ASTA N.199 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.199 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Tuesday 12 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 202
Show
Cancel
  •  LUIGI VERONESI (1908-1998) - Verticale A, 1986
    Lot 49

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Verticale A, 1986

    Acquaforte in bianco e nero
    Lastra cm 15,3x11,5
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 78/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Stampatore: Sciardelli, Milano
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi, X copie in numeri romani e 4 prove

  • IDEO PANTALEONI (1904-1993) - Lotto unico di 2 serigrafie
    Lot 50

    IDEO PANTALEONI (1904-1993)
    Lotto unico di 2 serigrafie:

    Senza Titolo
    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 37/50) a matita al fronte
    Timbro e controfirma dell'Artista al retro

    Senza Titolo
    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 37/50) a matita al fronte
    Timbro e controfirma dell'Artista al retro

    Opere senza cornice

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo, 1970
    Lot 51

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo, 1970

    Fotolitografia
    cm 63,5x35,5
    Firma e numerazione (Esemplare 71/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Edizione realizzata dalla Galleria Boni + Schubert in occasione della personale dell'Artista tenutasi a Lugano nel Gennaio 1970

  • GINO MAROTTA (1935-2012) - Senza Titolo, 1961
    Lot 52

    GINO MAROTTA (1935-2012)
    Senza Titolo, 1961

    Litografia
    cm 50x68
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 28/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • PASQUALE D'ORLANDO (1937) - Lotto unico di 3 opere
    Lot 53

    PASQUALE D'ORLANDO (1937)
    Lotto unico di 3 opere:

    Senza Titolo, 1975
    Tecnica mista su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

    Terra madre, 1979
    Litografia
    cm 50x70
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 52/99) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1979
    Litografia
    cm 44x62
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 21/99) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • FRATELLI ALINARI - Aspetti delle città italiane dell'800
    Lot 54

    FRATELLI ALINARI
    Aspetti delle città italiane dell'800

    Cartella contenente 4 riproduzioni fotografiche stampate in fototipia dalle lastre originali conservate negli archivi Alinari
    Cartella edita per la collana 'Collezioni Alinari. Le grandi fotografie del passato'
    Stampe cm 48x36, ciascuna applicata su cartoncino cm 48,5x58,5
    Cartella cm 60x50
    Entro cartella originale

    Note
    Fratelli Alinari - Istituto di Edizioni Artistiche

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) - Studio per Plurimo, 1970
    Lot 55

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Studio per Plurimo, 1970

    Riproduzione litografica (4 colori offset)
    cm 29x23
    Firma a cera bianca al fronte

    Note
    Opera espressamente eseguita per il N.4 di Bolaffiarte (Esemplare 4359 di una tiratura di 5000 esemplari), come da indicazioni al retro

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (Miró. Litografo I. Tav. X), 1972
    Lot 56

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (Miró. Litografo I. Tav. X), 1972

    Litografia
    cm 33x52

    Note
    Opera non firmata, non numerata; originariamente parte del volume 'Joan Miró. Litografo I' con saggi di Michel Leiris e annotazioni di Fernand Mourlot

  • JOAN MIRÓ (1893-1983) - Senza Titolo (Miró. Litografo I. Tav. VII), 1972
    Lot 57

    JOAN MIRÓ (1893-1983)
    Senza Titolo (Miró. Litografo I. Tav. VII), 1972

    Litografia
    cm 33x52

    Note
    Opera non firmata, non numerata; originariamente parte del volume 'Joan Miró. Litografo I' con saggi di Michel Leiris e annotazioni di Fernand Mourlot

  • VANNI VIVIANI (1937-2002) - Il piacere di far dama, 1974
    Lot 58

    VANNI VIVIANI (1937-2002)
    Il piacere di far dama, 1974

    Edizione del gioco della dama composta da scacchiera serigrafata e da 24 pedine a forma di mela, in resina acrilica, colorate di rosso e di verde
    cm 65x65
    Firma, datazione, titolo e numerazione (Esemplare originale multiplo 5/19) a pennarello sotto la base

  • GIANNI BERTINI (1922-2010) - Saluti & baci, 1988
    Lot 59

    GIANNI BERTINI (1922-2010)
    Saluti & baci, 1988

    Cartella contenente 4 doppi fogli sciolti con testi di Luigi Cavallo e 4 lito-serigrafie di Gianni Bertini, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari P.A.) a matita al retro
    Serigrafie cm 40x40

    Note
    Edizione a cura di Giorgio Lucini
    Gl Editore, Milano, Marzo 1988
    Le lito-serigrafie sono incorniciate singolarmente; si allega inoltre la cartella originale recante colophon firmato e numerato dall'Artista a matita

  • FILIPPO DE GASPERI (1928) - Pianeta freddo, 1967
    Lot 60

    FILIPPO DE GASPERI (1928)
    Pianeta freddo, 1967

    Tecnica mista su tela
    cm 60x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • RAFFAELE LATTUADA (1936) - Sensazioni nel buio, 1976
    Lot 61

    RAFFAELE LATTUADA (1936)
    Sensazioni nel buio, 1976

    Tecnica mista e collage di foglia oro su tela
    cm 70x50
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro

  • RAFFAELE LATTUADA (1936) - Sera, 1980
    Lot 62

    RAFFAELE LATTUADA (1936)
    Sera, 1980

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 55x55
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • ELVIO BECHERONI (1934-200) - Possibilità contrastata, 1973
    Lot 63

    ELVIO BECHERONI (1934-200)
    Possibilità contrastata, 1973

    Acrilici su tela
    cm 80x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro

  • AUTORI VARI - Sensualità / Aggressività, 1975
    Lot 64

    AUTORI VARI
    Sensualità / Aggressività, 1975

    Cofanetto in argento, acero e perspex contenente 10 litografie originali su carta a mano delle cartiere Magnani di Pescia di Elvio Becheroni, Angelo Cagnone, Olga Gibroni, Renzo Margonari, Umberto Mariani, Lodovico Mosconi, Paolo Parini, Sergio Sarri, Valeriano Trubbiani e Vanni Viviani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 63/80) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
    Litografie cm 29,5x29,5
    Cofanetto cm 40x40x6
    Entro cofanetto originale
    Certificato di autenticità a cura delle Edizioni d'Arte Severgnini (MI)

    Note
    Stampatore: Stamperia d'Arte Il Trifoglio di Severgnini
    Editore: Edizioni Misani Gioielli, Milano
    Edizione complessiva di 80 copie in numeri arabi

  • VANNI VIVIANI (1937-2002) - Senza Titolo
    Lot 65

    VANNI VIVIANI (1937-2002)
    Senza Titolo

    Scultura in rame e metallo
    cm 29x27x11
    Firma e numerazione (Esemplare 9/30) incise al retro

  • ANNA VALLA (1951) - Paun sesto, 1985
    Lot 66

    ANNA VALLA (1951)
    Paun sesto, 1985

    Tecnica mista su tela
    cm 65x65x2
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbri della Galleria Galliata Arte Contemporanea (SV) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Galleria Galliata, Alassio
    Collezione Privata, Piacenza

  • LEOPOLDO TORRES AGÜERO (1924-1995) - Senza Titolo
    Lot 67

    LEOPOLDO TORRES AGÜERO (1924-1995)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 50x65
    Firma, numerazione (Esemplare II/VII) e dedica ad personam a matita al fronte
    L'opera presenta fioriture

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo
    Lot 68

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo

    Serigrafia su carta a mano
    cm 52x100
    Firma e numerazione (Esemplare XXII/XXX) a matita al fronte

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) - Italia bruciata, 1968
    Lot 69

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990)
    Italia bruciata, 1968

    Scultura in carbone e base in legno
    cm 42x18x10
    Firma e datazione all'interno della base in legno

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

  • MAURIZIO BONORA (1940) - Traccia, 1983
    Lot 70

    MAURIZIO BONORA (1940)
    Traccia, 1983

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta dell'Archivio dell'Artista con firma e caratteristiche tecniche dell'opera al retro
    Etichette 'Arte Fiera 85 - Bologna' al retro

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Composizione di frutta
    Lot 71

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Composizione di frutta

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, dedica ad personas e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • CARLO NANGERONI (1922-2018) - Senza Titolo, 1972
    Lot 72

    CARLO NANGERONI (1922-2018)
    Senza Titolo, 1972

    Acquerello, matita e calcografia su carta
    cm 77x56
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria Galliata Arte Contemporanea (SV) al retro della tavola protettiva

    Provenienza
    Galleria Galliata, Alassio
    Collezione Privata, Piacenza

Lots from 49 to 72 of 202
Show
×

ASTA N.199 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 12 March 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 202)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000