LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 530 L’arnia, Roma. In-8º, mm. 190x125, pp. 494. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con sovracoperta. Con 2 tasselli editoriali conservati all’interno. -
Lot 531 Ardita, Roma. In-8º, mm. 186x125, pp. 336. Legatura editoriale.
Prima edizione per l’Ardita, cartonato editoriale illustrato. Esemplare con una firma di possesso al frontespizio. -
Lot 532 Paganelli, Trani. In-8º, mm. 215x150, pp. 114. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lot 533 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 116. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Ristampa del testo di Montale per la prima edizione (vedi art. precedente). Pergamino protettivo conservato. -
Lot 534 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x124, pp. 64. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Acquario. Tiratura di 1500 esemplari numerati, stampati nel decennale della morte dell'A., es. n. 89. -
Lot 535 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x125, pp. 96. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Acquario. -
Lot 536 A. Marchi, Lucca. In-8º, mm. 225x160, pp. 19. Brossura editoriale.
Libretto celebrativo degli Anni '10, bell'esemplare con dedica autografa dell'A. al piatto e un sonetto sciolto conservato nel testo. -
Lot 537 Stab. Tip. Lippi, Lucca. In-8º, mm. 206x150, pp. [8]. Brossura editoriale.
Prima edizione del componimento in versi di Ferruccio Pieri. Quattro carte non numerate. Pubblicazione Gazzetta di Lucca per il Ricreatorio dei Figli dei Richiamati. -
Lot 538 Coop. tipografica editrice, Lucca. In-8º, mm. 205x140, pp. 48. Quaderni slegati.
Prima edizione, primissimo esemplare dichiarato in dedica dall'A., con sua dedica autografa all'occhietto datata 14 giugno 1923 (testo fino a p. 48). -
Lot 539 Coop. tipografica editrice, Lucca. In-8º, mm. 205x140, pp. 48-[8]. Quaderni slegati.
Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale con dedica autografa dell'A. all'occhietto, completo di note e carte di indice. -
Lot 540 Tip. Artigianelli, Lucca. In-8º, mm. 194x140, pp. 21. Brossura editoriale.
Pubblicazione Nuziale. Brossura editoriale spillata, con fregio al piatto. Esemplare con dedica di F. P. sotto pseudonimo. -
Lot 541 Piero Gobetti, Torino. In-8º, mm. 205x130, pp. 62. Legatura artistica.
Prima edizione, legatura artistica in mezza pelle marocchino rosso con angoli, titoli in oro al dorso e taglio dorato, con la brossura conservata. -
Lot 542 La Sicilia, Messina. In-4º, mm. 310x225, pp. 33. Brossura editoriale.
Volume illustrato. Esemplare con dedica autografa dell'A., conservato nella brossura editoriale con ill. al piatto. -
Lot 543 Comune di Trieste – Biblioteca civica, Trieste. In-8º, mm. 180x128, pp. 86. Brossura editoriale.
Volume con tav. ill. Esemplare con testo intonso. -
Lot 544 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Volume illustrato. Sovracoperta conservata. Esemplare della prima edizione (n. 744/1500). -
Lot 545 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Volume illustrato. Terza edizione (n. 374/2000). -
Lot 546
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Esemplare della nona edizione (n. 1988/4000), in tiratura numerata.
Lot 547 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 36. Brossura editoriale.
Tiratura numerata di 2000 esemplari, con 1 tavola illustrata. Esemplare n. 575/2000, completo di sovracoperta. -
Lot 548 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Oltremare. Tiratura di 4000 esemplari non numerati. Volume illustrato. Esemplare con sovracoperta e fascetta editoriali conservate. -
Lot 549 Edizioni Palatino, Roma. In-8º, mm. 192x140, pp. 203. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura illustrata. Eugenio Prandi è noto come precursore della fantascienza italiana; questo è il suo romanzo più noto. -
Lot 550 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x130, pp. 79. Brossura editoriale.
Opera prima dello scrittore fiorentino. Prima edizione, tiratura di 750 copie n.n. Esemplare nella brossura editoriale, con un ex-libris. -
Lot 551 Edizioni di Cultura Sociale, Roma. In-8º, mm. 178x120, pp. 165. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione La Strada. Brossura con titoli a colori e fregio ed. al piatto. -
Lot 552 Alpes, Milano. In-8º, mm. 200x140, pp. 322. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura con piatto a colori illustrato da Uberto Carlo Veneziani. Con tavole illustrate. Esemplare con un ex-libris e una firma autografa di Ruggero Mazzi, con copertina distaccata. -
Lot 553 Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 220x160, pp. 433+54 tav. Legatura editoriale.
Sesta edizione con bibliografie nuovamente aggiornate, collezione La civiltà europea. Volume con tav. ill. Esemplare completo di sovracoperta, con custodia in cartoncino. -
Lot 554 F. Lumachi, Firenze. In-8º, mm. 195x138, pp. xxviii-131-[3]. Legatura post.
Prima edizione. Esemplare con dedica dell’autore a Adolfo De Carolis. Esemplare con le ultime 2 cc slegate. * Esemplare proveniente dalla biblioteca privata di Adolfo De Carolis. -
Lot 555 Riccardo Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. xx-348. Brossura editoriale.
Esemplare con firma autografa dell’editore Gherardo Casini, con segni del tempo. -
Lot 556 Edizioni della Meridiana, Milano. In-8º, mm. 165x125, pp. 153. Brossura editoriale.
Edizione numerata, es. 370/500. Con una tavola illustrata f.t. Esemplare con sovracoperta e pergamino protettivo. -
Lot 557 Kane editore, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. [64]. Brossura editoriale.
Rara pubblicazione poetica avanguardista, con illustrazioni nel testo. Dal testo: “periodico in lingua poetica ideato da Simone Carella, Riccardo Tronca, Norma Novelli...” Testata pubblicata in concomitanza con il “Primo Festival Internazionale Dei Poeti di Roma” (Castel Porziano 28-29-30 Giugno 1979; tra gli invitati anche Allen Ginsberg, William Burroughs, Cesare Zavattini, Edoardo Sanguineti, Fernanda Pivano e molti altri nomi noti della letteratura mondiale dell’epoca). -
Lot 558 Galleria “Il Babbuino”, Roma. In-8º, mm. 220x220, pp. [3]+12 tav. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato della mostra collettiva a Roma (6-20 marzo 1978) dove furono esposte opere di Renato Guttuso, Elio Silvestri, Ugo Attardi, Franco Minei e altri ancora. -
Lot 559 Movimento Artistico Letterario D'avanguardia (Arti Grafiche Francioni), Roma. In-8º, mm. 240x170, pp. 138. Brossura editoriale.
Brossura con titoli a colori al piatto. Pubblicazione di poesia con opere di Buffoni, Anzilli, Mascetti, Semeraro, Trillini, Veratti e molti altri ancora. -
Lot 560 L. Beltrami, Bologna. In-8º, mm. 210x150, pp. 171. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura fregiata a colori. Contiene: Le voci, I sentimenti, Brividi in piena luce. -
Lot 561 s.n., s.l. In-4º, mm. 245x174, pp. [5]. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato con alcune opere dei due artisti di Colleferro e Teano. -
Lot 562 Bietti, Milano. In-8º, mm. 240x155, pp. 216. Brossura editoriale.
Prima edizione per Bietti nella collezione Il Girasole. Prefazione di Ferruccio Ulivi. Esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lot 563 Ed. Primi Piani, Milano. In-8º, mm. 226x155, pp. 200. Legatura artistica.
Prima edizione, a cura di Giancarlo Vigorelli. Legatura artistica in mezza pelle con angoli e dorso fregiato, con la brossura conservata. -
Lot 564 Edizioni della Conchiglia, Milano. In folio, 330x230, pp. 108 n. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 252/500. Primo volume della collezione diretta da S. Quasimodo e L. Anceschi. Volume illustrato con tavole f.t. Brossura editoriale con fregio in rilievo al piatto. Esemplare con copertina distaccata. -
Lot 565 Edizioni di Uomo, Milano. In-8º, mm. 210x150, pp. 160. Legatura artistica.
Testo latino a fronte. Tiratura di 2000 esemplari originali n.n. Legatura artistica in mezzo marocchino rosso con angoli, con la brossura conservata, cofanetto marmorizzato. -
Lot 566 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. xvi-204. Brossura editoriale.
Quarta edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare con pergamino protettivo conservato. -
Lot 567 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. Esemplare completo di pergamino protettivo. -
Lot 568 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 96. Brossura editoriale.
Seconda edizione, collezione Lo Specchio (la 1^ ed. del 1954, Schwarz, Milano). Esemplare completo di pergamino protettivo, con un ex-libris. -
Lot 569 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 85. Brossura editoriale.
Prima edizione per Mondadori nella collezione Lo Specchio, la terza dopo quella del 1942 per la Conchiglia e quella del 1944 per Gentile. Esemplare completo di pergamino protettivo, con un ex-libris. -
Lot 570 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 56. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare completo di pergamino protettivo. -
Lot 571 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 136. Legatura editoriale.
Prima edizione, con firma autografa dell'A. Sovracoperta conservata. -
Lot 572 A cura dell'autore, Campobasso. In-8º, mm. 195x136, pp. 62. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Piatto figurato con xilogr. di Giuseppe Folchi. -
Lot 573 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 196x130, pp. 122. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare con dedica autografa dell’A. Esemplare completo di sovracoperta. -
Lot 574 Aldo Martello, Milano. In-8º, mm. 185x115, pp. xxiv-194. Brossura editoriale.
Seconda edizione, tiratura numerata, es. n. 78/1000. A cura di Arrigo Cajumi. Velina protettiva conservata. Con un ex-libris. -
Lot 575 Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In 4°, mm. 235x165, pp. 288. Brossura editoriale.
Riedizione delle traduzioni delle poesie con alcune aggiunte, con una caricatura dell’A. di Gec (Enrico Gianieri) n.t. A cura di Lorenzo Mondo. Sovracoperta conservata. -
Lot 576 Editrice Amena, Napoli. In-8º, mm. 214x158, pp. 28. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura illustrata a colori. Al frontespizio, fregio con gallo (animale emblematico dell'A.). Testo teatrale di uno dei massimi interpreti dello spirito partenopeo del Novecento. -
Lot 577 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 184x125, pp.16. Brossura editoriale.
Prima edizione. Tiratura numerata, es. n. 189/500.