ASTA N. 33 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 37 Norberto Proietti (1927-2009)
“A passeggio” 1983
Multiplo su lastra d’argento realizzato in serigrafia polimaterica, cm 22x16
Firma in basso a sinistra, esemplare 92/225
Etichetta al verso Galleria d’Arte Perna, Foligno (Pg)
In cornice
Lot 38 Walter Piacesi (1929)
“Canzone al Metauro”
Incisione acquaforte acquatinta cera molle su carta
Firma in basso a destra, esemplare 72/100
Timbro Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso -
Lot 39 Walter Piacesi (1929)
“Ancona, porto del mio cuore”
Incisione cera molle su carta
Firma in basso a destra, esemplare 97/100
Timbro Grafica d’arte Lombardi Roma, al verso
Lot 40 Alberto Fabra (1920-1911)
“Q-21” 1976
Olio su tela, cm 60x60
Firma titolo e datazione al verso -
Lot 41 Giuseppe Amadio (1944)
“Otoa”
Estroflessione su tela, cm 80x80
Firma e titolo al verso -
Lot 42 Antonio Del Donno (1927-2020)
“Essenzialità”
Tecnica mista su carta, cm 80x100
Firma in basso a destra -
Lot 43 Tancredi Fornasetti (1984)
“City Center” 2024
Acrilico su tela, cm 50x50
Firma, titolo e datazione al verso -
Lot 44 Tancredi Fornasetti (1984)
“Senza titolo” 2024
Acrilico su tela, cm 40x30
Firma e datazione al verso -
Lot 45 Lucio Del Pezzo (1933-2020)
“9 Elementi” 1972
Metacrilato e perspex, cm 101x101x6
Firma al fronte, esemplare 56/115
Edizioni Studio Nino Soldano -
Lot 46 Mario Schifano (1934-1998)
“Cielo alto”
Serigrafia materica a smalto su carta, cm 100x70
Firma in basso a destra, esemplare XX/C -
Lot 47 Mario Schifano (1934-1998)
“Area aperta”
serigrafia materica a smalto su carta, cm 100×70
Firma in basso a destra, esemplare H.c. 57/100 -
Lot 48 Mimmo Rotella (1918-2006)
“La Mortadella (Sophia Loren)”
Seridècollage, cm 70×100
Firma a matita in basso a destra, esemplare p.a.
Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra.
Bibliografia: E.Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 88 (ill.)