LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 289 Tip. Ditta F.lli Pallotta, Roma. In-8º, mm. 185x130, pp. 261. Brossura editoriale.
Prima edizione, fuori commercio (n. 2000 “copie di omaggio”). Raccolta edita a cura di Marcello P. Piermattei. Piatto figurata con Minerva. -
Lot 290 Berruto, Torino. In-8º, mm. 180x130, pp. 182. Brossura editoriale.
Prima edizione. Nel libro sono conservate una carta dattiloscritta con lunga bibliografia e una lettera autografa dell'architetto Lodovico Lanza, noto collezionista milanese. -
Lot 291 Ditta Serafino Majocchi, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 77. Brossura editoriale.
Primissima edizione del testo teatrale di Fusilli. La pagina dei personaggi mostra nomi propri scritti a matita associati ai ruoli. -
Lot 292 Gastaldi, Milano. In-8º, mm. 188x125, pp. 238. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Romantica. Con una presentazione di Curzio Malaparte. Esemplare con la sovracoperta a colori conservata, con timbrature di possesso. -
Lot 293 F.lli Bocca, Torino. In-4º, mm. 250x170, pp. xv-224. Legatura post.
Prima edizione nella collezione Biblioteca di Scienze Moderne. Esemplare rilegato in piena tela celeste con titoli in oro al dorso, con la brossura conservata. -
Lot 294 A. Cuniolo, Milano. In-8º, mm. 175110, pp. [112]. Brossura editoriale.
Prima edizione (stampato in verità nel 1954), tiratura numerata, es. n. 62/110. Volume illustrato. Stampa e cura artistica del pittore A. Cuniolo. Testo stampato su autografo dell'autore e in bodoniano. Esemplare con fascetta editoriale conservata. -
Lot 295
Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 104. Brossura editoriale.
Esemplare privo di pergamino, con difetti in copertina.
Lot 296
Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 160. Brossura editoriale.
Esemplare privo di pergamino e senza dedica autografa.
Lot 297 Edizioni Galleria Dimensione, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. n.n. Brossura editoriale.
Prima edizione del catalogo illustrato a colori dedicato alle opere del pittore leccese Pippi Starace (1904-1977). -
Lot 298 Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 210x212, pp.102. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Arti e tradizioni popolari camune. Volume illustrato. Esemplare con dedica autografa artistica di Vanni Scheiwiller e dello stampatore Giorgio Lucini. -
Lot 299 Prima edizione della rara raccolta poetica di Elda Gianelli, conservata in una elegante rilegatura coeva in mezza pergamena con angoli.
Lot 300 La Casa degli Artisti, Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 318. Brossura editoriale.
Dal piatto: “Terza edizione aumentata di 53 nuove poesie, con un ritratto dell'autore dipinto da Francesco Galante”. Esemplare con dedica autografa di Oreste Giordano (Avellino, 1875-?, giornalista e poeta) al matematico italiano Marcolongo, rilasciata in latino. -
Lot 301 SEL, Milano. In-4º, mm. 248x174, pp. 264. Legatura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 1289. Catalogo illustrato della mostra promossa e organizzata dal quotidiano "Il giorno" presso la Permanente di Milano. Con una prefazione di M. Valsecchi. Legatura editoriale in piena tela con titoli impressi al piatto e al dorso. -
Lot 302 Tumminelli, Palermo. In-8º, mm. 175x122, pp. 191. Brossura editoriale.
Collezione Teatro Breve. Esemplare con dedica autografa dell'A. Comprende i testi delle seguenti opere: Cervelli di legno. Dipende da lei. Rose di carta. Sciopero in famiglia. L'astuzia. Lucciole senza fosforo. E' arrivato Giacomino. Servizio gratis. La morte alla finestra. Bicarbonato -
Lot 303 Einaudi, Torino. In-4º, mm. 240x180, pp. 172. Legatura editoriale.
Prima edizione, con illustrazioni di Ettore Marchesini nel testo. -
Lot 304 Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224. Legatura post.
Prima edizione. Voume illustrato, con un ritratto di Brandano in antiporta e tavole f.t. Esemplare con dedica autografa dell'A. e rilegatura in tutta tela. -
Lot 305
Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224.
Esemplare nella brossura editoriale (idem, mm. 222x162), anch’esso con dedica autografa di Gonzi.
Lot 306 Edizione Stucchi, Milano. In-4º, mm. 300x230, pp. 14-52 tavole. Legatura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata di 600 esemplari numerati, es. n. 10/600. Con dedica autografa dell'A. Tavole illustrate dall'autore. Presentazione di Mino Micheli. -
Lot 307 Tip. Porziuncola, S. Maria degli Angeli. In-4º, mm. 248x180, pp. 164. Brossura editoriale.
Quarta edizione corretta e ampliata con aggiunta un'appendice di Ninne Nanne. -
Lot 308 no lot
Lot 309 Edizione Modernissima, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 38. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura con ill. a colori al piatto e fregi n.t. di Adolfo De Carolis. Esemplare con dedica autografa dell’autore. * Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis. -
Lot 310 Maglione e Strini successore di E. Loescher, Roma. In-8º, mm. 180x130, pp. 56. Brossura editoriale.
Prima edizione nella brossura editoriale. Con una presentazione di Nino Angelucci. -
Lot 311 Edizioni di Uomo, Milano. In-8º, mm. 212x158, pp. 300. Legatura artistica.
Edizione in tiratura numerata, es. n. 384/992. Con tavole illustrate. In prima carta bianca: fregio tipografico in rilievo con delfino ed àncora, un ex-libris impresso a secco. Testo in due colori. Esemplare conservato in una raffinata legatura in mezza pelle marocchino con dorso fregiato e taglio dorato. -
Lot 312 Luzzatti, Roma. In-8º, mm. 215x150, pp. 64. Brossura editoriale.
Piatto figurato con illustrazione di D. Wolf. Pubblicazione massonica con una tavola fotografica f.t. raffigurante il fachiro e prestigiatore armeno Tahra Bey, detto KIR TOR KAL. Esemplare con lievi difetti.
Dall’indice:
- Ai Lettori.
- Arturo Reghini - Cagliostro in documenti inediti del Sant'Uffizio.
- Julius Evola - La Donna come Cosa.
- Maximus - Il Fachiro Kir Tor Kal, Tahra Bey.
- Luce – Visione.
- Mario M. Rossi - Dio contro l'Uomo - Un caso di incompatibilità di carattere.
TRA LIBRI E RIVISTE.
- Renè Guenon - Un plagiario.
- Lettera di MKLSK - risposta di A.R.
- Associazioni Vecchie e Nuove.
- A.R. - Istituto Chavk per lo studio delle scienze orientali.
- Maximus - Il progetto di legge contro le Società Segrete.
Miscellanea.
- Bis duo sint hominis… Lucrezio.
- È la misericordia del mio verace Guru… da"I Cento Canti" di Kabir. -
Lot 313 In folio
Brossura editoriale.
Primo quaderno slegato, altrimenti copia fresca e ben conservata.
Volume di riferimento per conoscere la xilografia italiana nella sua totalità stampata in soli 500 esemplari numerati. Il nostro é il numero 226. -
Lot 314 Ciclope, Milano. In 16o, mm. 120x185, pp. 63. Brossura editoriale.
Collezione Minima. Rara raccolta di poesie nella brossura editoriale a colori. Es. con lievi segni del tempo. -
Lot 315 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x160, pp. 176. Brossura editoriale.
Edizione tarda per Einaudi della raccolta di scritti sulla guerra (la 1a edizione è del 1919). -
Lot 316 Pinciana, Roma. In-8º, mm. 182x130, pp. [4]-168. Legatura editoriale.
Prima edizione delle memorie di Krimer sul suo rapporto con l’artista Lorenzo Viani. Esemplare con dedica autografa di Paolo Mercati Krimer, nella rara legatura di lusso in seta con titoli in oro entro cornice fregiata al piatto. Con tavole illustrate. Volume con dorso sbiadito. -
Lot 317 V. Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 43. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione All’Insegna della Baita di Van Gogh. Edizione fuori commercio pubblicata per gli amici dell'autrice. -
Lot 318 Melfi & Joele, Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. xv-260. Brossura editoriale.
Prima edizione, con piatto figurato di La Bella. Prefazione di Gaspare Di Martino. -
Lot 319 Ubezzi e Dones, Milano. In-8º obl., mm. 215x275, pp. 27. Brossura editoriale.
Prima edizione, pubblicazione fascista “per il ventennale della Vittoria (1918-1938)”. Rarissimo catalogo illustrato con le raffigurazioni delle medaglie e di altre realizzazioni artigianali forgiate in metallo dai F.lli Lorioli di Milano, realizzatori della Croce Commemorativa della Regia Aeronautica nell’Egeo citata in questa stessa opera. -
Lot 320 G. Senatore, Palermo. In-folio, mm. 332x248, pp. [8]. Brossura editoriale.
Tiratura numerata di 100 esemplari, ns. n. 11/100. Poesia contenuta in una pubblicazione del 1917, con testo a colori in italiano e francese ornato da P. Bevilacqua, che ha illustrato anche la copertina. -
Lot 321 Garzanti, Milano. In-8º, mm. 210x135, pp. 228 n. Brossura editoriale.
Quinta edizione, collezione Saggi Rossi. Esemplare con dedica autografa dell'A. appartenuto all'artista Elsa De Giorgi (con sue epistole manoscritte conservate). -
Lot 322 Hoepli Sezione antiquaria di Roma. In-8º, mm. 192x130, pp. 188+lxiii cc di tav. Brossura editoriale.
Catalogo con prezzario, con tavole illustrate anche a colori. Brossura con ill. al piatto. -
Lot 323 Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 230x156, pp. 102. Brossura editoriale.
Prima edizione, con fregi xil. di Antonello Moroni. Esemplare nella brossura editoriale a colori, con ill. al piatto. -
Lot 324 G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x130, pp. vi-317. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura a colori con ill. al piatto e al frontespizio disegnate da A. De Carolis. Con 1 tav. ill. in antiporta. Esemplare con testo parzialmente intonso. -
Lot 325 La Voce, Roma. In-8º, mm. 200x142, pp. 272. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale con titoli a colori, con lievi segni del tempo. Testo intonso. -
Lot 326 Edizioni del Ciclope, Palermo. In-8º, mm. 195x144, pp. 141. Brossura editoriale.
Prima edizione con dedica autografa dell'A. Brossura in due colori con testa di ciclope al piatto. Esemplare con tracce d'uso e lievi macchie al piatto ant. -
Lot 327 Industrie Grafiche Romane, Roma. In-8º, mm. 235x145, pp. 88. Brossura editoriale.
Rara pubblicazione diretta da Giuseppe Bottai con saggi critici di letteratura e cultura italiana. La rivista idealmente affiancava il periodico “Critica Fascista” nella propaganda politica del Regime; a questo scopo proponeva il meglio degli autori dell'epoca come Ardengo Soffici, Luigi Pirandello, Umberto Saba, Alfredo Panzini, Giuseppe Ungaretti, Ettore Lo Gatto e altri ancora. L’esemplare conserva il fac-simile autografo con la lettera di Eleonora Duse a Silvio D’Amico. -
Lot 328 Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 230x148, pp. 113. Brossura editoriale.
Prima edizione, traduzione di Enzio Cetrangolo. -
Lot 329 Schwarz editore, Milano. In-8º, mm. 220x164, pp. 33. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Campionario. Tiratura numerata di 950 esemplari, es. n. 421. Con un ritratto in antiporta di Ottone Rosai, tavole illustrate. Premio Carducci 1953. Pregiata legatura artistica in mezza pelle marocchino, con la brossura conservata, custodia marmorizzata. -
Lot 330 La Stanza Editrice, Roma. In-8º, mm. 255x175, pp. [32]. Brossura editoriale.
Pubblicazione illustrata di poesia d'avanguardia, stampata a Roma negli anni ‘70. Poesie di Luigi Cinque, Luigi Piccirilli, Franco Mapelli, Gianbruno Legnaioli, Gaetano Ferrari, Claudio Mapelli. -
Lot 331 Casa editrice Ausonia, Tip. Del Senato, di G. Bardi, Roma. In-8º, mm. 210x150, pp. 71. Legatura in pelle.
Edizione s.d. (ma 1919). Di provenienza nobile da antichissima famiglia piemontese, Vittorio Malpassuti (1889-1944) fu scrittore, giornalista, drammaturgo e regista del doppiaggio per la 20th Century Fox. Fu molto legato a Gabriele D'Annunzio, ed è l'autore della Preghiera degli Aviatori adottata dall'Aeronautica Militare. Il volume, appartenuto ad Adolfo De Carolis, vanta la dedica autografa dell'A. all’artista, che ne ha ornato il bel frontespizio. Legatura di lusso in cuoio. * Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis. -
Lot 332 Studio Letterario Milanese, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 163-[3]. Legatura editoriale.
Prima edizione, 3° migliaio. Con un ritratto f.t. Esemplare con bella dedica autografa dell’autore a Luigi Bardella. Segnaliamo lievi difetti in copertina. -
Lot 333 Scuola tip. S. Benedetto (Viboldone), S. Giuliano Milanese. In-8º, mm. 170x122, pp. 94. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 2 ritratti. A cura di Carla Negri Ghetti. -
Lot 334 Arte della stampa, Vasto. In-8º, mm. 190x130, pp. 134. Brossura editoriale.
Brossura illustrata, a colori. Xilografie originali di Carlo D'Aloisio. Volume con testo intonso, con difetti in copertina. -
Lot 335 Scheiwiller, Milano. In-32º, mm. 72x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Quarta edizione (la prima è del 1965), collezione All'insegna della Baita di Van Gogh. Tiratura di 5000 copie non numerate. -
Lot 336 Modernissima, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 170-[6]. Brossura editoriale.
Dal frontespizio: “Con illustrazioni di Renzo Ventura ; con aggiunto il resoconto del processo di Milano e un'appendice polemica dell'autore: Il processo alla letteratura”.