ASTA N. 33 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Joan Mirò (1893-1983)
“Exhibition at the Galerie Matarasso, Nice, 1957”
Litografia a colori su carta, cm 63×48
Firmata in basso a destra, esemplare E.a.
Edita da Galerie Matarasso, Nizza
Bibliografia: Maeght 159, pag. 104
In cornice -
Lot 98 Walasse Ting (1929-2010)
“Senza Titolo”
Litografia, cm 55×75
Firma in basso a sinistra
Esemplare A.p. -
Lot 99 Mario Schifano (1934-1998)
"Impressione astratta" 1997
Serigrafia materica a smalto su carta, cm 70×50
Firma in basso a destra, esemplare p.a.
Lot 100 Mario Schifano (1934-1998)
“Pannocchie”
Serigrafia materica su carta, cm 70×50
Firma in basso a destra, esemplare 41/199 -
Lot 101 Renato Guttuso (1912-1987)
“La barca nella tempesta”
Litografia a colori su carta, cm 67x47
Firma in basso a destra,esemplare 109/250 -
Lot 102 Renato Guttuso (1912-1987)
“La fuga in barca”
Firma in basso a destra,esemplare 247/250 -
Lot 103 Renato Guttuso (1912-1987)
“La passeggiata nel bosco”
Firma in basso a destra,esemplare 7/250 -
Lot 104 Antonio Ligabue (d’après)
“Combattimento di galli”
Serigrafia su lastra, cm 19,5x23
Firma su lastra in basso a destra, esemplare 137/399
In cornice -
Lot 105 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
serigrafia a colori su carta, cm 25×70
firma in basso a destra, esemplare 134/150 -
Lot 106 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
firma in basso a destra, esemplare 92/150 -
Lot 107 Josè Ortega (1921-1990)
“Eva” 1972
Acquaforte acquatinta, cm 20×13
firma in basso a destra, esemplare p.a.
Certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia
Lot 108 Banksy (1974)
“Cow” 2015
Stencil e spray su cartone, cm 30×21
Firma a stencil in basso a destra, scritta e tiratura al verso: ‘Enjoy your free art!!!’ esemplare 9/10, timbro Dismaland Bemusement Park.
Biglietto d’ingresso di Dismaland, Bemusement Park