Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 2032 Carlo Bugatti (Milano 1855-Molsheim 1940) - Ritratto maschile
cm 92 x 66,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Bugatti -
Lot 2033 Carlo Bugatti (Milano 1855-Molsheim 1940) - Ritratto femminile
cm 92 x 67
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Bugatti -
Lot 2034 Carlo Bossoli (Lugano 1815-Torino 1884) - Veduta del Porto di Odessa
cm 26 x 44
tempera e olio su cartoncino
firmato in basso a destra: C. Bossoli; tracce di altra firma e iscrizione in basso a sinistra
al retro, sul cartoncino, firmato e titolato; sul cartone di chiusura reca antica etichetta con riferimento all'autore
"La famiglia emigrò nel 1820 circa a Odessa, dove il Bossoli fece i primi studi; divenne quindi (1826) commesso presso un libraio e mercante di stampe, cominciando per conto proprio a esercitarsi nel disegno. Verso il 1828 passò a lavorare presso uno scenografo italiano allievo di A. Sanquirico, di cui si ignora il nome. Poco dopo si mise a lavorare per conto proprio. Le prime vendite di suoi dipinti sono dell'anno 1833.
Esecutore rapido e infaticabile, oltre alle scenografie e decorazioni d'ambienti, il Bossoli trattò la figura e quello che sarà il tema a lui più congeniale, la veduta panoramica, fin d'allora preferendo la pittura a tempera. Si rese noto con i "cosmorami", grandi vedute panoramiche di Odessa, da guardarsi entro una specie di camera ottica, che egli chiamò "vedute ottiche". Così scrive Franca Dalmasso per la voce del Dizionario Biografico degli Italiani (Vol. 13, 1971) ed è tale la familiarità di Bossoli con Odessa che a ragione può essere definita, con la Crimea, il suo habitat naturale pittorico tanto da ritornarvi a più riprese anche in età più matura. In questo caso, con la consueta maestria in piena rivalità tecnica con il collega russo Ivan Aivazovsky, ci consegna uno spaccato della vita portuale brulicante di personaggi e contraddistinto da tinte chiare e azzurrate che lo rendono unico nel panorama ottocentesco internazionale. -
Lot 2035 Andrea Tavernier (Torino 1858-Grottaferrata 1932) - Nella valle
cm 19,5 x 33,5
olio su compensato applicato a cartone
firmato in basso a destra: A. Tavernier
Lot 2036 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Baveno, Lago Maggiore
cm 57,5 x 91
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: Gignous / Baveno
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 2037 Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) - Il Ticino a Sesto Calende
cm 97 x 189,5
olio su tela
firmato in basso a destra: LGignous
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2038 Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917) - Paesaggio con figure
cm 20 x 30
olio su compensato
firmato in basso a destra: ATominetti
al retro, sul compensato, firmato
Lot 2039 Achille Tominetti (Milano 1848-Miazzina 1917) - Stradetta a Gignese
cm 40 x 24,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: ATominetti
al retro, sul telaio, antica etichetta relativa alla provenienza
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 15/03/1977, asta 251, lotto 37
Varese, collezione privata
Lot 2040 Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868-1907) - Il borgo di Volpedo con la chiesa di San Pietro Apostolo
cm 17,5 x 28
olio su cartoncino
autenticato in basso a destra dalla figlia: Opera di mio Padre / Maria Pellizza
al retro, sul cartoncino, locato e datato: Volpedo 24 Settembre 1890; titolato Torraglio di Volpedo; numerato 141
PROVENIENZA
Volpedo, eredi Pellizza
Torino, collezione privata
Opera autenticata sul dipinto dalla figlia Maria Pellizza
Lot 2041 Francesco Filippini (Brescia 1853-1895) - Marina
cm 50 x 85
olio su tela
firmato in basso a destra: F. Filippini
al retro, sul telaio, etichetta della mostra Pittori dell'Ottocento bresciano / Mostra del Filippini / Brescia Palazzo della Loggia / 8 settembre - 15 ottobre 1956; ed altra etichetta con numero di catalogo 24
Lot 2042 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 o 1885-Martinengo 1947) - Il pittore e la modella
cm 78,5 x 96,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Morzenti -
Lot 2043 Giovanni Sirombo (Milano 1885-1954) - Vaso di fiori
cm 100 x 80
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: G. Sirombo / Milano