Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 310
  • Carlo Bugatti (Milano 1855-Molsheim 1940)  - Ritratto maschile
    Lot 2032

    Carlo Bugatti (Milano 1855-Molsheim 1940) - Ritratto maschile

    cm 92 x 66,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Bugatti

  • Carlo Bugatti (Milano 1855-Molsheim 1940)  - Ritratto femminile
    Lot 2033

    Carlo Bugatti (Milano 1855-Molsheim 1940) - Ritratto femminile

    cm 92 x 67
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: Bugatti

  • Carlo Bossoli (Lugano 1815-Torino 1884)  - Veduta del Porto di Odessa
    Lot 2034

    Carlo Bossoli (Lugano 1815-Torino 1884) - Veduta del Porto di Odessa

    cm 26 x 44
    tempera e olio su cartoncino

    firmato in basso a destra: C. Bossoli; tracce di altra firma e iscrizione in basso a sinistra
    al retro, sul cartoncino, firmato e titolato; sul cartone di chiusura reca antica etichetta con riferimento all'autore

    "La famiglia emigrò nel 1820 circa a Odessa, dove il Bossoli fece i primi studi; divenne quindi (1826) commesso presso un libraio e mercante di stampe, cominciando per conto proprio a esercitarsi nel disegno. Verso il 1828 passò a lavorare presso uno scenografo italiano allievo di A. Sanquirico, di cui si ignora il nome. Poco dopo si mise a lavorare per conto proprio. Le prime vendite di suoi dipinti sono dell'anno 1833.
    Esecutore rapido e infaticabile, oltre alle scenografie e decorazioni d'ambienti, il Bossoli trattò la figura e quello che sarà il tema a lui più congeniale, la veduta panoramica, fin d'allora preferendo la pittura a tempera. Si rese noto con i "cosmorami", grandi vedute panoramiche di Odessa, da guardarsi entro una specie di camera ottica, che egli chiamò "vedute ottiche". Così scrive Franca Dalmasso per la voce del Dizionario Biografico degli Italiani (Vol. 13, 1971) ed è tale la familiarità di Bossoli con Odessa che a ragione può essere definita, con la Crimea, il suo habitat naturale pittorico tanto da ritornarvi a più riprese anche in età più matura. In questo caso, con la consueta maestria in piena rivalità tecnica con il collega russo Ivan Aivazovsky, ci consegna uno spaccato della vita portuale brulicante di personaggi e contraddistinto da tinte chiare e azzurrate che lo rendono unico nel panorama ottocentesco internazionale.

  • Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932)  - Nella valle
    Lot 2035

    Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - Nella valle

    cm 19,5 x 33,5

    olio su compensato applicato a cartone

    firmato in basso a destra: A. Tavernier

  • Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958)  - Baveno, Lago Maggiore
    Lot 2036

    Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Baveno, Lago Maggiore

    cm 57,5 x 91

    olio su tela

    firmato e locato in basso a destra: Gignous / Baveno

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958)  - Il Ticino a Sesto Calende
    Lot 2037

    Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Il Ticino a Sesto Calende

    cm 97 x 189,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: LGignous

  • Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917)  - Paesaggio con figure
    Lot 2038

    Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917) - Paesaggio con figure

    cm 20 x 30
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: ATominetti
    al retro, sul compensato, firmato

  • Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917)  - Stradetta a Gignese
    Lot 2039

    Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917) - Stradetta a Gignese

    cm 40 x 24,5
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: ATominetti
    al retro, sul telaio, antica etichetta relativa alla provenienza

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 15/03/1977, asta 251, lotto 37
    Varese, collezione privata

  • Giuseppe  Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868-1907)  - Il borgo di Volpedo con la chiesa di San Pietro Apostolo
    Lot 2040

    Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868-1907) - Il borgo di Volpedo con la chiesa di San Pietro Apostolo

    cm 17,5 x 28

    olio su cartoncino

    autenticato in basso a destra dalla figlia: Opera di mio Padre / Maria Pellizza

    al retro, sul cartoncino, locato e datato: Volpedo 24 Settembre 1890; titolato Torraglio di Volpedo; numerato 141

    PROVENIENZA

    Volpedo, eredi Pellizza

    Torino, collezione privata

    Opera autenticata sul dipinto dalla figlia Maria Pellizza

  • Francesco Filippini (Brescia 1853-1895)  - Marina
    Lot 2041

    Francesco Filippini (Brescia 1853-1895) - Marina

    cm 50 x 85
    olio su tela

    firmato in basso a destra: F. Filippini
    al retro, sul telaio, etichetta della mostra Pittori dell'Ottocento bresciano / Mostra del Filippini / Brescia Palazzo della Loggia / 8 settembre - 15 ottobre 1956; ed altra etichetta con numero di catalogo 24

  • Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947)  - Il pittore e la modella
    Lot 2042

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Il pittore e la modella

    cm 78,5 x 96,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Morzenti

  • Giovanni Sirombo (Milano 1885-1954)  - Vaso di fiori
    Lot 2043

    Giovanni Sirombo (Milano 1885-1954) - Vaso di fiori

    cm 100 x 80
    olio su tela
    firmato e locato in basso a destra: G. Sirombo / Milano

Lots from 205 to 216 of 310

  • 27 March 2024 hours 15:00 Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1 (1001 - 1173)
  • 17 April 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2 (2001 - 2137)

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000