ASTA N. 33 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 13 Mimmo Rotella (1918-2006)
“Senza titolo”
Serigrafia a colori su carta, cm 70X50
Firma in basso a destra, esemplare 29/63
In cornice -
Lot 14 Carla Accardi (1924-2014)
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 55×75
Firma in basso a destra, esemplare 37/70
Timbro a secco Rubin Art al fronte
Lot 15 Carla Accardi (1924-2014)
“Senza titolo”
Firma in basso a destra, esemplare 56/90
Lot 16 Joseph Kosuth (1945)
“Text/context” 1978
Litografia su carta Fabriano, cm 70x100
Firma in basso a destra, esemplare 26/125 -
Lot 17 Xavier Bueno (1915-1979)
“Pesci” ‘70
Disegno e tecnica mista su carta riportata su tela, cm 34,5x47
Firma in basso a destra
Certificato di proprietà a cura di Arte Capital srl, Brescia con firma di Remo Giovanbattista Bianco
Provenienza: Collezione privata, Arezzo
In cornice -
Lot 18 Vinicio Berti (1921-1991)
“Antagonismo positivo” 1980
Olio su tavola, cm 25x35
Firma e datazione in basso al centro
Firma, datazione e titolo al verso
Provenienza: Collezione privata, Arezzo -
Lot 19 Marcello Piacentini (1881-1960)
“Personaggi”
Olio su tela, cm 50x40
Firma in basso a sinistra
Titolo al verso
In cornice -
Lot 20 Giovanni Omiccioli (1901-1975)
“Vaso di fiori” ‘69
Tecnica mista su carta, cm 24x23
Firma e datazione in basso a destra
In cornice -
Lot 21 Gianni Testa (1936)
“Cavalli”
Olio su tela, cm 23x28
Firma in basso a destra e al verso
In cornice -
Lot 22 Mario Tozzi (1895-1979)
“Nudo femminile”
Incisione su carta, cm 40x23
Firma in basso a destra, esemplare 57/99
In cornice -
Lot 23 Francesco Messina (1900-1995)
“Cavallo”
Incisione su carta, cm 40x50
Firma in basso a destra, esemplare 93/125
In cornice -
Lot 24 Piero Dorazio (1927-2005)
“Elogio a Baudelaire” 1993
Incisione acquatinta su lastra di zinco, cm 57×76
Firma e data in basso a destra, esemplare 6/120
Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso