LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900

Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 802
  • CATALDI ANTONIO PIETRO PRIMA PARTE DELLA ARITMETICA, OVERO ELEMENTI PRATICI DELLI NUMERI - SECONDA PARTE DELLA PRATICA ARITMETICA. Bologna 1602-1606
    Lot 49

    In folio piccolo

    Cartone ottocentesco
    12, 148; 4, 151,1 pp Completo
    Due opere rilegate insieme
    Esemplare in carta lievemente ingiallita con insignificanti restauri e fiorellini di tarlo al margine, comunque ben conservato.
    Edizioni originali alle quali seguirono altre due parti negli anni 1616 e 1617.
    “Quest’opera é il trattato più completo di aritmetica fino allo pubblicato”
    Le opere del Cataldi sono rare e piuttosto ricercate.

  • CLUSIUS CAROLUS. Exoticorum libri decem, quibus animalium, plantarum, aromatum, aliorumque peregrinorum fructuum historiae describuntur. Item Petri Bellonii Observationes, eodem Carolo Clusio interprete. 1605
    Lot 50

    In Folio
    Due opere entrambe complete del Clusius legate insieme.
    PRIME EDIZIONI delle pionieristiche opere zoologiche e botaniche di Clusius. Il primo, nella sua variante testuale più completa, presenta l’indagine di Clusius sulle rarità di flora e fauna prevalentemente extraeuropee e comprende le sue traduzioni latine abbreviate di scritti di Garcia da Orta, Nicolás Monardes, Cristóvão da Costa e Pierre Belon. Le Curae posteriores, che comprendono voci aggiuntive al Rariorum Plantarum di Clusius, si trovano qui nell'edizione in folio e non in quella in quarto dello stesso anno. «Più e più volte, nel tentativo di accertare la corretta applicazione dei nomi dati da Linneo, il ricercatore è ricondotto all'opera di L'Ecluse, che può essere descritta come il punto di partenza della nostra conoscenza moderna per molti generi. La sua descrizione e le illustrazioni associate aiutano quindi a caratterizzare la specie degli autori successivi.
    Ottimo stato di conservazione

  • Gheyn, Jacques de II. Waffenhandlung Von Den Rören. Musquetten Undt Spiessen. Graven hagen in Hollandt 1608
    Lot 51

    In folio.
    collazione di 100 su 117 incisioni ad acquaforte di questa importante serie raffigurante soldati con le armi.
    Esemplare non completo: mancante frontespizio e la prima carta dedicatoria, tavole n. 4 del secondo suit di tavole e 16 tavole del terzo suit. Ultime 5 tavole sono state rifilate e riapplicate su carta antica.
    Fresche  impressioni. Testo manoscritto sotto le prime tavole.

  • BOTERO GIOVANNI. RELAZIONI UNIVERSALI…DIVISE IN QUATTRO PARTI. VENEZIA 1608
    Lot 52

    IN 4
    32, 256, 80; 20, 152; 4, 183, 9; 16, 79 pp, 4 mappe incise a doppia pagina di Europa, Asia, Africa e America
    legatura….Completo
    Copia genuina di questo trattato di geografia mondiale, originariamente pubblicato nel 1596-96. In questa edizione le pagine 193-240 nella prima parte e tutta la quarta trattano del Nuovo Mondo

  • PROVINCIA DELLE INDIE RAZONES POR LAS QUALES SE PRUEVANO CONVENIR SE HAGA VICARIO GENERAL DE INDIAS RESIDENTE EN LA CORTE DE ESPANA DE LA ORDEN DE SANTO DOMINGO. Y RESPUESTA A LAS QUE PRUEVAN LO CONTRARIO. Roma 1609
    Lot 53

    In folio piccolo

    18 cc , 6 cc bianche
    Senza legatura Completo
    Straordinario ed inedito manoscritto, scritto in lingua spagnola, relativo alle lotte intestine nella provincia delle indie tra l’ordine Domenicano e Gesuitico.

  • FRANCO, NICCOLÒ (1515-1570). De le lettere di Nicolo' Franco, scritte à prencipi, signori, & ad altri personaggi, e suoi amici, libri tre; ne le quali si scuopre l’arte del polito, e del terso scrivere. In Venetia: appresso Giorgio Valentino, 1615.
    Lot 54

    In 8° (il foglio 143x95 mm), cartone veneziano coevo a carta rustica, dorso rivestito successivamente da carta colorata, carte di guardia con frammenti presumibilmente seicenteschi, edizione dell'opera di Della Porta sulla Fisiognomica, complessivamente copia autentica (6 fogli ancora non aperti). Piccola marca xilografica sulla copertina, pp. [6], 256 [i.e. 258, la prima numerato erroneamente 5, come citato dalla SBN italiana].

    Rara edizione della raccolta di lettere del poeta (impiccato nel 1570 a Roma per ordine del Papa), amico e poi nemico di Pietro Aretino. Le lettere sono disposte cronologicamente e vanno dal 1531 al 1538. Tra i destinatari delle lettere troviamo il re di Francia Francesco I (molte lettere), il duca e la duchessa di Urbino, gli umanisti Daniele ed Ermolao Barbaro, Paolo Manuzio, Agostino Ricchi, Francesco Alunno, Francesco Veniero, il pittore Tiziano (fol. 117v), Federico Badoer (fondatore dell'accademico letterario per il quale Paolo Manuzio stampò diverse edizioni alla fine del 1550, tutte elencate da Renouard).

  • DE PRONY. Discours de la resiovissance de messieurs les princes. Paris 1617
    Lot 55

    In 8
    13 pp, 1 c
    Legatura in carta degli inizi del xx secolo. Completo
    Curioso e raro opuscolo, ve ne furono degli altri, che venne pubblicato per giustificare la morte Concino Concini, noto politico toscano dell’epoca

  • BODIN, Jean ( 1530-1596) :
 “De Repubblica Libri Sex, latine ab autore redditi, multo quam antea locupletiores.”
Lutetia Parisiorum (Parigi), Francofurti in Officina Elzeviriana 1619
    Lot 56

    1 volume in Folio 365x249 mm. , Piena pergamena coeva con tassello in pelle al dorso.
Anico ex-libris nobiliare della Famiglia Tontoli applicato al recto del frontespizio, pp. [8]-779-[31]. Esmplare completo in ottimo stato di conservazione con piccolo strappo alla parte superiore del dorso

    Bella edizione elzeviriana seicentesca, Capolavoro dell’ideatore dell’Assolutismo.

  • MORIN JACQUES  Les armes & blasons des Chevaliers de l’ Ordre di Saint Esprit créez par Louis XIII Roy de France et de Navarre. Paris, Pierre Firens, s.d. (1623)
    Lot 57

    In-4°, pergamena coeva. Completo

    Frontespizio allegorico inciso in rame, (8) pp., 2 tavole con le armi di Luigi XIII e del principe Henry de Bourbon, 1 f. con il titolo: Chevaliers et Commandeurs de l’ Ordre di S. Esprit e 78 tavole incise in rame con le armi a piena pagina dei personaggi descritti.

    Ottimo esemplare, salvo lievi arrossature a poche pagine.
    Opera molto rara.

  • CABEO NICCOLO. PHILOSOPHIA MAGNETICA in qua magnetis natura penitus explicatur, et omnium quae hoc lapide cernuntur causae propriae afferuntur.  Ferrara 1629
    Lot 58

    In folio [16], 412, [12]pp. Completo
    Prima edizione.
    Questa é la seconda opera in latino sull'elettricità, dopo il De magnete di Gilbert del 1600. Cabeo fu il primo a osservare la repulsione elettrica e si oppose alle opinioni di Gilbert sul magnetismo terrestre.
    Sembra che ne sia stata pubblicata un'edizione pubblicata contemporaneamente a Colonia da Johann Kinck; le copie dell'edizione ferrarese talvolta includono il frontespizio stampato di questa edizione, oltre al frontespizio inciso, che é presente nella nostra copia anche se slegato dal volume.
    Privo della carta bianca aii

  • GERARD JOHN. THE HERBALL OR GENERAL HISTORIE OF PLANTES. London 1633
    Lot 59

    In folio
    Legatura in pelle del XIX secolo con difetti, piatti parzialmente scollati.
    Frontespizio figurato restaurato e rinforzato, alcune pagine con piccoli strappi, le pagine 809/10 presentano un restauro con parziale perdita di testo.
    Esemplare mancante di 4 cc.
    Affascinante ed importante erbario inglese colorato d’epoca qui nella sua seconda edizione.

  • PIER ANTONIO SOCINI. L'ASSEDIO DI VALENZA DEL PO DELL'ANNO 1656.  Torino 1657
    Lot 60

    In 4

    4, 110, 8 p.
    Legatura coeva in cartonato d'attesa
    Piccolo taglio che tocca la lettera I di assedio senza perdita di testo.
    Opera rara e completa che descrive Valenza, città isolata, disperata e in crisi alimentare, che dovrà capitolare alle truppe di Francia, Savoia e Modena.

  • HIERONIMUS CARDANUS.  METOPOSCOPIA, LIBRIS TREDECIM, ET OCTINGENTIS FACIAEI HUMANAE EICONIBUS COMPLEXA. Paris 1658
    Lot 61

    In folio
    (8) VIII, 225, 3 pp Completo
    Pergamena ottocentesca, tassello e titolo al dorso con sei nervi

    Prima edizione postuma, apparsa contemporaneamente anche in francese. Notevole trattato cinquecentesco di fisiognomica e frenologia rimasto inedito per oltre un secolo illustrato con 800 figure xilografiche delle quali 3 a piena pagina. Comprende in fine anche il trattato sui nei con testo originale greco e traduzione latina di "Melampus", autore del III secolo.

    Cardano, il più celebre medico d'Europa del suo tempo, e professore di medicina a Padova, affermava di essere in grado di trarre oroscopi dall'aspetto del viso. (Guarnigione – Morton, 152).

  • OLEARIUS ADAM. VIAGGI DI MOSCOVIA, Viterbo 1658
    Lot 62

    In 4
    2 cc., 222 pp., 1 c. con vignetta incisa in rame da G.B. Galestrucci in fine. Completo
    Legatura coeva in piena pergamena

    Frontespizio con marca xilografica, 7 tavole incise in rame, antica sottoscrizione di appartenenza al frontespizio, macchie e bruniture su alcune carte, la pianta di Mosca e stata restaurata nelle piegature in maniera professionale.
    Timbro di collezione privata romana al retro.

    Prima rara edizione italiana. Di particolare interesse che questa traduzione italiana dell`Olearius sia seguita da un Avvertimento al lettore nel quale si danno delucidazioni sia sulle condizioni della Russia che sull`etimologia di alcuni termini russi e dalla Relatione di Moscovia scritta da Raffaello Barberino al conte Di Nubarola.

  • MASINI ELISEO. Sacro Arsenale della Santa Inquisizione. Bologna, 1655
    Lot 63

    In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata
    432 pp, (64), 32 pp Completo

    Piccolo lavoro puntiforme di tarlo presente nella parte bassa di alcune carte che non inficia la lettura.

    Rara edizione (prima 1621) di questo classico manuale sull’Inquisizione. Presenti le “Aggionte” di 32 pp., spesso mancanti, stampate da Paolo Baglioni a Venezia. Questo lavoro è destinato principalmente ai giudici. Si concentra su come creare un caso per l'Inquisizione e su come interrogare il testimone. Gran parte tratta di come torturare re e principi. Capitoli dedicati a Maghi, Streghe, Incantatori, e simili.

  • BENEDETTI, Elpidio. Il mondo piangente, et il cielo festeggiante. Nel funerale apparato Dell'Essequie celebrate in Roma nella Chiesa di San Luigi de Francesi alla gloriosa memoria di Anna d'Austria regina di Francia. Rome: Tinassi, 1665 [1666 sul fro
    Lot 64

    In 4° (294 x 203 mm), legatura ottocentesca in mezza pergamena con carta marmorizzata sulla copertura, buon esemplare. Bellissimo frontespizio allegorico con putti che reggono la corona reale francese, e un teschio (datato 1666, di GIORGIO VIDMAN), pp. (8, incl. rec.), 32, che descrive l'apparato funebre di Anna d'Austria (1601- 1666), madre del re Luigi XIV a cui il libro è dedicato. Mancano come sempre le 3 tavole incise.

    Unica edizione, Watanabe 916 (senza citare le tavole), estremamente rara.

  • LETI GREGORIO. Il Nipotismo di Roma ovvero relatione delle raggioni che  muovono i Pontefici all’agradimento de’ nipoti. Amsterdam Elzevier 1667
    Lot 65

    In 8 piccolo legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo in oro al dorso
    (24) 208; 248 (24) pp Completo

    Esemplare in perfetto stato di conservazione.

    Gregorio Leti (1630-1701), celebre poligrafo milanese, fu una delle figure più caratteristiche del libertinismo italiano, nonché autore di numerose opere messe all'indice per il contenuto polemicamente anti-clericale. Rara prima edizione, messa all'Indice dei libri proibiti con decreto del 28 Marzo 1667.

  • Ioannis Guilielmi Baurn. Iconographia... Augustae Vindelicorum 1670
    Lot 66

    Ioannis Guilielmi Baurn Iconographia complectens in se passionem miracula, vitam Christi universam, nec non prospectus rarissimorum portuum ... aliarumq. rerum, quae, per Italiam, spectatu sunt dignae, proprio aere aeri incisae, et venales expositae.

    Legatura in pergamena rigida. Frontespizio con una parte inferiore mancante, totale di 148 tavole incise numerate (5 mancanti). Fresche impressioni. Note manoscritte sotto ogni tavola.

  • FRANZINI FEDERICO. ROMA ANTICA E MODERNA. Roma 1677
    Lot 67

    In 8º
    32, 838, 2 p., 1 carta di tavola ripiegata, antiporta calcografico
    Legatura in piena pelle coeva Completo
    Antiporta foderato, qualche pagina con strappi anticamente riparati con nastro adesivo ma che non intaccano la lettura del testo, altrimenti fresca e completa copia di guida riccamente illustrata della città di Roma.

  • CIACCONIO (Chacón), Alfonso (1540-1599). Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium... Romæ : cura, et sumptib. Philippi, et Ant. de Rubeis, 1677.
    Lot 68

    CIACCONIO (Chacón), Alfonso. Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium ab initio nascentis Ecclesiæ vsque ad Clementem IX. p.o.m. Alphonsi Ciaconii Ordinis Praedicatorum & aliorum opera descriptæ: cum vberrimis notis. Ab Augustino Oldoino Societatis Iesu recognitæ, & ad quatuor tomos ingenti vbique rerum accessione productæ. Additis pontificum recentiorum imaginibus, & cardinalium insignibus, plurimisque æneis figuris, cum indicibus locupletissimis. Tomus primus [-quartus]. Romæ : cura, et sumptib. Philippi, et Ant. de Rubeis, 1677.

    Folio (cm 41,5x27), 4 grandi volumi con legatura coeva in vitello marrone, dorsi dorati con titoli in oro su etichette in vitello rosso (abbastanza usurati agli angoli e testa/piede dei dorsi con mancanze della pelle), internamente in parti più o meno brunite per qualità propria della carta, più carte o fascicoli sciolti o parzialmente sciolti. Titoli in rosso e nero, ciascuno con incisione a mezza pagina, quasi 2.000 xilografie nel testo raffiguranti ritratti di papi e cardinali, e i loro stemmi, ma anche sigilli, monete, medaglie e quasi 50 tavole incise. Centinaia di pagine, articolo non fascicolato, venduto così com'è, LOTTO NON SOGGETTO A RESO.

    Bellissimo corredo – rarissimo se completo – di quest'opera enciclopedica sui Papi e Cardinali, con un apparato iconografico di grande rilievo. Graesse II, pag. 155 cita solo edizioni successive; Brunet II, 1 (note).

  • PIAZZA CARLO BARTOLOMEO. Opere pie di Roma descritte secondo lo stato presente. Roma 1679
    Lot 69

    In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso
    12 cc, 788 pp Completo

    Piccolo foro con perdita di testo alla pagina 301

    Edizione originale ed opera di grande interesse per la conoscenza di tutte le opere pie presenti in Roma, con descrizione minuziosa di ospedali pubblici e nazionali, donne penitenti e fanciulle, seminari e collegi, arciconfraternite, compagnie universali. Un capitolo intero dedicato a cuochi, vignaioli, mercanti, librai ecc ecc

  • OVIDIO MONTALBANO. Dendrologia sive de Arboretum libri II. Francoforte 1690
    Lot 70

    Legato con:
    CHABREY DOMINIQUE
    Stirpium Icones et Sciagraphia
    Ginevra 1666
    In folio
    Due opere complete dedicate alla botanica.
    La prima molto rara, non ci sono passaggi in asta, unica opera del naturalista dedicata agli studi botanici, pubblicata postuma da Ovidio Montalbani, dottore in medicina, filosofia e diritto, fondatore nel 1624 dell'Accademia dei Vespertini. Volume ampiamente illustrato da xilografie in tutto il testo.
    La seconda opera contiene circa 3600 xilografie di piante

  • CORONELLI, VINCENZO MARIA. Epitome cosmografica o Compendiosa introduttione all'astronomia, geografia, e idrografia, per l'uso, dilucidatione, e fabbrica delle sfere, globi, planisferj, astrolabj, e tavole geografiche. Cologne (ma Venezia), Andrea Po
    Lot 71

    In 8° (mm 185 x 130), legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, bordi colorati in rosso, internamente esemplare pulito, in buone condizioni; un'iscrizione cancellata a penna sul carta di guardia. Frontespizio inciso, titolo a stampa, pp. (30 incl. fronte.), 420, (16 nn.), testo mancante delle pagine pp. di testo 419-420 e con solo 29 tavole incise (su 38 è presente solo 1 carta celeste, l'“Emisfero settentrionale”), tavole per lo più a doppia pagina, (macchia bruna alla riga di rilegatura delle pp. 359/362, che hanno margini più corti come da altro esemplare; carta celeste un po' difettosa, con piccoli strappi e restauri).

    Prima edizione, che raccoglie le lezioni che Coronelli tenne davanti all'Accademia Cosmografica degli Argonauti, la prima società geografica, da lui stesso fondata a Venezia nel 1684.

  • GUILLAUME DE L’HOSPITAL. ANALYSE DES INFINIMENT PETITS POUR L’INTELLIGENCE DES LIGNES COURBES. Paris 1696
    Lot 72

    In 4
    [20], 181, [3] p., 11 c. di tav. ripiegate Completo
    Legatura coeva in piena pelle con difetti
    Prima edizione del primo libro di testo dedicato al calcolo differenziale. L'autore riconosce i contributi di Bernoulli e Leibniz nella sua prefazione, e traccia una breve storia dello sviluppo del calcolo infinitesimale nel secolo precedente.
    Carta brunita ma nel complesso buon esemplare

  • GIOVANNI PIETRO. PINAMONTI OPERE. Parma 1706
    Lot 73

    In folio
    IX, 680 pp. 1 ritratto inciso
    Legatura in piena pergamena coeva. Completo

  • MANFREDI GABRIELE. De constructione aequationum differentialium primi gradus. Bologna 1707
    Lot 74

    In 4
    204 p., [7] c. di tav. ripiegata. Completo
    Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso
    Rara prima edizione, in perfetto stato di conservazione, nella quale lo scienziato bolognese arrivò, attraverso gli scambi intellettuali e l’amicizia con il matematico pisano Guido Grandi, ad esporre i risultati ottenuti fino a quel momento nella soluzione dei problemi relativi alla teoria delle equazioni differenziali e i fondamenti del calcolo integrale apportando a questi studi notevoli contributi scientifici.

  • BLAEU JOHANNES. NOVUM ITALIAE THEATRUM. The Hague 1724
    Lot 75

    In folio
    Legatura in piena pelle coeva con stemma araldico impresso al centro dei due piatti
    Presenti i soli volumi III, completo delle sue 38 tavole relative al regno di Napoli e Sicilia, e IV, Roma antica e moderna, privo delle tavole.
    Superbo atlante del Blaeu con all’interno fresche incisioni di città ed isole, tra le quali Pozzuoli, Taranto, Messina, Milazzo e tante altre.

  • EGIZIO, MATTEO. Senatusconsulti de Bacchanalibus.  Napoli, Felice Mosca, 1729.
    Lot 76

    Folio (316 x 213 mm), bell’esemplare in piena pergamena coeva con titolo impresso in oro al dorso. Pp. [4], iiij, 221, [1], frontespizio a caratteri rossi e neri con grande vignetta incisa, 2 grandi tavole ripiegate incise da Andreas e Joseph Schmuzer in fine volume.

    Prima edizione. Ottimo esemplare fresco e marginoso di questo trattato sulla famosa epigrafe bronzea di epoca romana contenente un editto del 186 dopo Cristo che proibisce le feste e i riti dedicati al dio del vino, i cosiddetti Baccanali.

  • FERDIANANDO GALLI BIBIENA. DIREZIONE A GIOVANI STUDENTI NEL DISEGNO DELL’ARCHITETTURA CIVILE. Bologna 1731-32
    Lot 77

    In 12°
    [12], 168, [2]; 159, [1] pp 133 tav fuori testo
    Legature in piena pergamena coeva Completo
    Famoso, ricercato e pratico manuale di architettura civile qui nella sua prima edizione completa delle due parti ad uso degli studenti dell’università.

  • BERNARDO RUCELLAI. De bello italico, De bello pisano. Londra Bowyer 1733
    Lot 78

    In 8 legatura in piena pelle marrone coeva con dorature ai piatti e al dorso
    XII,110,1, 60 pp Completo
    Bella edizione in perfetto stato di conservazione

  • DUPRE DE SAINT-MAUR (Nicolas-Francois). Essai sur les monnoies ou Reflexions sue le rapport entre l’argent et les  denrées. Parigi 1746
    Lot 79

    In 4 grande legatura in piena pergamena coeva con titolo al dorso
    xxi, (3), 220, 188 pp completo
    Edizione originale di questo trattato di economia.

    Dupré de St-Maur è il primo a mostrare il rapporto tra le monete e il prezzo dei prodotti alimentari, che illustra con una tabella delle variazioni dei prezzi di alcuni prodotti dal 1002 al 1742.

  • CARAFA, GIUSEPPE. De Capella Regis Utriusque Siciliae Et Aliorium Principum. Liber Unus Roma, Ex Typographia Antonii de Rubeis, 1749.
    Lot 80

    4to (cm 25x18.5), pergamena coeva, titolo su tassello al dorso. Front. con vignetta incisa, pp. 18 nn. 500 + 5 di Index, capilettera istoriati, testatine e finalini, esemplare genuino con  buoni margini.

    Prima edizione di un'opera importante e rara. Si tratta di un interessante trattato dedicato alle prerogative e ai privilegi circa le cappelle e il clero palatino nel Regno delle due Sicilie.  La Cappella Palatina sorge nel Palazzo Reale di Palermo, anche noto come il "Palazzo dei Normanni", essendo un capolavoro del periodo della dominazione normanna. L' Autore descrive quindi l'edificio, la fondazione, il clero, i privilegi, i riti e le liturgie della Reale Cappella Palatina, nonché gli onori che toccano in chiesa ad alcuni principi per concessione pontificia. (Mira I, 174; Narbone I, 285; Dura, 2864; Lozzi, 5018 cita l'edizione 1772).

  • BRANCAS-VILLENEUVE. A. F. de. Explication du flux et reflux, dans leurs veritables circonstances. Paris, C.-A. Jombert, 1749.
    Lot 81

    In 4° (285x220 mm); legatura coeva in carta rustica; pp. XVI, 489, [3], con 4 testate incise; leggermente brunita dovuta dalla qualità della carta, qualche macchia, parte superiore del dorso leggermente danneggiata, per il resto esemplare molto bello, non rifilato e con ampi margini.
    Prima edizione.
    Poggendorff I, 275; Polacco 1187.

  • VALESIO FRANCESCO, FRNCESCO GORI, RIDOLFINO VENUTI. Museum Cortonense in quo vetera monumenta complectuntur. Roma, 1750
    Lot 82

    In 2° Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso (strappo alla cerniera anteriore) XVIII, 126 pp.

    Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 84 tavole incise in rame fuori testo (manca la tavola 9, poche fioriture e qualche occasionale brunitura).
    Esemplare con barbe di questa prima ed unica edizione dedicata alla raccolta etrusca del museo di Cortona vicino ad Arezzo.

  • RUGGERO BOSCOVICH. DE CENTRO GRAVITATIS DISSERTATIO. Roma ex typographia Komarek  1751
    Lot 83

    In 4
    XXVII, [1] p., [1] c. di tav. ripiegata. Completo
    Legatura non coeva in cartonato
    Rara prima edizione stampata da Komarek, la seconda venne stampata sempre a Roma nello stesso anno pochi mesi dopo.
    Boscovich in questo libro fluttua attraverso la filosofia naturale di Isaac Newton e Leibniz da un estremo e Faraday nella teoria dei campi dall'altro. Il presente trattato sulla gravità fu pubblicato pochi anni dopo il suo De viribus vivis dissertatio, opera sul tema della forza vivente nella quale espone la sua prima enunciazione della legge della forza universale.

  • RUGGERO BOSCOVICH. DE LEGE VIRIUM IN NATURA EXISTENTIUM DISSERTATIO. Roma 1755
    Lot 84

    In 4
    42, [2] p., [1] carta di tav. ripiegata
    Legatura coeva in cartonato d’attesa. Completo
    Rara prima edizione, in perfetto stato di conservazione, scritta da uno dei più grandi eruditi nella storia della scienza.
    Il presente lavoro costituisce un importante trampolino di lancio di Boscovich nel suo contributo all'analisi strutturale, che culminerà tre anni dopo nella pubblicazione di Philosophiae naturalis theoria. Quest'opera, in cui anticipò di 150 anni le teorie di Mach, Poincaré ed Einstein, postulò una teoria atomica rivoluzionaria secondo la quale ogni punto materiale collega un punto nello spazio e un momento nel tempo.

  • Recueil d'estampes gravées d'aprez les tableaux de la Galerie et du Cabinet de S.E. Mr le comte de Bruhl ... 1. partie ... contenant cinquante pieces. A Dresde : chez Georges Conrad Walther, 1754
    Lot 85

    In grand folio.
    Legatura in piena pelle, con difetti.
    Completo.  Con 50 incisione ad acquaforte e bulino. Fresche impressioni in ottimo stato di conservazione.

  • DANTE. Opere: Una collezione di tavole tratte da: La Divina Commedia con varie annotazioni e copiosi rami adornata... (&:) prose e rime liriche edite ed inedite, con copiose ed erudite aggiunte. Venezia, Zatta, 1757-1758.
    Lot 86

    In 4° (foglio 262x180 mm), legatura del fine XIX sec. in mezza pergamena, con titolo manoscritto al dorso, tagli colorati rossi, qualche macchia d'acqua generale, soprattutto all'inizio e alla fine, primo foglio impolverato, un altro al centro sporco e macchiato, una macchia bruna al margine superiore nelle ultime tavole.

    Ritratto inciso di Dante, complessivamente 107 tavole incise, di cui: 33 su 34 nell'Inferno (in quanto manca la tavola n. 6), 33 nel Purgatorio, e 31 nel Paradiso (la numerazione non presenta interruzioni ma evidentemente ne mancano 2) , più 7 tavole aggiuntive di cui una ripetuta. Sembra che si tratti di una riedizione delle tavole originali, ora numerate (la numerazione delle tavole non compare nell'edizione originale). Le tavole sono incise da: Gaetano Zompini, Giuliano Giampiccoli, Francesco Fontebasso, Gasparo Diziani, Bartolomeo Crivellari, Giuliano Zuliani, Jacopo Guarana ed altri. Un insieme quasi completo delle illustrazioni incise della più famosa edizione dantesca del XVIII secolo. Morazzoni 255. De Batines I, 112. Koch I, 1. Mambelli 65: «Stimata edizione». Gamba,396: "Edizione fatta con lusso".

    Venduto insieme a due volumi di testo della stessa edizione Zatta, vol. II e III, apparentemente completi in se stessi.
    Venduto come collezione di tavole, non soggetto a restituzione

  • OPERE DI PAOLO SARPI 8 vol. 1761
    Lot 87

  •  CONSTITUTIONES insignis ordinis equitum S. Stephani Regis Apostolici. Viennae (Wien), typis Josephi Kurzbock, Univers. Typographi, 1764. (Bound with the german edition:) Statuta des vortrefflichen Ritter-Ordens des Heiligen Stephani.  Wien, gedruckt
    Lot 88

    Folio (il foglio 327 x 220), bella legatura coeva in marocchino rosso con bordi floreali e nervi dorati (piccolo foro in basso), sguardie con carta colorata coeva, tagli dorati, esemplare in buono stato.

    Tavola incisa raffigurante le medaglie dell'ordine rilegate prima del titolo stampato, grande vignetta incisa di Santo Stefano al titolo (120 x 155 mm), grande intestazione incisa al 2° foglio (92 x 150 mm), ritratto inciso a piena pagina di Marie Teresa d'Austria, 3 ritratti incisi a piena pagina di cavalieri di Santo Stefano in abiti da parata, 1 tavola incisa a tutta pagina raffigurante la corona e la collana dell'ordine (queste stesse illustrazioni sono ripetute nella versione tedesca). Pp. 35 (1 vuoto), pp. 33, (1 vuoto). Lipperheide II, 1913.

  • SULZER, Johann Georg. Nouvelle theorie des plaisirs. Avec des refections su l’origine du Plaisir par Mr. Kaestner . S.l. [Berlin], s.n., 1767.
    Lot 89

    In 8° (18,5 cm); legatura coeva in carta: pp. [4], 363, [1)], con tavola incisa rilegata dopo p. 328; iscrizione coeva sul verso anteriore della copertina: “V.P. donò l’anno 1769”; copia integra, con molti fascicoli ancora da aprire.

    Prima edizione.
    Regalo Wheeler 420; Mottelay, pag. 223; Ronalds, pag. 491.

  • Saverien Alexander. Dizionario istorico, teorico, e pratico di marina di monsieur Saverien tradotto dal francese. Venezia 1769
    Lot 90

    Venezia 1769
    In 4 grande
    Legatura…. (Completo da controllare la carta con il veliero)
    Prima edizione della traduzione italiana dell'opera dell'ingegnere navale francese Savarien. Il presente volume è noto per le sue finissime tavole incise, in particolare quella grande che mostra una nave da guerra a vele spiegate.

  • Vario, Domenico Alfeno (1729-ca.1794): Pragmaticae edicta decreta interdicta regiaeque sanctiones Regni Neapolitani quae … Dominicus Alfenus Varius recensuit …” t. I e II sumptibus Antonii Cervonii - Neapoli 1772
    Lot 91

    2 volumi In Folio 375x250 mm. pp. XVI, 632 ; [2], 632 mancante il front. del secondo vol., con stemma araldico al frontespizio del primo volume, testo stampato su 2 col. Solo i primi due volumi dei 4 che compongono l’opera. Legatura coeva in piena pergamena, titoli in oro al dorso.

  • JACOPO BAROZZI DA VIGNOLA. REGOLA DELLI CINQUE ORDINI D’ARCHITETTURA, In Roma presso Carlo Losi l’anno 1773
    Lot 92

    In folio
    Legatura in mezza pelle, con difetti. Completo, con 48 tavole incise.

  •  SCRITTURA DI POSSESSIONI PER BILANCIO DI UN COMPUTISTA FIORENTINO. In Firenze, Nella Stamperia già Albizziniana all'Insegna del Sole, 1774.
    Lot 93

    In folio (foglio 324x230 mm), legatura coeva in carta rustica, una copia fresca e pulita; pp. 99, [1 vuota]. Alcuni segni di tarli ai primi 3 fogli e agli ultimi 4/5, che non ne pregiudicano la leggibilità.
    Forse l'autore fu Raffaello Secchioni, fiorentino.

    Prima ed unica edizione, piuttosto rara, apparentemente nessuna copia è mai stata messa in vendita all'asta secondo RBH; non in Einaudi e Kress. Ex libris H.P. Langdon.

  • “Codice Feudale della Serenissima Repubblica di Venezia “
Per i fiflioli di Z. Antonio Pinelli Stampatori Ducali – VENEZIA s.d. 1780 (Luigi Volpi Notaio)
    Lot 94

    In Folio grande 450x210 mm. pp. [4]–XCI- 244+ errata, Testo fresco ad ampi margini.
    Importante pubblicazione di Storia Veneta data alle stampe a pochi anni dalla Fine della “Serenissima” Repubblica di Venezia.
Elenco delle decisioni del “Consiglio dei Dieci” nei secoli. Interessanti contenuti di Storia Locale.

  • GIOVANNI MARITI. Istoria del tempio della resurrezione o sia della chiesa del santo sepolcro in Gerusalemme. Livorno 1784
    Lot 95

    In 4 legatura in pieno cartone d’attesa coevo
    XIV, 356; VI, 103 Completo

    Il volume descrive varie storie legate al Tempio della Resurrezione di Gerusalemme, come la presa di Gerusalemme durante le crociate da parte di Goffredo di Buglione, oltre ad analizzare i simboli massonici per indicare luoghi specifici all'interno della Città Santa.
    All'interno dell'opera sono presenti 4 tavole riguardanti le iscrizioni sul Santo Sepolcro e una pianta del Tempio della Resurrezione. Ciò che rende davvero unica questa copia, raramente messa in vendita, è la presenza di 4 tavole più volte piegate, a differenza delle copie di Yale e Washington University che contengono solo 1 tavola.

    Unito a Cronologia dei Re Latini di Gerusalemme, Livorno 1784, anche questa opera è da considerarsi particolarmente rara.
    Nel 1784 Mariti pubblicò la Cronologia de' Re Latini di Gerusalemme. L'opera, stampata a Livorno dall'editore Falorni, fu dedicata dall'autore al prefetto della biblioteca magliabechiana, Ferdinando Fossi. Nella prefazione al trattato Mariti dichiara che, avendone già parlato nei suoi Viaggi della storia di Gerusalemme, aveva deciso di completare la sua opera aggiungendo una cronologia non solo di tutti i re latini che avevano governato la città di Gerusalemme, ma anche di coloro che, avendo perduto il dominio della capitale, continuò a governare in Siria, nell'isola di Cipro e in Armenia; tralasciò le ricerche relative alle case reali d'Europa, che per eredità rivendicavano ancora il titolo di re di Gerusalemme. si va da Goffredo di Buglione (1099) a Giacomo, figlio postumo di Giacomo detto il bastardo, morto bambino nel 1475”.

  • TODERINI, GIAMBATTISTA. Letteratura Turchesca. Venezia: Giacomo Storti, 1787.
    Lot 96

    In 8° (cm 20), 3 volumi rilegati insieme in legatura quasi coeva in mezzo vitello marrone con angoli, dorso dorato (un po' sfregato) con impressioni in oro, e titolo su etichetta in rosso marocco, bordi colorati, all'interno una copia nitida e fresca. Titoli incisi con bordi architettonici figurati, 2 tavole musicali incise pieghevoli alla fine del volume 1. Pp. (16), 256; (2), 224, xliv; (2), 259. (I p. 67 del vol. II con difetto cartaceo, nessuna perdita). Completa.

    Prima edizione, copia pulita. L'opera contiene molte informazioni sulle lettere turche, e il volume 2 contiene una descrizione delle biblioteche di Costantinopoli e anche un catalogo (in turco) dei libri della biblioteca del Serraglio. Il volume 3 è dedicato alla stampa in Turchia e contiene il primo resoconto descrittivo dettagliato della produzione della macchina da stampa fondata a Costantinopoli da Ibrahim Muteferrika. Atabey 1223; Neromer 1664.

Lots from 49 to 96 of 802

  • 21 March 2024 hours 14:00 I sessione (1 - 348)
  • 22 March 2024 hours 14:00 II sessione (349 - 803)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

More information

INFORMAZIONI SULL’ASTA 290

L’asta sarà battuta in due sessioni presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

I sessione (lotti 1-348) il 21 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

II sessione (lotti 349-803) il 22 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per richiedere questo servizio sarà necessario prenotarsi specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. Per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo; per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) prenotarsi entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo  . I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info: +39 06.32609795 -info@bertolamifineart.com

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.pl)

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) e entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com ), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Visione dei lotti

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,00 CET di giovedì 21 marzo per i lotti da 1 a 348 e alle 12,00 CET di venerdì 22 marzo per i lotti da 349 a 803 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

- offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside +2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

10. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Informazioni dettagliate alla pagina Ritiro dei lotti

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000