LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 145 Off. Tip. Gregoriana, Milano. In-4º, mm. 295x200, pp. 26+xi. Brossura editoriale.
Tiratura di 199 esemplari firmati dall'A. Con una bibliografia in fine. -
Lot 146 Prima edizione finita di stampare nel 1923 ed aumentata di una dedicatoria e una apologia, dopo la pubblicazione nel 1920 sul periodico “L'Idea Nazionale” fondato da Baldini.
Con una illustrazione al piatto, 31 piccole figure in nero n.t. Esemplare con difetti in copertina e testo brunito. -
Lot 147 Vallecchi, Firenze, In-8º, mm. 200x136, pp. 165. Brossura editoriale.
Prima edizione, con una illustrazione al piatto.
Esemplare con lievi segni del tempo, difetti in copertina. -
Lot 148 Morcelliana, Brescia. In-8º, mm. 194x130, pp. 177 n. Brossura editoriale.
Prima edizione. Include una tavola f.t. con un ritratto fotografico di Alfredo Panzini e una nota bibliografica in fine. -
Lot 149 S.E.I., Torino. In-4º, mm. 230x160, pp. 153. Legatura editoriale.
Prima edizione. Illustrazioni di Orfeo Tamburi. Esemplare con biglietto da visita dell’A. e dedica autografa. -
Lot 150 Offìcina Tipografica Gregoriana, Milano. In-4º, mm. 294x200, pp. 49. Brossura editoriale.
Prima edizione. Una di 199 copie n.n. con firma autografa dell'autore. Esemplare con sovracoperta conservata e testo intonso. -
Lot 151 Alpes, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 429+tav. Legatura editoriale.
Tiratura numerata (1927 ma 1926 in copertina), es. 94/305 su carta a mano-macchina. Volume illustrato. Legatura editoriale in cartonato con titoli entro cornice fregiata al piatto. -
Lot 152 Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 436. Legatura editoriale.
Edizione senza data, ma 1914 ca. Legatura in seta decorata a fiorellini, con titoli a rilievo al piatto. Collezione I capolavori della letteratura italiana. Illustrato da Duilio Cambellotti. Introduzione di Massimo Bontempelli. Esemplare con un ex-libris impresso a secco. -
Lot 153 Vallecchi, Firenze. In folio, mm. 395x275, pp. 24. Brossura editoriale.
Fascicolo di grandi dimensioni, pubblicazione del periodo fascista diretta da Bargellini con scritti di Iginio Giordani, Dinamo Cardarelli, Luisa Cambi et al. Copertina stampata in due colori con disegno di Leo Longanesi, testo stampato su due colonne. -
Lot 154 Stamperia della Verna, Arezzo. In-8º, mm. 162x110, pp. 82. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura editoriale con piatto a colori. Vignette xil. di Pietro Parigi n.t. e al piatto post. -
Lot 155 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 216x160, pp. 298+32 pp. di tavole. Brossura editoriale.
Prima edizione. Saggi critici sull'arte di Giotto, Cimabue, Masaccio e altri. Brossura con piatto illustrato a colori. Con tav. ill., iniziali dell'autore impresse a secco al frontespizio. -
Lot 156 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 118. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta poetica di Barile. Con un ex-libris impresso al frontespizio. -
Lot 157 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 160x105, pp. 223. Legatura editoriale. Seconda edizione dell’opera prima di Barni, collezione Le Pleiadi. Con prefazione “di questo libro e di un altro mondo” di Umberto Saba. Legatura in pelle con titoli e fregio in oro al piatto.
Lot 158 Casa dei Poeti, Varese. In-8º, mm. 190x125, pp. 86. Legatura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'autore. Cartonato editoriale con piatti e frontespizio figurati con illustrazioni di Francesco Gamba, che ha curato anche i fregi nel testo e le tavole fuori testo. -
Lot 159 Gherardo Casini, Roma. In-8º obl., mm. 250x178, pp. 16+tavole n.n. Legatura editoriale.
Prima edizione, legatura editoriale in piena tela con una illustrazione applicata al piatto. -
Lot 160 Emiliano degli Orfini, Genova. In-8º, mm. 195x125, pp. 204. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con illustrazioni dell'autore al piatto e n.t. Esemplare con legatura sezionata. -
Lot 161 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 120x90, pp. [52]. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare numerato 70/500. Collezione Poeti. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lot 162 La Capannina – Edizioni Porfiri per gli Scrittori e gli Artisti del Babuino in Roma, Roma. In-8º, mm. 164x120, pp. 61. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 500 copie numerate (es. n.n.). Con una illustrazione dell'autore all'occhietto. Opera satirica sulle combriccole artistiche capitoline. È presente una firma di possesso in prima carta. -
Lot 163
Edizioni della Meridiana, Milano. In 16o, mm. 165x120, pp. 28. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare numerato 271/300. Con una nota di G. Ferrata -
Lot 164 Edizioni d'Arte Fauno, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 89. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Al Fauno Giallo. Con piatto figurato a colori. Illustrazioni e fregi n.t. di Ivo Pannaggi. Volume con testo intonso, piccoli difetti in copertina. -
Lot 165 Libreria della Diana, Napoli. In-4º, mm. 255x180, pp. 74. Brossura editoriale.
Prima edizione, con ritratto di Croce in antiporta. Dal piatto post.: “Fascicolo destinato a beneficio della Biblioteca Benedetto Croce, creata in Napoli da Fiorina Centi”. Opera di difficile reperibilità, esemplare con lievi difetti ai margini dei piatti. -
Lot 166 Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 190x125, pp. 159. Brossura editoriale.
Prima edizione. Titoli in due colori al piatto. Volume con testo intonso. -
Lot 167 Ed. de La Donna Italiana, Roma. In-4º, mm. 250x175, pp. 90. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con bella dedica autografa dell’A. Con 7 tavole illustrate, anche a colori. -
Lot 168
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo scrigno. Esemplare con dedica autografa dell’A.
Lot 169 Gastaldi editore, Milano. In-8º, mm. 172x125, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti d’oggi. Esemplare con dedica autografa dell’A. -
Lot 170 Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-141. Brossura editoriale.
Prima edizione per Sansoni, la seconda dopo quella del 1936. Collezione Biblioteca Sansoniana Critica. -
Lot 171 Guanda, Modena. In-8º, mm. 195x130, pp. 182. Brossura editoriale.
Terza edizione aumentata, riveduta e corretta. Collezione Fenice. Traduzione e prefazione di Renato Poggioli. -
Lot 172 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x130, pp. 231. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta di scritti di critica letteraria di Carlo Bo. -
Lot 173 Società Orticola di Lombardia, Milano. In-8º, mm. 200x140, pp. 48. Brossura editoriale.
Quaderno n. 1. Interessante pubblicazione degli Anni '30, guida pratica di giardinaggio con testo opportunamente stampato in verde. -
Lot 174 La Voce, Firenze. In-8º, mm. 192x140, pp. xiii-243. Brossura editoriale.
Seconda edizione. Brossura riquadrata a colori, con fregio di Ardengo Soffici. -
Lot 175 Alberto Stock, Roma. In-4º, mm. 275x195, pp. 66+[8] cc. di tavole. Brossura editoriale.
Prima edizione (per l’esattezza si tratta di una delle copie residue del 1922, ricopertinata e rimessa in commercio da Alberto Stock). Tiratura numerata, es. n. 329/444. Con 11 illustrazioni di Giorgio De Chirico riprodotte in fototipia e uno spartito musicale in appendice. Volume con testo intonso, con mancanze al dorso. -
Lot 176 Edizioni Sapientia, Roma. In-8º, mm. 186x140, pp. 168. Legatura post.
Terza edizione (la prima è del 1929) nella collezione 900. Esemplare con lievi segni del tempo e piccoli difetti, con la brossura editoriale conservata. -
Lot 177 F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 429. Brossura editoriale.
17° migliaio. Esemplare con firma autografa dell’A. apposta in Napoli alla Fiera del Libro il 20 Maggio 1928. Libro con segni del tempo e d’uso. -
Lot 178 Botteghe Oscure, Roma. In-8º, mm. 234x145, pp. 419. Brossura editoriale.
Volume con carte intonse, accompagnato da un fascicolo sui poeti anglosassoni e da vari articoli da quotidiani d'epoca. -
Lot 179 Ismaele Barulli, Osimo. In-4º, mm. 220x145, pp. 324. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura con titoli al piatto e, con fregio tip., al dorso. Esemplare mancante della sovracoperta. -
Lot 180 Trevi, Roma. In-4º, mm. 245x175, pp. 119. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione I Doni. Tavole (e copertina) illustrate da Emilio Greco. Legatura in piena tela, con illustrazione applicata al piatto. -
Lot 181 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 357. Brossura editoriale.
Seconda edizione, 23° migliaio. Esemplare con bella dedica autografa rilasciata dall’A. a Courmayeur nel 1936. Illustrazione a colori al piatto. Volume con difetti al dorso. -
Lot 182 F.lli Lega, Faenza. In-16º, mm. 136x100, 28 cc doppie. Brossura editoriale.
Illustrato con incisioni di Bruno da Osimo. Esemplare con dedica autografa dell’A. a Mariola Bruschettini apposta nel 1933 nella Casa Stella Maris. -
Lot 183 Stab. Gentile, Fabriano. In-4º, mm. 224x162, pp. 47-32 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, con dedica autografa dell'A. Illustrazione al piatto e tavole illustrate di Bruno da Osimo. -
Lot 184 Brenno Bucciarelli, Ancona. In-8º, mm. 190x130, pp. [xii]-68. Legatura editoriale.
Legatura editoriale in cartonato azzurro con fregio miniato al piatto. Prima edizione, con dedica autografa dell'A. a Dario Giovannetti, funzionario al Ministero delle Finanze in Roma. Con un grande fregio al frontespizio, fregi nel testo, risguardi illustrati. Esemplare numerato 228 a mano dall'A. con sua firma autografa in calce alla numerazione. Volume stampato su carta di Fabriano. L'esemplare presenta dei segni in biro al testo. Si conserva nel libro anche una lettera autografa di Arturo Marigo (tra i collaboratori della nascita del M.S.I. in Sardegna) al Giovannetti nel 1956, con busta postale affrancata. Nel volume sono conservati anche 4 opuscoli di 4 pp. ciascuno con testo a stampa:
- Per il centenario del Conservatorio femminile “Giovagnoni-Birarelli” di Ancona (2 copie);
- Bruno da Osimo e la sua Silvana ai loro amici… 1956 (con fregi dell'A.) ;
- Augusta Ricordo Autobiografico (1955, Stella Maris – Ancona - con sentita dedica autografa dell'A.) -
Lot 185 Omero Marangoni, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 311-6 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Collana della Grande Guerra. Con tavole illustrate f.t. Esemplare con piccoli difetti e lievi segni del tempo. -
Lot 186 Alberto Stock, Roma. In-8º, mm. 195x145, pp. 271. Brossura editoriale.
Prima edizione. Illustrazione di copertina e fregi n.t. di Adolfo De Carolis. -
Lot 187 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 212x145, pp. xxvii-589. Legatura editoriale.
Prima edizione dell’antologia teatrale di Dino Buzzati a cura di Guido Davico Bonino. Legatura editoriale in mezza pelle, con cofanetto rigido. Si segnala un lieve restauro al cofanetto. -
Lot 188 Marradi, Tip. F. Ravagli. In-8º, mm. 190x120, pp. 174. Legatura artistica.
Opera prima di Dino Campana. Prima edizione assoluta. L’esemplare, con occhietto conservato ma privo di front. e della carta dedicatoria a Guglielmo II, è una delle copie manomesse dall’A. Stesso (vedi Gambetti-Vezzosi, pag. 160). Con dicitura di errata corrige in ultima carta. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, dorso fregiato. Brossura editoriale conservata, con titoli ad ambo i piatti. Un ex-libris in prima carta. -
Lot 189 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 210. Brossura editoriale.
Terza edizione per Vallecchi, a cura di Enrico Falqui. -
Lot 190 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 345-7 tav. Brossura editoriale.
Opera postuma curata dagli eredi sulla base di un taccuino redatto dall’A. tra il 1912 e il 1914. Prima edizione, a cura di Enrico Falqui. Con tavole illustrate f.t. Esemplare con il piatto anteriore distaccato. -
Lot 191 L. Lazzaretti, Lecce. In-8º, mm. 186x120, pp. xxii-221. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un ritratto dell’A. f.t. Prefazione di G. Chinigò. Opera pubblicata in dedica a Margherita di Savoia. -
Lot 192 (s.n.) Livorno. In-8º, mm. 165x100, pp. 154-216. Brossura editoriale.
Dal front.: “Edizione postuma non venale a cura degli amici”. Esemplare nella brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, 2 opere in 1 volume. Esemplare nella brossura editoriale con 2 frontespizi, con una piccola mancanza al piatto.