LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 674 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 132. Brossura editoriale.
Terza edizione, la prima nella collezione Poeti dello Specchio. Con un saggio di Alfredo Gargiulo. Esemplare privo di pergamino protettivo con fascetta editoriale conservata. -
Lot 675 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 127. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. -
Lot 676 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 76. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Tiratura di 5000 copie n.n. -
Lot 677 Il Balcone, Milano. In folio, mm. 334x246, pp. 64. Astuccio editoriale.
Astuccio a fascicoli mobili con 5 litografie di Carlo Carrà, tiratura numerata, es. 95/100. Traduzione da Mallarmé di Giuseppe Ungaretti. -
Lot 678 Schwarz, Milano. In-4º, mm. 234x178, pp. 96. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Campionario diretta da Giacinto Spagnoletti. Tiratura numerata di 300 esemplari firmati dall'A. Illustrato da Giorgio Morandi. Esemplare n. 31/300 con una dedica autografa dell'A. al frontespizio, pergamino protettivo conservato. -
Lot 679 Schwarz, Milano. In-4º, mm. 234x178, pp. 96. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Campionario diretta da Giacinto Spagnoletti. Tiratura numerata di 300 esemplari firmati dall'A. Illustrato da Giorgio Morandi. Esemplare n. 275/300 completo della custodia editoriale. -
Lot 680 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 76. Brossura editoriale.
Nuova edizione, collezione Poeti dello Specchio. Tiratura numerata, es. num. 137/499 con firma autografa dell'A. -
Lot 681 Vecchioni, L'Aquila. In-8º, pp. 176. Legatura post.
Prima edizione di una rara raccolta poetica stampata per desiderio di Adelchi Serena, Podestà dell'Aquila nel 1933. Esemplare con dedica autografa dell'A., rilegato in piena percallina. -
Lot 682 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 124x92, pp. 86. Brossura editoriale.
Edizione ampliata rispetto alla prima del 1964 per Alberto Carrain. Collezione Nuova serie illustrata. Tiratura numerata, es. n. 681/1000. Con 17 tavole illustrate. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lot 683 Le Tre Venezie, Padova. In-4º, mm. 242x175, pp. 121. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in mezza pelle marocchino, con dorso parz. distaccato. -
Lot 684 Revue du Nord (Tip. Coop. Sociale, Roma). In-4º, mm. 255x184, pp. [4]-84. Brossura editoriale.
Seconda edizione, con tav. ill. a col. f.t. Uno dei 200 esemplari su carta forte. Esemplare nella brossura editoriale a colori con un ritratto al piatto. -
Lot 685 Gobetti, Torino. In-8º, mm. 195x115, pp. 50. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura con titoli entro cornice al piatto. -
Lot 686 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 218x160, pp. 205. Brossura editoriale.
Prima edizione per Einaudi nella Nuova collezione di Poeti Tradotti. Con testo a fronte. A cura di Agostino Richelmy. -
Lot 687 Formiggini, Roma. In-8º, mm. 170x105, pp. 182-[8]. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con catalogo editoriale in fine. -
Lot 688 Zanetti, Venezia. In-4º, mm.245x164, pp. 57. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con dedica autografa dell’A. Brossura illustrata a colori. Testi in dialetto veneziano, con alcuni fregi xil. -
Lot 689 Bemporad, Firenze. In-8º, mm. 194x134, pp. 191. Brossura editoriale.
Prima edizione, con marca tip. impressa a secco al frontespizio. -
Lot 690 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 330. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con firma dell’A. in timbratura. Illustrazione al piatto di Cisari. -
Lot 691 La Voce, Firenze. In-8º, mm. 200x136, pp. 171. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un ritratto al piatto, 3 tavole illustrate fuori testo. -
Lot 692 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. [68]. Brossura editoriale.
Prima edizione. Ed. di 1050 esemplari numerati, di cui 1000 numerati 1-1000 e 50 numerati I-L, es. X/L. Esemplare con testo intonso e sovracoperta conservata. -
Lot 693 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 213. Brossura editoriale.
Seconda edizione completa, esemplare con dedica autografa dell'A., con segni del tempo e difetti in copertina. -
Lot 694 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 100. Brossura editoriale.
Opera prima del poeta trevigiano. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Pergamino protettivo conservato. -
Lot 695 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 96. Legatura artistica.
Prima edizione, prima tiratura (marzo 1962). Collezione Il tornasole. Legatura artistica in mezza pelle con angoli, con la la brossura conservata. -
Lot 696 Bompiani, Milano. In-8º, mm. 205x120, pp. 112. Brossura editoriale.
Prima edizione. Contiene Ipocrita 1950, già oggetto di una controversia sui diritti con Scheiwiller. Esemplare privo della sovracopertina. -
Lot 697 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. 61. Brossura editoriale.
Prima edizione. Tiratura numerata, es. n. 52/600. -
Lot 698 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. viii-97. Brossura editoriale.
Prima edizione per Scheiwiller. Tiratura numerata, es. n. 47/600. -
Lot 699 Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 192x125, pp. 380. Brossura editoriale.
Collezione Nuova Biblioteca Italiana. -
Lot 700 Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 198x126, pp. 220. Brossura editoriale.
Prima edizione per la casa editrice fondata e diretta dallo stesso autore. -
Lot 701 Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 198x126, pp. 228-[8]. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tavole illustr. f.t. Copertina di Stefania Lotti. -
Lot 702 Arteviva, Roma. In-4º, mm. 220x160, cc. 22 + 1 tavola illustr. Cartella editoriale.
Tiratura numerata, esemplare n. 49/500, collezione Quaderni di Futurismo Oggi. Cartella a fogli mobili con 1 tavola illustrata. -
Lot 703 Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 200x125, pp. 297. Brossura editoriale.
Prima edizione, con numerose tavole illustrate n.t. -
Lot 704 Futurismo Oggi, s.l. In-8º, mm. 210x155, pp. [80]. Brossura editoriale.
Quaderni Futurismo Oggi, volume illustrato del 1986/1988 ca. Edizione di 400 copie fuori commercio. -
Lot 705 Tip. La Speranza, Roma. In-8º, mm. 240x170, pp. 44. Legatura post.
Prima edizione. Rarissimo esordio del poeta futurista Umberto Bottone (1888 – 1965) anche noto con lo pseudonimo Auro D’Alba. Uno dei volumi più rari tra quelli proposti in questo catalogo. Con testo stampato al solo verso delle carte. Esemplare appartenuto allo scultore pugliese Mario Sabatelli (1882-?), con dedica autografa dell'A. Testo rilegato con: Albini: Tra dighe e polders (vedi). Legatura post. in piena tela con titoli in oro al dorso.
Rilegato col:
ALBINI, Decio
FRA DIGHE E POLDERS: RICORDI D’OLANDA. 1912.
Ugo Nalato, Roma. In-8º, mm. 240x170, pp. 67+1 tav. ill. Legatura post.
Prima edizione, rara opera novecentesca con ricordi di viaggio nei Paesi Bassi. Esemplare con dedica autografa dell'autore allo scultore pugliese Mario Sabatelli (1882-?). Rilegato in piena tela con titoli in oro al dorso. -
Lot 706 Libreria Tirelli, Catania. In-8º, mm. 200x148, pp. 166. Brossura editoriale.
Prima edizione. Opera futurista stampata in Sicilia. Volume intonso, con schede bibliografiche conservate. -
Lot 707 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 345. Brossura editoriale.
Prima edizione, 4° migliaio. Con un ritratto fotografico dell'A. Esemplare con difetti in copertina. -
Lot 708 Alberto Morano, Napoli. In-8°, mm. 192x140, pp. 94. Brossura editoriale.
Prima edizione. Opera prima dello scrittore di Ercolano (1901-1979). Con un ritratto di Calcagno (disegno di Möller) in ultima c. Esemplare con dedica dell’autore manosc. al piatto, datata Anno V. -
Lot 709 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 202x135, pp. 357. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume illustrato con tavole in nero f.t. Esemplare con la sovracoperta conservata. -
Lot 710 Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 192x152, pp. [2]-224. Brossura editoriale.
Prima edizione, 3° migliaio. Con dedica autografa dell'A. Piatto figurato, con illustrazione al tratto di Ugo Valeri. Contiene il Manifesto del Futurismo di F. T. Marinetti. -
Lot 711 Studio Editoriale Lombardo, Milano. In-8º, mm. 170x132, pp. 184. Legatura post.
Prima edizione della rara opera di Corra. Esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura in mezza tela e carta marmorizzata con dorso muto. -
Lot 712 Treves, Milano. In-8º, mm. 185x120, pp. 276. Legatura editoriale.
Prima edizione, 3° migliaio. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro entro riquadro rosso al piatto e al dorso. -
Lot 713 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 230x165, pp. 44. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato dedicato all'aeropittore futurista umbro. Pubblicazione stampata dalla tipografia Donnini di Perugia, dove l’artista ha insegnato pittura dal 1939 al 1967 presso la locale Accademia di Belle Arti “Pietro Vannucci”. -
Lot 714 Franco Campitelli, Foligno. In-8°, mm. 195x135, pp. [8]-203-[5]. Brossura editoriale.
Prima edizione, con una prefazione di Luciano Folgore. Brossura editoriale con titoli a colori al piatto e al dorso. Con una firma di possesso parz. abrasa alla carta di guardia. -
Lot 715 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x162, pp. 208. Brossura editoriale.
Tiratura di 2000 esemplari n.n., ma 8° migliaio. dichiarato (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 347). Introduzione e note di Ferdinando Neri. Esemplare con segni del tempo in copertina. -
Lot 716 Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 208x146, pp. 172-[4]. Brossura editoriale.
Prima edizione dell'opera futurista di Luciano Folgore. Esemplare nella brossura editoriale con lievi segni del tempo in copertina e alla legatura. -
Lot 717
Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 208x146, pp. 172-[4]. Legatura art.
Prima edizione dell'opera futurista di Luciano Folgore. Esemplare conservato in pregiata legatura artistica in mezza pelle marocchino (mm. 204x145) con la brossura conservata e custodia marmorizzata.
Lot 718 F. Campitelli, Foligno. In-8º, mm. 200x140, pp. iv-122. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura editoriale con titoli a colori al piatto. Esemplare in buonissimo stato di conservazione. -
Lot 719 F. Campitelli, Foligno. In-8º, mm. 200x140, pp. iv-122. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura editoriale con titoli a colori al piatto. Esemplare della 3a ristampa 1928 con il nuovo sottotitolo Parodie - Prima Serie, con dedica autografa dell’autore apposta in lapis alla carta di guardia. -
Lot 720 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 264. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura a colori con fregio di Cisari al piatto. Esemplare con piccoli difetti al dorso. -
Lot 721 F. Campitelli, Foligno. In-8º, mm. 190x135, pp. 108. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 5000 esemplari stampati a Foligno. Esemplare con una timbratura privata al piatto.