Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 310
  • Enrico Felisari (Castelleone 1897-1981)  - In cucina
    Lot 1049

    Enrico Felisari (Castelleone 1897-1981) - In cucina

    cm 64 x 50,5
    olio su tela, senza cornice

    firmato in basso a destra: E. Felisari
    (buco alla tela in alto al centro)

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Camillo Merlo (Torino 1856-1931)  - Strada di campagna, 1915
    Lot 1050

    Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Strada di campagna, 1915

    cm 36 x 26
    olio su cartone
    firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo sett 1915

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Patané
    Varese, collezione privata

  • Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947)  - Ragazza di paese
    Lot 1051

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Ragazza di paese

    cm 55 x 42
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Morzenti

    PROVENIENZA

    Varese, Galleria D'Arte Guerra
    Varese, collezione privata

  • Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947)  - Autoritratto
    Lot 1052

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Autoritratto

    cm 27 x 18,5

    olio su tela applicata a cartone

    traccia di sigla in basso a destra: M

  • Giovanni Pirovano (Renate 1880-Milano 1959)  - Natura morta d'autunno
    Lot 1053

    Giovanni Pirovano (Renate 1880-Milano 1959) - Natura morta d'autunno

    cm 46 x 56
    olio su tela
    firmato in basso a destra: G. PIROVANO

    PROVENIENZA

    Varese, collezione privata

  • Attribuito a Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Spiaggia ad Alassio
    Lot 1054

    Attribuito a Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Spiaggia ad Alassio

    cm 21 x 28,5
    olio su tavola
    al retro, sulla tavola, iscritto: Gola

  • Gigi Comolli (1893-1976)  - Paesaggio lacustre
    Lot 1055

    Gigi Comolli (1893-1976) - Paesaggio lacustre

    cm 34 x 45
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: gg Comolli

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 06/04/1976, lotto 28
    Varese, collezione privata

  • Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889-Milano 1972)  - Il castagno fiorito
    Lot 1056

    Alfonso Corradi (Castelnuovo di Sotto 1889-Milano 1972) - Il castagno fiorito

    cm 29,5 x 40
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: A. Corradi
    al retro, sul cartone, firmato e titolato

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria d'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

  • Giacinto Trussardi (Clusone 1881-Varese 1947)  - Resegone dal Lago di Annone, 1920
    Lot 1057

    Giacinto Trussardi (Clusone 1881-Varese 1947) - Resegone dal Lago di Annone, 1920

    cm 35 x 50
    olio su tela, senza cornice

    firmato in basso a destra: Giacinto Trussardi
    al retro, sulla tela, dedicato, firmato e datato 8 maggio 1920; sul telaio, titolato e firmato

    PROVENIENZA

    Varese, collezione privata

  • Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903)  - Colline toscane, 1898
    Lot 1058

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - Colline toscane, 1898

    cm 20,5 x 26,5
    acquerello su carta
    firmato e datato in basso a destra: ECecconi / 1898

    PROVENIENZA

    Varese, collezione privata

  • Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903)  - Cacciatore in Maremma
    Lot 1059

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842-Firenze 1903) - Cacciatore in Maremma

    cm 23 x 15,5
    olio su cartone

    firmato in basso a destra: ECecconi
    al retro, sul cartone, firmato

    PROVENIENZA

    Varese, collezione privata

  • Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965)  - Val d'Intelvi
    Lot 1060

    Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) - Val d'Intelvi

    cm 22 x 27
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a sinistra: Raul Viviani
    al retro, sul cartone, titolato

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané
    Varese, collezione privata

  • Camillo Merlo (Torino 1856-1931)  - Veduta lacustre, 1912
    Lot 1061

    Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Veduta lacustre, 1912

    cm 26,5 x 36
    olio su cartone
    firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo giugno 1912

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané
    Varese, collezione privata

  • Camillo Merlo (Torino 1856-1931)  - Lago d'Orta (Pella), 1912
    Lot 1062

    Camillo Merlo (Torino 1856-1931) - Lago d'Orta (Pella), 1912

    cm 20 x 30
    olio su carta applicata a cartoncino

    firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo agosto 1912
    al retro, sul cartoncino, titolato

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané
    Varese, collezione privata

  • Attribuito a Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901) - La ciociara
    Lot 1063

    Attribuito a Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901) - La ciociara

    cm 28,5 x 20,3
    olio su carta
    titolato a matita in alto a sinistra: Ciociara

  • Marsilio Caprino (1923-1986)  - Al parco
    Lot 1064

    Marsilio Caprino (1923-1986) - Al parco

    cm 45 x 31
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: Caprino

  • Tito Corbella (Pontremoli 1885-Roma 1966)  - Strada romana
    Lot 1065

    Tito Corbella (Pontremoli 1885-Roma 1966) - Strada romana

    cm 50 x 35,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Corbella
    al retro, sulla tavola, etichetta della mostra personale alla Galleria Ranzini di Milano, 1950

  • Riccardo Galli (Milano 1869-1944)  - Sogno di primavera (Nudo femminile sul lago di Como)
    Lot 1066

    Riccardo Galli (Milano 1869-1944) - Sogno di primavera (Nudo femminile sul lago di Como)

    cm 60 x 50
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli
    al retro, sul compensato, etichetta della Raccolta Galli con titolo e autentica del figlio

  • Piero Todeschini (Milano 1888-Cortenova 1945)  - Punta di Bellagio, 1910
    Lot 1067

    Piero Todeschini (Milano 1888-Cortenova 1945) - Punta di Bellagio, 1910

    cm 71 x 101
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a destra: Punta di Bellagio / Piero Todeschini / VIII.X

  • Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994)  - Premana in Valsassina
    Lot 1068

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Premana in Valsassina

    cm 39 x 50
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: AVismara
    al retro, sul compensato, titolato

  • Emile Louis Picault (Parigi 1833-1915)  - Pax et Labor
    Lot 1069

    Emile Louis Picault (Parigi 1833-1915) - Pax et Labor

    cm 59 x 26 x 18
    scultura in bronzo
    alla base titolata e firmata: Picault

  • Scuola lombarda, inizio secolo XX - Al parco
    Lot 1070

    Scuola lombarda, inizio secolo XX - Al parco

    cm 32,5 x 66
    trittico ad olio su un unico cartone

  • Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938)  - Milano, Chiesa di Santo Stefano
    Lot 1071

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857-Milano 1938) - Milano, Chiesa di Santo Stefano

    cm 61 x 40
    olio su tela
    firmato e locato in basso a destra: S. Stefano / GBTodeschini

  • Vittorio Bottagisio (Bardolino 1859-Verona 1905)  - Venditore a Venezia
    Lot 1072

    Vittorio Bottagisio (Bardolino 1859-Verona 1905) - Venditore a Venezia

    cm 21 x 11
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: VBottagisio
    al retro, sulla tavola, etichetta con data 7 gennaio 1903 e timbri in ceralacca del pittore

Lots from 49 to 72 of 310

  • 27 March 2024 hours 15:00 Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1 (1001 - 1173)
  • 17 April 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2 (2001 - 2137)

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000