LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 722 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 205x146, pp. 106-6. Brossura editoriale.
Prima edizione. Illustrazione a colori al piatto di Ugo Onorato. Esemplare con lievi difetti in copertina. -
Lot 723 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 188x126, pp. [8]-248. Legatura editoriale.
Prima edizione. Legatura in piena tela con titoli in oro al piatto e al dorso, con segni del tempo in copertina. -
Lot 724 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 175x120, pp. 173. Legatura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica all’A., e firma dell’A. al front. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al dorso. Sovracoperta mancante. -
Lot 725 Vallecchi, Firenze. In-16º, mm. 174x130, pp. 96. Legatura editoriale.
Seconda edizione, legatura in cartonato editoriale illustrata con motivo futurista di Ardengo Soffici. Esemplare con testo intonso. -
Lot 726 Casella, Napoli. In-8º, mm. 240x170, pp. [14]-80-[4]. Brossura editoriale.
Prima edizione, raro esemplare dell’opera prima di Gaetani con sua dedica autografa. Tiratura numerata, es. n. 748/800. Esemplare in ottimo stato di conservazione. -
Lot 727 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 194x140, pp. 43. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con una prefazione di F. T. Marinetti. Buon esemplare conservato nella brossura editoriale. -
Lot 728 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale.
Prima edizione, impressione dal 1° al 5° migliaio. -
Lot 729 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale.
Esemplare con dedica autografa dell'A. apposta il 2 Aprile 1927 in Roma (idem, mm. 190x130). -
Lot 730 Bottega di Poesia, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 158. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, brossura conservata, cofanetto marmorizzato. Esemplare mancante della carta successiva all’indice. -
Lot 731 S.T.E.L.I., Milano. In-8º, mm. 208x154, pp. 103. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con difetti in copertina, mancante della sovracoperta. -
Lot 732 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x150, pp. 104. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione di Poesia. Premio Chianciano 1958. -
Lot 733 Archivi d’arte del XX secolo, Roma / Gabriele Mazzotta editore, Milano. 2 voll. In folio, mm. 346x255, pp. 296-336-168/[26]. Legatura editoriale.
Due volumi illustrati, il primo contenente la “Riproduzione anastatica conforme all’originale” della pubblicazione futurista fondata da Giovanni Papini e Ardengo Soffici, con interventi dei due fondatori, di Palazzeschi, Marinetti e moltissimi altri; il secondo volume propone un testo storico-introduttivo sull’opera ed è a firma di Raffaele Del Garda. Ed. numerata, es. n. 193/700. Legatura in mezza tela e carta decorata a gigli fiorentini, con cofanetto e scheda bibl. conservati. -
Lot 734 Edizioni del Cavallino, Venezia. In-16º, mm. 168x90, pp. [12]. Brossura editoriale.
Ristampa del manifesto composto da Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severini, inizialmente pubblicato nel 1911 a Milano. -
Lot 735 Bernheim-Jeune, Parigi. In-8º, mm. 160x120, pp. 32-[2]. Brossura editoriale.
Catalogo d’invito, illustrato con tavole raffiguranti opere di Boccioni, Carrà, Balla, Severini, Russolo. -
Lot 736 Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x150, pp. 360. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 1000 copie non numerate con una prefazione futurista di F. T. Marinetti. Esemplare caratterizzato dalla firma autografa dell'A. apposta in china alla prima carta di guardia. -
Lot 737 Ed. de la Plume, Parigi. In-8º, mm. 185x150, pp. x-194. Legatura artistica.
Prima edizione francese conservata in elegante legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, titoli in oro con nervi al dorso. Brossura conservata. -
Lot 738 Libr. Leon Vanier, A. Messein succ.r, Parigi. In-8º, mm. 186x125, pp. 231. Legatura post.
Prima edizione francese. Esemplare con dedica autografa dell'autore rilasciata in francese. Legatura post. in piena pergamena con fregi e titoli in oro al dorso, taglio dorato. -
Lot 739 Sansot et C.ie., Parigi. In-8º, mm. 175x140, pp. [8]-232. Brossura editoriale.
Ottava edizione. Esemplare con dedica autografa dell'autore rilasciata in francese. -
Lot 740 Editions de Poesia, Milano. In-8º, mm. 185x150, pp. [2]-162. Brossura editoriale.
Prima edizione, 6° migliaio. Testo in lingua francese. -
Lot 741 Treves, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. [8]-270. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'autore. Brossura con illustrazione al piatto e titoli a colori. Si segnala il piatto ant. distaccato. -
Lot 742 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 212x156, pp. 24. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura rosso granata con titoli ai piatti, con lievi difetti in copertina. -
Lot 743 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, MM. 194X148, pp. 259. Legatura artistica.
Prima edizione. Dal front.: “Pubblicato in francese 2 anni fa, a Parigi. Tradotto (scopo propaganda) oggi 1914”. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli e taglio sup. dorato, con elegante cofanetto marmorizzato. Brossura conservata. L’esemplare mostra alcuni lievi segni in lapis al margine del testo. -
Lot 744 Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 184x125, pp. 100. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Biblioteca Teatrale n. 10. Legatura in piena tela decorata, con titoli al piatto e al dorso. -
Lot 745 Vecchi, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. [4]-184. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tavole illustrate. Esemplare nella brossura editoriale. -
Lot 746 Vecchi, Milano. In-8º, mm. 196x136, pp. [4]-184. Legatura art.
Prima edizione, con tavole illustrate. Esemplare in legatura artistica in mezza pelle con angoli (mm. 196x136). -
Lot 747 Mondadori, Milano. mm. 192x132, In-8º, pp. 184. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con testo intonso, privo di pergamino protettivo. -
Lot 748 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 192x132, pp. 134. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con sovracoperta e pergamino protettivo conservati. -
Lot 749 Cesare Blanc, Firenze (Stab. Tip. Aldino). In-8º, mm. 210x148, pp. 99. Legatura artistica.
Seconda edizione, in verità parte della tiratura precedente (1907) rifilata e ricopertinata con un prezzo inferiore (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 609). Esemplare con dedica autografa di F. T. Marinetti all’occhietto. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con taglio dorato. Con la brossura conservata. -
Lot 750 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 184x170, pp. 292. Legatura artistica.
Prima edizione, tiratura di 1000 copie n.n. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, titoli con fregio in oro al dorso e taglio sup. dorato, con la brossura conservata. Cofanetto marmorizzato. -
Lot 751 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 198x146, pp. 336. Legatura artistica.
Prima edizione. Esemplare conservato in una pregiata legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli e dorso fregiato in oro, con la brossura conservata e custodia marmorizzata. -
Lot 752 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 190x132, pp. 336. Brossura editoriale.
Esemplare della quinta edizione definitiva, nella brossura editoriale. -
Lot 753 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 198x138, pp. 188. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con dedica autografa dell'A., conservato nella brossura editoriale con illustrazione di una piramide al piatto. La sovracoperta è mancante. -
Lot 754 Treves Treccani Tumminelli, Milano-Roma. In-8º, mm. 192x125, pp. [6]-304. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare conservato nella brossura editoriale a colori. -
Lot 755 Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 270x200, pp. [2]-208. Legatura editoriale.
Prima edizione, con tavole illustrate. Legatura e sovracoperta illustrate da Mino Maccari. Scheda bibliografica conservata. -
Lot 756 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120x90, pp. [2]-38. Brossura editoriale.
Edizione numerata, es. n. 160/500. Collezione Poeti. Esemplare con sovracoperta lievemente sbiadita. -
Lot 757 Ricciardi, Milano-Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. [2]-110. Legatura artistica.
Prima edizione. Con un ritratto f.t. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli e taglio sup. dorato, con la brossura conservata. -
Lot 758 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x120, pp. 56. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 esemplari numerati, ns. es. n. 572. Con un ritratto. Esemplare completo di sovracoperta e fascetta editoriale. -
Lot 759 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x138, pp. 296+8. Brossura editoriale.
Prima edizione. Include gli scritti inizialmente apparsi su La Voce e Lacerba (vedi), qui raccolti per la prima volta con nuovi interventi. -
Lot 760 Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 252x173, pp. 24. Brossura editoriale.
Seconda edizione, uno dei 100 esemplari n.n. con firma autografa dell'A. Brossura a colori con illustrazioni dell'A. All’interno del volume è conservata una litografia originale (mm. 232x166, slegata) raffigurante il fregio con frutti che decora il piatto ant. del libro. -
Lot 761 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 190. Brossura editoriale.
Terza edizione, esemplare nella brossura editoriale a colori. -
Lot 762 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 358. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale a colori, privo della sovracoperta. -
Lot 763 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 374. Brossura editoriale.
Esemplare con sovracoperta a colori illustrata da Wils Martellucci, con una firma in matita colorata al front. -
Lot 764 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 374. Brossura editoriale.
Esemplare privo della sovracoperta. -
Lot 765 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x130, pp. 272. Legatura post.
Quinta edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura in mezza tela con angoli, titoli in oro al dorso. -
Lot 766 Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 290x210, pp. 393. Legatura editoriale.
Prima edizione. Con 189 illustrazioni in nero. Esemplare nella legatura editoriale in piena tela con titoli al piatto, sovracoperta illustrata a colori con difetti. -
Lot 767 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 186x125, pp. 259. Brossura amat.
Prima edizione. L’esemplare conserva la scheda bibliografica. -
Lot 768 Mazzoni, Napoli. In-8º, mm. 188x136, pp. 138. Legatura post.
Prima edizione dell'opera del futurista Stocchetti. Dal front.: “il re dei lustrascarpe, pitigrilli, dekobra, molnar, folgore, quello che paga i debiti, ciarlantini, la moglie fedele, bragaglia, chitarrella, toddi, lucio ridenti (dodici interviste, sei chiose, qualche maldicenza e un numero fuori spettacolo)”. Legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso. -
Lot 769 Esemplare della seconda edizione, 2a tiratura. L’opera, ristampata numerose volte nel corso del Novecento, rappresenta una originalissima alternativa all’insegnamento tradizionale della chimica e propone l’apprendimento delle leggi che regolano atomi e molecole sotto forma di narrazioni in rima. Brossura illustrata a colori, esemplare con lievi segni del tempo.