ASTA N. 33 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 61 Mario Schifano (1934-1998)
“Senza titolo”
Serigrafia e collage su carta, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lot 62 Tommaso Cascella (1951)
Intaglio su legno, cm 50x130
Firma in basso a destra, esemplare 19/75
Timbro Grafica d’Arte Lombardi Roma al verso
Lot 63 Tommaso Cascella (1951)
Puntasecca su legno, cm 50x130
Firma in basso a destra, esemplare 45/75
Lot 64 Giuseppe Cesetti (1902-1990)
“Senza titolo”
Litografia a colori su carta, cm 68x74
Firma in basso a destra, esemplare 62/100
In cornice -
Lot 65 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
Serigrafia su cartoncino, cm 40×100
Firma in basso a destra, esemplare 82/130
Lot 66 Alberto Burri (1915-1995)
“Serigrafia” 73-76
Serigrafia a colori, cm 43x35
Firma a matita in basso a destra, esemplare 9/90
Timbro a secco dell’editore e stampatore 2RC, Roma in basso a sinistra
Bibliografia: M. Calvesi, C. Sarteanesi, Burri, tutta la grafica, Petruzzi editore, 2003 p. 81 -
Lot 67 Enrico Manera (1947)
“Biancaneve e Cucciolo”
Acrilico su tela, cm 100x60
Firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 68 Andy Warhol (1928-1987)
“Marilyn Monroe - I Love Your Kiss Forever” 1964
Litografia stampata su doppia pagina, cm 40,9x57,1
Bibliografia: Catalogue raisonnè of prints of Andy Warhol, 1962-1987, Feldman/Scellmann, n. II.5
In cornice -
Lot 69 Antonio Possenti (1933-2016)
“Senza titolo”
Tecnica mista su cartone, cm 50x35
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice -
Lot 70 Pietro Annigoni (1910-1988)
“Volto”
Sanguigna su carta, cm 27x20
Firma in basso a destra
Etichetta al verso Galleria d’Arte Pontevecchio, Firenze
In cornice -
Lot 71 Pietro Annigoni (1910-1988)
“Volto”
Sanguigna su carta, cm 20x15
Firma in basso a destra
In cornice -
Lot 72 Pietro Annigoni (1910-1988)
“Volto”
Sanguigna su carta, cm 20x30
Firma in basso a destra
In cornice