LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900

Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 768 of 802
  • FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). FAVOLETTE E STRAMBOTTI. 1934.
    Lot 722

    Ceschina, Milano. In-8º, mm. 205x146, pp. 106-6. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Illustrazione a colori al piatto di Ugo Onorato. Esemplare con lievi difetti in copertina.

  • FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). POESIE SCELTE. PARODIE. LIRICHE. FAVOLE. EPIGRAMMI. 1940.
    Lot 723

    Ceschina, Milano. In-8º, mm. 188x126, pp. [8]-248. Legatura editoriale.
    Prima edizione. Legatura in piena tela con titoli in oro al piatto e al dorso, con segni del tempo in copertina.

  • FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). IL LIBRO DELLE FAVOLE. 1956..
    Lot 724

    Ceschina, Milano. In-8º, mm. 175x120, pp. 173. Legatura editoriale.
    Prima edizione, esemplare con dedica all’A., e firma dell’A. al front. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al dorso. Sovracoperta mancante.

  • FRANCHI, Raffaello. LUCE SULLE CASE. 1920.
    Lot 725

    Vallecchi, Firenze. In-16º, mm. 174x130, pp. 96. Legatura editoriale.
    Seconda edizione, legatura in cartonato editoriale illustrata con motivo futurista di Ardengo Soffici. Esemplare con testo intonso.

  • GAETANI, Ludovico. FIORI E MOTORI (COLLAUDO DI F. T. MARINETTI). 1939.
    Lot 726

    Casella, Napoli. In-8º, mm. 240x170, pp. [14]-80-[4]. Brossura editoriale.
    Prima edizione, raro esemplare dell’opera prima di Gaetani con sua dedica autografa. Tiratura numerata, es. n. 748/800. Esemplare in ottimo stato di conservazione.

  • GINNA, Arnaldo (CORRADINI GINANNI, A.). L'UOMO FUTURO. INVESTIGAZIONE FUTURFASCISTA. 1933.
    Lot 727

    Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 194x140, pp. 43. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Con una prefazione di F. T. Marinetti. Buon esemplare conservato nella brossura editoriale.

  • GOVONI, Corrado. ANCHE L'OMBRA È SOLE. 1921.
    Lot 728

    Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale.
    Prima edizione, impressione dal 1° al 5° migliaio.

  • GOVONI, Corrado. ANCHE L'OMBRA È SOLE. 1924.
    Lot 729

    Esemplare con dedica autografa dell'A. apposta il 2 Aprile 1927 in Roma (idem, mm. 190x130).

  • GOVONI, Corrado. BRINDISI ALLA NOTTE. POESIE. 1924.
    Lot 730

    Bottega di Poesia, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 158. Legatura artistica.
    Prima edizione. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, brossura conservata, cofanetto marmorizzato. Esemplare mancante della carta successiva all’indice.

  • GOVONI, Corrado. GOVONIGIOTTO. 1943.
    Lot 731

    S.T.E.L.I., Milano. In-8º, mm. 208x154, pp. 103. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Esemplare con difetti in copertina, mancante della sovracoperta.

  • GOVONI, Corrado. STRADARIO DELLA PRIMAVERA E ALTRE POESIE. 1958.
    Lot 732

    Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x150, pp. 104. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione di Poesia. Premio Chianciano 1958.

  • LACERBA. FIRENZE 1913-1915 + INTRODUZIONE A LACERBA. 1970.
    Lot 733

    Archivi d’arte del XX secolo, Roma / Gabriele Mazzotta editore, Milano. 2 voll. In folio, mm. 346x255, pp. 296-336-168/[26]. Legatura editoriale.
    Due volumi illustrati, il primo contenente la “Riproduzione anastatica conforme all’originale” della pubblicazione futurista fondata da Giovanni Papini e Ardengo Soffici, con interventi dei due fondatori, di Palazzeschi, Marinetti e moltissimi altri; il secondo volume propone un testo storico-introduttivo sull’opera ed è a firma di Raffaele Del Garda. Ed. numerata, es. n. 193/700. Legatura in mezza tela e carta decorata a gigli fiorentini, con cofanetto e scheda bibl. conservati.

  • LA PITTURA FUTURISTA. MANIFESTO TECNICO. 1950.
    Lot 734

    Edizioni del Cavallino, Venezia. In-16º, mm. 168x90, pp. [12]. Brossura editoriale.
    Ristampa del manifesto composto da Boccioni, Carrà, Russolo, Balla, Severini, inizialmente pubblicato nel 1911 a Milano.

  • LES PEINTRES FUTURISTES ITALIENS. 1912.
    Lot 735

    Bernheim-Jeune, Parigi. In-8º, mm. 160x120, pp. 32-[2]. Brossura editoriale.
    Catalogo d’invito, illustrato con tavole raffiguranti opere di Boccioni, Carrà, Balla, Severini, Russolo.

  • LUCINI, Gian Pietro. REVOLVERATE. 1909.
    Lot 736

    Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x150, pp. 360. Brossura editoriale.
    Prima edizione, tiratura di 1000 copie non numerate con una prefazione futurista di F. T. Marinetti. Esemplare caratterizzato dalla firma autografa dell'A. apposta in china alla prima carta di guardia.

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. LA CONQUETE DES ETOILES. POEME EPIQUE. 1902.
    Lot 737

    Ed. de la Plume, Parigi. In-8º, mm. 185x150, pp. x-194. Legatura artistica.
    Prima edizione francese conservata in elegante legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, titoli in oro con nervi al dorso. Brossura conservata.

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. DESTRUCTION. POEMES LYRIQUES. 1904.
    Lot 738

    Libr. Leon Vanier, A. Messein succ.r, Parigi. In-8º, mm. 186x125, pp. 231. Legatura post.
    Prima edizione francese. Esemplare con dedica autografa dell'autore rilasciata in francese. Legatura post. in piena pergamena con fregi e titoli in oro al dorso, taglio dorato.

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. LA VILLE CHARNELLE. 1908.
    Lot 739

    Sansot et C.ie., Parigi. In-8º, mm. 175x140, pp. [8]-232. Brossura editoriale.
    Ottava edizione. Esemplare con dedica autografa dell'autore rilasciata in francese.

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. ENQUETE INTERNATIONALE SUR LE VERS LIBRE/MANIFEST DU FUTURISME. 1909.
    Lot 740

    Editions de Poesia, Milano. In-8º, mm. 185x150, pp. [2]-162. Brossura editoriale.
    Prima edizione, 6° migliaio. Testo in lingua francese.

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. RE BALDORIA. TRAGEDIA SATIRICA IN 4 ATTI. IN PROSA. 1910.
    Lot 741

    Treves, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. [8]-270. Brossura editoriale.
    Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'autore. Brossura con illustrazione al piatto e titoli a colori. Si segnala il piatto ant. distaccato.

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. UCCIDIAMO IL CHIARO DI LUNA. 1911.
    Lot 742

    Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 212x156, pp. 24. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Brossura rosso granata con titoli ai piatti, con lievi difetti in copertina.

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. L'AEROPLANO DEL PAPA.  ROMANZO PROFETICO IN VERSI LIBERI. 1914.
    Lot 743

    Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, MM. 194X148, pp. 259. Legatura artistica.
    Prima edizione. Dal front.: “Pubblicato in francese 2 anni fa, a Parigi. Tradotto (scopo propaganda) oggi 1914”. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli e taglio sup. dorato, con elegante cofanetto marmorizzato. Brossura conservata. L’esemplare mostra alcuni lievi segni in lapis al margine del testo.

  • MARINETTI – SETTIMELLI – CORRA. TEATRO FUTURISTA SINTETICO. s.d.
    Lot 744

    Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 184x125, pp. 100. Legatura editoriale.
    Prima edizione, collezione Biblioteca Teatrale n. 10. Legatura in piena tela decorata, con titoli al piatto e al dorso.

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. PRIGIONIERI E VULCANI. TEATRO FUTURISTA CON SCENE DINAMICHE (TRICROMIE) DI ENRICO PRAMPOLINI E INTERMEZZI MUSICALI DI FRANCO CASAVOLA. 1927.
    Lot 745

    Vecchi, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. [4]-184. Brossura editoriale.
    Prima edizione, con tavole illustrate. Esemplare nella brossura editoriale.

    Lot 746

    Vecchi, Milano. In-8º, mm. 196x136, pp. [4]-184. Legatura art.
    Prima edizione, con tavole illustrate. Esemplare in legatura artistica in mezza pelle con angoli (mm. 196x136).

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. IL FASCINO DELL'EGITTO. 1933.
    Lot 747

    Mondadori, Milano. mm. 192x132, In-8º, pp. 184. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Esemplare con testo intonso, privo di pergamino protettivo.

  • MARINETTI, Filippo Tommaso. IL POEMA NON UMANO DEI TECNICISMI. 1940.
    Lot 748

    Mondadori, Milano. In-8º, mm. 192x132, pp. 134. Brossura editoriale.
    Prima edizione, esemplare con sovracoperta e pergamino protettivo conservati.

  • PALAZZESCHI, Aldo. LANTERNA. 1909 (ma 1907).
    Lot 749

    Cesare Blanc, Firenze (Stab. Tip. Aldino). In-8º, mm. 210x148, pp. 99. Legatura artistica.
    Seconda edizione, in verità parte della tiratura precedente (1907) rifilata e ricopertinata con un prezzo inferiore (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 609). Esemplare con dedica autografa di F. T. Marinetti all’occhietto. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con taglio dorato. Con la brossura conservata.

  • PALAZZESCHI, Aldo. L'INCENDIARIO. COL RAPPORTO SULLA VITTORIA FUTURISTA DI TRIESTE DI F. T. MARINETTI
    Lot 750

    Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 184x170, pp. 292. Legatura artistica.
    Prima edizione, tiratura di 1000 copie n.n. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, titoli con fregio in oro al dorso e taglio sup. dorato, con la brossura conservata. Cofanetto marmorizzato.

  • PALAZZESCHI, Aldo. POESIE (1904-1909). 1925.
    Lot 751

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 198x146, pp. 336. Legatura artistica.
    Prima edizione. Esemplare conservato in una pregiata legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli e dorso fregiato in oro, con la brossura conservata e custodia marmorizzata.

    Lot 752

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 190x132, pp. 336. Brossura editoriale.
    Esemplare della quinta edizione definitiva, nella brossura editoriale.

  • PALAZZESCHI, Aldo. LA PIRAMIDE. SCHERZO DI CATTIVO GENERE E FUOR DI LUOGO. 1926.
    Lot 753

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 198x138, pp. 188. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Esemplare con dedica autografa dell'A., conservato nella brossura editoriale con illustrazione di una piramide al piatto. La sovracoperta è mancante.

  • PALAZZESCHI, Aldo. STAMPE DELL'800. 1932.
    Lot 754

    Treves Treccani Tumminelli, Milano-Roma. In-8º, mm. 192x125, pp. [6]-304. Brossura editoriale.
    Prima edizione, esemplare conservato nella brossura editoriale a colori.

  • PALAZZESCHI, Aldo. BESTIE DEL 900. 1951.
    Lot 755

    Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 270x200, pp. [2]-208. Legatura editoriale.
    Prima edizione, con tavole illustrate. Legatura e sovracoperta illustrate da Mino Maccari. Scheda bibliografica conservata.

  • PALAZZESCHI, Aldo. VIAGGIO SENTIMENTALE. 1955.
    Lot 756

    All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120x90, pp. [2]-38. Brossura editoriale.
    Edizione numerata, es. n. 160/500. Collezione Poeti. Esemplare con sovracoperta lievemente sbiadita.

  • PALAZZESCHI, Aldo. SCHERZI DI GIOVENTÙ. 1956.
    Lot 757

    Ricciardi, Milano-Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. [2]-110. Legatura artistica.
    Prima edizione. Con un ritratto f.t. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli e taglio sup. dorato, con la brossura conservata.

  • PALAZZESCHI, Aldo. SCHIZZI ITALOFRANCESI. 1966.
    Lot 758

    All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x120, pp. 56. Brossura editoriale.
    Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 esemplari numerati, ns. es. n. 572. Con un ritratto. Esemplare completo di sovracoperta e fascetta editoriale.

  • SOFFICI, Ardengo. STATUE E FANTOCCI. SCRITTI LETTERARI. 1919.
    Lot 759

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x138, pp. 296+8. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Include gli scritti inizialmente apparsi su La Voce e Lacerba (vedi), qui raccolti per la prima volta con nuovi interventi.

  • SOFFICI, Ardengo. ELEGIA DELL'AMBRA. 1927.
    Lot 760

    Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 252x173, pp. 24. Brossura editoriale.
    Seconda edizione, uno dei 100 esemplari n.n. con firma autografa dell'A. Brossura a colori con illustrazioni dell'A. All’interno del volume è conservata una litografia originale (mm. 232x166, slegata) raffigurante il fregio con frutti che decora il piatto ant. del libro.

  • SOFFICI, Ardengo. LA GIOSTRA DEI SENSI. 1941.
    Lot 761

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 190. Brossura editoriale.
    Terza edizione, esemplare nella brossura editoriale a colori.

  • SOFFICI, Ardengo. SELVA. ARTE. 1943.
    Lot 762

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 358. Brossura editoriale.
    Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale a colori, privo della sovracoperta.

  • SOFFICI, Ardengo. LEMMONIO BOREO OVVERO L'ALLEGRO GIUSTIZIERE. 1943.
    Lot 763

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 374. Brossura editoriale.
    Esemplare con sovracoperta a colori illustrata da Wils Martellucci, con una firma in matita colorata al front.

    Lot 764

    Esemplare privo della sovracoperta.

  • SOFFICI, Ardengo. GIORNALE DI BORDO. 1948.
    Lot 765

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x130, pp. 272. Legatura post.
    Quinta edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura in mezza tela con angoli, titoli in oro al dorso.

  • SOFFICI, Ardengo. TRENTA ARTISTI MODERNI ITALIANI E STRANIERI. 1950.
    Lot 766

    Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 290x210, pp. 393. Legatura editoriale.
    Prima edizione. Con 189 illustrazioni in nero. Esemplare nella legatura editoriale in piena tela con titoli al piatto, sovracoperta illustrata a colori con difetti.

  • SOFFICI, Ardengo. L'UVA E LA CROCE. I. INFANZIA. 1951.
    Lot 767

    Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 186x125, pp. 259. Brossura amat.
    Prima edizione. L’esemplare conserva la scheda bibliografica.

  • STOCCHETTI, Francesco. CON... 1930.
    Lot 768

    Mazzoni, Napoli. In-8º, mm. 188x136, pp. 138. Legatura post.
    Prima edizione dell'opera del futurista Stocchetti. Dal front.: “il re dei lustrascarpe, pitigrilli, dekobra, molnar, folgore, quello che paga i debiti, ciarlantini, la moglie fedele, bragaglia, chitarrella, toddi, lucio ridenti (dodici interviste, sei chiose, qualche maldicenza e un numero fuori spettacolo)”. Legatura in piena pelle con titoli in oro al dorso.

  • CAVALIERE, Alberto CHIMICA IN VERSI. RIME DISTILLATE. 1928
    Lot 769

    Esemplare della seconda edizione, 2a tiratura. L’opera, ristampata numerose volte nel corso del Novecento, rappresenta una originalissima alternativa all’insegnamento tradizionale della chimica e propone l’apprendimento delle leggi che regolano atomi e molecole sotto forma di narrazioni in rima. Brossura illustrata a colori, esemplare con lievi segni del tempo.

Lots from 721 to 768 of 802

  • 21 March 2024 hours 14:00 I sessione (1 - 348)
  • 22 March 2024 hours 14:00 II sessione (349 - 803)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

More information

INFORMAZIONI SULL’ASTA 290

L’asta sarà battuta in due sessioni presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

I sessione (lotti 1-348) il 21 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

II sessione (lotti 349-803) il 22 marzo 2024 a partire dalle ore 14,00 CET

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per richiedere questo servizio sarà necessario prenotarsi specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. Per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo; per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) prenotarsi entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo  . I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info: +39 06.32609795 -info@bertolamifineart.com

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.pl)

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,00 CET di giovedì 21 marzo per partecipare alla prima sessione (lotti da 1 a 348) e entro le 12,00 CET di venerdì 22 marzo per partecipare alla seconda sessione (lotti da 349 a 803) e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com ), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Visione dei lotti

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,00 CET di giovedì 21 marzo per i lotti da 1 a 348 e alle 12,00 CET di venerdì 22 marzo per i lotti da 349 a 803 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

- offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside +2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

10. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

Informazioni dettagliate alla pagina Ritiro dei lotti

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000