ASTA N. 33 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 85 Paolo Masi (1933)
“Senza titolo” 1980
Tecnica mista su cartone, 20x20x4
Firma e datazione al verso
Autentica dell’artista su fotografia
In teca di plexiglass -
Lot 86 Paolo Masi (1933)
“Senza titolo” 1977
Polaroid ritoccata, 9x10,8
Firma e datazione al verso
Bibliografia: Paolo Masi ‘Polaroid serie speciale’ a cura di Alberto Fiz
In teca di plexiglass -
Lot 87 Raffaele Frumenti (1922-2002)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 50x40
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 88 Vinicio Berti (1921-1991)
“Costruzione antagonista”
Litografia a colori su carta, cm 75x60
Firma in basso a destra, esemplare 94/120
In cornice -
Lot 89 Antonio Possenti (1933-2016)
“Senza titolo”
Litografia a colori su carta, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare XXVII/L
In cornice -
Lot 90 Antonio Possenti (1933-2016)
“Libra”
Firma in basso a destra, esemplare 85/100
In cornice -
Lot 91 Alessandro Reggioli (1971)
“Senza titolo”
Tecnica mista su tela, cm 30x70
Firma in basso al centro -
Lot 92 Massimo Barzagli (1960)
“Fiori”
olio su tela, cm 80x60
Firma al verso -
Lot 93 Andy Warhol (After)
“Flowers”
Serigrafia a colori su carta, cm 91×91
Al verso reca timbri ‘Fill in your own signature’ e ‘Sunday B. Morning’
Certificato ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, inc’ al verso -
Lot 94 Mario Ceroli (1938)
“Aria, acqua, terra, fuoco”
Calcografia su carta, cm 70×50
Firma in basso a destra, esemplare 114/160 -
Lot 95 Giulio Turcato (1912-1995)
“Fondo oro” 1968
Litografia su carta, cm 64×50
Firma in basso a destra, titolo al centro, esemplare 1/50
Lot 96 Emilio Isgrò (1937)
“Vedo questo dentro i tuoi occhi ma questo non lo vedo”
Serigrafia su specchio, cm 100x60x3,5
Firma in basso a destra