500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE PRIMA

Thursday 21 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 142
  • Pier Alessandro Guasco (Torino 1714 - Praga 1780), Finanza - Ancien Régime - Tourton et Baur
    Lot 87

    Pier Alessandro Guasco (Torino 1714 - Praga 1780)
    Finanza - Ancien Régime - Tourton et Baur
    Lettera autografa firmata
    Tre pagine in-8, su bifolio
    Firma/data: Venise Le 1ier juillet 1774
    Stato di conservazione: buono
    Numero componenti del lotto: 1

    Ufficiale al servizio dell'esercito imperiale del Sacro Romano Impero (1742-1780), fratello del famoso scrittore e avventuriero Ottaviano Guasco, nel 1771 fu nominato Feldzeugmeister (generale di artiglieria). Lettera autografa firmata, datata Venise Le 1ier juillet 1774, diretta alla banca parigina Tourton et Baur (fondata nel 1754), su alcune operazioni finanziarie. "L'anné passé si Mr. Durant mon Libraire vous presentait quelques mandats de moi je vous prie de lui en payer le montant...". "Je vous dirai d'avance que j'ai disposé des 13 milles Livres...". Tre pagine in-8, su bifolio. Indirizzo autografo alla quarta.

  • Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 - Roma 1885), Progressismo clericale - connubio libertà e religione
    Lot 88

    Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 - Roma 1885)
    Progressismo clericale - connubio libertà e religione
    Tre lettere
    Cinque pagine in-8
    Firma/data: Genova li 4 di Xbre 1853
    Torino, 17 febbraio 1860
    Stato di conservazione: buono
    Numero componenti del lotto: 3

    Tre belle lettere indirizzate a Giovanni Battista Bergamino prete genovese di orientamento mazziniano (Genova 1821 - ivi 1890). Genova li 4 di Xbre 1853. "Il Conte Livio Benintendi (nota: esule a Torino all'indomani del fallimento del moto quarantottesco mantovano) è un ottimo candidato e farà molto onore a cotesto collegio. E' persona agiata ed onesta quindi a nessuno è ligio ed abborre ogni maniera di setta. Ama la libertà vera e la causa italiana e desidera il clero emmendato e non oppresso. Insomma è degno in tutto che voi gli procuriate i suffragi de' parrocchiani vostri. Viva il mio caro prevosto, che intendete sì bene tutti gli uffici di buon pastore dell'anima. Quante volte io vo ripetendo qui fra gli amici che se la più parte de' preti vi assomigliasse, le gran querele tra loro e il mondo sarebbero presto sopite, e vedrebbesi pure compiuto quel connubio desideratissimo della libertà e della religione...". Nella terza lettera risponde al Bergamino che si è congratulato con il Mamiani per la recente nomina a Ministro della Pubblica Istruzione nel terzo governo Cavour.

  • Giacomo Infante (Bari 1881-), Giuseppe Massari - risorgimento
    Lot 89

    Giacomo Infante (Bari 1881-)
    Giuseppe Massari - risorgimento
    Lettera autografa firmata
    Sei pagine in-4
    Firma/data: Bari 7 gennaio 1934 - XII
    Stato di conservazione: buono

    Lettera autografa firmata, Bari 7 gennaio 1934 - XII dell’avvocato e scrittore autore di opere sul Risorgimento ("Giuseppe Massari, Uomini di Destra", Bari, G. Laterza, 1934) nella quale scrive al corrispondente su alcune opere dedicate al patriota e uomo politico pugliese Giuseppe Massari (1821 - 1884) trascrivendo una lettera di encomio che ricevette alcuni anni prima da Antonio Salandra sulla sua attività di storico. "Ella non avrà forse dimenticato ch’ebbe la somma fortuna, facendole omaggio del modestissimo suo opuscolo 'Intorno ad una lettera inedita di Giuseppe Massari'di determinarla a scrivere sul 'Corriere della Sera' del 27 febbraio 1931 quel mirabile articolo "Il diario (…) di Giuseppe Massari…". Infante copia in calce una lettera che gli venne spedita da Salandra: "Lo stesso omaggio ebbe anche l’altro onore della seguente lettera di Antonio Salandra: "Roma, 7/5/1931, Egregio Sig. Avvocato, La ringrazio vivamente del suo discorso, così interessante ed eloquente, e della menzione ch'ella vi fa del mio nome, ricollocandolo alla gloriosa tradizione del Risorgimento e alla funzione della Destra Storica…". Sei pagine in-4.

  • Stefano Jacini (Casalbuttano ed Uniti 1826 - Milano 1891), Senatore del Regno d'Italia
    Lot 90

    Stefano Jacini (Casalbuttano ed Uniti 1826 - Milano 1891)
    Senatore del Regno d'Italia
    Righi autografi su biglietto da visita listato di nero
    Una pagina
    Stato di conservazione: buono

    Righi autografi su biglietto da visita listato di nero dell'economista e uomo politico, ministro dei Lavori Pubblici dal 1864 al 1866 e senatore del Regno d'Italia dal 1870.

  • Agostino Lascaris di Ventimiglia (Torino 1776 - Saint Vincent 1838), Marchese di Ventimiglia
    Lot 91

    Agostino Lascaris di Ventimiglia (Torino 1776 - Saint Vincent 1838)
    Marchese di Ventimiglia
    Lettera autografa firmata
    Una pagina in-8
    Stato di conservazione: buono

    Lettera autografa firmata, datata "vendredi soir" dell'uomo politico, Marchese di Ventimiglia e sindaco di Torino nel 1818, in cui si scusa con il corrispondente per una dimenticanza. "C'été avec un bien vif regret qu'en rentrant chez moi j'ai trouvé dans ma poche la clef que vous avez eu la bonté de me consigner ainsi que le billet. Peu habitué à aller au Théatre, l'engagement que j'avais pris, m'a completement passé de mémoire...". Una pagina in-8.

  • Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 - Roma 1885), Conferimento Medaglia d’oro da Re Umberto I
    Lot 92

    Conferimento Medaglia d’oro da Re Umberto I
    Lettera autografa firmata
    Una pagina in-4
    Firma/data: Roma, 4 aprile 1878
    Stato di conservazione: buono (bruniture della carta)

    Interessante lettera autografa firmata, indirizzata a Saverio Nurisio, Segretario particolare di Umberto I. Nella lettera, listata a lutto, il Mamiani ringrazia per il conferimento di una medaglia d’oro che il Re ha voluto inviargli tramite il suo segretario. L’anziano senatore si propone di chiedere udienza al Re per ringraziarlo personalmente. Il "2 aprile mi fu consegnata una cassetta con entrovi la medaglio d'oro che S. Maestà il Re si è compiaciuta donarmi, onorando la mia persona molto di là da ogni mio merito e per isplendido atto di sua bontà e cortesia veramente regale. Avrò carissimi e preziosissimo il presente di Sua Maestà per tutta la vita". Una pagina in-4 grande.

  • Ernesto Nathan (Londra 1845 - Roma 1921), Massoneria
    Lot 93

    Ernesto Nathan (Londra 1845 - Roma 1921)
    Massoneria
    Due lettere autografe firmate
    Tre pagine in-8
    Firma/data: Una sola recante data: 14 ottobre 1862
    Stato di conservazione: buono
    Numero componenti del lotto: 2

    Due lettere giovanili autografe firmate, (una sola recante data: 14 ottobre 1862) dell'uomo politico, sindaco di Roma dal 1907 al 1913 e Gran Maestro della Massoneria, relative ad una serie di lettere commerciali di presentazione per un viaggio di lavoro in Francia: "domande de lettres que vous m'aviez, si gracieusement offert pour Marseille, Toulon et Nice". Nell’agosto 1859 la morte di Moses Nathan produsse una svolta nella vita della famiglia di Ernesto, che decise di trasferirsi in Italia, dapprima a Pisa, dove si iscrisse come uditore all’Università. La madre, che si immerse progressivamente nell’azione politica e cospirativa a fianco di Mazzini, pensò di avviare Ernesto alla carriera commerciale e lo fece entrare come apprendista presso i banchieri e commercianti di seta milanesi Warchez Garavaglia e C. Nell’autunno del 1862, quindi alla data della presente lettera, Nathan si recò in Sardegna, dove si impegnò in una società per la coltivazione del cotone e la vendita di prodotti sardi che non ebbe esito fortunato e a Caprera ebbe anche modo di incontrare per la prima volta Garibaldi. Tre pagine in-8 (una vergata a matita).

  • Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 - Roma 1885), Ministro della Pubblica Istruzione del Regno d'Italia
    Lot 94

    Ministro della Pubblica Istruzione del Regno d'Italia
    Lettera autografa firmata
    Una pagina in-8, su bifolio
    Firma/data: Genova li 16 9bre 1855
    Stato di conservazione: buono

    Lettera autografa firmata, datata Genova li 16 9bre 1855 diretta "al Signor Dottore Padova". "Il presentatore di queste due righe è degnissimo della sua bontà e cortesia. A bocca vedrà da lui le sue strane vicende. Non chiede nulla salvo che un qualche indirizzo...". Una pagina in-8, su bifolio. Indirizzo autografo alla quarta. Nota a matita di altra mano alla terza e alla quarta pagina.

  • Andrea Molinari (Bergamo 1816 - Milano 1899), Abolizione pena di morte e corporazioni religiose
    Lot 95

    Andrea Molinari (Bergamo 1816 - Milano 1899)
    Abolizione pena di morte e corporazioni religiose
    Lettera autografa firmata
    Tre pagine in-8, su bifolio
    Firma/data: Torino li 11 Gennaio 1865
    Stato di conservazione: buono

    Lettera autografa firmata, datata "Torino li 11 Gennaio 1865" dell'uomo politico bergamasco, deputato al Parlamento d'Italia, diretta ad un collega, circa alcune iniziative politiche che intende proporre. "Mentre in tutte le città d'Italia per mezzo di assemblee pubbliche o in forma di petizioni si sollevan voci generose ad invocare dal Parlamento l'abolizione della pena di morte e quella delle Corporazioni religiose perché la sola Bergamo dovrebbe restare mutola ed inoperosa?...". Tre pagine in-8, su bifolio, carta intestata azzurrina.

  • Niccolò Pasotti Friedenberg, XVIII secolo, Diplomazia di Antico Regime
    Lot 96

    Niccolò Pasotti Friedenberg, XVIII secolo
    Diplomazia di Antico Regime
    Carteggio costituito da diciassette lettere autografe firmate
    61 pagine
    Stato di conservazione: buono
    Numero componenti del lotto: 1717

    Ampio carteggio costituito da diciassette lettere autografe firmate, risalenti all'arco cronologico 1700-1707 di un certo Niccolò Pasotti Friedenberg, della famiglia Pasotti originaria di Tuenno, elevata alla nobiltà episcopale nel 1643 dal Principe Vescovo Carlo Madruzzo e alla nobiltà imperiale nel 1726 dall'Imperatore Carlo VI con il predicato di 'Friedenberg'. Le missive, per un totale di 61 pagine in vario formato, sono ricchissime di informazioni sull'azione diplomatica austriaca durante la guerra di successione spagnola. Riportiamo un passo a puro titolo esemplificativo. "In genere di nuove non ho da aggiungere altro all'Ill.ma se non la sicurezza datasi dall'Inghilterra di voler stringere aleanza co' questa Aug.ma Casa non dubitandosi più ch'anco l'Olanda sia per far l'istesso non ostante l'offerte fattesi dalla med.ma di riconoscere il Duca d'Angiò...".

  • Silvio Pellico (Saluzzo 1789 - Torino 1854), Poesia d'amore
    Lot 97

    Silvio Pellico (Saluzzo 1789 - Torino 1854)
    Poesia d'amore
    Componimento poetico
    Una pagina in-16
    Stato di conservazione: buono

    Componimento poetico dello scrittore e patriota Silvio Pellico, noto come autore de 'Le mie prigioni'. Giovane entusiasta della poesia neoclassica, frequentò Vincenzo Monti e Ugo Foscolo, legandosi in particolare a quest'ultimo. Pellico e molti dei suoi amici facevano parte della setta segreta dei cosiddetti "Federati". Scoperti dalla polizia austriaca furono arrestati. A Venezia fu letta pubblicamente il 21 febbraio 1822 la sentenza del celebre Processo Maroncelli-Pellico condotto dal magistrato Antonio Salvotti. I due imputati furono condannati alla pena di morte, successivamente la pena fu commutata a venti anni per Maroncelli, quindici per Pellico. A fine marzo furono condotti nello Spielberg. La dura esperienza carceraria costituì il soggetto del libro di memorie "Le mie prigioni", scritto dopo la scarcerazione. Pellico ebbe due storie d'amore importanti nella sua vita. La prima, con l'attrice Carlotta Marchionni: la relazione, contrastata dalla famiglia di Pellico (che non voleva vederlo unito a un'attrice) e sofferta (perché all'inizio non ricambiata), si concluse bruscamente a causa dell'arresto dello scrittore. La seconda fu con la nobildonna Cristina Archinto Trivulzio, della quale Pellico si innamorò. Ella sposò nel novembre dello stesso anno il conte milanese Giuseppe Archinto. Dovettero passare 11 anni prima che i due innamorati si ritrovassero definitivamente. Il componimento "Sospiro". Incipit: "Amore è sospiro/d'un core gemente/che solo si sente/che brama pietà...". Su pagina in-16, fittamente vergata su due colonne. Nella primavera del 1837 Silvio Pellico pubblicò presso la tipografia Chirio e Mina di Torino due volumi di "Poesie inedite". Il primo volume contiene una serie di componimenti autobiografici, mentre il secondo volume raccoglie sette cantiche di ambientazione medievale. Nella nota al lettore che apre il primo volume Pellico giustifica così la scelta di raccontare la propria vita, unendo il bisogno di narrare gli eventi per una necessità interiore, ai valori etici che cerca di condividere attraverso i suoi scritti, da quando è uscito dal carcere ed ha avuto la possibilità di ricominciare a pubblicare.

  • [Silvio Pellico (Saluzzo 1789 - Torino 1854)], Fondo Pellico - Battaglia di Custoza e capitalazione italiana
    Lot 98

    [Silvio Pellico (Saluzzo 1789 - Torino 1854)]
    Fondo Pellico - Battaglia di Custoza e capitalazione italiana
    Lettera autografa firmata
    Una pagina in-8, su bifolio
    Firma/data: Chieri 15 aprile 1863
    Stato di conservazione: buono (piccolo foro, non lede testo)

    Lettera autografa firmata di Giuseppina Pellico (sorella del celebre patriota), datata "Chieri 15 aprile 1863" diretta a "Donna Luigia Cima" alla quale comunica di voler donare "tutte le lettere e manoscritti del fu mio fratello Silvio (...) colla sola condizione che non li rendano di pubblica ragione mentre io vivo". "Unirò ai detti autografi una nota testamentaria in data 16 maggio 1862, dalla quale si vede che fin d'allora tale era il mio intendimento...". Una pagina in-8, su bifolio, indirizzo autografo, timbri postali alla quarta. E' unita lettera autografa firmata del patriota Teobaldo Roggiero datata 8 agosto 1848 al fratello Carlo Pietro, relativa alle concitate fasi successive alla sconfitta di Custoza dell'esercito sabaudo contro gli Austro-Ungarici. "La causa d'Italia è perduta. La capitolazione fatta da Radetzky col nostro Re...". Tre pagine in-8, su bifolio.

Lots from 73 to 84 of 142

  • 21 March 2024 hours 18:00 Sessione unica (2 - 158)

Payment and Shipping

La casa d’aste non effettua spedizioni.

Buyer's Premium

26,64% + IVA

More information

Per partecipare all'asta è necessario comunicare alla casa d'aste:

Per assistenza, telefonare al 346 12 999 80.

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to400increment of30
  • from400to500increment of40
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4000increment of300
  • from4000to5000increment of400
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to400000increment of20000
  • from400000to800000increment of40000
  • from800000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of75000