ASTA N. 33 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 24 February 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 116
  • Fernandez Arman “Senza titolo”
    Lot 49

    Fernandez Arman (1928-2005)
    “Senza titolo”
    Serigrafia su carta, cm 80x57
    Firma in basso a destra, esemplare 37/75

  • Vinicio Berti “Senza titolo”
    Lot 50

    Vinicio Berti (1921-1991)
    “Senza titolo”
    Acrilico su carta, cm 70x50
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lot 51

    Luca Alinari (1943-2019)
    “Senza titolo”
    Tecnica mista su tavola, cm 100x70
    Firma al fronte
    Provenienza: Collezione privata, Arezzo

  • Ottone Rosai “Uomini al tavolo” 1956
    Lot 52

    Ottone Rosai (1895-1957)
    “Uomini al tavolo”1956
    olio su tela, cm 65x50
    In basso a destra: O. Rosai
    Al verso: sul telaio, etichetta XXIX Biennale Internazionale d’Arte di Venezia 1958, recante, dattiloscritti, nome e cognome dell’autore, titolo e anno dell’opera, indicazione del proprietario e suo indirizzo di residenza; cartiglio XXIX. Biennale Internazionale d’Arte / di Venezia – 1958, a stampa «194»; a carboncino «fotor»; timbro «Alfredo Mazzoli / orafo gioielliere / Firenze»; etichetta Galleria L’Indiano, Firenze, ove indicato, dattiloscritto «Ottone Rosai / “Tre uomini”»; a inchiostro «27» [sottolineato]; timbro Leoncini, Firenze. Provenienza: A. Mazzoli, Firenze. Collocazione: raccolta privata, Firenze. Esposizioni: XXIX Biennale di Venezia, sala I, commissario M. Valsecchi, [mostra omaggio a Ottone Rosai], Venezia, 1958, in cat. p. 8, n. 27; Ottone Rosai. Venti opere vent’anni dopo, testi di C. Betocchi e E. Natali, Galleria Falsetti, Cortina d’Ampezzo [BL], 6 agosto-4 settembre 1977, riprodotto in cat. tav. XVII. Bibliografia: L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, 1973, riprodotto tav. CXCVI, n. 142 (Tre omini al tavolo, data errata; scheda p. 252); G. Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, secondo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2023, riprodotto p. 359, n. 336

  • Piero Gilardi “Conus e carambole”
    Lot 53

    Piero Gilardi (1942-2023)
    “Conus e carambole”
    Poliuretano espanso dipinto, cm 30x30
    Titolo e firma al verso
    Autentica dell’artista su fotografia
    In teca di plexiglass

  • Tano Festa “Persiana” 1985
    Lot 54

    Tano Festa (1938-1988)

    “Persiana” 1985

    Smalto e acrilico su legno, cm 100x80

    Firma e datazione al verso

    Archivio Soligo, Roma con n. 858108/0673

  • Bernard Aubertin “Tableau clous” 1969
    Lot 55

    Bernard Aubertin (1934-2015)
    “Tableau clous” 1969
    Accumulazione di chiodi, cm 50x50
    Firma, titolo e datazione al verso
    Certificato di autenticità rilasciato da ArteTivù (Ve)
    Provenienza: Collezione privata, Perugia

  • Giuseppe Chiari “Chitarra pittorica” 2000
    Lot 56

    Giuseppe Chiari (1926-2007)
    “Chitarra pittorica” 2000
    Tecnica mista su chitarra, cm 100x38
    Firma al fronte
    Entro teca in plexiglass

  • NO LOT
    Lot 57

  • Jannis Kounellis “Senza titolo” 1999
    Lot 58

    Jannis Kounellis (1936-2017)
    “Senza titolo” 1999
    Tecnica mista su cartone, cm 37x47
    Firma in basso a destra

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lot 59

    Luca Alinari (1943-2019)
    “Senza titolo”
    Serigrafia a colori su carta, cm 15x20
    Firma i basso a destra, esemplare p.a.
    In cornice

  • Mario Schifano “Old love never dies”
    Lot 60

    Mario Schifano (1934-1998)
    “Old love never dies”
    Serigrafia su carta, cm 50x70
    Firma in basso a destra, esemplare p.a.

  • Mario Schifano “Senza titolo”
    Lot 61

    Mario Schifano (1934-1998)
    “Senza titolo”
    Serigrafia e collage su carta, cm 70x50

  • Tommaso Cascella “Depositare vibrazioni”
    Lot 62

    Tommaso Cascella (1951)

    Intaglio su legno, cm 50x130

    Firma in basso a destra, esemplare 19/75

    Timbro Grafica d’Arte Lombardi Roma al verso

    Lot 63

    Tommaso Cascella (1951)

    Puntasecca su legno, cm 50x130

    Firma in basso a destra, esemplare 45/75

  • Giuseppe Cesetti “Senza titolo”
    Lot 64

    Giuseppe Cesetti (1902-1990)
    “Senza titolo”
    Litografia a colori su carta, cm 68x74
    Firma in basso a destra, esemplare 62/100
    In cornice

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lot 65

    Luca Alinari (1943-2019)

    “Senza titolo”

    Serigrafia su cartoncino, cm 40×100

    Firma in basso a destra, esemplare 82/130

  • Alberto Burri “Serigrafia” 73-76
    Lot 66

    Alberto Burri (1915-1995)
    “Serigrafia” 73-76
    Serigrafia a colori, cm 43x35
    Firma a matita in basso a destra, esemplare 9/90
    Timbro a secco dell’editore e stampatore 2RC, Roma in basso a sinistra
    Bibliografia: M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri, tutta la grafica, Petruzzi editore, 2003 p. 81

  • Enrico Manera “Biancaneve e Cucciolo”
    Lot 67

    Enrico Manera (1947)
    “Biancaneve e Cucciolo”
    Acrilico su tela, cm 100x60
    Firma al verso

  • Andy Warhol “Marilyn Monroe - I Love Your Kiss Forever Forever 5” 1964
    Lot 68

    Andy Warhol (1928-1987)
    “Marilyn Monroe - I Love Your Kiss Forever” 1964
    Litografia stampata su doppia pagina, cm 40,9x57,1
    Bibliografia: Catalogue raisonnè of prints of Andy Warhol, 1962-1987, Feldman/Scellmann, n. II.5
    In cornice

  • Antonio Possenti “Senza titolo”
    Lot 69

    Antonio Possenti (1933-2016)
    “Senza titolo”
    Tecnica mista su cartone, cm 50x35
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • Pietro Annigoni “Volto”
    Lot 70

    Pietro Annigoni (1910-1988)
    “Volto”
    Sanguigna su carta, cm 27x20
    Firma in basso a destra
    Etichetta al verso Galleria d’Arte Pontevecchio, Firenze
    In cornice

  • Pietro Annigoni “Volto”
    Lot 71

    Pietro Annigoni (1910-1988)
    “Volto”
    Sanguigna su carta, cm 20x15
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • Pietro Annigoni “Volto”
    Lot 72

    Pietro Annigoni (1910-1988)
    “Volto”
    Sanguigna su carta, cm 20x30
    Firma in basso a destra
    In cornice

Lots from 49 to 72 of 116

  • 24 February 2024 hours 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 116)

Da lunedì 19/02 a venerdì 23/02

su appuntamento

Payment and Shipping

L'aggiudicatario dovrà effettuare il pagamento prima del ritiro/spedizione dei lotti entro e non oltre 5 (cinque) giorni decorrenti dal giorno successivo dell'aggiudicazione. In caso di assegno o bonifico bancario il pagamento verrà considerato soluto al momento della verifica e visualizzazione presso la nostra banca dell'avvenuto trasferimento.

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756973087

Mail: info@felimart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of200
  • from3000to infiniteincrement of500