ASTA N. 33 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Fernandez Arman (1928-2005)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 80x57
Firma in basso a destra, esemplare 37/75 -
Lot 50 Vinicio Berti (1921-1991)
“Senza titolo”
Acrilico su carta, cm 70x50
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lot 51 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
Tecnica mista su tavola, cm 100x70
Firma al fronte
Provenienza: Collezione privata, Arezzo -
Lot 52 Ottone Rosai (1895-1957)
“Uomini al tavolo”1956
olio su tela, cm 65x50
In basso a destra: O. Rosai
Al verso: sul telaio, etichetta XXIX Biennale Internazionale d’Arte di Venezia 1958, recante, dattiloscritti, nome e cognome dell’autore, titolo e anno dell’opera, indicazione del proprietario e suo indirizzo di residenza; cartiglio XXIX. Biennale Internazionale d’Arte / di Venezia – 1958, a stampa «194»; a carboncino «fotor»; timbro «Alfredo Mazzoli / orafo gioielliere / Firenze»; etichetta Galleria L’Indiano, Firenze, ove indicato, dattiloscritto «Ottone Rosai / “Tre uomini”»; a inchiostro «27» [sottolineato]; timbro Leoncini, Firenze. Provenienza: A. Mazzoli, Firenze. Collocazione: raccolta privata, Firenze. Esposizioni: XXIX Biennale di Venezia, sala I, commissario M. Valsecchi, [mostra omaggio a Ottone Rosai], Venezia, 1958, in cat. p. 8, n. 27; Ottone Rosai. Venti opere vent’anni dopo, testi di C. Betocchi e E. Natali, Galleria Falsetti, Cortina d’Ampezzo [BL], 6 agosto-4 settembre 1977, riprodotto in cat. tav. XVII. Bibliografia: L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, 1973, riprodotto tav. CXCVI, n. 142 (Tre omini al tavolo, data errata; scheda p. 252); G. Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, secondo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2023, riprodotto p. 359, n. 336 -
Lot 53 Piero Gilardi (1942-2023)
“Conus e carambole”
Poliuretano espanso dipinto, cm 30x30
Titolo e firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia
In teca di plexiglass -
Lot 54 Tano Festa (1938-1988)
“Persiana” 1985
Smalto e acrilico su legno, cm 100x80
Firma e datazione al verso
Archivio Soligo, Roma con n. 858108/0673
Lot 55 Bernard Aubertin (1934-2015)
“Tableau clous” 1969
Accumulazione di chiodi, cm 50x50
Firma, titolo e datazione al verso
Certificato di autenticità rilasciato da ArteTivù (Ve)
Provenienza: Collezione privata, Perugia -
Lot 56 Giuseppe Chiari (1926-2007)
“Chitarra pittorica” 2000
Tecnica mista su chitarra, cm 100x38
Firma al fronte
Entro teca in plexiglass -
Lot 57 -
Lot 58 Jannis Kounellis (1936-2017)
“Senza titolo” 1999
Tecnica mista su cartone, cm 37x47
Firma in basso a destra
Lot 59 Luca Alinari (1943-2019)
“Senza titolo”
Serigrafia a colori su carta, cm 15x20
Firma i basso a destra, esemplare p.a.
In cornice -
Lot 60 Mario Schifano (1934-1998)
“Old love never dies”
Serigrafia su carta, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare p.a.