LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 626 All’insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 170x124, pp. 53 n. Brossura editoriale.
Prima edizione a cura di Alessandro Zaccuri. Con 2 ritratti f.t. Esemplare n. 854/1000 con dedica autografa di Elio Fiore su segnalibro cartaceo conservato nel volume. -
Lot 627 Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 166x132, pp. 17 n. Legatura artistica.
Tiratura numerata di 300 esemplari, es. n. 4. Pubblicazione nuziale con poesie di vari autori dedicate all'amor coniugale, opuscolo fuori commercio. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli. Custodia marmorizzata. -
Lot 628 Adelphi, Milano. In-8º, mm. 220x140, pp. 91. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Fabula. Esemplare completo della sovracoperta illustrata. -
Lot 629 Gobetti, Torino. In-8º, mm. 200x132, pp. 40. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con lievi difetti in copertina. -
Lot 630 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 215. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Premio Viareggio e Premio Terme San Pellegrino nel 1954. Esemplare con fascetta editoriale e pergamino protettivo conservati. -
Lot 631 Civitavecchia. In-8º, mm. 204x110, pp. [10]. Brossura editoriale.
Rara brochure composta da 5 carte ripiegate. -
Lot 632 Edizioni della Meridiana, Milano. In-8º, mm. 165x125, pp. 184. Brossura editoriale.
Edizione numerata, es. 167/500. Con una tavola illustrata f.t. Esemplare completo di sovracoperta e pergamino protettivo. -
Lot 633 Alfieri & Lacroix, Milano. In-4º, mm. 240x170, pp. 35+tav. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato. Brossura editoriale con ritratto dell'artista Luigi Serena al piatto. -
Lot 634 Vettorini, Roma. In-8º, mm. 180x130, pp. 95. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'autore. -
Lot 635 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-4º, mm. 245x175, pp. 126. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 2000 esemplari numerati, es. n. 1993. Illustrato da José Ortega. Esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lot 636 Ceschina, Milano. In-8º, mm. 164x110, pp. 98. Brossura editoriale.
Prima edizione, con uno scritto di Giuseppe Ungaretti e un ritratto. Brossura in carta pergamenata con titoli al piatto entro cornice decorata a colori. -
Lot 637 F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 168x112, pp. xxvi-160+2 tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, 2° migliaio. A cura di G. De Robertis e L. Ambrosini. Illustrato. Brossura con titoli entro cornice fregiata in verde. -
Lot 638 Ettore Bartolozzi, Milano. In folio310x235, pp. xv-257. Legatura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 250 esemplari numerati su carta speciale Formosa Editio delle cartiere di Maslianigo, es. n. 240. Opera degli anni '30 sulle arti e le tecniche incisorie con illustrazioni e tavole originali in nero e a colori n.t. realizzate da vari artisti. -
Lot 639 Buchergilde Gutenberg, Zurigo. In-8º, mm. 210x140, pp. 263. Legatura editoriale.
Legatura editoriale in piena tela con titoli a colori al piatto e al dorso. Esemplare con sovracoperta conservata. -
Lot 640 Prem. Tip. Dell'Umbria, Spoleto. In-8º, pp. 239. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume illustrato. Esemplare nella brossura editoriale a colori, con segni d’uso e del tempo, firme di appartenenza a matita n.t. -
Lot 641 Edizioni del Cavallino, Venezia. In-8º, mm. 214x150, pp. [4]-116. Legatura artistica.
Rarissima prima edizione, tiratura numerata, es n. 27/149. Illustrato da Domenico Cantatore. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, dorso fregiato e taglio dorato. Brossura conservata. Custodia marmorizzata. -
Lot 642 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 144. Brossura editoriale.
Seconda edizione, la prima nella collezione Poeti dello Specchio. Pergamino conservato. -
Lot 643 Edizioni del Gatto, s.l. In folio, mm. 330x260, pp. 24. Legatura editoriale.
Prima edizione, con una serie di incisioni originali degli alunni della scuola elementare di S. Andrea in provincia di Verona. Tiratura numerata, es. n. 75/120. Con firme autografe degli autori. -
Lot 644 Ed. La libra, s.l. (Novara) In-8º, mm. 190x122, pp. 240. Brossura editoriale.
Prima edizione. Opera dalla complicata storia editoriale (ben illustrata sul sito internet ufficiale dedicato a Mario Soldati), Salmace del 1929 rappresenta l’esordio dell’A. nelle vesti di narratore. Contiene i racconti: Vittoria – Pierina e l’aprile – Salmace – Scenario - Mio figlio - Fuga in Francia. Esemplare con lievi segni del tempo e piccoli difetti. -
Lot 645 Longanesi, Milano. In-8º, mm. 185x122, pp. 324. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione La gaia scienza. Esemplare con dedica autografa dell'A., completo di sovracoperta (con piccoli difetti). -
Lot 646 Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. xvi-191. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Quaderni di letteratura e d'arte. Tiratura numerata di 1000 copie, es. n. 257. -
Lot 647 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 196x136, pp. 82. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare completo della sovracoperta. -
Lot 648 Edizioni dell'Esame, Milano. In-8º, mm. 225x160, pp. 139. Legatura editoriale.
Prima edizione, legatura in piena tela. Esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lot 649 Edizioni de La Panarie, Udine. In-8º, mm. pp. 102. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta poetica in vernacolo friulano, opera prima di Pietro Someda de Marco fratello gemello dello storico dell’arte Carlo Someda de Marco. Esemplare nella brossura editoriale a colori con illustrazione al piatto. -
Lot 650 Formiggini, Genova. In-8º, mm. 210x130, pp. 92. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale. Contiene: F. Lassalle; T. M. de Liso; L'ultimo bardo in Puglia; N. de Giosa; Umberto di Savoia; M. R. Imbriani; La disfida di Barletta. -
Lot 651 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 88. Brossura editoriale.
Prima edizione dell'opera prima della Spaziani, collezione Poeti allo Specchio. Esemplare con dedica autografa rilasciata dall'autrice allo scrittore Arturo Tofanelli il 2 Luglio 1954. -
Lot 652 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 112. Brossura editoriale.
Prima edizione, collana Lo Specchio. Esemplare completo della sovracoperta a colori. -
Lot 653 Spartaco Giovene, Milano. In-4º, mm. 248x175, pp. 174 con tav. ill. n.t. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 34/500. È il primo volume della collezione di testi erotici e satirici L'orchidea diretta da Squassoni. Volume illustrato da Novia. -
Lot 654 Bietti, Milano. In-8º, mm. 188x125, pp. 144. Brossura editoriale.
Raccolta poetica, edizione di Bietti degli anni ‘20 nella collezione Poeti e prosatori. Esemplare con brossura editoriale illustrata. -
Lot 655 Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 205x135, pp. 519. Legatura artistica.
Prima edizione. Legatura artistica in piena pelle marocchino verde con titoli in oro al dorso e fregi in oro alle unghie dei piatti. Brossura conservata. Esemplare appartenuto a Mario Puccini, di cui è presente l’ex-libris in timbratura al front. -
Lot 656 A. Signorelli, Roma. In-4º, mm. 240x175, pp. 218. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell’autore al frontespizio. Con una prefazione e una introduzione sulla poesia italiana a Malta. Brossura con titoli entro cornice figurata al piatto. Volume illustrato, con 15 ritratti e una veduta di Valletta. -
Lot 657 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 187. Brossura editoriale.
Prima edizione per Mondadori, collezione Il Bosco (la primissima edizione è del 1952 per i tipi di Einaudi). -
Lot 658 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 210x140, pp. 213. Legatura editoriale.
Prima edizione per Mondadori della raccolta di racconti di Tobino, collezione Scrittori italiani e stranieri. Sovracoperta conservata, con lievi segni del tempo, una firma in biro al frontespizio. -
Lot 659 L’Eroica, Milano. In-8º, pp. 49. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione La Collana Verde. Testo a colori e copertina ornati da Francesco Gamba. -
Lot 660 Francesco De Silva, Torino. In-8º, mm. 198x126, pp. 233+4 cc di tav. Brossura editoriale.
Prima edizione, con titoli a colori e fregio tipografico impresso al piatto, 3 carte geografiche a colori. Esemplare con lievi segni del tempo e piccoli difetti in copertina. -
Lot 661 Feltrinelli, Milano. In-8º, mm. 204x130, pp. 162. Legatura editoriale.
Prima edizione. Contiene: Il mattino di un mezzadro ; La gioia e la legge ; Lighea ; I luoghi della prima infanzia. Prefazione di Giorgio Bassani. Esemplare con scheda bibliografica conservata. -
Lot 662 F. Formiggini, Genova. In-8º, mm. 222x154, pp. 83-[5]. Legatura artistica.
Prima edizione. Raffinata legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, con la brossura conservata. Xilografie di Gino Barbieri e Ferruccio Pasqui. -
Lot 663 Canesi, Roma. In-8º, mm. 212x126, pp. 143. Legatura editoriale.
Prima edizione, con tavole illustrate f.t. Legatura in mezza tela con titoli in oro a dorso, con astuccio illustrato. -
Lot 664 De Luca, Roma. In-4º, mm. 270x234, pp. 128. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato con tavole a colori f.t. Esemplare con dedica autografa dell'artista. -
Lot 665 Ufficio Bibliografico D. Vassura, Firenze. In-8º, mm. 170x120, pp. 20. Brossura editoriale.
Prima edizione, opuscolo bibliografico di difficile reperibilità, con invio postale al piatto posteriore. -
Lot 666 Edizioni L'Ariete, Bologna / Studio 10 Arte, Potenza. In-4º, mm. 272x236, pp. 95. Brossura editoriale.
Prima edizione del catalogo a colori curato da F. Ulivi. L’esemplare conserva una tavola litografica a colori autografata da Nino Tricarico. Completo di sovracoperta. -
Lot 667 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x158, pp. xvi-373. Brossura editoriale.
Con una prefazione di Ferruccio Parri. Buon esemplare con sovracoperta conservata, in ottimo stato di conservazione. -
Lot 668 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x145, pp. 248-8. Legatura artistica.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, taglio dorato, con la brossura conservata, un ex-libris. -
Lot 669 Stamp. Apuana di Ettore Serra, La Spezia. In folio, mm. 350x250, pp. 148. Brossura editoriale.
Seconda edizione (la prima è del 1916). Presentazione di Benito Mussolini. Fregi n.t. di Francesco Gamba. Tiratura numerata, es. n. 4/500, con dedica autografa dell'A. a suo discepolo. Volume conservato nella raffinata brossura editoriale illustrata. -
Lot 670 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 172. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti d'oggi. Con un saggio di Alfredo Gargiulo. Esemplare con lievi segni del tempo e d'uso. -
Lot 671 Edizioni di Novissima, Roma. In-8º, mm. 192x122, pp. 130. Brossura editoriale.
1. Nuova edizione dopo la prima per Giulio Preda, 1931. Tiratura numerata, es. n. 235/1150. -
Lot 672 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 126. Brossura editoriale.
Terza edizione, la prima nella collezione Poeti dello Specchio. Esemplare privo di pergamino protettivo. -
Lot 673 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 132. Brossura editoriale.
Terza edizione, la prima nella collezione Poeti dello Specchio. Con un saggio di Alfredo Gargiulo. Esemplare con sovracoperta.