Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 6 March 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 888 of 1156
    Lot 884A

    CESTINO DA LAVORO IN NOCE - WALNUT WORK BASKET
    corpo svasato a ringhiera, sostegno tornito su base triangolare e tre piedini a palla schiacciata
    h cm 83

    Lot 885

    VETRINA RUSTICA IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED COUNTRY CABINET fronte dritto a due sportelli sormontati da due piccoli cassetti h cm 138x102x40,5

  • SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERED MIRROR cm 76x97
    Lot 886

    SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO - SILVERED MIRROR cm 76x97

    Lot 887

    SCALETTA-SGABELLO D'EPOCA DA BIBLIOTECA IN FAGGIO - FOLDING LIBRARY STEPSTOOL h cm 65x42x25

    Lot 888

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE - FOUR WALNUT CHAIRS schienale mosso, cartella a lira con teste di cigno, gambe a rocchetto, piedini a trottola

    Lot 889

    TAVOLINO DA CENTRO IN SATINWOOD - SATINWOOD COFFEE TABLE piano circolare intarsiato con filettature, gambe a colonna scanalata, con quattro tavolini etraibili ad angolo h cm 47, diam cm 74

    Lot 890

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO - GILDED METAL CHANDELIER con pendenti e catene in vetro e cristallo, sei bracci portacandela, difetti h cm 70

    Lot 891

    LAMPADARIO DA BILIARDO IN OTTONE - BRASS BILLIARD LAMP due bracci a doppia voluta, bobéchès in opaline bianca

    Lot 892

    SPECCHIERA IN LEGNO RIVESTITO IN TÔLE DORATA - GILDED TÔLE MIRROR sbalzata con motivi floreali, alta cimasa decorata con volute e girali cm 98x57,5

    Lot 893

    ANGOLIERA IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED CORNER CUPBOARD XIX secolo - 19th Century uno sportello sul fronte dritto, piedini a doppia voluta stilizzata h cm 125x85x61,5

    Lot 894

    CONSOLE IN PALISSANDRO E LEGNO EBANIZZATO - ROSEWOOD AND EBONIZED WOOD CONSOLE Stile Déco - Deco Style sostegno ad arco con al centro una sfera, base sagomata h cm 91x125x43

    Lot 895

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN CARPET fondo celeste, campo con medaglione centrale cm 202x305

    Lot 896

    SERIE DI CINQUE SEDIE IN NOCE - FIVE WALNUT CHAIRS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century cartelle a lira, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato

    Lot 897

    COLONNA IN TERRACOTTA - TERRACOTTA COLUMN Manifattura di Signa, inizio del XX secolo Signa Factory, early 20th Century fusto ottagonale h cm 95

    Lot 898

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO POLICROMO - POLYCHROME BLOWN GLASS CHANDELIER Murano, XX secolo - Murano, 20th Century sei bracci a doppia voluta con pendenti, con trionfo di fiori nei toni del rosa, celeste e arancio, difetti

    Lot 899

    COPPIA DI POLTRONCINE A POZZETTO IN RADICA BIONDA - PAIR OF BRIAR TUB CHAIRS Stile Déco - Art Deco Style sedute rivestite in cavallino zebrato

    Lot 900

    COPPIA DI POLTRONE DÉCO IN NOCE - PAIR OF WALNUT DECO ARMCHAIRS imbottite e rivestite in raso marrone

    Lot 901

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO - PAIR OF CARVED AND SILVERED WOOD PRICKETS Toscana, XIX secolo - Tuscany, 19th Century fusto a balaustro decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo h cm 69

    Lot 902

    GRANDE CORNICE IN LEGNO DORATO - LARGE GILTWOOD FRAME XIX secolo - 19th Century interamente intagliata con motivo di foglie d'acanto e girali, montata a specchiera, alcuni difetti cm 120x100

    Lot 903

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO - CHERRYWOOD VENEERED COMMODE fine XVIII/inizio XIX secolo - late 19th/early 20th Century intarsiato con filettature in legni di frutto, due mezzi cassetti con altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi mossi, alcuni restauri h cm 103x135x60

  • VASI - VASES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 30x23
    Lot 904

    VASI - VASES coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 30x23

    Lot 905

    INTERNO DI STALLA CON CAPRETTA - STABLE VIEW WITH GOAT olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 16x24

    Lot 906

    IOANNIS BLAEU (1650-1712) Riviera di Genova di Levante - Plant of Genoa incisione - engraving, con acquerellatura di epoca posteriore, in cornice cm 39x49

    Lot 907

    SCUOLA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO - FRENCH SCHOOL OF SECON HALF OF 19TH CENTURY Figurini di moda - Fashion Figures due serie di dipinti a china e acquerello su carta - two series of four indian ink and watercolour on paper, alcuni al verso firmati e datati, in cornice (8) cm 20x16 e cm 19x31

Lots from 865 to 888 of 1156

Esposizione dal 1 al 3 marzo, ore 10-13 e 15-19

  • 6 March 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 382 (1 - 382)