LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900
Lot 434 Laterza, Roma-Bari. In-8º, mm. 180x111, pp. vii-261. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Universale Laterza. -
Lot 435 SAGEP, Genova. In-4º obl., mm. 230x210, pp. 59. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato a colori della mostra del 1992 a Firenze. -
Lot 436 Ed. Musicali Discantica, Milano. In folio, mm. 315x235, pp. [4]. Brossura editoriale.
Pieghevole di grandi dimensioni con partitura su alcuni versi di Ossi di Seppia. Musicato per soprano e organo da L. Migliavacca, eseguito nel Duomo di Milano il 14 settembre 1981 in occasione del rito funebre per Montale. -
Lot 437 Libri Scheiwiller, Milano. In-4º, mm. 284x224, pp. 158. Legatura editoriale.
Edizione fuori commercio. A cura di Vanni Scheiwiller, con un saggio introduttivo di Marco Forti. Volume illustrato, completo di sovracoperta e custodia. -
Lot 438 Longanesi, Milano. In-8º, mm. 181x117, pp. 176 n. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collana Gente Famosa. Brossura con ritratto di Montale a colori al piatto ant. -
Lot 439 Longanesi, Milano. In-8º, mm. 205x136, pp. 170. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione Il Cammeo. Esemplare con una nota in biro e un ritaglio da quotidiano applicato al frontespizio. -
Lot 440 Mondadori, Milano. In-4º, mm. 230x156, pp. 549. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tav. ill. A cura di Silvio Ramat. Esemplare con firma autografa di Eugenio Montale. Pergamino conservato. -
Lot 441 Edizioni Teatro dell’Università, Roma. In-16º, mm. 150x105, pp. xi-384. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione di Autori Stranieri. A cura e con prefazione di Eugenio Montale. Testo per cui Montale fu condannato per plagio. La traduzione infatti era stata eseguita da Bice Chiappelli, che lo denunciò. -
Lot 442 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 222x150, pp. 301. Brossura editoriale.
Esemplare con sovracoperta trasparente. -
Lot 443 Scheiwiller/All’insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 133. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare completo di sovracoperta. -
Lot 444 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 184x110, pp. 114. Brossura editoriale.
Prima edizione negli Oscar Mondadori. Brossura a colori con titoli a rilievo. -
Lot 445 Medaglia commemorativa in argento 800/000, con un ritratto raffigurante Montale su una delle facce e una mano con motto “in poesia quello che conta non è il contenuto ma la forma” sull’altra faccia. Incisa dallo scultore MARIO MOLTENI. La medaglia fa parte della serie I Nobel Italiani, nata nel 1975 a seguito del conferimento del prestigioso riconoscimento a Eugenio Montale nell’ambito della letteratura. Es. num. 180/2000. La medaglia è conservata nel cofanetto originale di raso rosso ed è accompagnata dal Certificato di Garanzia. Ø 60 mm., peso gr. 130.
Lot 446 Dall'Oglio, Milano. In-8º, mm. 180x110, pp. 480. Brossura editoriale.
Prima edizione per l’editore milanese, collezione i Corvi. Prefazione di Eugenio Montale. -
Lot 447 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 184x128, pp. 98. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 84/500. Prefazione di Eugenio Montale. -
Lot 448 Electa, Milano. In-4º, mm. 280x250, pp. 259. Brossura editoriale.
Catalogo sulla mostra di Milano a Palazzo Besana, 15 maggio-30 giugno 1996. Volume illustrato a colori, a cura di Giuseppe Marcenaro e Piero Boragina. -
Lot 449 L'Italiano Editore, Bologna. In-8º, mm. 185x124, pp. 133. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata di 610 copie, es. n. 8. Con un ritratto eseguito da Leo Longanesi. Volume intonso, completo di sovracoperta. -
Lot 450 Alpes, Milano. In-8º, mm. 195x140, pp. 314. Legatura post.
Terza edizione (il colophon riporta la 2a) dell’opera prima di Moravia. Legatura post. in mezza tela con la brossura conservata. -
Lot 451 Bompiani, Milano. In-8º, mm. 204x125, pp. 264. Brossura editoriale.
Prima edizione (la seconda fu sequestrata dal regime, v. Gambetti-Vezzosi pag. 567). Brossura illustrata da Mino Maccari. Sovracoperta mancante. -
Lot 452 Ceccoli e Figli, Napoli. In-4º, mm. 248x170, pp. 94. Brossura editoriale.
Prima edizione di un raro trattato storico sulla pirateria, con dedica dell'autore a Roberto Minervini apposta al piatto. Esemplare con testo intonso, difetti in copertina. -
Lot 453 Akragas, Agrigento, In-8º, mm. 225x175, pp. 135. Brossura editoriale.
Prima edizione. Volume illustrato. Tra gli autori citati in questa opera di epoca fascista pubblicata in Sicilia compare anche Luigi Pirandello. Illustrazione con colonne antiche al piatto e un fregio tipografico con granchio. -
Lot 454 F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 263. Legatura editoriale.
Prima edizione, 2° migliaio. Raro esemplare nella legatura editoriale in piena tela decorata. Con lievi segni d'uso e del tempo. -
Lot 455 G. Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 194x130, pp. 240. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura a colori con illustrazione al piatto. -
Lot 456 Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 192x130, pp. 244. Brossura editoriale.
Prima edizione. Esemplare con una firma di possesso, lievi segni del tempo. -
Lot 457 Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 175x128, pp. 144. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Distinta. Esemplare nel cartonato editoriale a colori (con illustrazione attribuita a Ardengo Soffici). -
Lot 458 Edizioni del Cavallino, Venezia. In-16º, mm. 158x110, pp. 36. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Edizione numerata (es. n. 85/262). Con 4 disegni di Franco Gentilini. -
Lot 459 Modernissima, Milano. In-8º, mm. 190x135, pp. 325. Brossura editoriale.
Prima edizione, 1°-5° migliaio. Esemplare con lievi segni del tempo. -
Lot 460 Lerici, Roma. In-4º, mm. 238x170, cc. [62]. Brossura editoriale.
Prima edizione. Libro d'Artista con poesia visiva. Volume illustrato. -
Lot 461 Audaces, Napoli. In-8º, mm. 195x142, pp. 294. Brossura editoriale.
Prima edizione, con prefazione di Carlo Nazzaro. Esemplare con firma autografa dell'A. -
Lot 462 Lattes e C. (Arte e Vita), Torino. In-8º, mm. 222x170, pp. 188. Brossura editoriale.
Seconda edizione, 4° migliaio. Con disegni originali di Natale Reviglio. Esemplare con tassello cartaceo della libreria Lattes applicato al piatto. -
Lot 463 All’Insegna del pesce d’oro, Milano. In-16º, mm. 155x155, pp. 36. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura di 1500 copie n.n. Brossura editoriale con ill. al piatto e ritratto di Le Corbusier appl. in antiporta. Testo della Commemorazione tenuta alla Facoltà di Architettura di Milano il 26 maggio 1966. -
Lot 464 Bernardo Lux, Roma. In-8º, mm. 164x120, pp. 64. Brossura editoriale.
Prima edizione. Catalogo d’arte illustrato, con un ritratto, tavole in nero n.t. -
Lot 465 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x155, pp. 156. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con una dedica d'epoca manoscritta all'occhietto, difetti in copertina. -
Lot 466 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 127. Brossura editoriale.
Prima edizione della raccolta di poesie di Ada Negri. Testo a colori. -
Lot 467 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 336. Brossura editoriale.
Prima edizione, con fregio di Cisari in copertina. Esemplare con dedica autografa dell'A. -
Lot 468 Primato editoriale, Milano. In-4º, mm. 250x190, pp. 211-V. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con dedica autografa dell'A. Con un ritratto. Brossura illustrata a colori. -
Lot 469 Stab. Cromo-tip. V.E.P., Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 160. Brossura editoriale.
Prima edizione. Brossura editoriale con piatto illustrato. Esemplare con prestigioso ex-libris di M.me Myriam Blanc. -
Lot 470 Streglio e C., Torino-Genova. In-8º, mm. 225x160, pp. 154. Brossura editoriale.
Opera prima del poeta imperiese. Esemplare con firma autografa dell’autore. Brossura figurata con fregio al piatto di E. De Albertis. -
Lot 471 Ed. Temi, Trento. In-4º, mm. 310x225, pp. 124. Brossura editoriale.
Catalogo illustrato a cura di Umberto Degano e Ettore Cicuttini. Non comune. Esemplare con dedica autografa di Degano apposta al frontespizio con data 2 Aprile 1955. -
Lot 472 Marzocco, Firenze. In-8º, mm. 225x150, pp. xi-369. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un ritratto di Cesare Guasti, emblema araldico al piatto. -
Lot 473 Treves, Milano. In 8, mm. 205x154, pp. xii-128 con 3 tav. ill. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con 3 tav. ill. f.t. Esemplare appartenuto a Enrico Corradini con dedica di Ugo Ojetti all’occhietto. Con ex-libris in timbratura al front. Sovracoperta conservata. -
Lot 474 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 198x130, pp. xviii-321. Brossura editoriale.
Prima edizione, con 14 cc. di tavole illustrate. Pergamino protettivo conservato. -
Lot 475 Artistica Romana, Roma. mm. 345x245, cc 16. Cartella editoriale.
Cartella editoriale con 14 tavole mobili. Con una lettera autografa di G. Omiccioli conservata all’interno. -
Lot 476 Beniamino Carucci Editore, Roma. In-4º mm. 350x255, pp. 101. Legatura editoriale.
Prima edizione, con tavole illustrate f.t. Presentazione di Corrado Cagli. Legatura editoriale in tela con sovracoperta trasparente illustrata. -
Lot 477 Editrice Maia, Milano. In-4º, mm. 335x250, pp. n.n. Brossura editoriale.
Prima edizione, tiratura numerata a mano e firmata da Onorato, es. n. 20/500, con dedica autografa dell'A. Prefazione di S. D'Amico. Con ill. in nero e a colori su tavole applicate f.t. -
Lot 478 C.E. Abruzzese, Chieti. In-8º, mm. 214x134, pp. 293. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con un ritratto, disegni di Pierina Levi e la splendida copertina di Duilio Cambellotti. Volume intonso. -
Lot 479 Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x106, pp. 58. Brossura editoriale.
Versione di Gavino Manca. Introduzione di Carlo Carena. Ottimo esemplare. -
Lot 480 Mondadori, Milano. In-8º, mm. 210x155, pp. xl-170. Brossura editoriale.
Edizione di 155 esemplari su carta forte. Testo italiano e latino. A cura di Francesco Pastonchi. Esemplare con il pergamino conservato. -
Lot 481 All'insegna del pesce d'oro, Milano. In 16o, mm. 120x90, pp. 65. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Prosatori. Tiratura numerata, es. n. 932/1000.