LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 193 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 214x156, pp. 160. Brossura editoriale.
Prima edizione, premessa di Cesare Giulio Viola. Esemplare con dedica autografa di Seneca Cantini “in ricordo di Guido”. Il testo presenta lievi segni in lapis alle pagine introduttive. Pergamino protettivo brunito. -
Lot 194 De Luca, Roma. In-8º, mm. 180x115, pp. 56. Legatura artistica.
Prima edizione, finito di stampare il 27 Giugno 1952. Premio Viareggio 1952. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, con dorso fregiato, risguardi marmorizzati, taglio dorato, brossura conservata. Con custodia marmorizzata. -
Lot 195 Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 122. Legatura editoriale.
Prima edizione. Premio Viareggio 1959. Legatura editoriale in piena tela con sovracoperta e pergamino protettivo. Esemplare con una firma di possesso e un ex-libris impresso al frontespizio. Con lievi macchie ai piatti e alla sovracopertina. -
Lot 196 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 188x112, pp. 92-4. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, titoli in oro al dorso. Si conserva la brossura editoriale con grafica di Bruno Munari. -
Lot 197 Novissima, Roma. In-4º, mm. 246x176, pp 79. Brossura editoriale con risvolti.
Prima edizione, con testo a colori. -
Lot 198 Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica.
Opera prima di Cardarelli. Prima edizione, finito di stampare il XXIX Febbraio MCMXVI. Tiratura di 350 esemplari numerati, es. n. 252. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. Brossura editoriale conservata, con tassello editoriale de “La Voce” applicato al piatto. Esemplare conservato in un elegante cofanetto marmorizzato. -
Lot 199 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 202x145, pp. 140-VIII. Legatura artistica.
Prima edizione. È la seconda opera data alle stampe da Cardarelli. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli e risguardi marmorizzati, taglio dorato. Brossura editoriale conservata. Con un ex-libris impresso al frontespizio. -
Lot 200 Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. Brossura editoriale conservata. Dal front.: “Un disegno di C. E. Oppo. Uno scritto di Giuseppe Raimondi. Cronache della Quindicina”. L’esemplare presenta una mancanza al margine sup. del frontespizio.
Lot 201 L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 186x130, pp. 168. Legatura post.
Prima edizione, tiratura numerata firmata dall’autore, es. n. 61 delle 65 stampate su carta a mano. Con dedica autografa di Cardarelli rilasciata a Venezia il 19 agosto 1930. Con 22 disegni di Giorgio Morandi. Legatura in mezza pergamena con angoli (a). -
Lot 202
L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 194x134, pp. 168. Leg. art.
Esemplare della seconda edizione, 3° migliaio, legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, risguardi marmorizzati e taglio dorato, con la brossura editoriale conservata e un ex-libris impresso al front.
Lot 203 Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 200x145, pp. [8]-144. Legatura artistica.
Prima edizione, esemplare conservato in elegante legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, taglio dorato, con la brossura illustrata al tratto da Scipione conservata, un ex-libris all'occhietto. Il testo presenta lievi segni in matita rossa al margine. -
Lot 204 Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. 112. Legatura artistica.
Prima edizione, tiratura numerata, es. 980/1100. Elegante legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli e taglio dorato, con la brossura conservata. Un ex-libris applicato su risguardi marmorizzati. -
Lot 205
Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x122, pp. 112.
Esemplare, n. 514/1100, nella brossura editoriale con titoli a colori al piatto, con testo intonso.
Lot 206 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 213. Brossura editoriale.
Nuova edizione, collezione Prosatori dello Specchio. Introduzione di Velso Mucci. Scheda bibl. conservata. -
Lot 207 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 162. Brossura editoriale.
Quinta edizione nella collezione Poeti dello Specchio. Esemplare con pergamino protettivo conservato, un ex-libris. -
Lot 208 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 62. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Acquario. A cura di Bruno Blasi e Vanni Scheiwiller. Con una illustrazione applicata f.t. Opera pubblicata nel quinto anniversario della morte dell'A. Tiratura di 1000 esemplari numerati (ns. es. 108). Legatura artistica in mezza pelle con angoli e taglio dorato, con la brossura conservata, cofanetto marmorizzato. -
Lot 209 Scheiwiller/All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x116, pp. 68. Brossura editoriale con risvolti.
Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 copie numerate, ns. es. n. 136. A cura di Gian Mario Marini, con prefazione di Aldo Camerino. -
Lot 210 Studio Editoriale Moderno, Catania. In-4º, mm. 260x182, pp. 93. Brossura editoriale.
Brossura illustrata da Antonio Rubino con illustrazione di una magnifica sfinge in stile Art Nouveau. Volume con carte intonse. -
Lot 211 Vallardi, Milano. In-4º, mm. 300x228, pp. 10+10 tav. Legatura editoriale.
Tiratura numerata, es. n. 318/510 con dedica autografa dell'A. a Piero Scarpa. Con 10 litografie f.t. Presentazione di Renzo Modesti. Esemplare con lievi fioriture al testo. -
Lot 212 Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-112. Brossura editoriale.
Prima edizione. Uno dei 150 es. fuori commercio per la stampa. Scheda bibl. conservata. -
Lot 213 Tip. La Voce del Popolo di Rosario Saluta, Lentini. In-8º, mm. 222x164, pp. 311. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta di poesie de “lu spaccapetri sicilianu”, con un ritratto dell’A. f.t. Prefazione di Paolo Zarbano. Esemplare con lievi segni del tempo in copertina, testo intonso, scheda bibl. conservata. -
Lot 214 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 113. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Esemplare con dedica autografa dell'A. allo scrittore Arturo Tofanelli. Premio Viareggio nel 1953. Esemplare con lievi difetti. -
Lot 215 Electa, Milano. In-8º, mm. 238x148, pp. [50]. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Oltremare. Esemplare con dedica autografa dell'autore. Tiratura numerata, ns. es. n. 85/500 stampato su carta vergata a mano. Sovracoperta a colori di P. Rizzo. Disegni di Gian Luigi Giovanola. -
Lot 216 Nistri Lischi, Pisa. In-4º, mm. 262x195, pp. 260. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con lunga dedica autografa dell'A. apposta in bella grafia all’occhietto. Piatto a colori illustrato da Servolini. Volume illustrato. Si segnalano difetti in copertina, in part. al dorso. -
Lot 217 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 128. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione I Gettoni. È il secondo romanzo di Carlo Cassola. Presentazione di Elio Vittorini al risvolto di copertina. -
Lot 218 • Fratelli Fabbri, Milano. In-8º, mm. 206x134, pp. [2]-126. Legatura editoriale.
• Prima edizione, collezione Narrativa italiana. Senza data, ma 1953 (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 197). Legatura in mezza tela con illustrazione da dipinto a colori al piatto. -
Lot 219 R. Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x130, pp. 121. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con una appendice bibliografica. Esemplare con segni del tempo. -
Lot 220 Stab. Tip. Marzi, Roma. In-4º obl., mm. 250x350, pp. [25]. Legatura editoriale.
Album patriottico della prima Guerra mondiale, include immagini per lo più della famiglia Savoia e di luoghi o monumenti famosi italiani. Opera di beneficenza per il Comitato nazionale femminile Per la nostra Italia. Con una citazione di Gabriele d’Annunzio al piatto. Esemplare con lievi segni del tempo in copertina. -
Lot 221 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x110, pp. 132. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un estratto da quotidiano d'epoca riguardante l’A. conservato nel testo. -
Lot 222 Casa Editrice Italiana, Firenze. In-8º, mm. 198x144, pp. 75-[5]. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Quaderni della Voce. Edizione priva di frontespizio, con un ritratto di Kipling f.t. Esemplare con segni di matita nel testo, una firma di possesso al piatto. -
Lot 223 Edizioni dei Dioscuri, Sora. In-12º, mm. 167x120, pp. [12]. Brossura editoriale.
Edizione fuori commercio, tiratura numerata a mano, es. n. 64/200 con dedica autografa dell'A. Placchetta editoriale spillata, con sovracoperta conservata. Esemplare con lievi segni del tempo. -
Lot 224 E. Cagnoni & C., Soc. Ed. Avanguardia, Lugano. In-8º, mm. 205x140, pp.176-3 tav. ill. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 3 fotocalcografie da disegni di Pietro Chiesa. Tassello editoriale di “A.F. Formiggini, editore in Modena” applicato al piatto. Brossura a colori con restauro al dorso e tracce d’uso. Si conservano nel volume alcuni articoli da quotidiani d'epoca. -
Lot 225 Ente Provinciale Turismo, Pistoia. In folio, mm. 370x235, cc. [12]. Brossura editoriale.
Edizione privatissima per alcuni eminenti studiosi meritevoli di aver promosso la cultura di Pistoia. Tiratura numerata es. 23/70, stampato in occasione del settimo centenario della nascita di Cino da Pistoia. Brossura in carte mobili con fregio araldico al piatto. Strenna natalizia 1969 dell'Ente Provinciale Turismo della città di Pistoia, con biglietto augurale autografo del Presidente -
Lot 226 Posizione, Novara. In-4º, mm. 290x215, pp. 28+50 tav. Legatura editoriale.
Rara tiratura numerata, es. n. 30/600. Con scritti di Carlo Carrà, Enrico Prampolini, Alberto Savinio, Gino Severini, Ardengo Soffici. Volume illustrato con tavole f.t. e un ritratto di Picasso in antiporta. Esemplare nella legatura editoriale con sovracoperta amatoriale in carta scamosciata. -
Lot 227 Alfieri & Lacroix, Torino, Milano. In-4º, mm. 225x170, pp. 36. Brossura editoriale.
Piatto a colori con illustrazione di G. Ceragioli. Fascicolo illustrato con grafici a colori e testo stampato in verde entro cornice. Pubblicazione originale, esemplare completo di sovracoperta con stringhe in tela. -
Lot 228 Società Editrice Internazionale, Torino. In-8º, mm. 196x136, pp. 334. Brossura editoriale.
Prima edizione. Dal piatto: “Testimonianze raccolte da D. A. Cojazzi”. Con un ritratto di Frassati in antiporta, tavole illustrate in nero f.t. Volume con testo intonso, con pergamino protettivo. -
Lot 229
Italamerica, s.l mmm 180 x 130. pp. 318. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale in carta rosa con titoli entro cornice figurata al piatto ant. Titoli al dorso e fregio con stella al piatto post.
Lot 230
Italamerica, s.l mmm 176 x 130. pp. 318.
Prima edizione. Esemplare con elegante rilegatura in mezza pelle, brossura conservata lievemente rifilata, così come il testo, con segni in lapis al front.
Lot 231 Al Tempo della Fortuna, Roma In-8º, mm. 200x135, pp. 107. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 1 tav. ill. in antiporta e piccoli fregi nel testo. Tiratura numerata, esemplare n 49/490 su carta vergé Fabriano, con dedica autografa dell’autore datata 10 novembre 1933, giorno in cui fu finita di stampare l’opera. Girolamo Comi (1890-1968) fu un poeta ed esoterista di nobili origini, frequentatore dei cenacoli esoterico-poetici romani insieme a Julius Evola, Nicola Moscardelli e altri. -
Lot 232 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 210x145, pp. 150-[10]. Brossura editoriale.
Prima edizione, con piatto figurato e tavole illustrate a colori di Filippo De Pisis. Sovracoperta conservata. -
Lot 233 Mondadori, Milano. In-4º, mm. 274x195, pp. 80. Brossura editoriale.
Prima edizione per Mondadori. Esemplare n. 19, con dedica autografa dell'A. al suo “vecchio Maestro”. Illustrazioni n.t. di Bruno da Osimo. Brossura editoriale con una illustrazione e titoli a colori al piatto. -
Lot 234 G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 158. Brossura editoriale.
Piatto a colori illustrato da Cisari. Esemplare con dedica autografa di G. Zorzi. -
Lot 235 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 225x170, pp. 82. Brossura editoriale.
Prima edizione. Prefazione di Oddone Fantini. Piatto figurato a colori con dicitura “ Sotto gli auspici del Gruppo medaglie d'oro d'Italia”. Con una timbratura al piatto posteriore, un ex-libris, lievi difetti al dorso. -
Lot 236 Stab. Luigi Salomone, Roma. In-4º, mm. 260x198, pp. 26-1 tav-[4]. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 500 esemplari n.n. Raccolta di poesie “con un ritratto inedito di Garcia Lorca da Salvador Dalì concesso all'Autore”. -
Lot 237 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-24°, mm. 100x60, pp. 41-1 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Oltremare. Tiratura di 4000 esemplari n.n. Con illustrazioni. Si conservano sovracoperta e fascetta editoriale. -
Lot 238 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x124, pp. 205. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lunario. Tiratura numerata, es. n. 246/500. -
Lot 239 Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 195x130, pp. 77. Brossura editoriale.
Pubblicazione biografica stampata in dedica alla figlia di Vittorio Emanuele di Savoia. -
Lot 240 Istituto di biblioteconomia e bibliografia "Ulrico Hoepli", Milano. In-4º, mm. 252x185, pp. vii-122. Brossura editoriale.
Volume intonso, con tavole illustrate. Brossura con titoli a colori e un fregio tip. ad ambo i piatti.