LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900

Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 802
  • CANTINI, Guido. COMMEDIE VOL. 1. I GIRASOLI / DANIELE FRA I LEONI. 1946.
    Lot 193

    Mondadori, Milano. In-8º, mm. 214x156, pp. 160. Brossura editoriale.
    Prima edizione, premessa di Cesare Giulio Viola. Esemplare con dedica autografa di Seneca Cantini “in ricordo di Guido”. Il testo presenta lievi segni in lapis alle pagine introduttive. Pergamino protettivo brunito.

  • CAPRONI, Giorgio. STANZE DELLA FUNICOLARE. 1952.
    Lot 194

    De Luca, Roma. In-8º, mm. 180x115, pp. 56. Legatura artistica.
    Prima edizione, finito di stampare il 27 Giugno 1952. Premio Viareggio 1952. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, con dorso fregiato, risguardi marmorizzati, taglio dorato, brossura conservata. Con custodia marmorizzata.

  • CAPRONI, Giorgio. IL SEME DEL PIANGERE. 1959.
    Lot 195

    Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 122. Legatura editoriale.
    Prima edizione. Premio Viareggio 1959. Legatura editoriale in piena tela con sovracoperta e pergamino protettivo. Esemplare con una firma di possesso e un ex-libris impresso al frontespizio. Con lievi macchie ai piatti e alla sovracopertina.

  • CAPRONI, Giorgio. IL “TERZO LIBRO” E ALTRE COSE. 1968.
    Lot 196

    Einaudi, Torino. In-8º, mm. 188x112, pp. 92-4. Legatura artistica.
    Prima edizione. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, titoli in oro al dorso. Si conserva la brossura editoriale con grafica di Bruno Munari.

  • CARACENI, Augusto.M'AFFACCIO SUL MONDO. 1936.
    Lot 197

    Novissima, Roma. In-4º, mm. 246x176, pp 79. Brossura editoriale con risvolti.
    Prima edizione, con testo a colori.

  • CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI (IN PROSA E IN VERSI). 1916.
    Lot 198

    Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica.
    Opera prima di Cardarelli. Prima edizione, finito di stampare il XXIX Febbraio MCMXVI. Tiratura di 350 esemplari numerati, es. n. 252. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. Brossura editoriale conservata, con tassello editoriale de “La Voce” applicato al piatto. Esemplare conservato in un elegante cofanetto marmorizzato.

  • CARDARELLI, Vincenzo. VIAGGI NEL TEMPO. 1920.
    Lot 199

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 202x145, pp. 140-VIII. Legatura artistica.
    Prima edizione. È la seconda opera data alle stampe da Cardarelli. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli e risguardi marmorizzati, taglio dorato. Brossura editoriale conservata. Con un ex-libris impresso al frontespizio.

  • CARDARELLI, Vincenzo.  TERRA GENITRICE. 1924.
    Lot 200

    Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. Brossura editoriale conservata. Dal front.: “Un disegno di C. E. Oppo. Uno scritto di Giuseppe Raimondi. Cronache della Quindicina”. L’esemplare presenta una mancanza al margine sup. del frontespizio.

  • CARDARELLI, Vincenzo. IL SOLE A PICCO. 1929.
    Lot 201

    L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 186x130, pp. 168. Legatura post.
    Prima edizione, tiratura numerata firmata dall’autore, es. n. 61 delle 65 stampate su carta a mano. Con dedica autografa di Cardarelli rilasciata a Venezia il 19 agosto 1930. Con 22 disegni di Giorgio Morandi. Legatura in mezza pergamena con angoli (a).

    Lot 202

    L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 194x134, pp. 168. Leg. art.
    Esemplare della seconda edizione, 3° migliaio, legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, risguardi marmorizzati e taglio dorato, con la brossura editoriale conservata e un ex-libris impresso al front.

  • CARDARELLI, Vincenzo. PAROLE ALL'ORECCHIO. 1931.
    Lot 203

    Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 200x145, pp. [8]-144. Legatura artistica.
    Prima edizione, esemplare conservato in elegante legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, taglio dorato, con la brossura illustrata al tratto da Scipione conservata, un ex-libris all'occhietto. Il testo presenta lievi segni in matita rossa al margine.

  • CARDARELLI, Vincenzo. POESIE. 1936.
    Lot 204

    Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. 112. Legatura artistica.
    Prima edizione, tiratura numerata, es. 980/1100. Elegante legatura artistica  in mezza pelle marocchino con angoli e taglio dorato, con la brossura conservata. Un ex-libris applicato su risguardi marmorizzati.

    Lot 205

    Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x122, pp. 112.
    Esemplare, n. 514/1100, nella brossura editoriale con titoli a colori al piatto, con testo intonso.

  • CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI VIAGGI FAVOLE. 1946.
    Lot 206

    Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 213. Brossura editoriale.
    Nuova edizione, collezione Prosatori dello Specchio. Introduzione di Velso Mucci. Scheda bibl. conservata.

  • CARDARELLI, Vincenzo. POESIE. 1948.
    Lot 207

    Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 162. Brossura editoriale.
    Quinta edizione nella collezione Poeti dello Specchio. Esemplare con pergamino protettivo conservato, un ex-libris.

  • CARDARELLI, Vincenzo. INVETTIVA ED ALTRE POESIE DISPERSE. 1964.
    Lot 208

    All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 62. Legatura artistica.
    Prima edizione, collezione Acquario. A cura di Bruno Blasi e Vanni Scheiwiller. Con una illustrazione applicata f.t. Opera pubblicata nel quinto anniversario della morte dell'A. Tiratura di 1000 esemplari numerati (ns. es. 108). Legatura artistica in mezza pelle con angoli e taglio dorato, con la brossura conservata, cofanetto marmorizzato.

  • CARDARELLI, Vincenzo. LETTERE A UN ADOLESCENTE. 1983.
    Lot 209

    Scheiwiller/All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x116, pp. 68. Brossura editoriale con risvolti.
    Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 copie numerate, ns. es. n. 136. A cura di Gian Mario Marini, con prefazione di Aldo Camerino.

  • CARDILE, Enrico. SINTESI. 1923.
    Lot 210

    Studio Editoriale Moderno, Catania. In-4º, mm. 260x182, pp. 93. Brossura editoriale.
    Brossura illustrata da Antonio Rubino con illustrazione di una magnifica sfinge in stile Art Nouveau. Volume con carte intonse.

  • CARLETTI, Mario. FACCIA A FACCIA. CONSIDERAZIONI SULL'AUTORITRATTO CON DIECI LITOGRAFIE. 1958.
    Lot 211

    Vallardi, Milano. In-4º, mm. 300x228, pp. 10+10 tav. Legatura editoriale.
    Tiratura numerata, es. n. 318/510 con dedica autografa dell'A. a Piero Scarpa. Con 10 litografie f.t. Presentazione di Renzo Modesti. Esemplare con lievi fioriture al testo.

  • CARRA’, Carlo. ARTISTI MODERNI. CON UNA LETTERA DI MASSIMO BONTEMPELLI. 1943.
    Lot 212

    Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-112. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Uno dei 150 es. fuori commercio per la stampa. Scheda bibl. conservata.

  • CARRA’ TRINGALI, Ciccio. SITI DI GIUSTIZIA. VERSI SICILIANI. 1947.
    Lot 213

    Tip. La Voce del Popolo di Rosario Saluta, Lentini. In-8º, mm. 222x164, pp. 311. Brossura editoriale.
    Prima edizione della raccolta di poesie de “lu spaccapetri sicilianu”, con un ritratto dell’A. f.t. Prefazione di Paolo Zarbano. Esemplare con lievi segni del tempo in copertina, testo intonso, scheda bibl. conservata.

  • CARRIERI, Raffaele. IL TROVATORE. 1953.
    Lot 214

    Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 113. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Esemplare con dedica autografa dell'A. allo scrittore Arturo Tofanelli. Premio Viareggio nel 1953. Esemplare con lievi difetti.

  • CARRIERI, Raffaele. PICCOLO CANZONIERE AMOROSO. 1957.
    Lot 215

    Electa, Milano. In-8º, mm. 238x148, pp. [50]. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione Oltremare. Esemplare con dedica autografa dell'autore. Tiratura numerata, ns. es. n. 85/500 stampato su carta vergata a mano. Sovracoperta a colori di P. Rizzo. Disegni di Gian Luigi Giovanola.

  • CASATI DE ANGELIS, O. / DEL GUASTA, G.   NEI CIELI DELL'ARTE. OMAGGIO LETTERARIO ARTISTICO AI REALI D'ITALIA E DI BULGARIA. 1933.
    Lot 216

    Nistri Lischi, Pisa. In-4º, mm. 262x195, pp. 260. Brossura editoriale.
    Prima edizione, esemplare con lunga dedica autografa dell'A. apposta in bella grafia all’occhietto. Piatto a colori illustrato da Servolini. Volume illustrato. Si segnalano difetti in copertina, in part. al dorso.

  • CASSOLA, Carlo. I VECCHI COMPAGNI. 1953.
    Lot 217

    Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 128. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione I Gettoni. È il secondo romanzo di Carlo Cassola. Presentazione di Elio Vittorini al risvolto di copertina.

  • CASSOLA, Carlo. IL TAGLIO DEL BOSCO. 1953.
    Lot 218

    • Fratelli Fabbri, Milano. In-8º, mm. 206x134, pp. [2]-126. Legatura editoriale.
    • Prima edizione, collezione Narrativa italiana. Senza data, ma 1953 (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 197). Legatura in mezza tela con illustrazione da dipinto a colori al piatto.

  • CASTELLANO, Giovanni. BENEDETTO CROCE. IL FILOSOFO IL CRITICO LO STORICO. 1924.
    Lot 219

    R. Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x130, pp. 121. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Con una appendice bibliografica. Esemplare con segni del tempo.

  • CASTELNUOVO, Arturo. CUORE D'ITALIA. 1916.
    Lot 220

    Stab. Tip. Marzi, Roma. In-4º obl., mm. 250x350, pp. [25]. Legatura editoriale.
    Album patriottico della prima Guerra mondiale, include immagini per lo più della famiglia Savoia e di luoghi o monumenti famosi italiani. Opera di beneficenza per il Comitato nazionale femminile Per la nostra Italia. Con una citazione di Gabriele d’Annunzio al piatto. Esemplare con lievi segni del tempo in copertina.

  • CAVALLI, Patrizia. SEMPRE APERTO TEATRO. 1999.
    Lot 221

    Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x110, pp. 132. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Con un estratto da quotidiano d'epoca riguardante l’A. conservato nel testo.

  • CECCHI, Emilio. RUDYARD KIPLING. 1910.
    Lot 222

    Casa Editrice Italiana, Firenze. In-8º, mm. 198x144, pp. 75-[5]. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione Quaderni della Voce. Edizione priva di frontespizio, con un ritratto di Kipling f.t. Esemplare con segni di matita nel testo, una firma di possesso al piatto.

  • CHIARETTO, Luisa. ERMIONE. 1984
    Lot 223

    Edizioni dei Dioscuri, Sora. In-12º, mm. 167x120, pp. [12]. Brossura editoriale.
    Edizione fuori commercio, tiratura numerata a mano, es. n. 64/200 con dedica autografa dell'A. Placchetta editoriale spillata, con sovracoperta conservata. Esemplare con lievi segni del tempo.

  • CHIESA, Francesco. CALLIOPE. POEMA. 1907.
    Lot 224

    E. Cagnoni & C., Soc. Ed. Avanguardia, Lugano. In-8º, mm. 205x140, pp.176-3 tav. ill. Brossura editoriale.
    Prima edizione, con 3 fotocalcografie da disegni di Pietro Chiesa. Tassello editoriale di “A.F. Formiggini, editore in Modena” applicato al piatto. Brossura a colori con restauro al dorso e tracce d’uso. Si conservano nel volume alcuni articoli da quotidiani d'epoca.

  • CINO DA PISTOIA / DANTE ALIGHIERI / FRANCESCO PETRARCA  TRE POESIE. 1969.
    Lot 225

    Ente Provinciale Turismo, Pistoia. In folio, mm. 370x235, cc. [12]. Brossura editoriale.
    Edizione privatissima per alcuni eminenti studiosi meritevoli di aver promosso la cultura di Pistoia. Tiratura numerata es. 23/70, stampato in occasione del settimo centenario della nascita di Cino da Pistoia. Brossura in carte mobili con fregio araldico al piatto. Strenna natalizia 1969 dell'Ente Provinciale Turismo della città di Pistoia, con biglietto augurale autografo del Presidente

  • CINQUANTA DISEGNI DI PABLO PICASSO (1905-1938). 1943.
    Lot 226

    Posizione, Novara. In-4º, mm. 290x215, pp. 28+50 tav. Legatura editoriale.
    Rara tiratura numerata, es. n. 30/600. Con scritti di Carlo Carrà, Enrico Prampolini, Alberto Savinio, Gino Severini, Ardengo Soffici. Volume illustrato con tavole f.t. e un ritratto di Picasso in antiporta. Esemplare nella legatura editoriale con sovracoperta amatoriale in carta scamosciata.

  • CITTÀ DI TORINO CAROSELLO STORICO MAGGIO 1928. IV CENTENARIO DI EMANUELE FILIBERTO E X ANNIVERSARIO DELLA VITTORIA. TORINO MCMXXVIII. 1928.
    Lot 227

    Alfieri & Lacroix, Torino, Milano. In-4º, mm. 225x170, pp. 36. Brossura editoriale.
    Piatto a colori con illustrazione di G. Ceragioli. Fascicolo illustrato con grafici a colori e testo stampato in verde entro cornice. Pubblicazione originale, esemplare completo di sovracoperta con stringhe in tela.

  • COJAZZI, Antonio PIER GIORGIO FRASSATI. 1928.
    Lot 228

    Società Editrice Internazionale, Torino. In-8º, mm. 196x136, pp. 334. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Dal piatto: “Testimonianze raccolte da D. A. Cojazzi”. Con un ritratto di Frassati in antiporta, tavole illustrate in nero f.t. Volume con testo intonso, con pergamino protettivo.

  • COLINI, Alberto. IL PUPAZZO MACABRO O NARCISO SE PIÙ VI PIACE. 1944.
    Lot 229

    Italamerica, s.l mmm 180 x 130. pp. 318. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale in carta rosa con titoli entro cornice figurata al piatto ant. Titoli al dorso e fregio con stella al piatto post.

    Lot 230

    Italamerica, s.l mmm 176 x 130. pp. 318.
    Prima edizione. Esemplare con elegante rilegatura in mezza pelle, brossura conservata lievemente rifilata, così come il testo, con segni in lapis al front.

  • COMI, Girolamo. CANTICO DELL’ARGILLA E DEL SANGUE. 1933.
    Lot 231

    Al Tempo della Fortuna, Roma In-8º, mm. 200x135, pp. 107. Brossura editoriale.
    Prima edizione, con 1 tav. ill. in antiporta e piccoli fregi nel testo. Tiratura numerata, esemplare n 49/490 su carta vergé Fabriano, con dedica autografa dell’autore datata 10 novembre 1933, giorno in cui fu finita di stampare l’opera. Girolamo Comi (1890-1968) fu un poeta ed esoterista di nobili origini, frequentatore dei cenacoli esoterico-poetici romani insieme a Julius Evola, Nicola Moscardelli e altri.

  • COMISSO, Giovanni. QUESTA È PARIGI. 1931.
    Lot 232

    Ceschina, Milano. In-8º, mm. 210x145, pp. 150-[10]. Brossura editoriale.
    Prima edizione, con piatto figurato e tavole illustrate a colori di Filippo De Pisis. Sovracoperta conservata.

  • CONTE, Antonio. ACQUERELLI. 1930.
    Lot 233

    Mondadori, Milano. In-4º, mm. 274x195, pp. 80. Brossura editoriale.
    Prima edizione per Mondadori. Esemplare n. 19, con dedica autografa dell'A. al suo “vecchio Maestro”. Illustrazioni n.t. di Bruno da Osimo. Brossura editoriale con una illustrazione e titoli a colori al piatto.

  • CONTI, Antonio / ZORZI, Guglielmo. L’IMMAGINE. COMMEDIA IN III ATTI. 1930.
    Lot 234

    G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 158. Brossura editoriale.
    Piatto a colori illustrato da Cisari. Esemplare con dedica autografa di G. Zorzi.

  • COSELSCHI, Eugenio. IL POEMA DEL SOLDATO IGNOTO. 1925.
    Lot 235

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 225x170, pp. 82. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Prefazione di Oddone Fantini. Piatto figurato a colori con dicitura “ Sotto gli auspici del Gruppo medaglie d'oro d'Italia”. Con una timbratura al piatto posteriore, un ex-libris, lievi difetti al dorso.

  • COSSÙ, Salvatore. COME UN POETA. 1955.
    Lot 236

    Stab. Luigi Salomone, Roma. In-4º, mm. 260x198, pp. 26-1 tav-[4]. Brossura editoriale.
    Prima edizione, tiratura di 500 esemplari n.n. Raccolta di poesie “con un ritratto inedito di Garcia Lorca da Salvador Dalì concesso all'Autore”.

  • COSTANZO, Giorgio (a cura di).  POESIE DEGLI INDIOS PIAROA – POESIE DELLA SELVA DELL'ORINOCO. 1957.
    Lot 237

    All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-24°, mm. 100x60, pp. 41-1 tav. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione Oltremare. Tiratura di 4000 esemplari n.n. Con illustrazioni. Si conservano sovracoperta e fascetta editoriale.

  • COSTANZO, Mario. STUDI PER UNA ANTOLOGIA. 1958.
    Lot 238

    All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x124, pp. 205. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione Lunario. Tiratura numerata, es. n. 246/500.

  • CROCE, Benedetto. MARIA CRISTINA DI SAVOIA. REGINA DELLE DUE SICILIE. 1924.
    Lot 239

    Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 195x130, pp. 77. Brossura editoriale.
    Pubblicazione biografica stampata in dedica alla figlia di Vittorio Emanuele di Savoia.

  • CUTOLO, Alessandro. I ROMANZI CAVALLERESCHI IN PROSA E IN RIMA DEL FONDO CASTIGLIONI PRESSO LA BIBLIOTECA BRAIDENSE DI MILANO. 1944.
    Lot 240

    Istituto di biblioteconomia e bibliografia "Ulrico Hoepli", Milano. In-4º, mm. 252x185, pp. vii-122. Brossura editoriale.
    Volume intonso, con tavole illustrate. Brossura con titoli a colori e un fregio tip. ad ambo i piatti.

Lots from 193 to 240 of 802

  • 21 March 2024 hours 14:00 I sessione (1 - 348)
  • 22 March 2024 hours 14:00 II sessione (349 - 803)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

More information

INFORMAZIONI SULL’ASTA 290

L’asta sarà battuta in due sessioni presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

I sessione (lotti 1-348) il 21 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

II sessione (lotti 349-803) il 22 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per richiedere questo servizio sarà necessario prenotarsi specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. Per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo; per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) prenotarsi entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo  . I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info: +39 06.32609795 -info@bertolamifineart.com

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.pl)

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) e entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com ), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Visione dei lotti

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,00 CET di giovedì 21 marzo per i lotti da 1 a 348 e alle 12,00 CET di venerdì 22 marzo per i lotti da 349 a 803 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

- offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside +2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

10. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Informazioni dettagliate alla pagina Ritiro dei lotti

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000