LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 49 In folio piccolo
Cartone ottocentesco
12, 148; 4, 151,1 pp Completo
Due opere rilegate insieme
Esemplare in carta lievemente ingiallita con insignificanti restauri e fiorellini di tarlo al margine, comunque ben conservato.
Edizioni originali alle quali seguirono altre due parti negli anni 1616 e 1617.
“Quest’opera é il trattato più completo di aritmetica fino allo pubblicato”
Le opere del Cataldi sono rare e piuttosto ricercate. -
Lot 50 In Folio
Due opere entrambe complete del Clusius legate insieme.
PRIME EDIZIONI delle pionieristiche opere zoologiche e botaniche di Clusius. Il primo, nella sua variante testuale più completa, presenta l’indagine di Clusius sulle rarità di flora e fauna prevalentemente extraeuropee e comprende le sue traduzioni latine abbreviate di scritti di Garcia da Orta, Nicolás Monardes, Cristóvão da Costa e Pierre Belon. Le Curae posteriores, che comprendono voci aggiuntive al Rariorum Plantarum di Clusius, si trovano qui nell'edizione in folio e non in quella in quarto dello stesso anno. «Più e più volte, nel tentativo di accertare la corretta applicazione dei nomi dati da Linneo, il ricercatore è ricondotto all'opera di L'Ecluse, che può essere descritta come il punto di partenza della nostra conoscenza moderna per molti generi. La sua descrizione e le illustrazioni associate aiutano quindi a caratterizzare la specie degli autori successivi.
Ottimo stato di conservazione -
Lot 51
In folio.
collazione di 100 su 117 incisioni ad acquaforte di questa importante serie raffigurante soldati con le armi.
Esemplare non completo: mancante frontespizio e la prima carta dedicatoria, tavole n. 4 del secondo suit di tavole e 16 tavole del terzo suit. Ultime 5 tavole sono state rifilate e riapplicate su carta antica.
Fresche impressioni. Testo manoscritto sotto le prime tavole.
Lot 52 IN 4
32, 256, 80; 20, 152; 4, 183, 9; 16, 79 pp, 4 mappe incise a doppia pagina di Europa, Asia, Africa e America
legatura….Completo
Copia genuina di questo trattato di geografia mondiale, originariamente pubblicato nel 1596-96. In questa edizione le pagine 193-240 nella prima parte e tutta la quarta trattano del Nuovo Mondo -
Lot 53 In folio piccolo
18 cc , 6 cc bianche
Senza legatura Completo
Straordinario ed inedito manoscritto, scritto in lingua spagnola, relativo alle lotte intestine nella provincia delle indie tra l’ordine Domenicano e Gesuitico. -
Lot 54
In 8° (il foglio 143x95 mm), cartone veneziano coevo a carta rustica, dorso rivestito successivamente da carta colorata, carte di guardia con frammenti presumibilmente seicenteschi, edizione dell'opera di Della Porta sulla Fisiognomica, complessivamente copia autentica (6 fogli ancora non aperti). Piccola marca xilografica sulla copertina, pp. [6], 256 [i.e. 258, la prima numerato erroneamente 5, come citato dalla SBN italiana].
Rara edizione della raccolta di lettere del poeta (impiccato nel 1570 a Roma per ordine del Papa), amico e poi nemico di Pietro Aretino. Le lettere sono disposte cronologicamente e vanno dal 1531 al 1538. Tra i destinatari delle lettere troviamo il re di Francia Francesco I (molte lettere), il duca e la duchessa di Urbino, gli umanisti Daniele ed Ermolao Barbaro, Paolo Manuzio, Agostino Ricchi, Francesco Alunno, Francesco Veniero, il pittore Tiziano (fol. 117v), Federico Badoer (fondatore dell'accademico letterario per il quale Paolo Manuzio stampò diverse edizioni alla fine del 1550, tutte elencate da Renouard). -
Lot 55 In 8
13 pp, 1 c
Legatura in carta degli inizi del xx secolo. Completo
Curioso e raro opuscolo, ve ne furono degli altri, che venne pubblicato per giustificare la morte Concino Concini, noto politico toscano dell’epoca -
Lot 56
1 volume in Folio 365x249 mm. , Piena pergamena coeva con tassello in pelle al dorso. Anico ex-libris nobiliare della Famiglia Tontoli applicato al recto del frontespizio, pp. [8]-779-[31]. Esmplare completo in ottimo stato di conservazione con piccolo strappo alla parte superiore del dorso
Bella edizione elzeviriana seicentesca, Capolavoro dell’ideatore dell’Assolutismo. -
Lot 57 In-4°, pergamena coeva. Completo
Frontespizio allegorico inciso in rame, (8) pp., 2 tavole con le armi di Luigi XIII e del principe Henry de Bourbon, 1 f. con il titolo: Chevaliers et Commandeurs de l’ Ordre di S. Esprit e 78 tavole incise in rame con le armi a piena pagina dei personaggi descritti.
Ottimo esemplare, salvo lievi arrossature a poche pagine.
Opera molto rara. -
Lot 58 In folio [16], 412, [12]pp. Completo
Prima edizione.
Questa é la seconda opera in latino sull'elettricità, dopo il De magnete di Gilbert del 1600. Cabeo fu il primo a osservare la repulsione elettrica e si oppose alle opinioni di Gilbert sul magnetismo terrestre.
Sembra che ne sia stata pubblicata un'edizione pubblicata contemporaneamente a Colonia da Johann Kinck; le copie dell'edizione ferrarese talvolta includono il frontespizio stampato di questa edizione, oltre al frontespizio inciso, che é presente nella nostra copia anche se slegato dal volume.
Privo della carta bianca aii -
Lot 59 In folio
Legatura in pelle del XIX secolo con difetti, piatti parzialmente scollati.
Frontespizio figurato restaurato e rinforzato, alcune pagine con piccoli strappi, le pagine 809/10 presentano un restauro con parziale perdita di testo.
Esemplare mancante di 4 cc.
Affascinante ed importante erbario inglese colorato d’epoca qui nella sua seconda edizione. -
Lot 60 In 4
4, 110, 8 p.
Legatura coeva in cartonato d'attesa
Piccolo taglio che tocca la lettera I di assedio senza perdita di testo.
Opera rara e completa che descrive Valenza, città isolata, disperata e in crisi alimentare, che dovrà capitolare alle truppe di Francia, Savoia e Modena. -
Lot 61 In folio
(8) VIII, 225, 3 pp Completo
Pergamena ottocentesca, tassello e titolo al dorso con sei nervi
Prima edizione postuma, apparsa contemporaneamente anche in francese. Notevole trattato cinquecentesco di fisiognomica e frenologia rimasto inedito per oltre un secolo illustrato con 800 figure xilografiche delle quali 3 a piena pagina. Comprende in fine anche il trattato sui nei con testo originale greco e traduzione latina di "Melampus", autore del III secolo.
Cardano, il più celebre medico d'Europa del suo tempo, e professore di medicina a Padova, affermava di essere in grado di trarre oroscopi dall'aspetto del viso. (Guarnigione – Morton, 152). -
Lot 62 In 4
2 cc., 222 pp., 1 c. con vignetta incisa in rame da G.B. Galestrucci in fine. Completo
Legatura coeva in piena pergamena
Frontespizio con marca xilografica, 7 tavole incise in rame, antica sottoscrizione di appartenenza al frontespizio, macchie e bruniture su alcune carte, la pianta di Mosca e stata restaurata nelle piegature in maniera professionale.
Timbro di collezione privata romana al retro.
Prima rara edizione italiana. Di particolare interesse che questa traduzione italiana dell`Olearius sia seguita da un Avvertimento al lettore nel quale si danno delucidazioni sia sulle condizioni della Russia che sull`etimologia di alcuni termini russi e dalla Relatione di Moscovia scritta da Raffaello Barberino al conte Di Nubarola. -
Lot 63 In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata
432 pp, (64), 32 pp Completo
Piccolo lavoro puntiforme di tarlo presente nella parte bassa di alcune carte che non inficia la lettura.
Rara edizione (prima 1621) di questo classico manuale sull’Inquisizione. Presenti le “Aggionte” di 32 pp., spesso mancanti, stampate da Paolo Baglioni a Venezia. Questo lavoro è destinato principalmente ai giudici. Si concentra su come creare un caso per l'Inquisizione e su come interrogare il testimone. Gran parte tratta di come torturare re e principi. Capitoli dedicati a Maghi, Streghe, Incantatori, e simili. -
Lot 64
In 4° (294 x 203 mm), legatura ottocentesca in mezza pergamena con carta marmorizzata sulla copertura, buon esemplare. Bellissimo frontespizio allegorico con putti che reggono la corona reale francese, e un teschio (datato 1666, di GIORGIO VIDMAN), pp. (8, incl. rec.), 32, che descrive l'apparato funebre di Anna d'Austria (1601- 1666), madre del re Luigi XIV a cui il libro è dedicato. Mancano come sempre le 3 tavole incise.
Unica edizione, Watanabe 916 (senza citare le tavole), estremamente rara. -
Lot 65 In 8 piccolo legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo in oro al dorso
(24) 208; 248 (24) pp Completo
Esemplare in perfetto stato di conservazione.
Gregorio Leti (1630-1701), celebre poligrafo milanese, fu una delle figure più caratteristiche del libertinismo italiano, nonché autore di numerose opere messe all'indice per il contenuto polemicamente anti-clericale. Rara prima edizione, messa all'Indice dei libri proibiti con decreto del 28 Marzo 1667. -
Lot 66
Ioannis Guilielmi Baurn Iconographia complectens in se passionem miracula, vitam Christi universam, nec non prospectus rarissimorum portuum ... aliarumq. rerum, quae, per Italiam, spectatu sunt dignae, proprio aere aeri incisae, et venales expositae.
Legatura in pergamena rigida. Frontespizio con una parte inferiore mancante, totale di 148 tavole incise numerate (5 mancanti). Fresche impressioni. Note manoscritte sotto ogni tavola.
Lot 67 In 8º
32, 838, 2 p., 1 carta di tavola ripiegata, antiporta calcografico
Legatura in piena pelle coeva Completo
Antiporta foderato, qualche pagina con strappi anticamente riparati con nastro adesivo ma che non intaccano la lettura del testo, altrimenti fresca e completa copia di guida riccamente illustrata della città di Roma. -
Lot 68 CIACCONIO (Chacón), Alfonso. Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium ab initio nascentis Ecclesiæ vsque ad Clementem IX. p.o.m. Alphonsi Ciaconii Ordinis Praedicatorum & aliorum opera descriptæ: cum vberrimis notis. Ab Augustino Oldoino Societatis Iesu recognitæ, & ad quatuor tomos ingenti vbique rerum accessione productæ. Additis pontificum recentiorum imaginibus, & cardinalium insignibus, plurimisque æneis figuris, cum indicibus locupletissimis. Tomus primus [-quartus]. Romæ : cura, et sumptib. Philippi, et Ant. de Rubeis, 1677.
Folio (cm 41,5x27), 4 grandi volumi con legatura coeva in vitello marrone, dorsi dorati con titoli in oro su etichette in vitello rosso (abbastanza usurati agli angoli e testa/piede dei dorsi con mancanze della pelle), internamente in parti più o meno brunite per qualità propria della carta, più carte o fascicoli sciolti o parzialmente sciolti. Titoli in rosso e nero, ciascuno con incisione a mezza pagina, quasi 2.000 xilografie nel testo raffiguranti ritratti di papi e cardinali, e i loro stemmi, ma anche sigilli, monete, medaglie e quasi 50 tavole incise. Centinaia di pagine, articolo non fascicolato, venduto così com'è, LOTTO NON SOGGETTO A RESO.
Bellissimo corredo – rarissimo se completo – di quest'opera enciclopedica sui Papi e Cardinali, con un apparato iconografico di grande rilievo. Graesse II, pag. 155 cita solo edizioni successive; Brunet II, 1 (note). -
Lot 69 In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso
12 cc, 788 pp Completo
Piccolo foro con perdita di testo alla pagina 301
Edizione originale ed opera di grande interesse per la conoscenza di tutte le opere pie presenti in Roma, con descrizione minuziosa di ospedali pubblici e nazionali, donne penitenti e fanciulle, seminari e collegi, arciconfraternite, compagnie universali. Un capitolo intero dedicato a cuochi, vignaioli, mercanti, librai ecc ecc -
Lot 70 Legato con:
CHABREY DOMINIQUE
Stirpium Icones et Sciagraphia
Ginevra 1666
In folio
Due opere complete dedicate alla botanica.
La prima molto rara, non ci sono passaggi in asta, unica opera del naturalista dedicata agli studi botanici, pubblicata postuma da Ovidio Montalbani, dottore in medicina, filosofia e diritto, fondatore nel 1624 dell'Accademia dei Vespertini. Volume ampiamente illustrato da xilografie in tutto il testo.
La seconda opera contiene circa 3600 xilografie di piante -
Lot 71 In 8° (mm 185 x 130), legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, bordi colorati in rosso, internamente esemplare pulito, in buone condizioni; un'iscrizione cancellata a penna sul carta di guardia. Frontespizio inciso, titolo a stampa, pp. (30 incl. fronte.), 420, (16 nn.), testo mancante delle pagine pp. di testo 419-420 e con solo 29 tavole incise (su 38 è presente solo 1 carta celeste, l'“Emisfero settentrionale”), tavole per lo più a doppia pagina, (macchia bruna alla riga di rilegatura delle pp. 359/362, che hanno margini più corti come da altro esemplare; carta celeste un po' difettosa, con piccoli strappi e restauri).
Prima edizione, che raccoglie le lezioni che Coronelli tenne davanti all'Accademia Cosmografica degli Argonauti, la prima società geografica, da lui stesso fondata a Venezia nel 1684. -
Lot 72 In 4
[20], 181, [3] p., 11 c. di tav. ripiegate Completo
Legatura coeva in piena pelle con difetti
Prima edizione del primo libro di testo dedicato al calcolo differenziale. L'autore riconosce i contributi di Bernoulli e Leibniz nella sua prefazione, e traccia una breve storia dello sviluppo del calcolo infinitesimale nel secolo precedente.
Carta brunita ma nel complesso buon esemplare -
Lot 73 In folio
IX, 680 pp. 1 ritratto inciso
Legatura in piena pergamena coeva. Completo -
Lot 74 In 4
204 p., [7] c. di tav. ripiegata. Completo
Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso
Rara prima edizione, in perfetto stato di conservazione, nella quale lo scienziato bolognese arrivò, attraverso gli scambi intellettuali e l’amicizia con il matematico pisano Guido Grandi, ad esporre i risultati ottenuti fino a quel momento nella soluzione dei problemi relativi alla teoria delle equazioni differenziali e i fondamenti del calcolo integrale apportando a questi studi notevoli contributi scientifici. -
Lot 75 In folio
Legatura in piena pelle coeva con stemma araldico impresso al centro dei due piatti
Presenti i soli volumi III, completo delle sue 38 tavole relative al regno di Napoli e Sicilia, e IV, Roma antica e moderna, privo delle tavole.
Superbo atlante del Blaeu con all’interno fresche incisioni di città ed isole, tra le quali Pozzuoli, Taranto, Messina, Milazzo e tante altre. -
Lot 76
Folio (316 x 213 mm), bell’esemplare in piena pergamena coeva con titolo impresso in oro al dorso. Pp. [4], iiij, 221, [1], frontespizio a caratteri rossi e neri con grande vignetta incisa, 2 grandi tavole ripiegate incise da Andreas e Joseph Schmuzer in fine volume.
Prima edizione. Ottimo esemplare fresco e marginoso di questo trattato sulla famosa epigrafe bronzea di epoca romana contenente un editto del 186 dopo Cristo che proibisce le feste e i riti dedicati al dio del vino, i cosiddetti Baccanali. -
Lot 77 In 12°
[12], 168, [2]; 159, [1] pp 133 tav fuori testo
Legature in piena pergamena coeva Completo
Famoso, ricercato e pratico manuale di architettura civile qui nella sua prima edizione completa delle due parti ad uso degli studenti dell’università. -
Lot 78 In 8 legatura in piena pelle marrone coeva con dorature ai piatti e al dorso
XII,110,1, 60 pp Completo
Bella edizione in perfetto stato di conservazione -
Lot 79 In 4 grande legatura in piena pergamena coeva con titolo al dorso
xxi, (3), 220, 188 pp completo
Edizione originale di questo trattato di economia.
Dupré de St-Maur è il primo a mostrare il rapporto tra le monete e il prezzo dei prodotti alimentari, che illustra con una tabella delle variazioni dei prezzi di alcuni prodotti dal 1002 al 1742. -
Lot 80
4to (cm 25x18.5), pergamena coeva, titolo su tassello al dorso. Front. con vignetta incisa, pp. 18 nn. 500 + 5 di Index, capilettera istoriati, testatine e finalini, esemplare genuino con buoni margini.
Prima edizione di un'opera importante e rara. Si tratta di un interessante trattato dedicato alle prerogative e ai privilegi circa le cappelle e il clero palatino nel Regno delle due Sicilie. La Cappella Palatina sorge nel Palazzo Reale di Palermo, anche noto come il "Palazzo dei Normanni", essendo un capolavoro del periodo della dominazione normanna. L' Autore descrive quindi l'edificio, la fondazione, il clero, i privilegi, i riti e le liturgie della Reale Cappella Palatina, nonché gli onori che toccano in chiesa ad alcuni principi per concessione pontificia. (Mira I, 174; Narbone I, 285; Dura, 2864; Lozzi, 5018 cita l'edizione 1772). -
Lot 81
In 4° (285x220 mm); legatura coeva in carta rustica; pp. XVI, 489, [3], con 4 testate incise; leggermente brunita dovuta dalla qualità della carta, qualche macchia, parte superiore del dorso leggermente danneggiata, per il resto esemplare molto bello, non rifilato e con ampi margini.
Prima edizione.
Poggendorff I, 275; Polacco 1187.
Lot 82 In 2° Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso (strappo alla cerniera anteriore) XVIII, 126 pp.
Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 84 tavole incise in rame fuori testo (manca la tavola 9, poche fioriture e qualche occasionale brunitura).
Esemplare con barbe di questa prima ed unica edizione dedicata alla raccolta etrusca del museo di Cortona vicino ad Arezzo. -
Lot 83 In 4
XXVII, [1] p., [1] c. di tav. ripiegata. Completo
Legatura non coeva in cartonato
Rara prima edizione stampata da Komarek, la seconda venne stampata sempre a Roma nello stesso anno pochi mesi dopo.
Boscovich in questo libro fluttua attraverso la filosofia naturale di Isaac Newton e Leibniz da un estremo e Faraday nella teoria dei campi dall'altro. Il presente trattato sulla gravità fu pubblicato pochi anni dopo il suo De viribus vivis dissertatio, opera sul tema della forza vivente nella quale espone la sua prima enunciazione della legge della forza universale. -
Lot 84 In 4
42, [2] p., [1] carta di tav. ripiegata
Legatura coeva in cartonato d’attesa. Completo
Rara prima edizione, in perfetto stato di conservazione, scritta da uno dei più grandi eruditi nella storia della scienza.
Il presente lavoro costituisce un importante trampolino di lancio di Boscovich nel suo contributo all'analisi strutturale, che culminerà tre anni dopo nella pubblicazione di Philosophiae naturalis theoria. Quest'opera, in cui anticipò di 150 anni le teorie di Mach, Poincaré ed Einstein, postulò una teoria atomica rivoluzionaria secondo la quale ogni punto materiale collega un punto nello spazio e un momento nel tempo. -
Lot 85
In grand folio.
Legatura in piena pelle, con difetti.
Completo. Con 50 incisione ad acquaforte e bulino. Fresche impressioni in ottimo stato di conservazione.
Lot 86 In 4° (foglio 262x180 mm), legatura del fine XIX sec. in mezza pergamena, con titolo manoscritto al dorso, tagli colorati rossi, qualche macchia d'acqua generale, soprattutto all'inizio e alla fine, primo foglio impolverato, un altro al centro sporco e macchiato, una macchia bruna al margine superiore nelle ultime tavole.
Ritratto inciso di Dante, complessivamente 107 tavole incise, di cui: 33 su 34 nell'Inferno (in quanto manca la tavola n. 6), 33 nel Purgatorio, e 31 nel Paradiso (la numerazione non presenta interruzioni ma evidentemente ne mancano 2) , più 7 tavole aggiuntive di cui una ripetuta. Sembra che si tratti di una riedizione delle tavole originali, ora numerate (la numerazione delle tavole non compare nell'edizione originale). Le tavole sono incise da: Gaetano Zompini, Giuliano Giampiccoli, Francesco Fontebasso, Gasparo Diziani, Bartolomeo Crivellari, Giuliano Zuliani, Jacopo Guarana ed altri. Un insieme quasi completo delle illustrazioni incise della più famosa edizione dantesca del XVIII secolo. Morazzoni 255. De Batines I, 112. Koch I, 1. Mambelli 65: «Stimata edizione». Gamba,396: "Edizione fatta con lusso".
Venduto insieme a due volumi di testo della stessa edizione Zatta, vol. II e III, apparentemente completi in se stessi.
Venduto come collezione di tavole, non soggetto a restituzione -
Lot 87 -
Lot 88
Folio (il foglio 327 x 220), bella legatura coeva in marocchino rosso con bordi floreali e nervi dorati (piccolo foro in basso), sguardie con carta colorata coeva, tagli dorati, esemplare in buono stato.
Tavola incisa raffigurante le medaglie dell'ordine rilegate prima del titolo stampato, grande vignetta incisa di Santo Stefano al titolo (120 x 155 mm), grande intestazione incisa al 2° foglio (92 x 150 mm), ritratto inciso a piena pagina di Marie Teresa d'Austria, 3 ritratti incisi a piena pagina di cavalieri di Santo Stefano in abiti da parata, 1 tavola incisa a tutta pagina raffigurante la corona e la collana dell'ordine (queste stesse illustrazioni sono ripetute nella versione tedesca). Pp. 35 (1 vuoto), pp. 33, (1 vuoto). Lipperheide II, 1913.
Lot 89
In 8° (18,5 cm); legatura coeva in carta: pp. [4], 363, [1)], con tavola incisa rilegata dopo p. 328; iscrizione coeva sul verso anteriore della copertina: “V.P. donò l’anno 1769”; copia integra, con molti fascicoli ancora da aprire.
Prima edizione.
Regalo Wheeler 420; Mottelay, pag. 223; Ronalds, pag. 491. -
Lot 90 Venezia 1769
In 4 grande
Legatura…. (Completo da controllare la carta con il veliero)
Prima edizione della traduzione italiana dell'opera dell'ingegnere navale francese Savarien. Il presente volume è noto per le sue finissime tavole incise, in particolare quella grande che mostra una nave da guerra a vele spiegate. -
Lot 91 2 volumi In Folio 375x250 mm. pp. XVI, 632 ; [2], 632 mancante il front. del secondo vol., con stemma araldico al frontespizio del primo volume, testo stampato su 2 col. Solo i primi due volumi dei 4 che compongono l’opera. Legatura coeva in piena pergamena, titoli in oro al dorso.
Lot 92 In folio
Legatura in mezza pelle, con difetti. Completo, con 48 tavole incise. -
Lot 93 In folio (foglio 324x230 mm), legatura coeva in carta rustica, una copia fresca e pulita; pp. 99, [1 vuota]. Alcuni segni di tarli ai primi 3 fogli e agli ultimi 4/5, che non ne pregiudicano la leggibilità.
Forse l'autore fu Raffaello Secchioni, fiorentino.
Prima ed unica edizione, piuttosto rara, apparentemente nessuna copia è mai stata messa in vendita all'asta secondo RBH; non in Einaudi e Kress. Ex libris H.P. Langdon. -
Lot 94 In Folio grande 450x210 mm. pp. [4]–XCI- 244+ errata, Testo fresco ad ampi margini.
Importante pubblicazione di Storia Veneta data alle stampe a pochi anni dalla Fine della “Serenissima” Repubblica di Venezia. Elenco delle decisioni del “Consiglio dei Dieci” nei secoli. Interessanti contenuti di Storia Locale. -
Lot 95 In 4 legatura in pieno cartone d’attesa coevo
XIV, 356; VI, 103 Completo
Il volume descrive varie storie legate al Tempio della Resurrezione di Gerusalemme, come la presa di Gerusalemme durante le crociate da parte di Goffredo di Buglione, oltre ad analizzare i simboli massonici per indicare luoghi specifici all'interno della Città Santa.
All'interno dell'opera sono presenti 4 tavole riguardanti le iscrizioni sul Santo Sepolcro e una pianta del Tempio della Resurrezione. Ciò che rende davvero unica questa copia, raramente messa in vendita, è la presenza di 4 tavole più volte piegate, a differenza delle copie di Yale e Washington University che contengono solo 1 tavola.
Unito a Cronologia dei Re Latini di Gerusalemme, Livorno 1784, anche questa opera è da considerarsi particolarmente rara.
Nel 1784 Mariti pubblicò la Cronologia de' Re Latini di Gerusalemme. L'opera, stampata a Livorno dall'editore Falorni, fu dedicata dall'autore al prefetto della biblioteca magliabechiana, Ferdinando Fossi. Nella prefazione al trattato Mariti dichiara che, avendone già parlato nei suoi Viaggi della storia di Gerusalemme, aveva deciso di completare la sua opera aggiungendo una cronologia non solo di tutti i re latini che avevano governato la città di Gerusalemme, ma anche di coloro che, avendo perduto il dominio della capitale, continuò a governare in Siria, nell'isola di Cipro e in Armenia; tralasciò le ricerche relative alle case reali d'Europa, che per eredità rivendicavano ancora il titolo di re di Gerusalemme. si va da Goffredo di Buglione (1099) a Giacomo, figlio postumo di Giacomo detto il bastardo, morto bambino nel 1475”. -
Lot 96 In 8° (cm 20), 3 volumi rilegati insieme in legatura quasi coeva in mezzo vitello marrone con angoli, dorso dorato (un po' sfregato) con impressioni in oro, e titolo su etichetta in rosso marocco, bordi colorati, all'interno una copia nitida e fresca. Titoli incisi con bordi architettonici figurati, 2 tavole musicali incise pieghevoli alla fine del volume 1. Pp. (16), 256; (2), 224, xliv; (2), 259. (I p. 67 del vol. II con difetto cartaceo, nessuna perdita). Completa.
Prima edizione, copia pulita. L'opera contiene molte informazioni sulle lettere turche, e il volume 2 contiene una descrizione delle biblioteche di Costantinopoli e anche un catalogo (in turco) dei libri della biblioteca del Serraglio. Il volume 3 è dedicato alla stampa in Turchia e contiene il primo resoconto descrittivo dettagliato della produzione della macchina da stampa fondata a Costantinopoli da Ibrahim Muteferrika. Atabey 1223; Neromer 1664.