LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 241 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 94. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione di Poesia. Tiratura di 1000 esemplari n.n. -
Lot 242 Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 186x128, pp. [6]-111. Brossura editoriale.
Prima edizione. Include il testo della lettera dedicata a Ugo Ojetti. Esemplare con difetti in copertina. -
Lot 243 Edizioni Ultra, Napoli. In-16°, mm. 175x128, pp. 55-[5]. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Collana Primavera. Comprende versi e prose di S. Carella, L. Ferraioli, R. Kianara, R. Mario, T. Martella, L. Mietto, P. Palermo. -
Lot 244 Edizioni La Toga, Napoli. In-8º, mm. 196x145, pp. viii-79. Brossura editoriale.
Prima edizione, con una prefazione di Domenico Galdi. -
Lot 245 La Lanterna, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 134. Brossura editoriale.
Con un ritratto. Esemplare con dedica autografa dell’A -
Lot 246 Opera in cinque volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; 362, [18], [2] bianche; 346, [22], [6] bianche; 449, [14], [3] bianche; 435, [20], [3] bianche. Con, complessivamente, 105 belle tavole fuori testo dagli acquerelli di Salvador Dalì. Le tavole, impresse con tecnica mista serigrafica e litografica a colori, sono protette da veline didascaliche in carta Japon. Esemplare marginoso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Bella legatura in piena pelle color cuoio, riccamente decorata con fregi fitomorfi e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Tagli superiori dorati e sguardie in moirè di seta avorio. Entro eleganti custodie in mezza pelle, con piatti e dorso in moirè di seta avorio, ben conservate. Copia n. 533 di una tiratura complessiva di 1797, una delle 1499 stampate su carta vergellata. Completo di sua custodia (abrasioni ai nervi e alle custodie e piccole macchie ai dorsi)
Lot 247 Pinciana, Roma. In-8º, mm. 175x130, pp. 224. Legatura editoriale.
Edizione di 25 esemplari su carta a mano di Fabriano fuori commercio. Legatura in piena pelle marocchino blu con filetti in oro ai piatti e ai risguardi. Esemplare con note in lapis al testo. -
Lot 248 F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 185x125, pp. 326. Legatura post.
Prima edizione, 2° migliaio. Collezione Ultime Pagine di Edmondo De Amicis, vol. III. Legatura post. in mezza pelle con dorso fregiato, risguardi in carta decorata. -
Lot 249 Studio Editoriale Lombardo, Milano. In-8º, mm. 215x154, pp [8]-224. Legatura editoriale.
Prima edizione. Legatura in mezza tela con titoli al dorso. Esemplare privo della sovracoperta. -
Lot 250 In folio
Cofanetto in tela blue contenente il volume nella sua brossura editoriale.
Esemplare n. 77/99 accompagnato da una litografia originale 40x30 cm del Maestro. Inoltre la nostra copia presenta un disegno originale dell’autore, una testa di cavallo, con dedica a Gianni Piccinini. -
Lot 251 Carrefour, Parigi. In-8º, mm. 190x130, pp. 252. Brossura editoriale.
Collection Bifur. Edizione numerata di 2500 esemplari su carta Alfa Mousse Navarre, es. n. 1603/2500, con antiporta ill. Brossura editoriale con ill. al piatto, esemplare con lievi segni del tempo, pergamino conservato -
Lot 252 Carrefour, Parigi. In-8º, mm. 190x130, pp. 252. Brossura editoriale, esemplare in edizione comune.
Lot 253 Studio S/Arte Contemporanea, Roma. In-8º, mm. 210x152, pp. 44. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Segni e (Di)Segni n. 9. Tiratura di 1000 esemplari di cui 500 numerati e 500 fuori commercio (il ns. è uno dei 500 esemplari f.c.). Con le illustrazioni di De Chirico. -
Lot 254 Treves, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 296. Brossura editoriale.
5° migliaio, stesso anno del 1°. Esemplare con una vecchia dedica manoscritta all’occhietto. -
Lot 255 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale.
Edizione accresciuta dopo la prima del 1945, collezione Poeti dello Specchio. Con pergamino protettivo e schede bibliografiche conservate. -
Lot 256 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In 16o, mm. 120x92, pp. [4]-60. Brossura editoriale.
Edizione accresciuta per Vanni Scheiwiller nella collezione Poeti, stesso anno della rara prima edizione per l’editore De Luca. Tiratura numerata, esemplare n. 221/500, con la sovracoperta conservata. -
Lot 257 Aldo Martello, Milano. In-4º, mm. 300x214, pp. 14+32 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione I Grandi Maestri del Disegno. Volume illustrato con tavole a colori f.t. -
Lot 258 Edizioni Porfiri, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 74. Legatura editoriale.
Legatura in piena tela con titoli in oro al piatto. -
Lot 259 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 100x75, pp. 19+tav. ill. Brossura editoriale.
Prima edizione in tiratura numerata di 1000 esemplari, ns. es. numero 513. -
Lot 260 A. Perfilia, Aquila. In-8º, mm. 212x126, pp. 78. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura editoriale con titoli a colori al piatto. Con fregi n.t. -
Lot 261 Corrente edizioni, Milano. In-8º, mm. 190x135, pp. x-230. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare numerato 60/500, con dedica autografa dell'A. Illustrazione al piatto con cavallino. -
Lot 262 s. n. / s. l., In-8º, mm. 210x155, pp. 72. Brossura editoriale.
Scritti di Weil, Bellocchio, Berardinelli. Con talloncino editoriale di abbonamento benemerito conservato nel volume. -
Lot 263 R. Quintieri, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 120+tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 8 tavole illustrate e un ritratto. -
Lot 264 Riccardo Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x132, pp. 491. Brossura editoriale.
Prima edizione definitiva con aggiunte, note e glossario. Con un ritratto. -
Lot 265 La Vigna, Bologna. In-8º, mm. 194x130, pp. 204. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con lievi segni del tempo. -
Lot 266 Stab. Tip. Genovese, Napoli. In-8º, mm. 220x126, pp. [12]. Brossura editoriale.
Pubblicazione celebrativa per il lieto evento svoltosi a Jesi il 7 Gennaio 1940, con versi del poeta inglese P. B. Shelley. -
Lot 267 Comune di Livorno, Livorno. In-4º, mm. 240x140, pp. 48. Brossura editoriale.
Prima edizione del catalogo illustrato stampato per la Mostra biografica tenutasi a Villa Fabricotti (Livorno) nel 1970-71. -
Lot 268 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 70. Brossura editoriale.
Esemplare della prima edizione (1987, es. n. 603/1000) ,tiratura numerata. Collezione Poesia. Brossura editoriale con sovracoperta conservata. Premio Bagutta nel 1988. -
Lot 269
Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 70. Brossura editoriale.
Esemplare della seconda edizione (1988, es. n. 73/1300), tiratura limitata.
Collezione Poesia. Brossura editoriale con sovracoperta conservata. Premio Bagutta nel 1988.
Lot 270 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 61. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Acquario. Con un fac-simile. -
Lot 271 Giuseppe Principato, Milano-Messina. In-8º, mm. 218x164, pp. 492. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura limitata di 1000 esemplari. Esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lot 272 Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 222x165, pp. 148. Brossura editoriale.
Senza data, ma successivo al 1966. Collezione dei Classici greci e latini. Sez. Testi e commenti n. 4. -
Lot 273 All'insegna del pesce d'oro/Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 214x155, pp. 217. Brossura editoriale.
Seconda edizione accresciuta, collezione Primula Rossa. Tiratura numerata, es. n. 488/2000. -
Lot 274 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 214x155, pp. 299. Brossura editoriale.
Terza edizione, collezione Primula Rossa. Tiratura di 2000 copie numerate, ns. es. n. 1126. -
Lot 275 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120x94, pp. 52. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 261/600. Collezione I Prosatori. Con un'appendice di R. Carrieri. Esemplare completo di sovracoperta. Nel volume è conservato un biglietto autografo di Vanni Scheiwiller. -
Lot 276 Bemporad & figlio, Firenze. In-8º, mm. 184x130, pp. vii-225. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Biblioteca Bemporad per i ragazzi. Con le illustrazioni di Edina A. Altara e di Max Ninon (pseudonimo di Vittorio Accornero, il noto illustratore marito della Altara). Esemplare con difetti alla legatura, lievi segni del tempo. -
Lot 277 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x152, pp. 102. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poesia. Con un ex-libris. -
Lot 278 La fionda, Roma. In Folio, mm. 390x275, pp. [2]-8 di tavole. Brossura editoriale.
Edizione fuori commercio, tiratura di 100 esemplari numerati (ns. es. n. 11). Con dedica autografa dell'A. Splendido esemplare della pubblicazione celebrativa dell'ateneo pisano, opera magistralmente illustrata con gli affreschi di Adolfo De Carolis. -
Lot 279 E. Palagi e C., Genova. In-4º, mm. 230x160, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione, con piatto xil a colori. Esemplare con piccoli difetti al dorso. -
Lot 280 Formiggini, Genova. In-8º, mm. 174x110, pp. 79 n. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti Italiani del XX secolo. Cartonato editoriale con titoli a colori. -
Lot 281 Todariana editrice, Milano. In-8º, mm. 220x120, pp. 147. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione La Scacchiera. Brossura editoriale con illustrazione di Paul Klee in sovracoperta e al piatto. Con tav. ill. f.t. -
Lot 282 Ismaele Barulli e figlio, Osimo. In-8º, mm. 195x120, pp. 192. Brossura editoriale.
Prima edizione dell'opera dello scrittore di Rovereto. Brossura editoriale con titoli a colori al piatto e alla sovracoperta. -
Lot 283 Editoriale Italiana Contemporanea, Arezzo. In-4º, mm. 235x165, pp. 16. Brossura editoriale.
Prima edizione, opera stampata ad Arezzo. Frontespizio a colori. Piatto e su 3 tav. ill. f.t. di Raim. -
Lot 284 Formiggini, Roma. In-8º, mm. 206x124, pp. 48-xviii. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con illustrazioni in nero n.t. Buon esemplare con piccoli segni d’uso. -
Lot 285 Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale, con un piccolo difetto al piatto posteriore.
Lot 286 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 85. Brossura editoriale.
Prima edizione, es. n. X/L. A cura di Ernesto Calzavara. -
Lot 287 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x128, pp. 84. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lunario. Tiratura numerata di 500 copie, es. n. 223. Illustrazioni di Renzo Vespignani. Esemplare con sovracoperta e fascetta editoriale conservate. -
Lot 288 Tip. Sociale Eredi G. Zuffi, Ferrara. In-8º, mm. 195x140, pp. 200. Brossura editoriale.
Prima edizione dell'opera di Alfredo Frilli, insegnante e politico di Arezzo tra i protagonisti del fascismo toscano