LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 578 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. 140. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Acquario. Tiratura numerata, es. n. 76/1000. Esemplare con sovracoperta e acetato protettivo conservati. -
Lot 579 Stab. Gentile, Fabriano. In-8º, mm. 220x165, pp. 24. Brossura editoriale.
Prima edizione, estratto da Bollettino "Gentile da Fabriano", luglio 1928. Esemplare nella brossura editoriale illustrata a colori, con dedica autografa dell'A. al piatto. -
Lot 580 L’Eroica, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 109. Brossura editoriale.
Collezione Gioielli dell’Eroica. Vol. illustrato, con xilografie di Armando Cermignani. Esemplare con testo intonso, piccoli difetti al piatto. -
Lot 581 Gobetti, Torino. In-8º, mm. 192x130, pp. 99. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura con titoli e fregio in cornice al piatto. Prefazione di A. G. Bragaglia. -
Lot 582 OBI Edizioni d’Arte, Catania. In folio, mm. 505x370, cc. 24. Astuccio con cc mobili.
Collezione “obisericalcocalligrafico”. Tiratura di 120 esemplari, es. n. 3 appartenuto a Elsa De Giorgi con dedica del curatore Fortunato Grosso. Cartella con 6 serigrafie firmate di Maia Bartoli. -
Lot 583 Modernissima, Milano. In-8º, mm. 164x124, pp. 27. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Essenze. Traduzione di Oreste Giordano. Con fregi di Orsi. Esemplare nella brossura editoriale illustrata. -
Lot 584 Comitato Ligure Apuano, s.l. (Tip. di Edisso Traversari, Empoli). In-8º, mm. 230x174, pp. xiii-406 con 1 tav. ill. Legatura post.
Edizione di lusso di 500 copie n.n. su carta a mano, ornata da Adolfo De Carolis, con 1 tav, ill. in antiporta. Rilegatura in piena tela con titoli in oro al dorso. Si conserva la brossura illustrata.
* Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis. -
Lot 585 [Comitato per le Rappresentazioni Classiche al Teatro Greco], Siracusa. In-8º, mm. 230x170, pp. 117. Brossura editoriale.
Brossura con titoli al piatto in cornice decorata e fregio tipografico. -
Lot 586 Ars Nova, Roma. In-8º, mm. 210x145, pp. 239. Legatura post.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 8/100 con dedica autografa dell'A. apposta il 20 Dicembre 1942, nel mese della pubblicazione. Si conserva la carta di errata corrige. Legatura in piena tela con titoli in oro su tassello di pelle al dorso. -
Lot 587 Laterza, Bari. In-8º, mm. 205x136, pp. 294. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione I Libri del Tempo. Esemplare con bella dedica autografa dell'A., con difetti in copertina. -
Lot 588 Modernità, Roma. In-8º, mm. 190x145, pp. 59 n. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume stampato a Cassino. -
Lot 589 Cappelli, Milano. In-8º, mm. 202x132, pp. 201. Brossura.
Prima edizione del saggio illustrato di criminologia sulle tecniche di furto, taccheggio e scippo e di falsificazione delle monete. Dal piatto: “con prefazione di S. Ottolenghi ; appendice: Le grandi associazioni di ladri e la Camorra al domicilio coatto”. Esemplare con restauro al dorso. -
Lot 590 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x132, pp. 77. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione di Teatro diretta da Paolo Grassi e Gerardo Guerrieri. Volume illustrato. Scheda bibliografica conservata. -
Lot 591 Edizioni di Primo Tempo, Torino. In-8º, mm. 202x145, pp. 48-[2]. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 400 esemplari. Brossura con titoli al piatto, testo intonso, con finalini xilogr. di Nicola Galante. Esemplare con dedica autografa dello scrittore/editore Giacomo Debenedetti datata 1965 rilasciata allo scrittore francese Bernard Pingaud. E’ l’unico volume stampato con il marchio della rivista “Primo Tempo” fondata da Debenedetti nel maggio 1922 (v. Gambetti-Vezzosi pag. 792), di cui è riportato il manifesto in ultima carta. Privo di errata. -
Lot 592 F.lli Treves. In-8º,194x145, pp. [8]136. Legatura artistica.
Prima edizione. Esemplare del 1° migliaio con legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, con la brossura conservata e la custodia marmorizzata. -
Lot 593 F.lli Treves. In-8º, mm. 192x138, pp. [8]136.
Prima edizione. Esemplare del 2° migliaio (stesso anno) nella brossura editoriale con testo intonso. -
Lot 594 R. Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 195x130, pp. 128. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con firma dell'autore in timbratura. Sovracoperta conservata. -
Lot 595 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 56. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Poeti dello Specchio. Pergamino protettivo conservato. -
Lot 596 Edizioni SIA, Bologna. In-8º, mm. 200x146, pp. 55. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura a colori. -
Lot 597 Modernissima, Milano. In-8º, mm. 168x120, pp. 46. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Essenze. Piatto illustrato a colori. Illustrato da Del Pozzo. -
Lot 598 Corbaccio, Milano. In-8º, mm. 178x116, pp. 163. Legatura post.
Nona edizione del saggio di Nino Salvaneschi, esemplare con dedica autografa dell'A. Legatura in mezza pelle verde mancante del dorso. -
Lot 599 Dall’Oglio, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 207. Brossura editoriale.
Dodicesima edizione. Brossura a colori con lievi segni del tempo. Esemplare con una poesia manoscritta da vecchio possessore, a pag. 5-6. -
Lot 600 Le edizioni romane, Roma. In-8º, mm. 196x140, pp. 254. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale, con piccoli difetti al dorso. -
Lot 601 Feltrinelli, Milano. In-8º, mm. 195x125, pp. 104. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Impronte. -
Lot 602 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 174x120, pp. 134. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. 254/500. Introduzione di Geno Pampaloni. -
Lot 603 Libro e Moschetto, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 412. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con bella dedica autografa dell’A. Copertina con difetti e mancanze in part. al dorso. -
Lot 604 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 195x136, pp. 140. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare completo della sovracoperta illustrata, con scheda bibliografica conservata. -
Lot 605 Volpe editore, Roma. In folio, mm. 350x250, pp. 40. Legatura editoriale.
Tiratura numerata di 1000 esemplari di cui i primi 100 accompagnati da una xilografia originale a colori. Esemplare n. 42 completo della xilografia a colori numerata, timbrata a secco e firmata dall'A. Volume illustrato con le xilografie originali di Sigfrido Bartolini. -
Lot 606 La Prora, Milano. In-8º, mm. 205x155, pp. 133 n. Brossura editoriale.
Volume parzialmente intonso, con pergamino protettivo conservato. -
Lot 607 Il Solco, Città di Castello. In-8º, mm.225x165, pp. 381. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura illustrata con scena mitologica. Esemplare con lievi segni del tempo in copertina. -
Lot 608 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 202x136, pp. 160. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. 27/500. Traduzione in inglese di Samuel Richard Deering. Testo italiano a fronte. -
Lot 609 Studi Legislazione Speciale, Roma. In-8º, mm. 190x130, pp. 231. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura a colori. Prefazione di Enrico Ferri. -
Lot 610 Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 205x144, pp. 59. Legatura artistica.
Primissima edizione per la Libreria della Voce stampata a spese della sorella Clelia, con titolo consigliato da Giovanni Papini. Legatura artistica in mezzo marocchino con angoli e titoli in oro al dorso, con la brossura conservata. Esemplare con firma di possesso alla prima c.b. allentata. -
Lot 611 Fratelli Ribet, Torino. In-8º, mm. 195x130, pp. 172. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 371/750. -
Lot 612 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 288. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Poeti dello Specchio. Esemplare con pergamino protettivo conservato. -
Lot 613 Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 214x155, pp. 84. Brossura editoriale.
Nuova edizione per Neri Pozza, esemplare con ex-libris. -
Lot 614 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120X90, pp. 48. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Poeti, tiratura di 500 esemplari, esemplare n. 154. -
Lot 615 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 56. Brossura editoriale.
Esemplare della seconda edizione del 1956 nella collezione Acquario, pp. 56, in tiratura di 1000 esemplari (es. n. 198) . -
Lot 616 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. [6]-42. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 esemplari numerati, es. n. 525 con una tavola f.t. A cura di Vanni Scheiwiller con una intervista di Cinzia Fiore e una versione di Gerardo Diego. Sovracoperta conservata. -
Lot 617 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 104. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 esemplari numerati. Copia con sovracoperta conservata, esemplare n. 7/1000 con segni d'uso. -
Lot 618 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 104. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1000 esemplari numerati. Copia con sovracoperta conservata, esemplare n. 685/1000 con fascetta editoriale e acetato protettivo. -
Lot 619
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 190x134, pp. 148. Legatura art.
Prima edizione. Esemplare conservato in elegante legatura artistica in mezzo marocchino (mm. 190x134), con brossura e scheda bibliografica conservata.
Lot 620 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x125, pp. 148. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale completa di sovracoperta e scheda bibliografica conservata. -
Lot 621 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 144. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Acquario. Tiratura di 2000 esemplari numerati, es. n. 1265. -
Lot 622 Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 48. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione All'insegna della Baita di Van Gogh. Con un ritratto dell'A. di Mino Maccari. Stampato in occasione dei 75 anni dell'A. Esemplare con dedica autografa dell'A. in fac-simile. -
Lot 623 Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione All'insegna della Baita di Van Gogh. Stampato in occasione dei 77 anni dell'A. Esemplare con sovracoperta illustrata di colore celeste, rara variante rispetto a quella rosa o beige degli esemplari conosciuti (vedi Gambetti-Vezzosi pag. 828). -
Lot 624 Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 56. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione All'insegna della Baita di Van Gogh. Esemplare con la sovracoperta nella variante gialla. Stampato in occasione dei 78 anni dell'A. -
Lot 625 Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 156. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Prosa. Tiratura di 1500 esemplari numerati, es. n. 833. A cura di Giampiero Costa e Vanni Scheiwiller.