. 31. Brossura editoriale.
Microbibliografie n. 1. Brossura azzurra spillata, con titoli al piatto. -
Lot 426 B.U.R. Milano. In-8º, mm. 178x108, pp. 220. Brossura editoriale.
Prima edizione. A cura di Annalisa Cima e Cesare Segre. Con 8 pag. di tav. ill. n.t. -
Lot 427 maschietto&musolino, Firenze-Siena. In-8º obl., mm. 170x240, pp. 111. Brossura editoriale.
Edizione speciale per Il Milione. Volume con ill. a colori e in nero. Pergamino conservato. -
Lot 428 Pratiche Editrice, Parma. In-8º, mm. 180x110, pp. 174. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Le Forme del Discorso. -
Lot 429 Archinto, Milano. In-8º, mm. 200x126, pp. 49. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Gli aquiloni. Con tavole illustrate. -
Lot 430 Edizioni della Bussola, Roma. Brossura editoriale.
Vari fascicoli del periodico fondato da UMBERTO FRACCHIA e diretto tra gli altri da G.B. ANGIOLETTI e DIEGO FABBRI. Include :
- 5 fascicoli del 1946 (25 settembre ; 3, 10, 17 ottobre ; 7 novembre)
- 1 fascicolo del 1965 (25 aprile, con mancanze a pp. 2-3 e 9-10)
- 1 fascicolo del 1996 (27 ottobre, su Eugenio Montale, con inedito Xenia). -
Lot 431 De Luca, Roma. In-4º, mm. 256x216, pp. 344. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con fascetta editoriale conservata. -
Lot 432 Le Monnier, Firenze. In-4º, mm. 245x164, pp. 536. Brossura editoriale.
Prima edizione. Atti pubblicati a cura di Sergio Campailla e Cesare Federico Goffis. -
Lot 433 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 185x120, pp. xvii-157. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Universale Einaudi. A cura di Giorgia Valensin e Eugenio Montale. Illustrazione al piatto con scena orientale. Esemplare con sovracoperta conservata.